go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

Самец гоняет самку

Где-то месяц назад купили петушка, рыбка спокойная попалась, никакой агресии не замечали с её стороны. Вчера купили самочку, и посадили её к нему, как только увидев её, самец начал метаться из стороны в сторону, немного успокоявшись, начал знакомство, раздул жабры...а она от него забилась, боится, я так думаю. На слейдущий день, я замелита, что чашуйки у самки поуменьшились, я так думаю он её бил. Теперь спокойный петушок стал агресивным, я очень боюсь за самочку, может мне её отсадить от него на некоторое время?


Смайлик :help:

2009-10-2727/10/2009 18:53:33
#948270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Касуми

Может даже и отсадить... Или сделать отсадник внутри аквы или перегородку, если возможно.
Аквариум опишите, пожалуйста. Объем, население, есть ли густые заросли растений, укромные углы, укрытия?
Самочка с пузиком?
Вообще интересно, как вы определили мирность петуха до появления ему подобных...
2009-10-2727/10/2009 19:26:06
#948307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Касуми
Для начала, опишите поподробнее аквариум, в котором петушки живут: размеры/ объем, оборудование, температура, режим кормления, растения, соседи. Есть ли куда отсадить самочку?
Про содержание петушков: http://www.aqa.ru/la...
2009-10-2727/10/2009 19:42:11
#948327
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

Аквариум - литровая банка, растительности - нет, самец и самка петушка, без укромных уголочков

Самочка с пузиком, внизу даже что то белое есть

В зоомагазинах видела петушков, достаточно только постулать по ёмкости в которой находился петушок, так он сразуже "петушился", в нашем случае, он просто игнорирует

А если отсаживать, то лучше самца или самочку?

И ещё, что значит "выдавить самочку"?

2009-10-2727/10/2009 19:50:44
#948331
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

Самочку есть куда отсадить, кормлю раз в день, сытным кормом, по немножку, иногда на дне остаётся немного хлопьев...

2009-10-2727/10/2009 19:53:09
#948333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Касуми

Тогда срочно рассадить по разным банкам!!! Собственно это не аквариум даже :/
И не ссаживать вместе пока не прочитаете размещенную выше ссылку и не заведете им нормальное жилище!!
Самочки довольно быстро созревают для нереста, почти постоянно ходят с икрой. Если не отнерестить, то закистовываются. В случае невозможности нереста, икру аккуратно выдавливают. Читайте подробнее про это.
2009-10-2727/10/2009 19:55:49
#948337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Касуми

На дне вообще ничего не должно оставаться, если что-то не съедено за 3-5 минут, отсифонивайте остатки.
2009-10-2727/10/2009 19:57:23
#948339
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

Благодарю за информацию, буду иметь ввиду

2009-10-2727/10/2009 20:01:08
#948345
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Касуми
Не надо никого выдавливать!!! И на будущее, прежде, чем кого-то живого покупать, неплохо бы узнать - что это за животное и какие условия ему нужны.
СРОЧНО - немедленно убирайте оттуда курочку, пока она еще жива. Кого отсаживать, в вашем случае - без разницы. Если больше некуда - возьмите еще одну такую же банку, отлейте туда половину воды и отсадите любого из петушков, только НЕМЕДЛЕННО!

Пока они будут сидеть у вас по маленьким банкам (а литр - это ОЧЕНЬ маленькая банка) без живой травы, кормить их лучше не ежедневно, а через день и не досыта - на каждого максимум по 3-4 гранулы/ чипсины сухого корма (я правильно поняла, что кормите вы их сухим кормом- каким именно?) или кусочек хлопьев размером с ноготь.
Через пару часов после кормления - обязательно!!! подмена воды. Поэтому, если кормить будете ежедневно - воду менять тоже придется каждый день. Вода для подмены должна отстояться не меньше суток в открытой посуде, чтобы улетучился хлор и растворенные в ней газы. Температура подливаемой воды должна быть такой же, как и в банке с петушками.
Сливать воду можно тоненькой трубочкой (шланг для компрессора, трубочка от капельницы, и т.п.) или просто прикрыть горлышко банки рукой/ сачком и аккуратно слить из нее 50-80% воды (на всякий случай лучше так сливать воду не в раковину/ унитаз, а в какую-то емкость - в ведро, тазик и т.п., чтобы случайно не вылить рыбу). Потом долить свежей/ отстоявшейся воды до прежнего уровня.

Если вы хотите держать петушков вместе - аквариум должен быть не меньше 25-30л, невысокий, лучше стандартный пропорций - т.е. вытянутый в длину прямоугольник. БОльшая часть аквариума (особенно углы) должна быть густо засажена длинностебелькой, чтобы курица могла там спрятаться и сутками не попадаться петуху на глаза. Очень желательно сделать для нее дополнительные укрытия - положить разлапистую коряжку, гротик и т.п., причем аквариум должен быть оформлен так, чтобы укрытий было несколько, в разных местах и из любого курица могла незамеченной подняться на поверхность - петухи дышат атмосферным воздухом, им надо время от времени всплывать наверх - подышать. Все остальное - в статье, ссылку на которую я давала выше.

Изменено 27.10.09 автор NBL
2009-10-2727/10/2009 20:03:57
#948346



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top