go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Москва
4 года

Ну вот и у меня сине-зелёные образовались...

Банка на 20 литров, запущена давно, население- 9 неонов и 2 маленьких анцика, свет-0.6 ватт/л, куча растючки - по задней и боковым стенам валлиснерия в количестве до фига, пучок роголистника, какой-то мелкий эх, анубиасы, яванский мох. Банка не чистилась месяца 2-3, вода доливалась только взамен испарившейся да периодически корм кидался. Появилась бактериальная плёнка на поверхности воды (как машинное масло), т.к. течения не было-фильтр забился (aquael-micro), сейчас плёнка исчезла - появились сине-зелёные, налёт на стенках, дне, растениях. Нитраты выедены в 0. Сейчас будем бороться, о результатах доложуСмайлик :)

2009-10-2525/10/2009 17:46:24
#946207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Москва
4 года

м-дя. Почистил банку, подменил воду, долил из стабильной банки - развитие водорослей прекратилось. А потом свалился с температурой под 40. Смайлик :(
Пока плюнул на эксперименты, тупо достал эритромицин.

2009-11-0303/11/2009 11:07:57
#954310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Oska

Не спешите эритромицин (для банки, для Вас - не знаю).
Добавьте нитратов из расчета 1-2 мг на литр, скажем калийной селитры. Думаю, несколько еще поможет хорошая прополка травы.
Лучше фосфаты в ноль, а не нитраты.
2009-11-0303/11/2009 13:00:11
#954405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Tetera

А вы уверены что от сине-зеленых нитраты это панацея? Один из пользователей приводил ссылку на дипломную работу по сине-зеленым и цветению в естественных водоемах.Интересный документик.
У меня в аквасе когда были сине-зеленые, то им даже 50мг/л непочем.Есть вариант:аммоний их неплохо угнетает (я мочевину сыпал-из дипломной работы вычитал).
Но этим нужно заниматься, а когда аквариумист просто ходячий инкубатор для вирусов, то ему не до аквариума.
Я одно время занимался естественным уничтожением сине-зеленых без химии, но лучше чем вода из благополучного, старого акваса и чистки нет.Очень неплохо помогает мочевина, но можно травануть живность передозом.

С лекарствами я бы поосторожнее, особенно с пеницилином:у меня после него появилась легкая бактериалка ( справился усиленной продувкой воды и для безопасности сократил световой день)
2009-11-0303/11/2009 15:42:05
#954556
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Sebbb

Посмотрите труды нашего биофизика Левича. Ссылка где-то на аммании.
Сейчас это модно - причесывать озера, поэтому серьезных работ море.
Где-то эдесь на форуме это тоже было.

Как раз при случае автора добавление азота, думаю, в кассу - банка уже немолодая, азот свели к нулю. Можно еще редоксом поиграть - перекись водорода - тоже для немолодой банки неплохо поможет.
Скажем 20 мг аптечной на 100 литров на ночь, затенить на 2-3 дня... Но скорее это второй этап после азота.

Эритромицин - не ах: в воде не растворяется, таблетки в банку - "некрасиво". Тогда уж бицилин-5 для инъекций, правда найти его проблематично - почти не выпускают уже. Микрофлору оба завалят с одинаковым удовольствием, но прожженых мест от падения антибиотика на листву не будет Смайлик ;)
2009-11-0303/11/2009 16:35:11
#954614
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
40 мин.

Tetera
Приблизительно полгода назад у меня эритромицин хорошо сработал за неделю с сине-зелеными (1 крошеная таблетка на 100 литров воды). Другими способами (не химическими) побить их мне не удавалось. Негативного влияния от него не заметил (хотя, улиток-катушек он изничтожил). С тех пор сине-зеленые не появлялись. (Причина их неожидоннаго появления осталась для меня загадкой). А вот перекись водорода- опасная для применения штука (измерить редокс- темное дело). Я помню, как она у меня роголистник и валлиснерию сильно попортила. При этом криптокоринам, что оказалось для меня неожиданностью, эта доза перекиси проблем не доставила. Смайлик :)

2009-11-0303/11/2009 17:56:26
#954713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

paln1

Перекись - в старой, запущенной банке? Я сейчас (9 лет банке без сифонки) часто лью на ночь, на глазок, чтобы эхи хоть как-то подтолкнуть. За роголистник и валиснерию не скажу, не держал уже много лет, всё остальное, от увиранды до до почесухи перкиси не заметили, эхи встрепенулись, крипты лист торчком и пузырять... Во, еще вспомнил - стерильная китайская молли-пецилька от удовольствия (!??) или еще чего мальков повыкидала Смайлик ;)
В новой банке - опасно, мало органики. Редокс не мерял - нечем, ну его...

Эритромицин однофигственно с бицилином действует: в новой банке сильно микрофлоре достается, в старой - почти не чувствовал - трава маскирует, берет аммиак и нитриты на себя. Улитки съели бициллин нормально, не подавились, а жаль Смайлик ;)
2009-11-0303/11/2009 18:09:57
#954731
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
40 мин.

Tetera Смайлик :mir:
Я применил перекись примерно год назад, когда банке было года 1.5-2 (RIO180). В основном в ней криптокорины рослиСмайлик :). Много ли при этом в ней органики было или нет, не знаю. На вид- не много, возможно, поэтому перекос с дозировкой перекиси произошел. Дозу сейчас не помню, помню лил по где-то вычитанной инструкции для борьбы с сине-зелеными. В результате листья валлиснерии стали растворяться (подобие криптокоринового гриппа), роголистник осыпался, криптам- без эффекта (позже, спустя где-то месяц, растения врсстановились). А почему грунт никогда не сифонишь в 9-летней банке? Казалось бы, сифонка поддерживает "молодость"? Трудно до грунта добраться? Все растениями покрыто? Смайлик :smart: (никогда не видел увирандру вживую, говорят, адски трудное растение для выращивания- холодная вода, осмос... Смайлик :) ) Бицилин я не применял, а вот от эритромицина у меня все катушки ушли, больше до сих пор моллюсков нет. Поэтому, возможно, бицилин и эритромицин все же по разному действуют.
Всего самого доброго Смайлик :)

2009-11-0606/11/2009 10:21:55
#957254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 5
Москва
1 года

кто подскажет: как эритромицин влияет на креветок?

2009-11-0606/11/2009 11:23:14
#957287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

paln1

Доза перекиси - у меня была однократно 20 мг на 100 литров и 2 дня полное затенение. Записываю я иногда такое в файлик для памяти Смайлик ;)

Сифонка грунта - нечего и негде сифонить. Во-первых не добраться до грунта - всё покрыто травой. Во-вторых на поверхности ничего нет - всё провалилось, пришлось бы траву выдергивать. В-третьих лень жуткая, все манипуляции с банкой надоели до чертиков. В-четвертых - и так растет и из грунта вони нет, значит не киснет. Но подумываю к Новому году генерально прочистить - эхи только крупные и мощные растут, мелочь стоит или уходит. И криптухи задолбали - до поверхности тянутся и лист держат четко вертикально - верный признак переизбытка органики в грунте.

Увиранда - почесуха еще та, практически неубиваемая, надоела хуже редьки, никакого кайфа: в банке 120х50х50 двадцать-тридцать листьев размером 30х60, да еще черешок, клубень с кулак - зачем такое нормальному человеку? Вообще-то эта травка с "двойным" дном. Мне досталась московского разведения, почти взрослая, жила в обычной воде, часто неподменяемой месяцами, неоднократно скидывала все листья, потом начинала заново гнать. Трава эта "нечистоплотная" - относительно быстро теряет листья - полуразвалившуюся кашу приходится выуживать из банки. Хорошо растет в очень заиленном грунте, лучше в горшках, иначе трудно создать такой грязный. Хорошо сопротивляется всяким обрастаниям, сквозь её ажурные листья спокойно пролезает всякая почесуха - затруднения прополки её - повреждение листа. Лист хрупкий, нежный, после повреждения уходит быстро. Цветет часто, охотно, иногда по два-три цветоноса за раз. Мне самосевом не удалось получить потомства.

Сейчас в Москве чаще встречается другой тип - лист не желто-зеленый (как у меня БЫЛ), а зеленый, с синим отливом, значительно компактней (может поначалу?). Быстро выдает на гора 3-5 листьев и останавливается. А дальше - как повезет, чаще уходит, чем остается. Может поэтому и сложилось такое мнение о ней?
Все-таки я свою, после 6-6.5 лет содержания угробил - решил вынуть из горшка (каково? 6 лет в одном горшке, не трогая?!). В горшке был только деформированный от тесноты клубень, поверх его во все стороны шли корни в грунт. При неаккуратной манипуляции доставания от клубеня отломилась точка роста и всё...

Ностальгия по ней всё же гложет. Это еще одна причина перетряхнуть и сильно омолодить банку - попробую азиатов подержать. Вообще я неравнодушно дышу к апоногетонам, особенно криспусам, а сейчас они расти у меня не будут.

Бицилин - эритромицин. Знал бы, что эритромицином можно положить улиток - наверно его бы попробовал. Мелании уже достали - еще одна причина перетряхивания. Правда раньше о таком не слышал. Бициллин для инъекций - пылеобразная взвесь (в воде тоже, ИМХО, не растворяется). Может некачественное размалывание таблетки - улитки у Вас с голодухи крохи подобрали? Надо будет на ус намотать Смайлик ;)
2009-11-0606/11/2009 12:29:23
#957336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
40 мин.

Tetera
Еды много было у улиток (растений очень много- дебри крипт в основном ). Поэтому, думаю, вряд ли с голодухи улитки погибли (меланий не держал, катушки были- рзмножались очень интенсивно). После эритромицина резко все катушки ушли. Но кто знает, возможно, это случайное совпадение. Я всего один лишь раз применял лекарство, требуется проверка предположения.
Успехов Смайлик :)

2009-11-0606/11/2009 14:20:55
#957445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

paln1

Спасибо, я запомню про улиток, при случае постараюсь повторить Ваши (твои? - не против?) рекомендации.
Аналогично, категорических успехов Смайлик ;)
2009-11-0606/11/2009 14:46:11
#957466
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Неделю назад поставил эксперимент. Налил литр воды с мелочью меланий и чего то типа катушек. Три дня добавлял эритромицин в приблизительной дозе 1 тб. на 100л (думается даже больше) с затемнением. Результат: 90% меланий вроде окочурились, но не все, Те что типа катушек по моему не пострадали. Так что средство к сожалению не эффективное.

2009-11-0606/11/2009 14:59:51
#957488
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
40 мин.

Tetera
Да, конечно, не против Смайлик :). Буду рад, если рекомендация эритромицина себя оправдает Смайлик :) (Я кидал тертую ступой таблетку на 100 л воды на недельную выдержку (аквариумный режим- штатный), затем после подмены воды 20-30% (каждую неделю ее провожу) еще такую же дозу на неделю засыпал. На этом этапе остановился) Успехов Смайлик :)

2009-11-0606/11/2009 15:04:37
#957496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
40 мин.

Kawaller
Полезный эксперимент. Может быть времени не хватило? У меня 2 недели процесс занимал. (1 таблетка на 100 литров, затемнения не проводил). Успехов Смайлик :)

2009-11-0606/11/2009 15:08:42
#957501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

paln1

Ок!
Влияние на улиток от многого зависит. Помнится, мелании совсем не среагировали - ну хоть бы из грунта для видимости вылезли - фигушки. Запросто может сработать сочетание каких-нибудь нитритов-фосфатов (вообще черт-те чего) совместно с антибиотиком. Теперь мне начинает сдаваться (де жа вю), что встречалось что-то о борьбе с улитками антибиотиками. Может мне перезагрузиться и пройдёт?
Думаю, и креветкам это не понравится, правда не пробовал.
2009-11-0606/11/2009 16:18:35
#957558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
40 мин.

Tetera
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Да разве я могу определенно ответить на такой вопрос? (Как-то пытался понять, почему меня аквариум привлекает. Потом понял- неповторимостью каждого аквариума, сложной витьеватостью взаимосвязей явлений которые в нем протекают, часто своей непредсказуемостью.) Не сомневаюсь я, аквариум- это черт зает что. Например, путем каких-то стечений обстоятельств мне удалось погубить всех улиток эритромицином. Каких таких обстоятельств? Я не знаю. А круто экспериментировать с аквариумными условиями - дело не простое и рискованное во многих отношениях. Вот и приходится все больше додумывать, фантазировать, предполагать... Вот, например, медный купорос, говорят, убойно влияет на моллюсков. Но сыпать его в аквариум- губить и все остальное? А может и не надо вовсе моллюсков выводить? Кому они мешают? Крыльчатке фильтра? Какую-то ведь нишу в экосистеме они занимают? Может все наоборот, на них мир держится?Смайлик :smart:

2009-11-0606/11/2009 17:16:21
#957618
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

paln1

+1 Тоже, меня привлекает в аквариумистике то, что не могу ничего спрогнозировать и понять Смайлик ;)

Ставить эксперименты - понятно, можно, нужно и надо Смайлик ;) Но как подумаю об этом - руки опускаются. В био экспериментах, ИМХО, нужны ДВОЙНЯШКИ!!! То есть контрольная банка ничем не должна отличаться от опытной - мне это не под силу.

Так, теперь антибиотик и улитка. Я как в воду смотрел (дисциллированную Смайлик ;)).Вот состав от Sera. http://www.tropica.r...
Ну нах там фосфаты примешаны? Я антибиотиком стукал по свежей банке, месяц-три от роду (записи не под рукой), а ты по уже состоявшейся.
Гадание на кофейной гуще Смайлик ;) - только массовое повторение поможет понять.
Устроить, что ли, улиточную эпидемию по Москве.
Во - самовывоз меланий, породистых, совершенно безвозмездно! Смайлик :cool: Смайлик :cool:
На всякий случай - это типа шутка юмора, лень их вылавливать, фасовать и траспортировать
2009-11-0606/11/2009 17:36:35
#957645
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
40 мин.

Tetera
+1. Да, конечно. Контрольная банка-дублер необходима, иначе никак. Но в квартире...сам понимаешь... жена, - главный тормоз. Да и само занятие это требует систематических, серьезных усилий, много времени и желания неистощимого (про деньги и не говорю). Вот и получается, плаваем мы в своих домыслах и догадках Смайлик :) Tetra, а чем тебя так сильно мелании достали? Казалось бы, сидят они себе незаметно, грунт ворошат- как бы польза от этого есть. А может попробовать эритромицин в твоем случае (старая банка)? Успехов
Смайлик :mir:

2009-11-0909/11/2009 11:58:16
#960107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

а чем тебя так сильно мелании достали paln1

Не было никаких нареканий - не видно, не слышно...
В старой банке вылезают по утрам - некрасиво получается. И на грунте уже полно пустых раковин. Пока не решил - оставлю ли их при генеральной чистке. Пока готовлюсь, мыслю, так сказать, планирую. Надо не менее 3 дней непрерывной суеты для этого, да плюс день на садовод, травы ведра 2 сбагрить.


Контрольная банка-дублер необходима, иначе никак. Но в квартире...сам понимаешь...

Мне проще. При первом запуске твердо сказал себе - будет только одна банка, даже без отсадников! Держусь слова Смайлик ;)
2009-11-0909/11/2009 12:48:17
#960153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
40 мин.

Tetera
Понимаю Смайлик :) Я для себя давно и твердо наметил ориентир - иметь "обывательский" аквариум, т.е. требующий минимум оборудования, усилий и средств (мне и такого аквариума для разбора моих полетов достаточно). Поэтому я содержу лишь те растения, которые заведомо хорошо приспособлены к водопроводной воде (КН=10, рН=7.5), не требующие много СО2 и света (у меня нет баллона, "умеренная" брага круглосуточно стоит) Смайлик :)

2009-11-0909/11/2009 14:43:26
#960246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 5
Москва
1 года

хочу поднять тему! замучили с.-з. водоросли
gh 9
kh 6
ph 7.0-7.2
no3 - 25mg/l
po4 - 0.1-0.2, или практически не прослеживается
fe - 0.1-0.2
o2 - 2mg/l , перед включением света
вода перед снятием показателей не подменивалась 4-5 дней.

аквас 150л., света 120вт.
подается брага dennerle круглосуточно.
лью удо по их системе+ a1 dayly.

кто что предложит? эритромицин не предлагать, боюсь потравить креветок!
может фосфаты поднять?
всем спасибо!

Изменено 7.12.09 автор Densh

2009-12-0707/12/2009 15:27:29
#989778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
40 мин.

Densh
Судя по вашему описанию, Вы пытаетесь содержать аквариум в разогнанном состоянии (много света, и удобрений, включая СО2). Вообще-то, для такого рода условий требуется некоторый опыт вождения (автомобиль Ваш движется на большой скорости), иначе легко в водоросли врезаться. Совет мой простой- сбросьте скорость полета аквариума (приглушите двигатель). Для начала попробуйте не лить удо недели две-три-четыре (подменивайте воду почаще при этом). Посмотрите на реакцию растений и водорослей на изменения условий. При этом можно поиграть с режимом освещения (хотя сине-зеленый не совсем водоросли, т.е. могут и без света обходиться, но сет им тоже нужен). УспеховСмайлик :)

2009-12-0808/12/2009 10:51:11
#990513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 5
Москва
1 года

paln1

спасибо за ответ!
тоже думал про освещение! может сделать прерывающийся день? как и рекомендуют в dennerle
из удо лью только микро? тоже не стоит?
воду меняю, кстати 2 раза в неделю 1/3.
просто слышал, что с.-з. не любят старую воду, поэтому стараюсь подменивать реже, вдруг поможет!)

Изменено 8.12.09 автор Densh
2009-12-0808/12/2009 20:13:52
#991066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 5
Москва
2 года

Не знаю на счет прерывающегося дня......
У меня выставлен: 3 часа - свет, 3 часа - перерыв, 6 часов - свет, картина точно такая же, с.-з. прут как на "дрожжах".

2009-12-0808/12/2009 22:45:52
#991240



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top