go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Краснослободск (Волгоградская область)
13 года

после покупки новых рыбок каждый день умирают 1-2

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

2009-10-2424/10/2009 08:57:37
#945258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Вам надо ответить на эти вопросы, а вы просто скопировали анкету, нажмите редактирование сообщение и по этим пунктам опишите свой аквас...Смайлик :doctor:

2009-10-2424/10/2009 10:12:35
#945280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Краснослободск (Волгоградская область)
13 года

блин это что-то глюкануло, все утро писала поэму... сейчас поправлю

2009-10-2424/10/2009 10:21:42
#945286
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Краснослободск (Волгоградская область)
13 года

доброго времени суток, буду признательна если поможете потому как рыбок очень жалко(((

предистория: в аквариумах я полный ноль, и в общемто заводить изначально не горела желанием, т к понимала ответственноть и необходимость ухода. но аквариум мне все же подарили, точнее не мне, моей дочери. так вот. запуск вроде был по правилам, сначала налили отстоянную воду, включили фильтр, потом через несколько дней посадили растения(честно не знаю как называются, простые длинные стебли, и завивающиеся по спирали) и потом подселили рыбок 3 неончика, 1 анцитруса и 1 гуппи. все было хорошо. кормила так же подаренным кормом, что за корм понятия так же не имею, желто-розово-зеленые хлопья. потом мне подарили еще 1 меченосца, 3 данио (могу ошибаться), 1 рыбку не понятной породы, и большую желтую улитку. рыбки прижились хорошо, и у литка тоже, - стала откладывать икру, плодиться, и пожирать на корню всю растительность, схватилась за голову, переловила улиток, посадила новые растения, и все было прекрасно пока не кончился корм. спросила у "дарителя" какой купить - ответил , любой, не важно. поехала на птичку, купила вроде те же хлопья но немного по цвету другие и немножко мотыля самого мелкого

не устояла - рыбок захотелось. купила 4 (похожих на гуппи, но не гуппи, полностью черные, живородки) и 2 таких же только черно-желтых, и 5 похожи на мечиков(может они и есть) только черные и у них "мордочка " хвост и плавники желтые, подселяла вроде по правилам, пустила вплавать пакеты пока не выравняется температура, доливала частями воду, и потом переселила, рыбки прижились, плавали весело, никто не дрался, все было прекрасно. кормила хлопьями и 1 раз еще не замороженный мотыль, больше не давала - просто забыла про него. хорошо все было ровно 3 дня
на 4 день придя с работы нашла мертвую черную рыбку
на 5 й - еще одну,
дальше как день сурка, утром все бодры и веселы, вечером одна мертвая, умирали только покупные и я думала может не прижились
вчера вечером из "стареньких" данио стал странно плавать, как будто у него одна сторона парализована и он не ориентируется в пространстве, есть пытался, но плохо получалось, сегодня утром его не нашла вообще(шок), улитки(которые в грунте) могли за ночь трупик разобрать на части?
так же утром обратила внимание еще один неончик плавает боком будто парализованный, через 2 часа уже вылавливала трупик((((((

пробовала читать форум - голова пухнет, ничего не понимаю(((

помогите! как спасти оставшихся рыбок? сейчас все бодры и веселы, но не факт что больше никто не умрет

пс батарейки зарядятся - попробую выложить фото

2009-10-2424/10/2009 13:26:08
#945357
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Краснослободск (Волгоградская область)
13 года

- Объём аквариума - 100л

- Его возраст - запуск 4 мес назад

- Видовой и количественный состав населения - 2 данио, 1гуппи, 1 мечик, 2 неона, не ведомые мне - 4 шт, 1 анцитрус

- Интенсивность и длительность освещения - стандартные лампы, 12часов

- Температура - 26-27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - aqael fan-1

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - галька, не знаю какая 2-3 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - раз в неделю подмена 1/4 объема, сифона нет, просто шлангом собираю воду и мусор со дна

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - ничего не использовала

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: - нету

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - разгрузочных нет, какие - то хлопья, 1 раз в день - количество на глаз - чтоб сьели за 5 минут,

2009-10-2424/10/2009 13:39:06
#945364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 3
Липецк
2 года

а объем какой?

2009-10-2424/10/2009 13:40:14
#945365
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Краснослободск (Волгоградская область)
13 года

написала же - 100л

2009-10-2424/10/2009 14:01:16
#945379
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

alennnka34

Постарайтесь описать симптомы, с которыми погибали рыбы. Бессимптомных смертей не бывает... Где были погибшие рыбки - на дне или у поверхности? Как они выглядели? и т.д.

P.S. Попробуйте при следующей подмене воды ковырнуть грунт и посмотреть, сколько в нём фекалий скопилось за эти месяцы. По результатам примите решение о целесообразности сифонки Смайлик ;)
2009-10-2424/10/2009 18:30:58
#945569
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Краснослободск (Волгоградская область)
13 года

сообщение shurae
Постарайтесь описать симптомы, с которыми погибали рыбы. Бессимптомных смертей не бывает... Где были погибшие рыбки - на дне или у поверхности? Как они выглядели? и т.д.

все что видела:
- вчера вечером данио сидел в углу почти у дна, и при приближении к нему кого-либо начинал лихорадочно метаться, ориентация тоже была нарушена, бился о стекло

- сегодня утром неончик, плавал боком, терялся в пространстве, как буд-то или с головой что-то не то, или парализован на половину часа через 2 умер, остальные не видела - умирали днем пока я на работе, трупики обычно ни на дне ни на поверхности, а запутаны в листьях растений (средний слой скорее)


P.S. Попробуйте при следующей подмене воды ковырнуть грунт и посмотреть, сколько в нём фекалий скопилось за эти месяцы. По результатам примите решение о целесообразности сифонки Смайлик ;)


грунт сифонила на прошлой неделе с приездом новых рыбок - наверное зря...

сейчас мне принесли "красную шапочку" подарить, при чем не мелкую, размером с кулак, я была конечно очень "рада", отказывалась как могла, но в итоге она все равно оказалась в аквариуме, завтра наверное повезу ее в зоо магазин сдавать, что то в условиях мора мне новый житель ну совсем ни к чему..... да и на сколько я понимаю шапка холодноводная? а живородки в теплой воде живут?

еще вопрос, если приобрести рака/краба/креветку как это повлияет на акву? вода станет "чище"? или просто аккуратно подселить живородок еще и успокоиться, периодически подменяя и сифоня???
2009-10-2424/10/2009 21:43:15
#945695
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Краснослободск (Волгоградская область)
13 года

а выглядели нормально, ничего необычного в виде не нашла ни опухолей ни покраснений ни пятен, у некоторых был раздут живот - я уж думала рожать собрались ))) сегодня все сдулись.. вот думаю может в корме дело или в мотыле?

2009-10-2424/10/2009 21:53:33
#945712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Краснослободск (Волгоградская область)
13 года

после утреннего неончика, пока больше никто не умер, надеюсь больше и не умрет Смайлик :)

2009-10-2424/10/2009 22:00:21
#945717
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Очень похоже на бактериалку, при остальных параметрах и уходе за аквариум вы не написали о подменах воды и сифонке грунта, что могло привести к отравлению амиаком и нитритами - вам надо провести подмены воды желательно в первую неделю заменить по 30% два раза ... в остальном случае прикупите антибактериальный препарат - я например пользовался антибаком, но он снижает параметры биофильтрации. Может кто еще посоветует. В следующий раз при покупке новых рыб проводите КАРАНТИН в отдельной емкости ...
уже позже увидел про подмены - тогда вариант, перетекает что вода из крана имеет плохие показатели - неплохо бы ориентироваться на тест.
Можно с вашим населением завести креветок, но для начала разбиретесь со всеми жителями. Кого и что купили?

2009-10-2424/10/2009 23:34:27
#945791
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Краснослободск (Волгоградская область)
13 года

после подсадки красной шапки пропала одна моллинезия, больше смертей не было, сегодня от шапки избавилась кое как - никто брать не хотел, поменяли на банку корма - позорище, но хоть жива...


спасибо всем за внимание, тему можно удалить

2009-11-0101/11/2009 22:34:31
#953066



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top