go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Вишни, Огни = Red Cherry, Fire и var.Neocaridina Heteropoda.Искусственный отбор. (страница 2)

История породы:
Red Fire и Red Cherry- Neocaridina Heteropoda вариация РЕД - кревeтка Гуппи - Завоеватель ...
(старое название Neocaridina deticulata sinensis)
Регионы распространения Китай/Япония/Тайвань/Корея/и уже Гавайи - они с у б т р о п и к и и завоевывают мирСмайлик :)))
Самки до 4 см самцы до 2см=Зависит от условий .При перенаселении сначала начинают мельчать и бледнеть - потом перестают размножаться. в хороших условиях при достаточном жизненном пространстве - самки могут показать всю свою красоту - 4,5 см ажурной-яркой-красной креведкиСмайлик :))
Немного моей истории :
вот мои ОГНИ спустя одно поколение.
Среди них уже "вкрались" Вишни
На фото видно..справа и слева две - бракованный Огонь или хорошая вишняСмайлик :)
Кстати, такие же "вкравшиеся" мной были обнаружены
и сразу после покупки...(в сад к вишнямСмайлик :))

Red Fire и Red Cherry


вот две самочки для сравнения..комментарии наверное лишнии..
совет увидили такую самку..- дайте ей отложить ииц и в сад к Вишням вместе с яйцамиСмайлик :)
можно добавить..что заметила у Огня седло бывает только желтое
(на любых стадиях развития - тоже самое с Яйцами!)
а чем "Вишневее" Огонь становицца, то оно почему то более зеленое
Red Fire и Red Cherry

Это все очень яркие Огни- настоящие представители породы.
Кр.Огонь
Red Fire и Red Cherry
Red Fire

САМЦЫ огня
Отдельная не простая тема
Случаем не "выбракуйте" всех самцов...они все ж таки менее яркие..
точнее на них окрас прозрачный с вкраплениями красного...чем больше красного, тем лучше
не выбракуйте всех пожалуйстаСмайлик :) если самцов будет намного меньше чем самок..есть риск что половина самок останется без любви..
вот фото самцы моих Огней
Самец-Красный Огонь
Самец Красного Огня.


еще совет про разбавление кровей- оно не даст вам улучшения породы..
(ведь и в новых купленных огнях встречаются пробросы)
копирую свой пост с другой темы..
Добавлять крови надо для доброго здоровья..чтоб не было инбридинга со всеми вытекающими..
(лапок больше .. усикофф меньше...плохое здоровье ..отсутствие иммунитета и вымирание семейного кланаСмайлик :o)
но возможно ни че такого не будет.. если вы их сразу брали много и в разных местах.
а если у одного и штучек 3-4-5-10...то стоит спустя время разбавить крови
(своих часть отсадить и добавить новых)

а вот чтоб сохранить Огней ..надо вести выбраковку... еще на стадии - ДО половозрелости.
типа чистка породы.. и будут Огни - Огнями.. а выбраковка- просто ВишнямиСмайлик ;)можно самок с икрой высаживать к Вишням.. и Вишни стану намног веселееСмайлик :)
А если выбраковка будет о-очень предвзято-избирательная,
то возможно Ваши Огни станут еще Огнистие, чем были раньшеСмайлик ;)чес.словоСмайлик ;)

Содержание двух видов одинаковое(возможно Red Fire привозной немного капризнее)

И так обязательные/желательные правила содержания.
Аквариум -от 10 л. созревший по правилам от 3 недель-1 месяц
Грунт - нейтральный естественный лучше мелкий 0,5 - 1,5 мм(Огни и Вишни падальщики-любят детрит и соответственно любят грунт ковырять/перекапывать
Фильтрация/аэрация - лучше всего компрессор и аэролифт или голова с губкой
Коряга со мхом - (древесина им необходима для питания малька, мох для укрытия малька и линяющих)
Растения - чем больше- тем лучше.
Вода - Регулярные подмены NO2 0 и NO3 мин.(критически жизненно важно отсутствие меди..тяжелых металлов..сомневаетесь-используйте кондиционер)
Питание - лучше всего спец.Креветочные корма.
Температура комнатная - оптим 25 С . откройте крышку в жару (испарение охладит воду)


Р а з м н о ж е н и е и с п а р и в а н и е.
Можно особо не парицца с их спариванием Смайлик :)))- это происходит без проблем без всяких искусственных подталкиваний и прочего уловок с водой температурой.. у всех вариаций Neocaridina Heteropoda

Г о т о в н о с т ь к с п а р и в а н и ю: Самки - готовы к спариванию и откладыванию ииц в течении короткого времени после линьки..

С п а р и в а н и е: когда оно им надо: они начинают выделять в воду феромоны, чтоб привлечь самцов.Самец найдя самку может часами ее уговаривать(наблюдала- не поймешь толи деруцца толи любятся машут всеми лапами и антенами- прикольноСмайлик :)) а потом охватывает ее своими клешнями ногами усами и все че у него там естьСмайлик :))(наверное)Валит на спину и вешает спермопакет где надо- у полового отверстия самки)(читала)

О п л о д о т в о р е н и е: После спаривания самка перестает выделять феромоны и становится объектом не интересной для самца и она начинает откладывать яйца.

Я й ц а : покидая тело самки по пути к плеоподам проходят через спермопакет (прикрепленный самцом) Для их фиксации на брюшных ножках и крепления яиц между собой служат нити-тяжи(читала)

Р а з в и т и е яиц.
Самка потом постоянно за ними ухаживает очищает, избавляется от не оплодотворенных и порченных..перетряхивает ее постоянно, чтобы доставить кислород. Спустя время в яйцах становятся видны глазки
Картинка с форума

К р е в e т е н о к (УРА!) : появляется на свет - уменьшенная копия своих родителей.
выводы:
С е д л о - это заготовка ииц
Я й ц а (под пузом)= уже оплодотворены.
Поделитесь,пожалуйста своим (любым)опытом по Neocaridina Heteropoda Red Fire и Red Cherry и Другим вариациям.

[b]Рекомендовано к прочтению: Статья Вишневые Креветки - Neocaridina denticulata Red Cherry

Изменено 4.8.10 автор Button
2009-10-2525/10/2009 05:27:33
#945878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

mass media

Спасибо вам - сейчас простых вишен хочу отсеить и вести линию только огоньков...
2009-10-3030/10/2009 21:02:40
#951279
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

mazuric

Поздравляю Вас! Раз пошел процесс то его уже не остановишьСмайлик :)
.. если долго мучицца..Смайлик :)
Выкладывайте потом фотки кревeточек..очень интересно!
2009-10-3030/10/2009 23:07:31
#951446
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Ирик

ой Вы знаете у Вас их там много..здорово смотрятсяСмайлик :) в целом - вроде куча Огней.. хотя есть вроде какие то личности не совсем яркие.. Смайлик :) если есть два акв лучше выбраковка,
чтоб сохранить огней- красный цвет без прозрачных пробросов..пятен/пятнышек- только такими должны быть самки..
с самцами посложнее они всегда с пробросами.. выбирайте тех у кого меньше прозрачного
2009-10-3030/10/2009 23:13:22
#951460
Нравится Ирик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

я вот не понимаю как огоньков определить по полу, как вишен?
интересно что получится если у меня маленькое стадо вишен (покаСмайлик :D ) и пара огней, причём похоже однополы Смайлик :(
можно ли рассчитывать на потомство красивых огней?

2009-10-3131/10/2009 13:34:25
#951744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

wikki

Спасибо огомное...
Сейчас всех взрослых огней отсажу, одна или две самки с икрой бегает - мелочь продается сейчас, простых вишен продаю отдельно, т.к. естесственно от огней можно определить запросто. Вот и думаю, что мелочь оставлять не буду - пусть уходит, а я уже от самок огней получу огоньков. хотя не факит... Вдруг с ребятами вишень нагулялиСмайлик :)?
2009-10-3131/10/2009 18:03:05
#951943
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Ирик

ну надо надеятся что все или почти все пойдут в МамуСмайлик ;)
и будут такими
на фото мамочка будующая "Огонек"
Огонек в ожидании


Изменено 31.10.09 автор wikki
2009-10-3131/10/2009 21:38:40
#952183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Alpha

Нижнии фото - это все Вишни..
Вывести можно ..получите потомство отберете самых ярких представителей..ну и тд..Смайлик :)
С самцами правда сложновато.. сегодня специально долго наблюдала за ними...
очень они похожи .. нужно совсем прозрачных выбраковывать типа таких
как на фото вокруг самки - самцы
Вишни

а вот самцы два разных (фото не очень )
но видно что нижний почти прозрачный.. а верхний сойдетСмайлик :))
по яркости выбирать не совсем точно.. просто тон окраса (красного)они меняют... а вот прозрачные пробелы/пробросы в цвете они ни куда не денут.. ну и стараться отобрать таких, где меньше прозрачного
Вишни- самцы


Изменено 1.11.09 автор wikki
2009-10-3101/11/2009 01:26:17
#952368
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

wikki

Спасибо большое - я тоже надеюсь, что большинство пойдут в мамочек или даже все...
На последних фото, по мне, так вообще простые вишенки, а не огонькиСмайлик ;)
2009-11-0101/11/2009 10:01:50
#952461
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Ирик

Всегда пожлст.Смайлик :)Ну да фотки из Вишневых акв..для сравнения самцов вишен
изменила первый пост-добавила про самцов Огней..
что то как то я их незаслуженно обошла стороной, а без них ни куда!Смайлик ;)
просто фоткать их сложновато-летают в вечных поисках..
а фотик просто мыльница-надо штоб сидел и не рЫпалсяСмайлик :Dпришлось кучу еды навалитьСмайлик :)
Самец-Красный Огонь
Самец Красного Огня.


Изменено 1.11.09 автор wikki
2009-11-0101/11/2009 10:45:56
#952479
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

wikki

Вот вчера занялась вечером - выловила из 45л. всех креветосов, отбрала около десятка взрослых огоньков, 2 самки с икрой бегают уже точно, конечно самцы немного менее окрашены, но как вы и писали, что бех них никуда. Мелочи у меня получилось больше 150 штук, правда почти все уже в резерве - теперь буду заниматься только яркими огоньками. Но вот правда тоже хочу разбавить кровь, хотя она уже разбавлена, но еще не помешает, т.к. с гупями уже получила 2 малька со сколиозом - не хочу, чтобы у креветочек были плохие детки...

Изменено 2.11.09 автор Ирик
2009-11-0202/11/2009 08:18:21
#953239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Ирик

Отличный подход !
будут излишки Огней - обменяемся и разбавим крови своимСмайлик :)
2009-11-0202/11/2009 16:12:46
#953597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 5
Москва
2 года

wikki

хочу с Вами посовсетоваться. есть банка 20л. Хочу там почвопокровку и Огней. Есть смысл класть ADA (или достаточно их песка поверх кварца деннерле) или Огням будет достаточно Деннерле +депонит? Правильно ли я поняла что вишням нужна вода не мягкая, тогда при Амазонии нужно добавлять коралл крошку?



Изменено 2.11.09 автор akva-chih
2009-11-0202/11/2009 23:54:14
#954114
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

akva-chih

Амазония нужна почвокровке больше чем Вишням и Огням
Для Вишен (НЕ по моим проверенным данным, тк осмосом не пользуюсь )..вроде говорят нельзя слишком мягкая вода смягченная искуственно..осмос(АДА так критически для вишен московскую водопроводную не смягчит)
(для замороченной капризной растючки)
а вишням нужны минералы...
АДА обсалютно не противопоказано Вишням и Огням..Огней поселила на Африкану(слой на кварце)- она посильней воду смягчает, чем Амазония.. но все оки - малька видела.
Для Вишен и Огней подходит любой нейтральный натуральный грунт - желательно мелкий( как и для всех креведок) И уже если хатите АДА совершенно точно - можно спокойно использовать-проверялаСмайлик :)
PS На деннерли кварц+депонит мои Огни отлично плодились и расплодились так что выжили всех кристаллов из 20 л


Изменено 2.11.09 автор wikki
2009-11-0203/11/2009 01:24:10
#954184
Нравится akva-chih
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 5
Москва
2 года

wikki

а сколько у вас на 20литровик грунта ушло? заказала 3литра амазонии2, думаю хватит ли

Изменено 3.11.09 автор akva-chih
2009-11-0303/11/2009 11:15:10
#954316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

akva-chih

в кубик 20 л помойму у меня ушло побольше того что там в комплекте прилагалось...кварц 2кг*2 помойму и 1кг депонита...но реально толстый слой получилсяСмайлик :)) зависит от площади дна, зависит от вкуса канешно .. но я люблю слой грунта от 5 см даж в таких маленьких объемах, мне кажется так баланс лучше..вообще под Амазонию надо Повер(их же ) пихать..но за неимением..я запустила таки без повера..но кто знает что потом случится...
все след. банки у меня как положенно..со слоем подложки
читала, что кто то просто на крупный кварц клал.. у меня в одной банке уже на денерлевском депоните и кварце/смеси гремучей вобщемСмайлик :))лежит..(не хотелось перезапускать)
Решать Вам..я не спец.. а то я насоветую тут..Смайлик :clever:
2009-11-0303/11/2009 11:48:40
#954351
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

wikki

ну и как на кварце? не киснет?Смайлик :)
2009-11-0303/11/2009 12:25:20
#954374
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Alpha

сморя наверное как кормить.. я уже научилась ...стока скока надо.. так что выводы про такой акв..надо не раньше чем через пол года/год/два делать...
а с перекормом ..может все что угодно закиснуть оч.быстро..темболее земля АДА ..ее НЕ пылесосят..все должно быть на пользу..Смайлик :) умеренно
Креведки оч. чувствительны к грязной воде...Вишни и Огни не так как кр.кр. или шмели..но все же нужно следить за чистотой воды и не перекармливать.
2009-11-0303/11/2009 12:51:28
#954397
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

сообщение wikki

Ирик

Отличный подход !
будут излишки Огней - обменяемся и разбавим крови своимСмайлик :)

Ок, конечно махнемся излишкамиСмайлик ;)

Изменено 4.11.09 автор Ирик
2009-11-0404/11/2009 08:51:14
#955253
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

wikki

Вот сейчас сфоткала своих... Есть яркие, но несколько особей есть и более прозрачные, а некоторые со спиной белой, хотя вроде не вишни простые. Подскажите, плиз, особенно белая спинка интересует
Фото форумаФото форума
Вот эта с продресями, самец может?
Фото форума
2009-11-0404/11/2009 17:53:15
#955647
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

сообщение Ирик

wikki

Вот сейчас сфоткала своих... Есть яркие, но несколько особей есть и более прозрачные, а некоторые со спиной белой, хотя вроде не вишни простые. Подскажите, плиз, особенно белая спинка интересует
Фото форумаФото форума
Вот эта с продресями, самец может?
Фото форума


Что касается светлой полосы у меня есть и среди Огней такие и среди Вишен..
пока их не трогаю.. но мне нравится больше когда равномерно яркий окрас
Верхние 100% самочки и не видно по фото есть ли прозрачные места..
помойму у правой нету...
На фото все самочки
НЕ самец 100% на нижней фото Самка с седлом -видно прозрачные пробросы
имхо Вишня
лучше как наберется ииц под пузо отсадить к Вишням..и Вишней у Вас станет больше красивых
Самцы у Вишен и Огней сильно отличаются от самок..!
Самец Красного Огня.
Самец-Красный Огонь
втянутое брюшко
Огонек в ожидании
в отличие от выпуклого у самок
всегда есть прозрачный цвет у самцов (у моих и огней и Вишен)..так что лучше или не трогать или отбирать самых прозрачных типа таких...как около самки..внизу на фото
Вишни

осторожней не оставьте дам без кавалеров полностьюСмайлик :)

Изменено 4.11.09 автор wikki
2009-11-0404/11/2009 18:44:02
#955690
Нравится Ирик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

wikki

А у верхних нет просветов - они чисто-красные и очень мне нравятся, вот про нижнюю сомненияСмайлик :(
(ттт) У меня остались вроде все огоньки, штук 15, от вишен отделалась и последних мелких огоньков разбирают (видимо все равно нагуляли мамашкиСмайлик :) Правда сейчас то не известно, кто будет, т.к. при вишнях они нагуляли икру, но если что, то снова мелочь отсортирую и уж в след. разы будет чистякСмайлик ;)
Спасибо вам огромное за помощьСмайлик ;) - пошла брюшки смотреть...



Изменено 4.11.09 автор Ирик
2009-11-0404/11/2009 19:12:07
#955717
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Ирик
Картинка с форума[/URL]

Вот на этом фото точно самка (вишни) у нее икорное седло под панцирем.
2009-11-0404/11/2009 19:26:06
#955733
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Button

Значит мне придется ее тоже отсортироватьСмайлик :(
2009-11-0404/11/2009 19:30:54
#955743
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Ирик
так я ж написала выше не растраивайтесь..дайте ей ииц отложить и только потом! к Вишням.. зато Вишни какие получацца ОГО-ГО самые красныеСмайлик :))
2009-11-0404/11/2009 20:07:39
#955784
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

wikki

Да дело в том, что вишен то у меня нет теперьСмайлик :( Может оставить с огнями вместе, по крайней мере только яркие будут. Просто дополнительной банки отдельно для вишенок нетСмайлик :(, веренее места в комнате, а она всего одна...


Изменено 4.11.09 автор Ирик
2009-11-0404/11/2009 20:49:51
#955843



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top