go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Minsk
13 года

Ихтиофтириоз. Как лечить?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
60 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

3 месяца
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто \"данио, неоны\", а \"7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии\" и т.д.)
Не пугайтесь... Аквариум не мой.
3 золотых.
5 Данио-рерио и 5 неонов
2 скаляры
2 анциструса
1 коридор
9 гуппи
5 мечей
1 молли
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
не знаю.

- Температура
24 гр.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Фильтр Акваель фан1.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Толщина слоя 1-3 см, фракция 2-4 мм

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Подмены раз в неделю 10 литров.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Нету тестов Смайлик :(

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто \"красные хлопья\", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Тетра хлопья, сешуная смесь ракообразных, РЫБята гранулы для сомов.

Ихтиофтириоз... У одного меча появились белые точки. похожие на манку.
отсажен в 7 литров. Точек немного, на плавниках. Как и чем лечить? костапур и др. лекарства не доступны. Первая помощь?

2009-10-2323/10/2009 21:15:16
#944995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Шелена Редная

Плпробуйте , если уж совсем ничего нет - фуразолидоном, оптимально всёж в сочетани с малахитовой зеленью! Вот ссылка: http://www.vitawater...
Но про остальной не Ваш компот - тоже не забудьте - это болезнь не только рыб, но и воды!
2009-10-2323/10/2009 21:55:56
#945035
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Шелена Редная
отсажен в 7 литров. Точек немного, на плавниках. Как и чем лечить? костапур и др. лекарства не доступны. Первая помощь?

Фуразолидоном не надо, грохнете совсем баланс и одним этим лекарством ихтик не вылечить.
Читайте и выбирайте сами:
Тема на форуме
Смотря что есть в магазине.
Читайте внимательно, особенно про непереносимость многих рыб малахитосодержащих препаратов.
Способ №1 и способ №2. способ №4, если есть.
Удачи.
2009-10-2323/10/2009 22:15:24
#945054
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Нелена

Так - к сведению - цисты убиваются концентрацией 1табл. фуразолидона на 20 л. воды и такая концентрация вреда биобалансу не приносит - лично проверялось на акве с простеньким аэрлифтом! В отсаднике, где уже содержится пациэнт - концентрацию можно увеличить! А давать совет - купить у/ф - человеку который не может купить костапур и др. лекарства ... ИМХО не совсем верно!!!!
2009-10-2323/10/2009 22:58:18
#945088
Нравится Шелена Редная
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение OMEGARUS

Нелена

Так - к сведению - цисты убиваются концентрацией 1табл. фуразолидона на 20 л. воды и такая концентрация вреда биобалансу не приносит....
В отсаднике, где уже содержится пациэнт - концентрацию можно увеличить! А давать совет - купить у/ф - человеку который не может купить костапур и др. лекарства ... ИМХО не совсем верно!!!!

Только не надо мне говорить неверные сведения....(((
Кстати, Вы привели ссылку где говорится обратное....
И еще:
пациент может и находится уже в отсаднике, только сразу уж расскажите про остальных пациентов в общем аквариуме, что их будет ждать дальше, ведь мечик с этого аквариума и отсаживать его бесполезно, сам аквариум уже заражен.....

Как же я устала с такими как Вы спорить....лечите как хотите....
Удачи.
2009-10-2324/10/2009 00:04:00
#945139
Нравится Шелена Редная
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Minsk
13 года

OMEGARUS
Лекарства я могу купить, но... первый случай за год. Незачем мне до этого момента было покупать лекарства. Сведения дальше: проверила по живой воде - да, у нас конкретный ихтиофтириоз, причем скорее всего тропический... Есть в данный момент соль, может, солевую ванну? Болезнь в начальной стадии, точек мало, все на плавниках. Воду пролечим, попытаюсь уговорить её раздать рыб, золотых и скаляр хотя бы. когда он вылечится, можно ли будет провести профилактический курс, т. е. еще денька два-три-недельку подержать его отдельно, заливая половину или четверть дозы Костапура?

Нелена
Состояние рыб в общем аквасе пока нормальное, ведут они себя нормально. Вопросы повторяю - можно ли солевую ванну? Проводить ли профилактический курс?

Р.S. У нас в городе, конечно, зоомаги хорошие, но про УФстерилизаторы приходится только мечтать... Да что там - тесты нарыть сложно.

Изменено 23.10.09 автор Шелена Редная

2009-10-2324/10/2009 00:05:52
#945141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Шелена Редная

Ну раз в зоомагах есть лекарства, то выбирайте что-нибудь (мне больше всего нравится Тетровский КонтраИк, да не сочтите за рекламу) и лечите: подмены + лекарство. Всё должно получиться Смайлик :)
2009-10-2424/10/2009 21:15:03
#945677
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Minsk
13 года

Купила какое-то лекарство, называется furamor-P Вот не знаю, поможет ли? Пытаюсь пока солевые ванны. Вроде помогает. И профилактический курс надо проводить?

2009-10-2424/10/2009 21:33:52
#945688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Шелена Редная
Купила какое-то лекарство, называется furamor-P Вот не знаю, поможет ли?
Странная у вас логика. То есть это было единственное лекарство, которое вам удалось найти?
В топике, на который вам давали ссылку - Тема на форуме - перечислены основные обычные препараты. Этот препарат, хоть и обещает излечение, но концентрация в нём малахитового зелёного слишком низкая для уверенного вылечивания.

Но если ничего другого нет, то лечите этим. Хуже скорее всего не будет. Только перед внесением обязательно подмените хотя бы 1 раз процентов 25-30 воды и первые 3 дня после внесения не кормите рыбу вообще, а дальше кормите 1 раз в 2 дня.
2009-10-2525/10/2009 09:57:28
#945916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Brest
13 года

Да, это единственное, что удалось найти, и то полгорода оббегала. С кормлением сделаю. подмены воды сделала.

2009-10-2525/10/2009 20:08:18
#946343



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top