go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

УЗО для аквариумного оборудования - нихрена не понимаю

Имею в 200л аквариуме проточный нагреватель 200Вт, грунтовый нагреватель 25Вт, фильтр со встроенной УФ-лампой суммарной мощностью 41Вт, внешний УФ-стерилизатор 14Вт, погружной аэратор 8Вт, четыре лампы суммарной мощностью 156Вт.
Итого максимально возможная нагрузка теоретически может быть 444Вт. Всё подключено параллельно.
Стоит общий на всё аквариумное оборудование однополюсный автомат LG на 2А. Заземляющий контакт в розетке занулён.

Всё работало замечательно, пока брызги от временно установленного распылителя от компрессора не стали попадать на невлагозащищённые патроны. Пару раз дёрнуло эл. током...

Решил поставить на всякий пожарный УЗО. Взял двухполюсное УЗО ABB F362 расчитанное на ток утечки 10 мА.
Подключил фазный провод после автомата к УЗО, а нулевой напрямую к УЗО. При выключенной нагрузке всё нормально, но стоит включить хоть что-то из аквариумного оборудования как сразу же вышибает УЗО. Причём независимо от нагрузки...

Я в этом совсем ничего не понимаю, скажите, почему происходит отключение УЗО?

И не нужно ли увеличить номинал автоматического выключателя? Если я правильно всё понимаю, то он стоит на пределе...

Мне сказали, что УЗО на 10 мА для аквариума слишком мало, что надо ставить УЗО на 30мА, т.к. одно дело прибор, работающий на открытом воздухе, другое дело прибор, работающий в воде...

Так же хочу узнать, можно ли занулять заземляющий контакт прямо в розетке установкой перемычки между землёй и нулём. Слышал, что занулять нужно только в квартирном щите и тянуть занулённый провод до заземляющего контакта в розетке...

Прошу совета профессиональных электриков, а не тех, кто где-то что-то слышал краем уха. и прошу без шуток, ну не понимаю я ничего в электрике...

Изменено 21.10.09 автор WasserWolf

Изменено 21.10.09 автор WasserWolf

2009-10-2121/10/2009 18:38:17
#943053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
2 мес.

WasserWolf



узо сравнивает ток проходящий через ноль и через фазу если есть разница оно отключаеться, 10 и 30 ма это ток отсечки, у меня стоит узо на 16А 10мА работает нормально
попробуйте подключить лампочку на выход узо если узо вышибит значит неправильно соединили провода.
в розетке можно поставить перемычку между нулём и землёй это обзывается занулением.

то что на патроны попадает вода- плохо возможно из за этого узо и вышибает.
2009-10-2121/10/2009 20:14:40
#943156
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Из практики. УЗО вообще достаточно вредный прибор. Порой не поймешь почему его выбивает.

Но у Вас по-видимому виновата влажность и брызги. Вас же током било? Вот этот ток и выбивает узо. Только бьет не Вас, а уходит в заземление через УЗО. УЗО собственно свою работу выполняет - защищает обывателя от удара током.

А еще подозреваю, что у Вас ЭПРА заземлены - через них и выбивает УЗО.

Можете провести эксперимент. Снять крышку с лампами (если это возможно), просушить ее и включить. Если УЗО не выбьет - значит все ок.

А вообще если один раз током в банке шандарахнуло - надо не только поставить отключающую защиту, но и устранить причину. Тем более что Вы ее уже знаете. Чего ж проще? Идете в магазин, покупаете прозрачный герметик Момент, снимаете все лампы, толстым слоем обмазываете участки, входящие в патроны (не торцы, а по окружности) и вставляете лампы на место. Заливаете герметиком места входа проводов в патроны. И у вас получаются влагозащищенные патроны.

Если ЭПРА находятся внутри крышки - тоже надо все загерметизировать.

За патроны не бойтесь - если понадобится поменять лампы - они легко выкрутятся. Счистите герметик, намажете свежий и опять получите влагозащищенные патроны.

Герметик надо брать только прозрачный. Почему-то белый отличается - он более твердый в застывшем состоянии и нагревание-остывание ламп приводит к образованию щелей.

Удачи!
Renitron

2009-10-2121/10/2009 22:30:35
#943302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine
4 года

попробуй убрать ноль с заземления
узо срабатывает если ноль или фаза где то шьют на сторону так что начинай сразу после узо откидывать участки цепи (сначала проверь с лампой сразу после узо, без проводов идущих к акве как выше сказано)
толку от такого заземления никакого кроме вреда и с учетом наших жэковских реалий лучше защиты чем узо без какого либо! даже самого правильного заземления нет, и это уже обсуждалось 1000 раз на форумах электриков
как вариант на корпусе стиралки заземление может в любой момент стать фазой, а ты босый на плитке и узо тебя не спасает...

2009-10-2121/10/2009 22:47:31
#943314
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

На патроны вода уже не попадает давно. Выкинул нахрен распылитель от компрессора и поставил примерно в центр аквариума погружной аэратор, брызги от лопающихся пузырьков которого патронов не достигают...

То, что перемычку не ставят в розетках мне говорил специалист. Я так и не понял, какая разница между тем, псотавить перемычку между двумя проводниками в щите или между двумя проводниками в розетке...

ЭПРА занулены, но даже при отключении их и подключении любого прибора находящегося в воде УЗО вышибает.

Попробую на днях попробовать подключить к УЗО грелку на 25Вт вынутую из воды. Если вышибет и в этот раз, значит УЗО на помойку.

Силиконить патроны пытался года два назад, проклял всё на свете выковыривая его при замене ламп. Поставить нормальные дешёвые водонепроницаемые патроны непозволяет конструкция моей долбаной крышки, которая алюминиевая, аквариум, кстати имеет каркас из анодированного алюминия...
Раньше каркас аквариума был заземлён к батарее водяного отопления, УЗО вышибает независимо от того, заземлён ли аквариум или нет.

Ещё хотелось бы понять, правильно ли я понимаю, что к двуполярному УЗО подключают фазу и ноль?

Жду по прежнему ответов на свои вопросы от профессиональных электриков...

2009-10-2121/10/2009 22:50:00
#943318
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Lip

При подключении оборудования не требующего заземления (двухконтактная вилка) УЗО всё равно вышибает даже при включении оборудования в розетку не имеющего заземляющего контакта...
2009-10-2121/10/2009 22:54:06
#943322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

WasserWolf

гляньте сюда: rosinvest.ru/Stati/Montazh_UZO
ставьте узо до автомата (автоматов):
Вот пример стандартной разводки 1 комн. квартиры:
Картинка с форума
вообще у меня при такой схеме, даже малейшее касание "нуля" по "земле" вышибает узо - почему у вас нет?
попробуйте убрать свое "зануление" в розетке.
"Земля" то вообще есть у Вас в щитке ?

Изменено 21.10.09 автор shuzoy
2009-10-2121/10/2009 23:16:25
#943341
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение WasserWolf
На патроны вода уже не попадает давно. Выкинул нахрен распылитель от компрессора и поставил примерно в центр аквариума погружной аэратор, брызги от лопающихся пузырьков которого патронов не достигают...

То, что перемычку не ставят в розетках мне говорил специалист. Я так и не понял, какая разница между тем, псотавить перемычку между двумя проводниками в щите или между двумя проводниками в розетке...

ЭПРА занулены, но даже при отключении их и подключении любого прибора находящегося в воде УЗО вышибает.

Попробую на днях попробовать подключить к УЗО грелку на 25Вт вынутую из воды. Если вышибет и в этот раз, значит УЗО на помойку.

Силиконить патроны пытался года два назад, проклял всё на свете выковыривая его при замене ламп. Поставить нормальные дешёвые водонепроницаемые патроны непозволяет конструкция моей долбаной крышки, которая алюминиевая, аквариум, кстати имеет каркас из анодированного алюминия...
Раньше каркас аквариума был заземлён к батарее водяного отопления, УЗО вышибает независимо от того, заземлён ли аквариум или нет.

Ещё хотелось бы понять, правильно ли я понимаю, что к двуполярному УЗО подключают фазу и ноль?

Жду по прежнему ответов на свои вопросы от профессиональных электриков...


От данного поста (хоть я и не профессиональный электрик, но "чуть-чуть петрю" ощущение только одно - Я @##$%^&, дорогая редакция.
Аллюминивая крышка, аллюминевый каркас, заземление каркаса к батарее, отсутствие герметизации, подключение к УЗО фазы и ноля, ....
Матчасть не то, что сама хромает, она грозится еще и Вам (Вашим близким) ноги попереломать! И это в лучшем случае. Кстати соседей (через батарею) - тоже зацепит.

1. Патроны загерметизировать. Силикон - не эпоксидка, отлично лампы меняются при силиконовом герметизировании (личный опыт). Возьмите Момент Прозрачный. И герметизируйте только щели между лампой и патроном. При замене ламп ничего "выковыривать" не придется. Хотя конечно дело Ваше, возможно удобство смены ламп важнее хорошего удара током. Меня несколько раз било (в силу специальности), поэтому желание экспериментировать с электричеством отбито напрочь...
2. Разобраться с УЗО и как оно работает. Разобраться со схемой, приведенной shuzoy. Разобраться со схемой, реализованной конктрено в Вашей квартире. Нарисовать схему подключения оборудования и УЗО и предъявить коллегам по форуму. Будем "думу думать" и разбираться.
3. УЗО выкинуть и купить фирменное. Практика показывает, что дешевые небрендовые УЗО работают 50х50 - либо работают, либо не работают. Я это уже пытался написать. Кстати, какой у Вас?
4. Забыть про батарею. НАВСЕГДА!!!
5. Описать нам где Вы живете - новостройка, дому 5 лет, дому 50 лет.
6. Запомнить, что влага под крышкой - это не только распылитель. Влага под крышкой есть ВСЕГДА. Потому что у вас под крышкой десятки ведер теплой испаряющейся воды.
7. И закончить (желательно "навовсе") познание мира на собственном здоровье. А то можете не успеть все познать...

2Lip
Осторожнее в высказываниях.
Возможно в старых домах при безолаберных жеках от УЗО только вред. Не надо обобщать и делать подобных категоричных выводов.
Слава богу эти времена уходят в прошлое и бардак с безопасностью потихонечку перетекает из области "нормы" в область "исключений".
Сначала разберитесь в ситуации автора темы. УЗО и заземление в свое время спасли жизнь моей жене. В немолодом, кстати, доме (30 лет) и при все тех же безалаберных ЖЭКах. А у автора, смею напомнить, "последнее предупреждение" от электричества уже было.

В дополнение к п.4. Про ванну, трубы, канализацию и вообще прочие заземлители а-ля Soviet Union забыть тоже!


Изменено 21-10-2009 автор Renitron
2009-10-2121/10/2009 23:57:59
#943374
Нравится VladimirHi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение WasserWolf
Заземляющий контакт в розетке занулён.

Можете сказать УЗО до свидания. Работать оно откажется. За редким исключением.

УЗО ABB F362 расчитанное на ток утечки 10 мА.

Лучше на 30. 10, особенно в случае аквариума, чревато частыми ложными срабатываниями.


можно ли занулять заземляющий контакт прямо в розетке установкой перемычки между землёй и нулём.

Нельзя!

Слышал, что занулять нужно только в квартирном щите и тянуть занулённый провод до заземляющего контакта в розетке...

Так тоже нельзя.
"Не ищите землю, там где ее нет, - может заземлить в могилу!" (c)
Если у вас в доме нет полноценного заземляющего провода в стояке - смиритесь и забудьте о заземляющем контакте в розетке.
Поставьте УЗО на всю квартиру и спите спокойно.

Я в этом совсем ничего не понимаю, скажите, почему происходит отключение УЗО?

Потому что большая утечка.
Либо из-за "зануления" в розетках, либо из-за того, что нулевой провод где-то перебит/оголен.
Интересно, у вас что, эта линия идет исключительно на одну аквариумную розетку?
Если нет - уберите "зануление" ВО ВСЕХ розетках этой линии. После попробуйте включить что-нибудь.
Если опять будет вышибать - скорее всего, с этой линией УЗО иметь вам не судьба... Менять ее нужно.
Впрочем, можете проверить само УЗО, подключив нагрузку напрямую к нему. Обязательно отсоединив при этом фазный и нулевой проводник вашей линии от выхода УЗО. Хотя, в неисправность УЗО я не верю.

Я так и не понял, какая разница между тем, псотавить перемычку между двумя проводниками в щите или между двумя проводниками в розетке...

Такая, что в одном случае перемычка ДО УЗО, а в другом ПОСЛЕ.

Ещё хотелось бы понять, правильно ли я понимаю, что к двуполярному УЗО подключают фазу и ноль?

Да. Причем "подключают" - это означает, что УЗО должно разрывать и фазу и ноль. А то некоторые умудряются просто кинуть нулевой проводник на вход УЗО, ответвив его от рабочего нуля. Типа, обеспечили УЗО питанием...

А вообще, сфотографировали бы вы ваш щиток с УЗО. Может, вы его просто неправильно подключили. Хорошее фото в таких делах обычно работает лучше слов.



сообщение Renitron
3. УЗО выкинуть и купить фирменное.

А что, ABB уже стало делать "не фирменные" УЗО? Смайлик :)
2009-10-2222/10/2009 01:29:50
#943404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

WasserWolf

какая разница между тем, псотавить перемычку между двумя проводниками в щите или между двумя проводниками в розетке... - разница в том, что при перемене местами линейных проводов в щите получишь фазу на корпусе. Линейные провода в однофазной разводке жилого фонда исторически считались равнозначными и нет пока что такого понятия в России, как нулевой провод и фазный провод. Электрик имеет полное право из каких-то своих соображений изменить коммутацию в щите. За самодеятельность на стороне потребителя он ответственности не несёт.


Quanar

Так тоже нельзя - так полагалось делать испокон веков, до тех пор, пока "умные дяди" не решили внести разнообразие в серую жизнь российских электриков и добавили в качестве возможного варианта разводки схеиу с раздельными защитным и нулевым проводниками. С тех пор началась свистопляска "ктовочтогоразд". Особенно учитывая, что народ плохо себе представляет, что есть заземление, что есть зануление, и какие варианты защиты или поражения током возможны в различных ситуациях применения того и другого.
"Не ищите землю, там где ее нет, - может заземлить в могилу!" - вот это совершенно верно и в полной степени касается не только старой доброй TN-C, но и новомодной TN-S. Нет смысла искать отдельную землю в сетях TN-C, её там нет и никогда не будет.
http://en.wikipedia....

PS: Спускаемся в подвал своего дома, считаем количество жил приходящего от КТП фидера, делаем выводы о наличии "земли" там, где её и быть не могёт.

PPS: Не все знают, что жизнь была и до изобретения УЗО... Смайлик :D

Ну и в заключение, поговорим о неприятном:
При переменном токе 10-15 мА при 50 Гц человек не может оторвать рук от электродов, не может самостоятельно разорвать цепь поражающего его тока. Такой ток называют пороговым неотпускающим. При постоянном токе пороговый неотпускающий ток составляет 50-80 мА.
Так что не следует воспринимать УЗО, как панацею.

Изменено 22-10-2009 автор Crossover
2009-10-2222/10/2009 09:20:56
#943535
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Lutsk
4 года

сообщение Renitron
2Lip
Осторожнее в высказываниях.
Возможно в старых домах при безолаберных жеках от УЗО только вред.

я такого бреда не писал, я говорил о заземлениях.
УЗО спасет и в хрущевке и в рублёвке

Изменено 22.10.09 автор Lip
2009-10-2222/10/2009 10:05:48
#943564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Lutsk
4 года

Crossover

как по мне 30мА это много - сам проверял на своей шкуре и колбасило Оччень! прилично
Сам планирую поменять своё АВВ на 10мА
2009-10-2222/10/2009 10:09:22
#943570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Lip
как по мне 30мА это много - сам проверял на своей шкуре и колбасило Оччень! прилично
Сам планирую поменять своё АВВ на 10мА

Да ну...? А Вы трезвый были при проверке :-) (ОФФ)
WasserWolf
ну?
хде же Ваши "откровенные" фото, ждем...
Quanar:
Мда не спится Вам.)))
Спасибо, что все разжевали и по полочкам раскидали, а то мне лень ночью было расписывать - клевал носом уже...

Изменено 22.10.09 автор shuzoy
2009-10-2222/10/2009 10:30:56
#943600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

WasserWolf

1. Занулять заземляющий контакт не нужно - это опасно для жизни.
2. Уберите перемычку и подключите все через УЗО как и было сделано. Все оборудование аквариума отключите.
3. Поэтапно включайте электроприемники. Как только выбьет - вы найдете причину утечки. Исключите этот источник и включайте все остальные.
В идеале, какой-то один прибор должен давать утечку. Таким образом, локализовав проблему, нужно далее работать с виновником утечки.
Я бы действовал так.
2009-10-2222/10/2009 11:23:06
#943642
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Quanar


сообщение Renitron
3. УЗО выкинуть и купить фирменное.

А что, ABB уже стало делать "не фирменные" УЗО? Смайлик :)


Чет я проглядел, что автор указал тип УЗО. Почему-то решил что рыночный китай стоит.
Пункт 3 - ф топку. АВВ - нормальные УЗО.

Вообще надо фото щитка и желательно схему...
2009-10-2222/10/2009 12:10:11
#943666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

Очень много "подделок" УЗО фирм legrand и ABB. Но надо учесть, что подделки, как правило, просто не срабатывают Смайлик :).

2009-10-2222/10/2009 12:14:09
#943667
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Lutsk
4 года

tigrenok

я особо кнопочке "test" не доверяю и после установки неважно какого, даже самого дешевого УЗО проверяю таким макаром -
кидаю перемычку между нулем на входе и нулем на выходе УЗО, при подаче напряжения узо срабатывает и тогда я уже верю этой кнопочке
2009-10-2222/10/2009 13:30:36
#943732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

Lip

Я для этого использую резистор в 5 кОм Смайлик ;)
2009-10-2222/10/2009 14:22:09
#943780
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
13 года

проблемы с узо для акварима позвони всё объясню, а что косается ноля и заземляющего контакта никаких перемычек не должно быть два обсалютно разных контакта по понтенциалу, проблема с монтажём узо включением его в цепь електро снабжения квартиры, уважаемый ты хоть понимаешь , что рыбки останутся и дальше плавать, а вот тебе повезло и не надо больше испытывать судьбу 8 915 498 69 54 8(495) 559 86 31 сергей константинович

2011-07-1717/07/2011 02:01:49
#1455935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
3 час.

Вся беда в том, что в своё время отменили лицензии на производство работ. Теперь любой мнит себя электриком. Приходишь в дом и волосы встают дыбом. Да ещё и когда слышу такие высказывания: а чо будет то? а мне продавец посоветовал... а где тут плюс и минус...
А вот вам пример применения перемычек в розетках. Хозяйка зовёт посмотреть стиралку:бьёт током. Говорит, что уже два спеца делали. В розетке перемычка, в щитке перепутан фазный и нулевой провода. Естественно на корпусе стиралки 220 волт!
Я теперь ни за какие деньги не хожу по домам. Такое впечатление, что люди всю жизнь прожили при лучине.
По поводу заземления... В наших старых энерго цепях применяется зануление, то есть нулевой провод заземлён. УЗО же отделяет ноль от заземления. Фактически мы искусственно получаем фазу, ноль, и землю. Это даёт дополнительную защиту для потребителя.
Идеальной схемой Для наших целей было бы применение 12 вольтового питания или разделительного трансформатора.
А так нас не спасёт и УЗО.

Могу посоветовать следующее.
1 Привести в порядок распредщит.
2 Убрать все перемычки в розетках
3 Приобрести всё оборудование от качественного производителя (в идеале у каждого прибора вилка должна иметь заземляющий контакт)
4 Крышку аквариума удалить как класс. Под ней неизбежно будет конденсат. Если это невозможно, применить гермопатроны, провода в двойной изоляции, встроить кулер для вытяжки влажного воздуха из под крышки. Эпра установить снаружи.

Ни в коем случае не использовать ни какие трубы для заземления!!!
Ели уж так нужно заземление, можно в подвале забить контур и по стояку вывести провод.

2011-07-1717/07/2011 11:22:57
#1455982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkasy
4 года

сообщение Hedin
А так нас не спасёт и УЗО.

согласен и повторюсь, если использовать защитный ноль (в любой момент может стать чистой фазой) в качестве заземления, точно не спасет
самый безопасный вариант это импортное УЗО без всяких заземлений, даже самых правильных...
2011-07-1717/07/2011 23:42:17
#1456227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Lip

Если вы ответите себе на вопрос, каким образом "ноль" (неважно, защитный или какой другой) вдруг может стать "чистой фазой", то сможете понять, почему замена "зануления" на "заземление" вас не спасёт, как минимум, в 50% возможных вариантов поражения электрическим током.
2011-07-1818/07/2011 10:52:39
#1456311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkassy
4 года

говорим на разных языках : я за УЗО без всяких занулений и заземлений, даже самых правильных

2011-07-1818/07/2011 21:08:04
#1456528
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Lip

Нет, мы говорим просто о разных вещах. Я рассматривал фразу "в любой момент может стать чистой фазой".
Что касается УЗО и чисто аквариумного оборудования, то оно не токарный станок и сделано, как правило, не из металла. Поэтому в плане применения УЗО я полностью поддерживаю, хотя подсознательно не люблю слаботочку. Люблю, когда автомат на вводе вышибает чётко и конкретно, с дымом и грохотом Смайлик :D. А такой эффект далеко не каждое заземление может обеспечить. Поэтому в случае токарного станка, источника бесперебойного питания или, например, электроплиты или стиралки-автомата, зануление более эффективно, ИМХО. Уж бабахнет, так бабахнет. А в случае всякой лабуды навроде холодильников, стиралок "Сибирь" и фильтров "Акваель" - в качестве защитной меры мы можем ставить УЗО, а в качестве превентивной меры изготовитель обязан делать двойную изоляцию. Никакое заземление здесь не поможет, поскольку заземлять просто нечего (разве что воду в аквариуме).
Влияние же заземления или зануления на работу УЗО многократно рассмотрено на электрических форумах, и уже давно никому не интересно.
2011-07-1919/07/2011 10:48:04
#1456664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkasy
4 года

сообщение Crossover
мы можем ставить УЗО

не можно, а нужно, как во всех цивильных странах
2011-07-1919/07/2011 17:01:27
#1456822



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top