go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1
Ukraine Uzhgorod
10 года

вода для растений (страница 2)

Сделал тесты воды в санэпидемстанции: ph 8,28; Жесткость 5,35; Нитраты 0,8; нитриты 0,004; железо 0,04; хлориды 5,48. Банка 50 литров, свет 0,6w на литр, внутренний фильтр, запущена 2 месяца. 9 неонов, 2 маленьких анца, 4 креветки. Крептокорина, валлиснерия, людвигия, лимонник, роголистник, гигрофила. Понимаю, что ph большая, но с крана ph 7.9. CO2 ставить не буду. Подскажите пожалуйста: совсем не растут растения, за 2 месяца по пару листиков крептокорины, лимонника; валлиснерия как посадил так и сидит, растет только роголистник 2 раза делал прополку. С моими показателями воды какие можно или нужно вносить удобрения, (в химии я полный 0) в каких количествах и какие - в воду или грунт? Водорослей нет, живность плавает и нормально ест, а трава не растет! Что мне делать? Спасибо.

аква
2009-10-2727/10/2009 14:05:45
#948023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение вадимыч
Вообще мне нравятся советы типа - удобрять надо когда растения хорошо растут! Ну и на фиг бы мне эти всякие удобрения ( я их вот не пользую пока, но чувствую придётся потому как растёт неочень) если и так всё хорошо, если я не развожу батву на продажу и непоклонник скоростных банок? Т.е. если растения растут плохо, более того начинают загибаться удобрять нельзя и что, просто смотреть как энто всё сгниёт?


Конечно, подобные советы - полная чушь, полностью с вами согласен. Если растения загибаются - самое глупое что можно сделать - это еще и голодом их поморить. Смайлик :D Единственное разумное объяснения я могу увидеть если этот совет для медленнорастущих и малозасаженых банок. А если не притягивать логичные объяснения таких советов за уши - они даются либо по глупости, либо из страха (не навредить?), либо из-за какого-то странного личного опыта (например, у человека была свежая земля в грунте или протока, и он видел как все растет без удобрений, или он на самом деле удобряет подкорневыми, либо у него барахлила подача СО2 и растениям хватало подмен/рыбьего корма).

PS Еще есть вариант что данный совет родился из-под пера пользователей "ржавой воды" всевозможных сортов, представленных на нашем родном рынке. Всякие тетры, серы, лифзоны ничего кроме водорослей произвести не могут.

Изменено 20-11-2009 автор Elkmor
2009-11-2020/11/2009 14:55:51
#973575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Ни разу не наблюдал подобных явлений. Крипты прекрасно растут и с начала и в конце. Эхи тоже. Все прекрасно растет. Думаю, Цирлингу нужно почаще менять воду! Elkmor

Резковато по мэтрам. Думаю, незаслуженно. Сомневаться в высказываниях сэнсеев можно и нужно - но им советовать?

Я наблюдаю это явление, достаточно ярко. Крипты хорошо росли и в свежей банке с момента старта (ну узколобый я такой, в свежую воду их воткнул), не жаловались. Но на 9 году жизни банки без сифонки они "воспрянули", эхи притормозили, длинностебельке, кринумам, анубиасам, болбитисам - по барабану, к сожалению ушли апоногетоны (мадагаскарский и криспусы). Попробовал вновь подсадить криспусов и увиранду - не получилось, ушли.
Я у себя ранее таких криптух не видел - стояли высотой 10-15 см, раскидав листья. А сейчас лист торчком (это явный признак), высота до 35 см, цвет листа очень насыщенный.

По совету советника Смайлик ;) сейчас подмены воды по 50% через день. Как Вы думаете - это не мало? Смайлик ;)
2009-11-2020/11/2009 15:31:48
#973592
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение Tetera
Но на 9 году жизни банки без сифонки они "воспрянули", эхи притормозили, длинностебельке, кринумам, анубиасам, болбитисам - по барабану, к сожалению ушли апоногетоны (мадагаскарский и криспусы). Попробовал вновь подсадить криспусов и увиранду - не получилось, ушли.


9 лет? Жуть. Я и аквариумами-то столько не занимаюсь! Черт его знает что в таких банках может происходить! Смайлик :D (Я бы со скуки помер смотреть на один и тот же скейп больше года, ожидать от меня показания о 9-и летних банках бессмысленно.)

Наблюдаю: новая (примерно год) банка, все растет отлично, в т.ч. крипты. Грунт Амазония.

Ранее: банки по 3 года, пустой грунт. Эхи росли отлично как в начале, так и в конце. Крипты тоже.

Что противоречит этому утверждению Цирлинга.

Может, я не так его понимаю, хотя скорее всего он делал свои записки когда о СО2 еще и не слышали, а питательные грунты были только в зарубежных каталогах.

Сейчас мы (аквариумисты) знаем о выращивании растений НА МНОГО больше чем знали тогда. Случилось два события:
1. Публикации данных по IE и PPS;
2. Доступность Амазонии на нашем рынке.

Изменено 20-11-2009 автор Elkmor
2009-11-2020/11/2009 15:45:55
#973614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Т.е. если растения растут плохо, более того начинают загибаться удобрять нельзя и что, просто смотреть как энто всё сгниёт?
вадимыч

Расскажу на это из своего опыта (притча):
Решил сделать банку на работу (что-то в районе третьей-четвертой моей запущенной банки). То есть опыт, какой-никакой, уже был.
Скинулись, пошли в зоомагазин, сразу всего накупили, запустили.
По тем, совковым, временам банка была аховая: 100 литров, бескаркасная, фальщдно, свет ЛФУ-30 две штуки! (0.6 вт/л). ЛФУ - типа аналог гро люкс, лампа специально предназначена для выгонки рассады в полупромышленных масштабах...

Результат меня поразил: трава категорически не растет. Нет не уходит - как воткнул, так и стоит. Водорослей - абсолютный ноль! Вроде идеал Смайлик ;) Но хочется роста.
Чего я только не лил (и перед сослуживцами неудобно), вплоть до биогумуса. А уж полные садовые смеси - почти все доступные на то время перепробовал. Ну хоть бы водоросли или там рыбки сдохли - всё пучком, кроме роста. Фальшдно включал и выключал во всех мыслимых и немысленных вариантах. С ведрами затрахался по офису носиться. Тестами протестил все, до чего мог дотянуться - благо на химфаке МГУ оказались знакомые...

Сделал (людям понравилось Смайлик ;)) вторую банку, на обычных ЛБУ-30 - все растет и колосится.
Так, заменил свет в первой на ЛБУ-30 (кто помнит - гнутые лампы). НИЧЕГО! Меняю местами траву - фигвам. ЛФУ во вторую банку - растет со свистом, ведрами черпаю и раздаю...

Постояла так банка года два-три. Временами туда подсаживал траву - чудес не бывает, она уходит, но очень медленно.

Разгадка пришла случайно и, как всегда, неожиданно. Захотел эту банку взять домой сотрудник. Грунт тащить было лень (гранитная КРОШКА, 5-8 мм). Всыпали мы с ним новый грунт, всё настроили по-старому и сотрудник... заплакал - косит траву каждую неделю. Христа ради просит настроить, как на работе было...

Морали притчи не будет Смайлик ;)
2009-11-2020/11/2009 16:05:30
#973645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Elkmor

То есть, вы ставите крест на малобюджетных банках? Типа, без спецкомпонентов кроме элодеи, ничего не вырастить?
2009-11-2020/11/2009 16:09:14
#973647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

сообщение Elkmor

PS Еще есть вариант что данный совет родился из-под пера пользователей "ржавой воды" всевозможных сортов, представленных на нашем родном рынке. Всякие тетры, серы, лифзоны ничего кроме водорослей произвести не могут.

Изменено 20-11-2009 автор Elkmor


Не понял, так не пользоваться тетрой и лифзоной что ли?
2009-11-2020/11/2009 16:12:57
#973651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

9 лет? Жуть Elkmor

Банка воспринимается как неотъемлемый предмет интерьера, не более, и как источник дополнительного света - жена обижается, когда она выключается Смайлик ;)
На "лучшую автоматику для аквариумиста" - благоверную мою, иногда находит и она начинать меня усиленно пинать - НАДОЕЛО! Так что за время жизни (банки, естественно Смайлик :) ), раз пять-семь предпринималась кардинальная пересадка, не считая генеральных прополок - их было не более полутора десятков - НАДОЕЛО! (это уже мне надоело в банках копаться Смайлик ;) )

И опять назревает переделка. Чую, начал готовиться ЗАРАНЕЕ (опять на форум залез после 7 летнего перерыва - подышать этим воздухом, узнать новинки, подумать). Теперь уж легко не отделаться, придется омолаживать, возможно с полным перезапуском - ограниченные возможности передержки 2-3 ведер травы из неё.



Что противоречит этому утверждению Цирлинга.

Он, наверно, о таких больших сроках говорил. Я редокс не мерял - нечем Смайлик :(



Сейчас мы (аквариумисты) знаем о выращивании растений НА МНОГО больше чем знали тогда. Случилось два события:
...
2. Доступность Амазонии на нашем рынке.

Хм...
С любопытсством читал топики о грунтах. Поразило Ваше ярое отстаивание грунтов Амано. Обратил внимание, что Вы их сравниваете с другими, то есть и другие грунты пользовали. Между строк легко читалось - ЗНАЕТ, о чем говорит. Записал на подкорку...

При случае залез на амманию, почитал о грунтах (вопрос всё еще открыт: или омолаживать грунт, или новый). Многое легло точно, немного сомнений, некоторые высказывания не понравились - обычная картина...

Спор с Вами о фильтре. Залезаю делать обзор на шоукейз. Блин - сплошь и рядом аммания! Как говорится - сомеваться почти не в чем.

Пользуясь подходящим случаем: не было бы спора, не залез бы, не знал (или не до конца верил) - СПАСИБО ЗА СПОР! Вы мне здорово дважды помогли Смайлик ;)

P.S. Первый пункт


1. Публикации данных по IE и PPS;

пропустил без внимания - не понял, о чем речь. Стар и тугоумен становлюсь - тяжело новое схватывать, всё по старинке, на коленке. Это хорошо видно из моих постов Смайлик :(
В своё оправдание - к новому всё же стремлюсь, с порога не отметаю, стараюсь сначала подумать Смайлик ;)

Изменено 20.11.09 автор Tetera
2009-11-2020/11/2009 16:41:34
#973676
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

То есть, вы ставите крест на малобюджетных банках? Типа, без спецкомпонентов кроме элодеи, ничего не вырастить?
Crossover

Я бы трактовал это по-другому. Тетра, Сера и иже с ними, делают растворы, мне достаточно понятные. Капризные, не каждый раз срабатывают, иногда от них плакать хочется. Между прочим, из своего опыта пользования ими я настойчиво отговариваю всех от удобрений (вполне могу так своё поведение объяснить).
К ним желательно добавлять компонентов, не всегда понятно каких, так как состав часто неизвестен. В общем - кот в мешке с мало предсказуемым результатом.

Те, о которых говорит Elkmor - мне совсем не изветны - о них ничего не скажу. Подозреваю (только подозреваю), что они сродни нашим УАР-21 с включением макро по полной программе. Хотя, смотря на состав, часто становлюсь в ступор, например, в широко известном в узких кругах Смайлик ;) http://aquaforum.kie... напрочь отсутствует хлор, помнится один из мезо элементов.
2009-11-2020/11/2009 17:15:28
#973854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Khanty-mansiysk
3 года

сообщение вадимыч
Не понял, так не пользоваться тетрой и лифзоной что ли?


Если помогает - пользуйтесь.

Но смотрите сами на состав!

Лифзон:

Iron (Fe) - 0.1 %
Soluble Potash (K2O) - 3 %

Нормальный TPN+:

N - 1.34%
P - 0.1%
Fe - 0.07%
S - 0.91%
K - 1.03%
Mg - 0,39%
Mn - 0.04%
Zn - 0.002%
Cu - 0.006%
Mo - 0.002%
B - 0.004%

Если лифзон и поможет, то это случится если вам крупно ПОВЕЗЕТ, и кроме калия и железа всех остальных элементов у вас будет в достатке.

Изменено 20-11-2009 автор Elkmor
2009-11-2020/11/2009 18:38:03
#974112
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Khanty-mansiysk
3 года

[q]сообщение Tetera


1. Публикации данных по IE и PPS;

пропустил без внимания - не понял, о чем речь. [/q]

http://amania.110mb....

Метод дозирования Томаса Барра и новый форум

Перевод PPS
2009-11-2020/11/2009 19:49:46
#974160



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top