go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

Скалярии, Лабео и жена - мир, дружба, балалайка? (страница 2)

День добрый всем!

Ситуация такая: есть банка 115*50*45(высота) в процессе запуска, планируются: живая растючка(плотно), коряги, гроты всех мастей.
Есть желание содержать там Лабео в количестве 5-ти штук, уже было подобрал им соседей ( Кто уживется с Барбусами и Лабео. ) и тут... у жены проснулся интерес к аквариуму и желание видеть там Скалярий!?!?

Итак, если взять за основу банки:
Лабео - 5шт(без вариантов Смайлик ;))
Скалярии 1 или 2 пары(не много? и можно ли вообще содержать их в такой акве?)

появляются вопросы по соседям:
1. Данио - не съедят ли их скалярии?
2. Барбусы Суматранские - не "ощипят" ли они скалярий? У них весьма разный темперамент - это ничего? На что их можно заменить?
3. Анциструс - противопоказаний нет?
4. Коридорасы - со скаляриями совместимы?

Если они не совместимы то кого на кого заментиь?
Желательно определится к выходным - рыбу как раз будет пора пускать, а "стартовая команда" вся под вопросом!?Смайлик :help:

Изменено 27.10.09 автор Conduktor

2009-10-2727/10/2009 13:37:47
#947989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Knyaze

Почему то так же никто не пишет про бои лабео с анциками. Лабео в стае могут начать бить морды друг другу, но скорее всего не будут отвлекаться на других рыб. Одиночка по мере роста начинает гонять и остальных соседей. А вот с анциком могут бои возникнуть. И те, и те растительноядные, может возникнуть война за территорию.

Conduktor

ИМХО, 45 см высоты для скалярий маловато, хотя может и сумеет вырасти, если барбусы дадут.
2009-10-3030/10/2009 07:41:05
#950543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 25
Белгород
16 час.

Conduktor

Можно попробовать заказать еще и размером поменьше практически в любом зоомагазине Белгорода.
2009-10-3030/10/2009 11:57:40
#950679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

"Не вынесла душа поэта" - зашел в зоомаг в Контакте, а там лабео плавают зеленые, много.... Теперь 5-ю меньше Смайлик ;) ... в зоомаге, а в моей банке 5-ю больше Смайлик :) - похоже сделал глупость, но что сделано то сделано.... теперь думаю где быстро достать укрытий, и мопани, блин, ещё не пришлаСмайлик :(

2009-10-3030/10/2009 20:41:16
#951250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

Conduktor

Простите, что вмешиваюсь, деруться?
2009-10-3030/10/2009 20:57:38
#951273
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Присоединяюсь к вопросу...
Деруться? Не думаю... чтоб так сразу все разметили и давай гонять друг друга. Ошибка в чем? В том что в "свежую" банку лабео? Опять же не факт. Рыбка может и не самая дубовая, но и не совсем чтоб "тепличный цветочек". Слов нет, не оптимальный вариант для запуска, но... будем надеяться что все срастется +) Удачи...

2009-10-3030/10/2009 21:04:17
#951281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

Отвечаю на вопрос: гоняют друг-друга, присоскки грелки и заборника фильтра отдраили до блеска, иногда дерутся - прикольно так станут боками рядом и давай толкаться. Самое козырное место - у грелки пусто не бывает, пока самый здоровый кого-нибудь гоняет, ещё два жруть, там как раз по-присоске на брата))) Один сидит под губкой заборника, мне его жалко стало - я туда кусок огурца засунул мякотью к нему - харчит по-тихоньку. Короче весело(жене уже тоже нравится Смайлик ;)) Элодею купил сегодня - пару кусков листа при мне откусил и сожрал, видать, самый умный Смайлик :D - короче весело!

Изменено 30.10.09 автор Conduktor

2009-10-3030/10/2009 22:00:18
#951355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

И ещё вопросец: чем их кормить? Из более-мение доступного?

2009-10-3131/10/2009 14:37:23
#951788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

Вместо линеантусов удалось найти щучку плайфери, что скажете?

2009-11-0202/11/2009 21:31:34
#953970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Conduktor

Не встречался, но имхо разницы особой нет... разве что нашел пару сообщений на то, что обкусывают плавники малоподвижным рыбам, уж не знаю чо там они скаляриям сделают, но я бы попробовал =) Посмотрел фото этих пляйферий... ну чуть меньше сходства с обычной щукой чем у линеатусов, но весьма и весьма интересная рыбеха =)

Вопрос был чем кормить лабео? Да чем угодно! У меня едят овощи - перец вроде больше всего нравится, сухие для рыб, мороженые корма, сомовьи таблетки, чипсы... Но есть могут начать не сразу! У меня пару недель на пищу от хозяина не реагировал.

Изменено 2.11.09 автор Миссия-АКВА
2009-11-0202/11/2009 21:54:14
#953994
Нравится Conduktor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

да, мой лабео тоже около двух недель не ел нормальной еды. сидел в засаде.. а суматранцев специально для развлечения лабео заселила три штуки.. мотивировала тем, что, когда их мало - они будут бояться и не будут щипать скарярок.. всё равно щиплют скалярку-девочку.. хотя не понимаю, кто её больше мордует - они или парень её - скаляр.. гоняет.. не любит? или любит..)).. но лабео не замечает пока барбусов. может, когда подрастут?..

2009-11-0505/11/2009 17:39:52
#956604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

Мои за последнюю неделю в два раза "ускорились" - гоняют друг-друга со 2-й космической)))))))
Такой вопрос: если население 5 лабео(4см)+10 крапчатых(1-2см)+2 анцика (2,5см) в 250-ти литрах с какой частотой делать подмены при запуске?

2009-11-0505/11/2009 22:06:04
#956904
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Conduktor

Имхо, через день 15-20%. Можно и ежедневно 10%. Первые три недельки. А после все реже и реже и выходить на недельный ну или двух недельный ритм(пока все маленькие и население не большое)
Если есть тесты, то по ним ориентируйтесь... т.к. кол-во и состояние растений, кол-во и режим кормления и прочие факторы играют не маленькое значение. Но с подменами вроде как надежнее, пусть запуск и затянется на несколько часов =)
2009-11-0505/11/2009 23:31:44
#957039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

С подменами Вы меня озадачили - я думал реже, типо они "наамиачить"[(c)кто-то из форумчан] не успевают, уже хотел жильцов прибавить - на губке внешника чуть-чуть серо-зеленого налета и никакой бурной жизнедеятельности, субстрат чист как только что положили...
Тестов нет, а жаль. Кормлю мороженным трубочником, мороженым мотылем, таблетками для сомов и огурцами, но тут та ещё засада: или поест только 1 лабео(кличка "толстый" ) и сомики(остальные гоняют друг-друга, а всех их "толстый") или "толстый" и крапчатые обожруться, а остальные 4 лабео поедят...
Уже думаю: скорее бы барбусня появилась - сомиков объедать и толпу создавать.
Скалярий и щучек когда можно подсадить?

2009-11-0505/11/2009 23:51:38
#957061
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Conduktor

"Наамиачить" это мое =)
Я не спорю ... возможно и реже, даже вообще раз в неделю в стандартном ритме все прокатит. Это я вариант "наверняка" написал.
Такие подмены как у меня написаны я делал во всех последних запущенных аквах в течении первых двух-трех недель после посадки первых жителей - без приключений. Имхо других рыбок я бы не сажал раньше чем через 3 недели, от момента, когда появились первопроходцы. Желательно месяцок подождать.
Т.е. у вас запуск с 27-го... имхо, еще пару неделек терпите! =)
2009-11-0506/11/2009 00:12:20
#957086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

Скалярии, Лабео и жена - мир, дружба, балалайка? Заселение прошло начались проблеммы(бурый налет), п (страница 2)

Итак, спустя месяц в банке живут: Коридорасы Крапчатые-10шт, Лабео Зеленые-5шт, Анциструсы-2шт, Скалярии-6шт, Барбусы Суматранские-15шт, Б.Зеленые-4шт, Щучки Пляйфери-4шт. Кормлю мороженными мотылем и трубочником+таблетки для сомов. Растет Валька, стрелолист, яванский мох, элодея и ещё несколько видов непонятно чего.

Возникла проблемма: камни и грунт покрылись бурым налетом, стрелолист - борится с ним(налетом) за выживание: выпускает листья, которые тутже им покрываются, сгнивают и т.д. Такая же сшняга с плавающей травой, похожей на амбулию.
Два вопроса:
1. Что это за хрень?
2. Что с ней делать?

Буду очень благодарен за помощь!

2009-11-2929/11/2009 22:51:48
#983129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Conduktor

Аквариуму месяц... бурые водоросли(диатомовые, диатомка) первое время достают очень многих. ИМХО, рано еще бить тревогу. Еще подождите пару недель. Растения ваши скорее всего еще просто толком не прижились, а население большое и скорее всего водорослям сейчас еще комфортнее чем высшим... Я бы еще подождал. Можно увеличить свет, но не продолжительность, а именно мощность. Световой день не больше 12 часов, а лучше 10.

Удачи. У меня бурые доставали первые 6-8 недель... после сами исчезли.
2009-11-3030/11/2009 03:52:33
#983262
Нравится Conduktor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

Да, забыл: лампы 3Х30Вт 840 светят с 9 до 22-30. Я думал на бурые водоросли от недостатка света, пока плавающая трава не по-бурела...

2009-11-3030/11/2009 04:08:20
#983267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

Миссия-АКВА

Очередной раз жму "спасибо"!
Ещё вопрос: грунт змеевик(2-5мм) и гранит(3-5см) - и там, и там кремния много. Может, хотябы, гранит удалить? Хотя по этой логике в аквариумах с песком - ваще труба будет...

Изменено 30.11.09 автор Conduktor
2009-11-3030/11/2009 04:14:21
#983269
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Conduktor

без паники =))
Сократите день до 10 часов, 13,5 часа это очень много... 3х30 не ахти, но нормально. А то что бурые и на верхушках растений, это не новость - первые недели оно так. Я аквариум запускал(не для себя)... пока у меня стоят 3 недели не было вообще диатомовых, а как только отвез хозяину у него через неделю "высыпало". Ему тож сказал не паниковать.... спустя еще месяц по его словам от бурых ничего не осталось...

Спасибо за "Спасибо", но право не стоило... вы мне авансом еще на десяток "дельных" советов =))
2009-11-3030/11/2009 07:06:20
#983277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

Миссия-АКВА

Скинул свет до 10-и часов, и , кажись, ТТТ ситуация пошда на поправку - бурого, вроде, стало меньше(появились новые побеги на траве(неизвестного вида), не пораженные бурым налетом, а нежно салатового цвета) и аква перестала неприятно пахнуть, ещё раз ТТТ и спасибо Вам!
2009-12-0506/12/2009 01:55:48
#988601
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3688 2601
Москва
3 мин.

Пусть это не совсем моя тема- но все же Причина странного "мора"
от себя отмечу- скалярии голодными не останутся- эти не то что у кормушки- постоянно дежурят у стекла, с надеждой глядя на хозяев.О том что суматранцы с удовольствием пожуют плавники у скалярий, мне говорили еще в кружке акваруумистов в во дворце Пионеров Брежневсеого р-на г.Москва в1984 г (во загнул!) А сейчас я вообще не понимаю, что происходит-данио и скалярки держатся на разных горизонтах, на данио они видимого внимания не уделяют, на неонов тоже.На падающего мотыля бросаются с плеском как торпедные катера. Возрасту им год-длина соответственно примерно по 6 см без хвоста.Они не реагируют, даже когда одна из пецилий начала явно кадрить скалярку- но между собой отношения выясняют постоянно и весьма потешно, совершенно без ран и рваных плавников-толкаются носами примерно как гурами. А данио куда резвее их и при этом пропадают, вот так.

2009-12-0606/12/2009 17:46:37
#988994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

Едем дальше, видим мост....
Бурые водоросли более-менее отступили, зато на наиболее пострадавших листьях появилась черная борода Смайлик :(
Один, наиболее пострадавший куст(и от бурых и от бороды) отправился в помойку что дальше делать?

2009-12-1515/12/2009 14:12:41
#996990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Вот тут я особо не могу ничего посоветовать. Борода это такая гадость, что просто страх. Но по моим наблюдениям любит: органику(остатки пищи и детрит), течение! Могу рекомендовать делать не глубокую сифонку грунта и менять почаще воду, может быть два раза в неделю, и смотреть результат. Еще раз пересмотреть кол-во даваемого корма, возможно у вас до сих пор перекорм? Очень здорово было бы сделать СО2, растения очень позитивно реагируют и вполне себе могут задушить бороду, хотя от листочков очень уж поврежденных придется избавляться. Для начала будет достаточно браги - рекордная бражка . Ну а если нет, то вполне можно попробовать глуторовый альдегид, да химия, но ведь работает и особо негативных последствий никто назвать не может, но я бы припас этот метод как экстренный!

2009-12-1515/12/2009 16:04:05
#997100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

Бурые издохли - подмены, свет по 10часов и корма по-меньше(кстати, всем спасибо за советы!!!)
Бороду извел, боле-менее - буйств нет, где-то периодически появляется, но без фатальных последствий, так что жить можно))) Опять таки спасибо за помощь!!!
Дальше больше: решил докинуть отражатели на лампы(сделал их из гофры для дымохода: сжатую разрезал по длине на 3 части и растянул до нужной длины, если кому интересно - получилось не ахти как эстетично, но зато практично)

И тут, вокруг куста яванского мха "позеленели" камни, ну, думаю:"Споры видать рассыпал - ща как выростет!!!Смайлик :idea: " Ага, и выросло.... много-много длинных зеленых нитей Смайлик :weep: потом начала обрастать коряга, потом грунт... полный ППЦ короче(((

Решил - зеленые водоросли, почитал инфу, сделал большую подмену, и отключил свет на 2-е суток.
Что бы вы думали? Хрен там, им это как шло, так и ехало, тока дубок "вымахал" в 2 раза непонятно с чего!?!?!?

Теперь незнаю что и делать.... надо отехать на несколько дней, оставлю им свет, пожалуй по 6ч/сут а там посмотрим...

Буду очень признателен за советы!!!!!,

2010-02-0102/02/2010 01:01:06
#1038314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

Сначала опишу реалии, они есть в подписи, но подпись меняется поэтому на данный момент есть вот что:
Аква: 250л, грунт - змеевик 2-5мм, грелка - 200Вт(24,5С), фильтр "самиздат" 1000л/ч, свет - 3х20Вт(Т8).
Население: Лабео Зеленый - 5хв., Щучка Пляйфери - 1хв., Скалярия - 5хв., Анциструс - 1хв., Барбус Суматранский - 7хв., Коридорас Крапчатый - 9хв.
Трава разная, в т.ч. валиснерия спиральная и простая, стрелолист, амбулия и чего-то там ещё.

Теперь немного о том ка протекает это сожительство, если кому-то интересно:
Лабео - все живы, но вся территория поделена, причем сейчас проблемы с растючкой, поэтому самый главный "папка"(или мамка?) - самый толстый, ещё 2-е по меньше и 2 совсем медленно растут(отсажу на откорм в 30л акву по одному или вдвоем - посмотрим).
Скаляры - заняли верх!? Весьма упитанные, едят больше всех, клянчат, кстати тоже, причем в основном у жены.
Щучка осталась одна Смайлик :( планируется поиск и доселение.
Барбусы - прилично вымахали, но "папка" лабео не дает им развернутся - тока драться начнут бац-бац и по углам Смайлик :)), очень плохо перенесли жару - несколько рыб умерло буквально задень Смайлик :(
Крапчатые коридорасы - растут по-тихоньку, с ними всё тип-топ
Анцик - остался один - их оказалось 2 самца, второго я так и не нашел Смайлик :( Оставшийся прилично подрос и отрастил здоровенные шипы на морде. Очень любит огурец, за посягательство на который вваливает даже "папке", думаю прикупить ему девочку. Смайлик ;)

Исходя из того что часть рыбы потерянна планируется дозаселение, а то там как-то пусто.

Что надо:
1. Анцик самка - 1шт.
2. Щучки самки - 3-4шт.

Что нравится:
1. Боции клоуны(других у нас не видел)
2. Акулий Балу
3. Барбус Денисона
4. Моллинезия парусная(если брать крупных только)
5. Петушок самец
6. Жена очень хочет каких-нибудь цихлид!!!!(Помимо скалярий)

Как я всё это понимаю:
1. Боции: рыбки, по идее крупные и компанейские, помему на приличную компанию у меня не хватит места, а по одиночке - не вариант. Сколько их кстати, минимум надо, с учетом 10-15% убыли по разным причинам.
2. Балу: рыбы очень крупные и к тому же компанейские, 35см размера с моими 115см длинны соотносятся слабо, тем более в количестве нескольких штук, но очень хочется чего-то большого и травоядного - есть другие варианты?
3. Барбус Денисона: очень красивые рыбки. Не нанел по ним достаточной информации, потому и "противопоказаний2 не увидел, имхо очень удачно впишутся в мой "карповый" аквариум.
4. Моллинезия парусная: Красивая рыба, ни к селу ни к городу в этой банке, но нравится очень, особенно в радикально черной гамме.
5. Петушка рассматриваю как 2раздатчика" пилюлЕй, чтоб "папка" чутка присмирел.
6. Цихлиды... а вот это ппц! У меня даже вариантов нет, кого бы я мог туда подселить. Очень надеюсь на вашу помощь!

Естественно не всё из перечисленного планируется заселять, но что-то определенно, и это "что-то" придется карантнить, так что ссылки ти советы по организации карантинника приму с радостью! Есть банка 30л - вот из неё и планирую делать карантин.

2010-09-1011/09/2010 00:14:14
#1212760



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top