go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Вишни, Огни = Red Cherry, Fire и var.Neocaridina Heteropoda.Искусственный отбор. (страница 27)

История породы:
Red Fire и Red Cherry- Neocaridina Heteropoda вариация РЕД - кревeтка Гуппи - Завоеватель ...
(старое название Neocaridina deticulata sinensis)
Регионы распространения Китай/Япония/Тайвань/Корея/и уже Гавайи - они с у б т р о п и к и и завоевывают мирСмайлик :)))
Самки до 4 см самцы до 2см=Зависит от условий .При перенаселении сначала начинают мельчать и бледнеть - потом перестают размножаться. в хороших условиях при достаточном жизненном пространстве - самки могут показать всю свою красоту - 4,5 см ажурной-яркой-красной креведкиСмайлик :))
Немного моей истории :
вот мои ОГНИ спустя одно поколение.
Среди них уже "вкрались" Вишни
На фото видно..справа и слева две - бракованный Огонь или хорошая вишняСмайлик :)
Кстати, такие же "вкравшиеся" мной были обнаружены
и сразу после покупки...(в сад к вишнямСмайлик :))

Red Fire и Red Cherry


вот две самочки для сравнения..комментарии наверное лишнии..
совет увидили такую самку..- дайте ей отложить ииц и в сад к Вишням вместе с яйцамиСмайлик :)
можно добавить..что заметила у Огня седло бывает только желтое
(на любых стадиях развития - тоже самое с Яйцами!)
а чем "Вишневее" Огонь становицца, то оно почему то более зеленое
Red Fire и Red Cherry

Это все очень яркие Огни- настоящие представители породы.
Кр.Огонь
Red Fire и Red Cherry
Red Fire

САМЦЫ огня
Отдельная не простая тема
Случаем не "выбракуйте" всех самцов...они все ж таки менее яркие..
точнее на них окрас прозрачный с вкраплениями красного...чем больше красного, тем лучше
не выбракуйте всех пожалуйстаСмайлик :) если самцов будет намного меньше чем самок..есть риск что половина самок останется без любви..
вот фото самцы моих Огней
Самец-Красный Огонь
Самец Красного Огня.


еще совет про разбавление кровей- оно не даст вам улучшения породы..
(ведь и в новых купленных огнях встречаются пробросы)
копирую свой пост с другой темы..
Добавлять крови надо для доброго здоровья..чтоб не было инбридинга со всеми вытекающими..
(лапок больше .. усикофф меньше...плохое здоровье ..отсутствие иммунитета и вымирание семейного кланаСмайлик :o)
но возможно ни че такого не будет.. если вы их сразу брали много и в разных местах.
а если у одного и штучек 3-4-5-10...то стоит спустя время разбавить крови
(своих часть отсадить и добавить новых)

а вот чтоб сохранить Огней ..надо вести выбраковку... еще на стадии - ДО половозрелости.
типа чистка породы.. и будут Огни - Огнями.. а выбраковка- просто ВишнямиСмайлик ;)можно самок с икрой высаживать к Вишням.. и Вишни стану намног веселееСмайлик :)
А если выбраковка будет о-очень предвзято-избирательная,
то возможно Ваши Огни станут еще Огнистие, чем были раньшеСмайлик ;)чес.словоСмайлик ;)

Содержание двух видов одинаковое(возможно Red Fire привозной немного капризнее)

И так обязательные/желательные правила содержания.
Аквариум -от 10 л. созревший по правилам от 3 недель-1 месяц
Грунт - нейтральный естественный лучше мелкий 0,5 - 1,5 мм(Огни и Вишни падальщики-любят детрит и соответственно любят грунт ковырять/перекапывать
Фильтрация/аэрация - лучше всего компрессор и аэролифт или голова с губкой
Коряга со мхом - (древесина им необходима для питания малька, мох для укрытия малька и линяющих)
Растения - чем больше- тем лучше.
Вода - Регулярные подмены NO2 0 и NO3 мин.(критически жизненно важно отсутствие меди..тяжелых металлов..сомневаетесь-используйте кондиционер)
Питание - лучше всего спец.Креветочные корма.
Температура комнатная - оптим 25 С . откройте крышку в жару (испарение охладит воду)


Р а з м н о ж е н и е и с п а р и в а н и е.
Можно особо не парицца с их спариванием Смайлик :)))- это происходит без проблем без всяких искусственных подталкиваний и прочего уловок с водой температурой.. у всех вариаций Neocaridina Heteropoda

Г о т о в н о с т ь к с п а р и в а н и ю: Самки - готовы к спариванию и откладыванию ииц в течении короткого времени после линьки..

С п а р и в а н и е: когда оно им надо: они начинают выделять в воду феромоны, чтоб привлечь самцов.Самец найдя самку может часами ее уговаривать(наблюдала- не поймешь толи деруцца толи любятся машут всеми лапами и антенами- прикольноСмайлик :)) а потом охватывает ее своими клешнями ногами усами и все че у него там естьСмайлик :))(наверное)Валит на спину и вешает спермопакет где надо- у полового отверстия самки)(читала)

О п л о д о т в о р е н и е: После спаривания самка перестает выделять феромоны и становится объектом не интересной для самца и она начинает откладывать яйца.

Я й ц а : покидая тело самки по пути к плеоподам проходят через спермопакет (прикрепленный самцом) Для их фиксации на брюшных ножках и крепления яиц между собой служат нити-тяжи(читала)

Р а з в и т и е яиц.
Самка потом постоянно за ними ухаживает очищает, избавляется от не оплодотворенных и порченных..перетряхивает ее постоянно, чтобы доставить кислород. Спустя время в яйцах становятся видны глазки
Картинка с форума

К р е в e т е н о к (УРА!) : появляется на свет - уменьшенная копия своих родителей.
выводы:
С е д л о - это заготовка ииц
Я й ц а (под пузом)= уже оплодотворены.
Поделитесь,пожалуйста своим (любым)опытом по Neocaridina Heteropoda Red Fire и Red Cherry и Другим вариациям.

[b]Рекомендовано к прочтению: Статья Вишневые Креветки - Neocaridina denticulata Red Cherry

Изменено 4.8.10 автор Button
2009-10-2525/10/2009 05:27:33
#945878
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
2 дн.

Evgeniy175
Ярких попробуйте отсадить и посмотрим какие креветки появятся.Аквариум специальный не надо можно в отсадник посадить.

Изменено 8.12.12 автор MR.ROMA
2012-12-0808/12/2012 15:34:51
#1737837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

Ankor1984


Не поверите, куплены эти "огни" были в 5 раз дешевле вишен, просто у того, у кого покупал, наплодилось их много...
Даже проблема не столько в этом, просто не хочется из такой красоты получить обычных бесцветных... Посмотрим тогда уж... Буду отбирать абсолютно бесцветных, тогда уж, и подросших) Всем спасибо за ответы)
2012-12-0808/12/2012 15:36:09
#1737839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
2 дн.

Ankor1984
Да к дикой форме вишни не стремятся, но не разбавляя кровь они выродятся в дикий цвет.
2012-12-0808/12/2012 15:38:23
#1737842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
2 дн.

Evgeniy175
В роду креветок которых вы купили могли быть вишни.
2012-12-0808/12/2012 15:39:50
#1737844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

сообщение Evgeniy175

MR.ROMA


Понятно... Тогда печаль... И что ж с этим делать тогда? Как понять, каких отсаживать, каких нет?

Да какая же печаль, если креветки успешно плодятся и их становится всё больше! Необходима ещё одна (лучше не одна) ёмкость для отсаживания креветок. Как подрастут, и прояснится вопрос с их окраской, можно будет решить, кого оставить на племя, кого отдать (продать, поменять на что-то аквариумное). Если заниматься селекцией, без дополнительных аквариумов никак не обойтись.

Изменено 9.12.12 автор DoraNi
2012-12-0808/12/2012 15:41:58
#1737845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

DoraNi

Ну да, печали в плане плодовитости нет) ёмкость, это второй аквариум с неокардинами бесцветными, вот там держу отсаженных
2012-12-0808/12/2012 15:44:30
#1737847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
2 дн.

Evgeniy175
Лучше естественно отсаживать ярких креветок.Но надо будет закреплять породу.Покупать ярких новых креветок.Чтобы те не потеряли цвет.
2012-12-0808/12/2012 16:05:44
#1737858
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

MR.ROMA

Ок, посмотрим, пока что подожду, посмотрю, что из этих вырастет)
2012-12-0808/12/2012 18:51:27
#1737991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 11
Москва
11 года

Только что наблюдала картину, как креветка выдавливает икру из седла в плодный мешок. Перед этим занятием она сидела некоторое время в задумчивости на листике.

2012-12-0909/12/2012 16:46:24
#1738512
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

AlinaS

Пять баллов за наблюдательность! Вот для таких интересных наблюдений и стоит держать креветок тем, кто не занимается селекцией, а держит их просто так, для интереса, для души. Необыкновенно занятные создания, эти креветки. Всем креветководам советую обзавестись увеличительным стеклом для наблюдений.
2012-12-0909/12/2012 17:18:30
#1738533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 24
Нижний Новгород
6 мес.

сообщение MR.ROMA

Ankor1984
не разбавляя кровь они выродятся в дикий цвет.

Как бы извиняюсь, но осмелюсь утверждать, что это заблуждение. В дикий или менее яркий цвет они не вырождаются без подмешавания крови. Сам был свидетелем нескольких хозяйств ярких вишень-сакур. Хозяева ни когда им кровь не подмешивали, да и вообще не следили за ними. А в памяти хозяев, что они держут их не менее 5 лет. Сам держал одних и тех же около 3-х лет; по цвету то теряли его, то становились ярче. "Обесцвечивание" зависит от других факторов. По поводу дикой формы. Скорее всего этого можно "добиться" скрещиванием разных вариаций вишень, чем родственных. Хотя точно здесь утверждать не могу, так как здесь свидетелем не был.
Отбор скорее нужен для очень ярких сакур (не для стандартных вишень), кристаллов и т.п.
Если вести отбор у вишень и отсаживать менее ярких, то можно остаться совсем без самцов (так как самцы менее яркие), и таким образом совсем без потомства. Нужно быть внимательным. Особой необходимости в отборе вишень не вижу. Так как цвет у них в потомстве может "гулять". Возможно зависит от окружающей опасности или параметров воды.
Для того, чтобы вишни казались визуально ярче - можно поставить в освещение красноватую лампу или две: одну красную и другую ярко-голубоватую (ни в коем случае не синюю) или ярко-светлую (965). Сами удивитесь преображению аквариума.
2012-12-0909/12/2012 17:45:32
#1738551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
2 дн.

Вадиm
Cакура яркая креветка.Мне вот так кажется.На свет появилась бледного цвета сакура.Она скрестится с яркой сакурой и яркость у детей будет преобладать.
2012-12-0909/12/2012 18:56:41
#1738637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 24
Нижний Новгород
6 мес.

MR.ROMA

Так я и говорю, что у сакур можно вести отбор, как и у кристаллов, а у вишень особой значимости в этом не вижу.
2012-12-0909/12/2012 19:10:21
#1738658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 11
Москва
11 года

сообщение DoraNi

AlinaS

Пять баллов за наблюдательность! Вот для таких интересных наблюдений и стоит держать креветок тем, кто не занимается селекцией, а держит их просто так, для интереса, для души. Необыкновенно занятные создания, эти креветки. Всем креветководам советую обзавестись увеличительным стеклом для наблюдений.

У той самки которая при мне переложила икру из седла в мешок, икринки сейчас зеленоватого цвета, самка красная с прожилками.
Увеличительное стекло хорошая мысль, спасибо за идею!) у меня сейчас пять самочек на разной стадии вынашивания икры, все пытаюсь рязглядеть при перестрясывании, что там у них с креветенышами происходит.
Четыре беременные креветки природного (коричнево-прозрачные, довольно таки темные) окраса, интересно получатся ли у них цветные детишки)

Посмотрела, что у вас гуппи с креветками вместе сидят, у меня креветки тоже с гуппи, два самца и самка, вот опасаюсь как бы они креветенышей не поели. Самка такая прожорливая, сегодня яростно пожирала таблетку для сомиков, брошенную креветкам.
2012-12-0909/12/2012 21:08:24
#1738789
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

AlinaS


Вот вам моя сегодняшняя история...

Где-то в районе недели назад пересадил в этот 15 л аквариум самку моллинезии(черной, лирохвостая), где-то 6-7 см, сегодня днём отметала мальков... За весь период, что сидела, не была замечена за поеданием каких-либо неокардинок, она просто к ним безразлична... Есть в этом аквариуме и небольшие, 0,5-1,5 см неокаридинки, так же... Еще в нём сидят всегда 3 гуппи, не трогают, хоть и могут поесть, но всех навряд ли, просто надо сделать им хорошее укрытие, пушистый яванец, риччия, или аналогичное что-либо, тогда мальки черри и любых других неокаридинок будут расти под защитой этого мха, и вероятность того, что до них хоть кто-то доберется практически исчезает. У меня в общем аквариуме на 35 л живут черри(выше уже писал), так мальки (1-5 мм) ползают через весь аквариум, никто их не трогает))) А если уж и позарится на них кто-то, так шустро в заросли сбегают) Так что в общем не опасайтесь, если есть, где им спрятаться...

Вот в этих 15 л у меня беда есть, сколько он стоит, неокаридинки вообще наотрез отказываются метать икру, а может и метали, да переели всех... Сейчас, после перезапуска, может им получше будет. А до перезапуска пару раз только видел самок с икрой, да и там ее почти не было... Другое дело в общем, там полное брюхо у самок проскакивает иногда)
2012-12-0909/12/2012 21:53:59
#1738833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 11
Москва
11 года

Evgeniy175

Укрытия есть, под кокосом со мхом можно укрыться, мох на лаве, и растениями густо засажен. Буду наблюдать
2012-12-1010/12/2012 11:45:57
#1739086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

AlinaS


А впринципе гуппи вообще не проявляют к ним интереса, если накормлены, а вот если сутки подержать не кормя, тогда может быть. За всю небольшую историю, что держу их у себя, только молли проявляли "интерес" к креветкам, да и то неохотно, поцапают и отпустят)
2012-12-1010/12/2012 16:30:23
#1739250
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
11 года

Люди добрые понимаю что вас уже достало читать что-то типа того я новенький помогите спосите итд. но у меня такая же ситуевина, рыбки не давно, живут плавают тьфу тьфу тьфу. завел криветосов для антуража, в будущем хочу их ужить вместе в одной акве, а пока они раздельно, купил на птичке красных огней 4шт по 120р за штуку(однако)красивые ярко красные. прочитал кучу инфы про них понял как что, содержать чем кормить итд с этим справляюсь по не многу, про плодовитость тоже читал и вот похоже у меня такая же проблема возникла, самка носит яйца ну уже видно после линьки, прошустрил в инете опять кучу инфы и везде толком не написано как в итоге должна появится малышня, где-то один добрый человек написал кучу перепостов итд.
напоролся на такую тему что самка откладывает яйца и потом еще дней 50 в зависимости от условий они готовятся к вылупленную. и еще что надо самку отсодить отдельно в банку чтоб она там отложила яйца а то все поедят другие креветосы итд а где то напарыывался на то что вылупляются они сразу и ни кто ни кого не ест и не трогает, где правда а где лож кто хоть раз разводил огней(я знаю что они теже вишни но все же) расскажите как быть, уж очень хотца чтоб появились криветосы на халявку))) если бы они ели молодь друг друга то как им удается так плодится как пишут многие...Расскажите пожалуйста как быть... сейчас они живут в небольшой акве сама аква прямоугольная на 7 литров ни какого грунта, воды там литров 5 не больше + 4 кладофоры + много роголистника, знаю условия не айс сажал временно. но в связи с такими событиями думаю может сделать кривоточник. а пока хотелось бы получить прибавку к колонии. в общем расскажите люди как у огней происходит прибавление и как его сохранить и кормить.
спасибо.

2012-12-2121/12/2012 10:48:29
#1745548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
2 дн.

rjvh77
Оставляйте креветок там где они живут.Если самку с икрой пересадить, то есть вероятность, что она икру сбросит.И ещё яйца у самки никто не съест.Вскоре самка выпустит из икры креветочек.

Изменено 21.12.12 автор MR.ROMA
2012-12-2121/12/2012 13:02:54
#1745625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

rjvh77

Делайте креветочник литров на 20-30-50 литров с грунтом, корягами и большим количеством живых растений, посаженных в грунт, анубиасы, папортоники и мох (который креветки просто обожают) привязывайте на коряги. Пока всё это запускается по всем правилам, т.е. в первую очередь - без спешки, пусть креветки живут там, где сейчас находятся.
Креветка носит икру под брюхом около месяца, потом из икры вылупляются крохотные креветята. Креветки свою молодь не трогают. Вот рыбки другое дело - креветят слопают с большой охотой. Поэтому если хотите сохранить и преумножить поголовье креветок, не держите их в одном аквариуме с рыбками.
Хорошо бы положить в креветочник лист индийского миндаля (продаётся в зоомагазине). На Ваш 7-литровый хватит одного листа. Вода делается слегка чайного цвета, но это не вредно. Креветки этот лист понемного скоблят и едят, выедая до ажурного остова из прожилок.
Сухими кормами не перекармливайте, чтобы вода не портилась. Кстати, чем кормите?
2012-12-2121/12/2012 16:09:56
#1745689
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
11 года

Т.е я правильно вас понял, что мамаша креветковна тоскает яйца под брюхом до тех пор пока не вылупятся маленькие креветосы, т.е она ни куда не откладывает яйца для дальнейшего созревания? а такой мега вопрос, какое количество креветосов в среднем за один раз бывает? самка большая ближе к 3см. ну то что пересеживать пока что уже конечно не буду, не хотелось бы потерять прибавления, да и жалко пусть и креветка но тоже живая, что над ними издеватся.
Кормлю обычно мотылем мороженным каждый день с утра как рыбасов начинаю и им ноготком от мороженного кубика отскаблеваю порции 3 и даю ну в одной порции примерно штук 5 мотылей маленьких, как определить хватает им или нет? когда даю такого ожиатажа которые устраивают рыбы нет, один не хотя мин через 5 что то вяло сидит точит, через мин 15 подтягиваются другие, может ерархия такая.... иногда кормлю сухим в гранулах рыбий корм 4 штучки кидаю тобишь каждому по грануле.
спасибо.

2012-12-2121/12/2012 17:47:39
#1745746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 11
Москва
11 года

rjvh77
да, самка будет бегать с икрой пока креветята не дозреют)
Креветки видимо у вас перекормлены, если не бросаются на еду, перекармливать нельзя, лучше кормить их раз в два три дня. Я пересаживала самок с икрой под брюхом, в другой аквариум, икру не сбросили, носятся с ней дальше)
2012-12-2121/12/2012 20:38:24
#1745864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
2 дн.

rjvh77
На свет может появится более 30 креветочек.Икру самка носит под брюхом.Пока икра не созреет.

Изменено 22.12.12 автор MR.ROMA
2012-12-2222/12/2012 10:37:07
#1746094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

rjvh77

Икра очень хорошо прикреплена к брюху самки тоненькми нитями-паутинками. Самка перетряхивает икринки для вентиляции, но от брюха не отцепляет и никуда икру не складывает.
Сначала Вы не увидите новорождённых креветок - настолько они малы (~2,5 мм) и практически не окрашены. В первые дни они прячутся на грунте и среди растений. Так что не волнуйтесь, что почему-то нет креветят, хотя самка уже плавает без икры.
2012-12-2222/12/2012 18:06:02
#1746307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 6
Москва
3 года

wikki
Скажите пожалуйста, у мееня живут две самки огней, если я подсажжу к ним синих или других такой же формы могут ли они начать размножаться?
2012-12-2323/12/2012 17:48:53
#1746925



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top