go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Khvalynsk
10 года

Помогите с сомиком новичку, пожалуйста! (если вы уже читали это сообщение, перечитайте, пожалуйста -

Я на форуме новичок, но читаю давно.
Возникла необходимость попросить вашей помощи и спасти сомика-птеригоплихта.

Сначала об аквариуме.

30 литров, запущен 13 дней назад. До этого стоял пустой полгода с водой и растениями, работающим фильтром и периодическим светом. Решила вновь запустить в него рыб, промыла грунт, посадила "прореженные" те же растения (не знаю вид, "широколиственная неприхотливая трава"), залила новую воду водопроводную отстоянную с Aqua Safe и Tetra Bactozym, включила нагреватель, аэратор. так все стояло работающее неделю. Сначала без света, потом со светом по 6 часов.

Через неделю куплены 7 барбусов мшистых и сомик (примерно 5 см вся длина) птеригоплихт. Знаю, что ему объем мал, но в магазине у нас уже 2 года других видов практически нет, да и уверили, что пока не вырастет, ему объем подойдет. Посажены с частью воды из хорошего аквариума в магазине.

В таком состоянии все существовало 13 дней. Первый день не кормила. По ощущениям рыбки были в полном порядке. С барбусами и сейчас на мой взгляд все хорошо.

1 лампа 10-12 часов в день.

Температура 27-28, нагреватель стоит на 26.

Фильтр под соответствующий объем, аэратор.

Грунт 3 см, 0,2-0,7 см диаметр.

5 дней назад (через неделю после запуска) подмена 25% объема воды на водопроводную отстоянную с сифонкой грунта и промывкой фильтра.

Кормление 1 раз в день, tetra rubin для барбусов и tetra WaferMix для сомика. таблетка обгрузалась в основном барбусами, ввиду чего экспериментировала с таблетками для сома 1 раз в 2 дня. Он благополучно объедал все краешки у листиков растений, беспрестанно сновал по стенкам и дну.

Есть опасение, что оголодал, так как от барбусов мало оставалось, но перекормить всех боялась и обращала внимание, что пару хлопьев со дна сомик успевал схватить.

Полдня назад сомик стал резко малоактивным. Изменений внешности не наблюдаю. но он практически без движения, с трудом присасывается к стенке или дну, в домик-укрытие не плывет. Периодически его совсем сносит к поверхности течением, он так висит некоторое время (не брюшком вверх, а в полусогнутом состоянии), после чего прикладывает усилия и пытается прибиться к стенке и удержаться за фильтром. Однако "присасываться" и активно плавать сил совсем нет. Сейчас держится в щели за фильтром, однако присоской не держится.
Разве что похудел немного... Неужели и правда я его голодом заморила? Как спасти?

Подскажите, пожалуйста, чем я могу помочь ему?

Тесты воды сделать не могу, но остальные рыбки на вид в порядке, они вроде бы должны были в первую очередь страдать, если у меня все совсем плохо с запуском? Отсадить сомика пока некуда, не в трехлитровую банку же, где условия еще хуже. А приличного аквариума пустующего рядом нет.

Повторюсь - понимаю про объем и возможные ошибки при запуске, качество воды, однако в тех же условиях (за исключением нагревателя) у меня жили хорошо сомик и барбусы 2 года), пока уборщица при -20 не решила проветрить помещение (аквариум в кабинете на работе). Через несколько часов никого не стало. Я набралась смелости через год купила нагреватель и перезапустила аквариум. Пожалуйста, спасите сома и начинающего аквариумиста!
Изменено 22.10.09 автор JustMe

Изменено 22.10.09 автор JustMe

Изменено 22.10.09 автор JustMe

2009-10-2222/10/2009 19:11:28
#944027
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Не думаю что дело в голоде - птер при необходисоти найдет себе еду в виде водорослей и растений. А вот фильтр не надо было так быстро промывать - вся суть запуска не в выведение гадости из воды, а в том чтоб в фильтре поселились нитрифицрующие бактерии. Вообще фильтр промывать надо только при значителньом снижении напора. Могу предположить что сом отравился азотистыми соединениями, а остальные рыбы оказались более устойчивыми. Попробуйте менять воду чаще ( но не трогая фильтр!) и кормить реже. И нужно начинать подискивать другой дом птерику - иначе он нормально не вырастет, затянется - 30л для него очень мало. ( как вариант купите аквариум литров 150-200 хотя бы для него, вместе в ним можно будет много кого поселить.

2009-10-2222/10/2009 20:16:39
#944083
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

не думаю что тут отравление азотистыми выделениями, первыми полегли бы барбусы, а патеры ого-го могут выносить всё это.
скорее всего сом чем-то болен.

2009-10-2222/10/2009 21:40:49
#944142
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Khvalynsk
10 года

спасибо за участие!

Сомика уже не спасти.

Барбусы вроде чувствуют себя нормально. Что еще можно сделать, чтобы с ними хотя бы было все в порядке? Воду поменяю сегодня еще 25%, рыбок пока не кормлю.... Фильтр мыть не буду...

2009-10-2323/10/2009 09:53:34
#944419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

JustMe

следите за барбусятами. окрас яркий? по углам не кучкуются? отписывайтесь.
2009-10-2323/10/2009 10:58:50
#944462
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Khvalynsk
10 года

Марской котег


Барбусы все как обычно - темненькие, плавают активно, ждут еды
2009-10-2323/10/2009 11:13:25
#944472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

JustMe

Будем надеяться что с ними всё впорядке.
На будущее - 30л для суматриков маловато. Если появится возможность увеличить им квартирку - обязательно сделайте. и больше в 30л никого не подселяйте.
2009-10-2424/10/2009 15:07:02
#945420
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Khvalynsk
10 года

Марской котег


Еще раз спасибо за поддержку! Барбусята тьфу-тьфу-тьфу чувствуют себя хорошо.
Плохо, конечно, что некому есть зелень скамешков и стенок...
2009-10-2929/10/2009 10:14:47
#949558



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top