go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States San Francisco
9 года

Вот и мой запуск 170 литров

Всем привет! Смайлик :89:
Ну вот и наступил мой черед запуска нового акваса. Все постараюсь делать в режиме реального времени (по возможности конечно).
Итак, что сделано уже:

24 Октября 2009 года:
1) Аквас прибыл в пятницу вечером, муж с другом собрали аквариум и тумбу, наполнили водой для проверки протечек, а также, чтобы убрать пластиковый запах. Комплектация следующая:
А) Аквариум 45 галлонов (это вроде как 170 литров).
Б) Встроенный фильтр представляет собой довольно мощную помпу которая всасывает воду почти у самого дна и подает в крышку через флейту которая в свою очередь выливает воду в 2 секции (там пока только синтепон сейчас, позже положу уголь в последнюю секцию) и с другой стороны крышки вода выбрасывается обратно в аквариум.
В) 2 лампы, одна белая, другая почему-то голубая обе по 36 ватт. Мало. Боюсь, растения расти будут плохо. Посмотрим, позже может, докуплю еще.
Г) Был докуплен хитер до 60 галлонов.
Д) Ранее было куплено 2 упаковки черного грунта мелкой (меньше 5 мм, но крупнее песка) фракции по 10 фунтов каждый (около 5 кг, в общем 10 кг) и упаковка грунта для растений тоже черного цвета на 20 фунтов (еще 10 кг). Позже было докуплено 5 фунтов желтого грунта (планировалось для декорации, но с этим произошел полный облом, ниже расскажу). Итого 45 фунтов или, грубо, 22 кг.
Е) Также есть упаковка на 12 унций (около 450 граммов) латерита.
Ж) Коряга – была замочена в соленой воде. Утонула сразу – купила хороший малазийский кусок driftwood.
И) Немного растений из старого акваса и докупила еще немного (буду по мере нахождения нужных докупать).
2) В субботу воду слила, установила картонные разграничители. Размечталась поиметь что-то типа тропинки уходящей вглубь . Насыпала слоями – латерит, питательный грунт (на месте «тропинки» с помощью картонных полос насыпала на всю высоту желтого грунта, питательный не использовала), поверху обычный черный грунт. С обычным грунтом получилось не совсем правильно. И черный и желтый были промыты в нескольких водах, засыпаны по кастрюлям и залиты кипятком. Планировалось их прокипятить, но, черный начал пахнуть КРАСКОЙ!!! Смайлик :359: Срочно был погружен в холодную воду и промыт в нескольких водах. Запах прошел, но осадок в душе остался, а вдруг все потравит Смайлик :297: ??!! Выбора не было, решила рискнуть. Начала рассаживать растения. Посередине – три выдранных из старой аквы бликсы японики, немного мелких криптокорин, сзади длинностебельный эх какой-то (не знаю что за вид, тут называют бансае), пара мелких эхов, в углы по пучку роголистника, на коряге анубы нана. Лысовато, но уже заказала марсилию и нимфею. Смайлик :22:
3) Из старого акваса взяла ведро воды. Специально отбирала самую муть сифоном с грунта. Также прополоскала в ведре синтепон фильтра. По тарелке аккуратно залито все в аквас.
4) Долито воды из крана до верха. Добавила антихлор по инструкции. Подключила хитер, фильтр, термометр, смотрю - блин, всего 19 градусов! Слила ведро воды, добавила подогретой из крана – ладно, стало 21.
5) Бум ждать.

25 Октября 2009 года:
Жду. Вода немного помутнела, слила ведро с верха, залила еще раз ведро мути с грунта старой аквы. Дорожка смотрится отстойно все посмешивалось и видимо картон, которым делала разграничители сместился пока сыпала грунты. На выходных докуплю черного грунта и вычерпаю этот нафик. До дизайна еще далеко Смайлик :323:

26 Октября 2009 года:
Вода еще мутноватая. Утром муж заменил еще одно ведро на муть из старой аквы. Муть в старой акве кончается .
Блин, у бликсы листья стали истончаться, крипты и анубы тоже как-то нездорово выглядят. Смайлик :290:
Вечером не выдержала, выловила троих гуппей – подростков в пакет, пустила плавать в пакете. В течение двух часов адаптировала к новой воде, потом выпустила плавать – уже час - полтора как вроде все нормально.

anuby na koryage

chahlaya bliksa

obshiy vid

obshiy vid so vspyshkoi

vid sprava

Комментарии – критика – always welcome!
Ваша Nisa!
2009-10-2727/10/2009 09:40:21
#947746
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

ну здорово, даже не знаю, что еще сказать Смайлик :) Света мне кажется вполне достаточно, хотя конечно смотря что в итоге хотите. Какое население планируете, если не секрет и будете ли делать задний фон?

2009-10-2727/10/2009 11:05:20
#947825
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Поздравляю!
Начало весьма приличное.

Света, имхо, будет маловато, если столб воды выше 40 см, а судя по фото так и есть. В итоге получите голые стебли снизу у многих растений + практически отсутствие возможности посадить что-либо низенькое, аля почвопокровка. А так как ориентация аквариума трава + скалярии, то добавляйте свет уже сейчас... Тем более нимфея и бликса уже включены в проект, да и марсилия скорее всего не будет против.

По поводу дорожки согласен! Лишь пару раз видел гармонично выглядящую дорожку-речушку в аквариумах, но сам очень далек от тонкостей дизайна, можт чего и не понимаю. Будет у вас(практически уверен) и без неё все тип-топ. Единственно я бы подумал над некими вертикально расположенными узкими предметами/растениями до самой поверхности воды - скалярии весьма симпатично в таком варианте смотрятся.

Удачи!

2009-10-2727/10/2009 13:18:44
#947969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine Odessa
11 года

Nisa


и я вас поздравляю!
напишите пож размеры аквариума (дл*шир*выс), а то он мне кубик напоминает, сорри....

Изменено 27.10.09 автор TomikKH
2009-10-2727/10/2009 13:45:33
#948001
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Всем большое спасибо за теплые слова! Смайлик :happy:

27 Октября 2009 года.
Сижу щас на работе и только о своем аквасе думать могу!
Вчера перед сном муж сказал что аква сильно шумит. Ну да, там где вода из фильтра обратно в аквас выбрасывается довольно сильно журчит и булькает. Ну я на выбросное отверстие кусок синтепона положила.. Сегодня утром смотрю – батюшки, фильтр водой до краев заполнен. Синтепон видимо под давлением воды забил отверстие и вода уходит но слабо. Пришлось вытащить. Буду думать дальше как обесшумливать... Гуппи живы, веселы, просят кушать (не кормила еще), продолжают исследовать новый дом.

To Ольга14, не, света маловато. Даже не полватта на литр. А для нимфеи 1,0 по-моему надо. Да и как верно подметил Миссия-АКВА – почвопокровка будет страдать Смайлик :22: . По спецификации марсилия при слабом свете живет, но растет быстрее при сильном. Население – планирую скалярий, запущу штук 5-6 мальков из разных источников, как пары образуются – посмотрим, на дно хотела анца или бефортию, но щас стала о коридорасах думать что-то... и наверное еще пару гурамов пущу... А до полного запуска пусть гуппи какают. Пока трое, потом наверное всех пересажу а старый аквас продам. Задний фон хочу однотонный. Хотела полностью бекграунд закрыть растючкой, но с моим светом кажись этого не светит. Смайлик :zastryal:

To Миссия-АКВА, Бюджет на акву на ближайшее время уже весь вышел Смайлик :13:. Будем надеяться на премию от начальства к Новому Году. Странно, в старой акве бликса росла даже при 15 ваттах на 20 галлонов. А тут – загибается. Может ей старый грунт нравится? С дорожкой полный облом Смайлик :weep: . А так хотелось красиво... Смайлик :11:

To TomikKH, не, аква не кубик. Но щас размеры не помню... Дома приду – померю и скину.

2009-10-2727/10/2009 20:18:32
#948362
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Hayward
9 года

27 Октября 2009 года - вечер.
Большое разочарование в китайцах.
Померила сегодня акву. 74 на 40 на 45. А по спецификации - 45 галлонов Смайлик :mad: ! А по размерам получается 133 литра!
Гады.
Зато дешевле почти в 2 раза чем в фирменном магазине. А я уже раскатала губу на скаляров.
Обновления на вечер: Гуппи живы, покормила. Из растений бликса почти растворилась, криптокоринные листья тоже растворяются, анубы в пятнах, некоторые листья желтеют. Роголистник нормально выглядит, Эхи тоже пока держатся.
Короче сегодня я в полном расстройстве. Наверное завтра буду бликсу выдирать, у крипт и анубов одна надежда на корни Смайлик :(

2009-10-2828/10/2009 08:37:04
#948703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Nisa
сзади длинностебельный эх какой-то (не знаю что за вид, тут называют бансае)

Этот ваш "эх бансае" на самом деле Cryptocoryne crispatula var. balansae.

Зря вы понадеялись на питательный грунт и высадили сразу прихотливую растючку. До питательного слоя еще добраться нужно, корни повреждены, микрофлора вокруг них еще не созрела. А по поводу объема -- китайцы наверное вместе с крышкой считали по внешним размерам. Ну, на то они и китайцы.
2009-10-2828/10/2009 09:09:33
#948725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Nisa

Часто производители аквариумов, и не только китайцы, объём указывают включая крышку.
Дорожка забавная получилась, ещё лучше было бы с изгибом. Рыбок надо подбирать очень аккуратных, грунт не трогающих.
2009-10-2828/10/2009 09:11:21
#948727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Hayward
9 года

ooptimum

ДА точно! Это она var. balansae!
Питательный грунт перемешался уже с обычным пока я разравнивала, там была инструкция высадить растения до заливки воды... В старой акве осталось 2 пучка бликсы, позже досажу.
А крипты выживут? Смайлик :(
2009-10-2828/10/2009 09:14:15
#948730
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Hayward
9 года

127

Она задумывалась с изгибом Смайлик :)
Но опыта нету - картон сместился пока высыпала. Буду скалярий все равно сажать. Пару думаю будет нормально. Посажу штуки четыре мальков, потом как пара образуется отдам лишних.

Изменено 28-10-2009 автор Nisa
2009-10-2828/10/2009 09:17:19
#948732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Nisa

Криптам под корни было бы неплохо таблетки питательные сунуть. А еще лучше ferropur-а выдавить немного. Или просто глины немного, если ничего другого нет. Крипты любят заиленный грунт с низким редоксом, а ваш грунт пока пустой.

Кстати, не все китайцы так мухлюют с объемами. SunSun указывает полезный объем аквариума, уже за вычетом усредненного количества грунта и оборудования, т.е. если измерить геометрию банки, то объем получается большим, чем указано в спецификации! А ваш -- JEBO?
2009-10-2828/10/2009 09:21:03
#948736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

ooptimum

Таблетки есть, засуну. А ferropur это что? Я в магазине видела много препаратов с железом от Seachem, но наверное у нас бренды разные.
У меня бренд аквы называется Odyssea, но я так поняла что это тот же что и JEBO, очень уж они похожи по продукции. JEBO тут нет.
2009-10-2828/10/2009 19:25:17
#949136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Nisa

Да, по-моему тоже Odyssea и Jebo -- одно и то же. А Ferropur выпускает Aqua Medic: "Concentrated iron fertilizer in a tube for direct introduction into the substrate. Ferropur uses a new method of presentation – a paste. It contains concentrated iron fertilizer as well as manganese and other trace elements. The package includes a dispensing nozzle, so the paste can be injected directly into the substrate where the roots can assimilate the compound most easily. ferropur fertilizes the plants, not the aquarium water."
2009-10-2828/10/2009 20:01:23
#949169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Nisa

несколько раз заходил и смотрел тему вроде все правильно писали - до того момента как по моему личному мнению вам посоветовали напихать таблеток в грунт - не стоит! Во первых у вас есть питательный грунт. Во вторых лучше применить жидкие УДО зашприцеванием в грунт, которые легче вывести в нештатной ситации путем простых помен даже не сифоня грунт ... в третьих на началах этапа стадии запуска со всеми растениями происходит то же самое что у и Вас.
В последние две недели я перевез все аквариумы. В 270 литров был полность.ю заменен грунт, в 150 пересажены растения и добавлен верхний слой грунта + заменена 100% вода. В 30 литров заменена 100% вода. Растения отреагировали все по разному прихотливые и крипты быстро сбросили старые листья ... длиностебелька показывает недостаток макро, корневые выпускают новые листья с нарушением габитуса листа ...
Совет такой оставте систему в покое такой какой запустили ... лишь -пару раз в неделю можно подкормить их макро, остальное подмены - весь источник микроэлементов ... как только трава очухается. можно говорить об ее состоянии.
Джебо - мой вам совет - разобрать систмему биофильтрации и выкинуть ее напрочь. В тот короб смонтировать дополнительное освещение и засадить аквас новой растючкой. На перове время запустить систему СО2+ протоку (10-15% в день) либо ежедневные подмены в самом небольшом кол-ве ...
Данные манипуляции я проводил на модели R375, сам фильтр помпу закрепить на боковой или другой стенке, и приделать остальное оборудование (флейта, переходники) а на вход фильтра одеть губку-префильтр ... Таким образом избавитесь от постоянного шума, журчания и потока воды ...
2009-10-2828/10/2009 21:19:11
#949221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Alameda
9 года

bolka

Спасибо за советы.
Наверное я фильтр разбирать не буду, у меня старая аква с полувнешним подвесным фильтром, старый не работал когда купила (покупала не новый). Уродски смотрится. В крышке пришлось прямоугольную дырку выпиливать, не предназначена была она под дополнительный фильтр. А внутренние на такой размер либо гигантские, либо мелкие но мощные, рыбу сносит... Протоку тоже делать не буду, руки у меня не из того места растут, а тут если зальем квартиру нам это в такой бюджет вылезет, муж наверное пожизненное вето на аквариумнистику наложит. Смайлик :) Журчать поменьше стало. Видимо фильтр подзабился немного, а на водоворот где вода обратно в акву выбрасывается я кусок синтепона потоньше положила. Он водоворот режет и не журчит.

Ситуация на вечер 28 Октября 2009 года:

Бликса растворилась вся, корни тоже пропали, удалила. Крипты растворили листья, но корни целые. Та которая var bansae тоже начала растворяться. Анубы пока держатся, но все в черных пятнах. Роголистник цветет и пахнет. Растение которое недавно купила в магазине похоже на сухопутное. Офипогон что-ли... Странно, а продавалось в секции для аквариумных...

Из приятных новостей - сегодня пришли 2 горшочка заказанной марсилии и кустик нимфеи лотус. Нимфея пришла с совершенно пропавшими листьями, но корни целые, здоровые (согласно инструкции так и должно быть), будем посмотреть... Марсилия в горшке очень похожа на клевер! Даже на ощупь. В инструкции написано что их выращивают не полностью под водой (!!!) но вы типа не бойтесь, срежьте длинные стебли и посадите в аквариум. Растение станет (!) подводным. Что, правда что-ли? Вообще-то брала в крупном интернет-магазине, отзывов много, все положительные... Ладно, посмотрим. Посадила. Из-за того что все старые растения посгнили без всяких дизайнов просто воткнула в грунт. Как начнет все оздоравливаться буду думать как сделать красиво. Желания фотографировать все это не возникло.

Далее, сегодня перевела всех остальных гуппей (наконец сосчитала, оказывается 9 штук, 3 взрослых и 6 подростков) в большую акву. В старой остался анц, страшно пока его переводить, подожду еще несколько дней. В старой акве остались еще 4 кустика бликсы японики из которых вылез еще один малек. Как ни ловила - поймать не смогла, ладно пусть сидит - здоровее будет.
Такие новости, пока все живы. Смайлик :happy:
2009-10-2929/10/2009 09:39:23
#949544
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Вместо синтепона предлагаю просто поднять уровень воды, или надеть на слив капрновый чулок (надеюсь у Вас что то подобное естьСмайлик :D)
Насчет нимфеи постарайтесь ее сохранить пока в горшке, как разрастется примете решение о пересадке ... марсилия возможно на воздухе и росла - ничего страшного поползет по грунту главное ее прижать чем нибудь а то рыбы или даже простое движение воды постоянно будут выталкивать ее наружу ...
пока все ... будем следить за Вашими результатами ...

2009-10-2929/10/2009 12:12:19
#949637
Нравится Nisa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

bolka

Хе-хе.. Шутку понял.. Смешно... Смайлик :D
Чулок найду, одену, как сама не догадалась применить? Смайлик :mir:
У нимфеи остался один листочек, вытащу сегодня и посажу в горшок. Как комнатное растение? У меня есть почва для кактусов в мешках, куплена в садовом магазине. Пойдет?
2009-10-2929/10/2009 20:21:11
#950152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Nisa

подождите какие манипуляции вы совершили с нимфеей? какой у нее клубень - здоровый или маленький ... если клубень достаточно выглядит здоровым то вы можете оставить ее грунте (что вы и сделали) - но придется вокруг заилить грунт например глиной, если же она в горшке то оставте на первое время в горшке, а горшок соответственно в аквариум. не думайте что я вам советовал на подоннике ее раститьСмайлик :cool:
ну и третий вариант в случае здорового корня можете поменять в горшке питательный субстрат на самый низ камней с песком, потом земля, сверху кварц или другой нейтральный грунт и также зашприцевать немного глины в его верхний слой ... если корень совсем маленький, то лучше оставить так как он сейчас находиться и подкормить УДО тем же методом шприцевания. Частые пересадки могут пагубно сказаться на растении.
2009-10-2929/10/2009 22:10:01
#950273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

bolka

Нимфея пришла без горшка. Я покупала только один куст. Там были крупные испорченые листья и корень, не клубень а корень. Один "новорожденный листочек" был жив, корни тоже все плотные, живые. Я помыла, убрала испорченые листья и воткнула в грунт в акве. В первом слое грунта у меня латерит. Этого не хватит? Я весь его туда перевела, теперь глину только на заказ Смайлик :(.
2009-10-2929/10/2009 23:27:09
#950369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Вчера писать было некогда, пишу сегодня за вчерашний вечер.
29 Октября 2009 года
У нас аврал! Прихожу с работы - дома холодно. В новом аквариуме 26, в старом 20!!!
Грелка включена, но не работает, сломалась что-ли?!!? Анц сидит весь белый, видно - плохо ему Смайлик :(. Думаю, что-же делать то?! Решила, пересаживать хуже уже не будет.
Только из куртки выскочила, руки помыла и давай его вылавливать в пакет. Нелегкое это дело, скажу я вам! Даже гуппийного малька выловила вперед.

Ну короче, двумя сачками выловили его. В пакете (вместе с мальком) погрузили в новую акву и оставили на полчаса. Потом - граммов по 100 новой воды каждые полчаса. Через 2,5 часа выпустили в новый дом. Есс-но он за корягу сиганул и затарился. Видимо навечно. Типа, пытали холодом, потом в карцере поливали чем-то - фиг ты меня опять увидишь! Смайлик :hde:
Малек сразу спрятался в роголистнике.

Растючка - крипты и эх - расстворились полностью. Анубы в черных пятнах, все по-прежнему. Марсилия - мелкие листочки которые остались - побледнела пока только. Рыбы едят и усиленно какают, видимо тоже понимают, что стартовать надо скорее.
Вот и все новости с полей. Бум дальше наблюдать. Смайлик :)

2009-10-3030/10/2009 21:30:05
#951310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Nisa

это какая же температура окружающей среды? что бы темпеатура скакнула на 5 градусов ... если честно вы рыбам устроили террор по отношению к температурному режиму, т.е. если понижение происходило более постепенно, то повышение температуры (перенос в другой аквас) получился мнгновенно!
2009-10-3030/10/2009 21:54:14
#951343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

bolka

Я понимаю, ему плохо было.. но я из двух зол меньшее выбрала.
У нас похолодало очень резко. Раньше грелка работала, но видимо когда сильно снаружи холодно стало сломалась. Утром когда уходила на работу было прохладно, но терпимо, было градуса 22. Я глянула на грелку - огонек горел. Вечером пришла домой - уже было 20 Смайлик :weep:
Ночью должно было быть еще холоднее, хотела вначале налить теплой воды, но между вариантами подливать всю ночь горячую воду и пересадить - выбрала второе. Можно было конечно переждать и купить на следующий день новую грелку - но вдруг помрет за сутки в холоде... Смайлик :think:
Сегодня когда уходила на работу - все еще сидел за корягой. Но по крайней мере не такой белый... Смайлик :(
2009-10-3030/10/2009 23:08:43
#951450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Alameda
9 года

31 Октября 2009 года
Итак на сегодня анц жив, плавает и чистит стенки и корягу. В старой акве оставались 2 кустика бликсы, которые я выдрала и очень удивилась, когда каждый кустик распался на 2. Мало того что она у меня в старой акве жила, но еще и разрасталась. Короче, все 4 куста были пересажены в новую акву. В старой все выключено, завтра буду чистить и разбирать.
УРА! В новой акве появились первые мелкие листочки криптокорин!!! Смайлик :D Радости полные штаны!
Анубы тоже вроде новые листья выпускают. Еще одно растение, не знаю как называются тут называют Java Moss, пережил переезд нормально. Марсилия пока жива, побледнела, но не гниет... Нимфея пока не проросла видимо.
Купила еще 5 кг черного грунта, завтра буду дорожку убирать.
В магазине сегодня увидела коридорасов. Очень они очаровательные! Думаю купить стайку из 5 штучек. Мне можно же? Размеры позволяют? Теперь планируется 5 коридорасов, 4 скалярии (взрослых только 2), пара гурами и может возьму еще кого-нить юркого. Не могу найти в местных магазинах меланий Смайлик :(
Анца отдам наверное, есть у меня такое ощущение что это и не анц вовсе, их всех тут plecostomus называют, а рога у него так и не отросли и морда другая... похож на птеригоплихта.
Вот так аква выглядит сегодня. Нам неделя Смайлик :).

31102009_Неделя.

31102009_Неделя

31102009_Неделя

31102009_Неделя
2009-11-0101/11/2009 07:00:22
#952414
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Да коридорасов можно и на ваш объем можно стайки две выбрать, также можно скалярий, а вот гурами я бы не брал. Кстати каких вы хотите? Прото сделайте выбор в сторону одних, уж либо гурами, либо скалярии имхо ... Лабео возьмите, или гирика, если возьмете обоих то в таком маленьком объеме будут конфликтовать ...

2009-11-0101/11/2009 07:52:50
#952423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Alameda
9 года

bolka

А почему нельзя гурамов со скалярами? Они по таблице подходят друг другу.
Я держала скаляр, а гурами были у друзей. В магазине видела очень симпатичных целующихся гурами, были еще медовые, голубые и белые, все под категорией assorted Смайлик :). Единственное что смущает это то что и скаляры и гурамы меланхоличные немного.
Но надеюсь что коридорасики будут шустрить. В магазине были панды, крапчатые и какие-то полосатые. Лабео тоже были, которые биколор. Но их я вообще никогда не держала, гурами хоть у знакомых были. Лабяхи тоже симпотные. Короче, глаза разбегаются Смайлик :6:
2009-11-0101/11/2009 10:00:48
#952460



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top