go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Moscow
20 года

Про водорослеедов...

Купил САЕ в Германии пол года назад...
Читал о них много разного, в основном восторженно-одобрительного Смайлик ;) ... Думал преувеличивают...
Но нет... Действительно великолепно очищают... Причем у меня одновременно было несколько видов водорослеедов, было с чем сравнивать:
геринохейлы, отоцинклы, анциструсы, птреригопрлихт и какой-то новый вид водорослеедов из Германии же (пару недель назад привез), креветки Амано, малавийские цихлиды...
Так вот, докладываю о свои впечатлениях...
Птеригоплихт и анциструсы спецы по очистке от органического налета... на растениях частенько оставляют проеденные полосы... работают по ночам Смайлик :) … территориальная рыба, поэтому можно держать лишь пару-тройку штук
Геринохейлы хорошо очищают внутреннюю часть листа от зеленых водорослей... Но по сравнению с САЕ больше играют, чем работают… периодически сбиваются в стайки и гоняют по банке, пристают к САЕ, агитируя их на игру, но те мужественно держатся Смайлик ;)
Отоцинклы похожи на геринохейлов, разве только более трудолюбивые, однако с возрастом становятся агрессивны…
Новые водорослееды очень медлительны, больше интересуются ниткой... очень смешные и этим интересны, подрастут - сфотографирую...
Креветки Амано... их почти не видно... сидят где-то, не показываются... Но тоже очищают, в основном, внутреннюю часть листа... Их надо иметь в очень большом количестве, а живут они недолго, совсем не размножаются (точнее молодь гибнет)...
Малавийцы... их больше интересуют нитчатые водоросли, соскабливают какие-то водоросли с внутренней части листа... Очень красивы, но... Агрессивны, быстро съедают нитку и приступают за нежные растения (у меня один псевдотрофеус М6 полностью съел майяку, постоянно откусывал "воздушные" корни у гигрофилы полиспермы)...
САЕ специализируются на обрастаниях по краю листа... Периодически обкусывают бороду... За месяц 4 САЕ очистили от бороды сильно запущенный кустик анубиуса нана диаметром 15см... Работают очень энергично, постоянно в работе, в поисках...
Следует отметить, что в аквариумы корм я не добавляю совсем... то есть абсолютно... Азота в воде много - так как вода щелочная, то добавляю мочевину... и растения хорошо растут, и водоросли Смайлик :) , но.... удачным сочетанием водорослеедов удалось подавить видимое проявление водорослей
Удачным оказалось такое соотношение:
230 л, густая посадка растений, две большие коряги - 3 звездчатых анциструса + 5 геринохейлов + 5 САЕ + 1 псевдотрофеус М6 (все рыбы взрослые) + 2 ампулярии и мелкие улитки
Очистку сильно заросшего аквариума с большим количеством разных водорослей:
400 л – 20 геринохейлов + 15 САЕ + 2 некрупных малавийца + мелкие улитки
И, опять таки, никакого корма… разве только потом, когда вся нитка кончится и малавийцы начнут нападать на геринохейлов
Так что вот так… еще раз подчеркиваю – это лишь мое наблюдение

2004-03-1010/03/2004 23:31:43
#86373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

а у меня САЕ не ест водоросли (

2004-03-1010/03/2004 23:54:42
#86375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
5 года

Если SAE не ест водоросли, значит это не SAE Смайлик :D
Наверно это гарра или лисичка. Они очень похожи, и тоже могут жрать водоросли, но только в детстве.

2004-03-1111/03/2004 10:31:32
#86447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

у меня САЕ. Точно.

2004-03-1111/03/2004 21:45:02
#86655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Ukraine Kiev
19 года

2-=Zepplock=-
Мох у Вас в аквариуме есть?
Кормите остальных рыбок хорошо ведь, "мясцом", так сказать?

Поголодает - совсем другой результат будет.
ЗЫ
(к тому же - они большие имитаторы - потому стайкой лучше содержать - один понюхал - и все остальные, за ним, понеслись "зелень" вырывать...)
ЗЗЫ
(Я писАл о Crossocheilus siamensis)

2004-03-1112/03/2004 00:23:54
#86680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

Mox всмысле яванский? Нет.
Или водоросль такая? Чудок есть.

Рыб кормлю немного. По субботам голодание. На землю почти ничего не падает - если падает сомы поедают.

Вот то что она одна плохо - может еще добавлю пару.
Хотя на 75 литров думаю не перебор ли.

2004-03-1112/03/2004 01:06:53
#86687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Moscow
20 года

Странно...

Думаю САЕ детрит за вашими рыбами подъедает... он же должен что-то есть, а уж коли водоросли не есть, остается только одно.... Смайлик ;)
Если водоросли в банке есть и один САЕ не справляется... обязательно надо купить еще САЕ... и гиринохейла туда дабавить можно, и анциструса... Так как они как бы в двухмерном пространстве существуют, то им нужно места значительно меньше, чеи остальным рыбам...

2004-03-1212/03/2004 08:19:05
#86699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Europe
19 года

2-=Zepplock=-
Да, имел ввиду - яванский, или подобные. Он им удобней для пострига. Остаются только ниточки. А водоросли рвать нужно. Смайлик :)

Насчет перебора или увеличения количества - все-равно каждый сам решает что делать. Я написАл просто из наблюдений (у меня 5шт, хоть и небольшая стайка, но все же). Тем более статистика форумных высказываний 50/50, в пользу поедания водорослей.

Детрит они точно не едят. Смайлик :D

(У меня 0,5Вт/л, при 60-70% посадке растений, так что у водорослей особых шансов -нет). Вот потому сиамцев и хвалю. Смайлик :D

2004-03-1212/03/2004 12:39:57
#86778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
Palestinian Territory Ramallah
1 мес.

Однозначно!

Подьедают хорошо, несмотря на то что за дисками мясца перепадает изрядно. Мои "Сааечки" круглые и толстые за что прозваны домашними как "Шпроты".Смайлик :smart:

2004-03-1515/03/2004 20:59:53
#87416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Aurora
1 года

Zep,

CAE=Chinese Algae Eater
SAE=Siamese Algae Eater

Совершенно разные рыбы.

2004-03-1515/03/2004 21:08:51
#87418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

Michael, я знаю.
У меня SAE.

на выходных купил еще 1ну меньше размером.
Они теперь друг с другом плавают, трутся друг о друга и меняют цвет черной полосы на серый иногда ) Чудеса короче.

Мне просто кажется что так как у меня последнее веме водорослей полно - то они всегда сыты и активно за едой не гоняются.

Хотя едят они все подряд. И трубочник и маленьких креветок )

2004-03-1515/03/2004 21:12:32
#87420



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top