go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

Компактная люминесцентная лампаЛампы непрерывного спектра

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0#cite_note-oko-0]Лампы непрерывного спектра
Лампы непрерывного спектра дают значительно лучшую цветопередачу, цветовая температура таких ламп— от 6000 К, светоотдача таких ламп ниже чем у обычных КЛЛ.

По некоторым данным, использование ламп излучающих свет с непрерывным спектром благоприятней сказывается на здоровье, нежели использование обычных компактных люминесцентных ламп со светом линейчатого спектра.[/url]
И приводится ниже ссылка на немецком языке

К сожелению с немецким языком не знаком настолько, чтобы понять приведенную там информацию. Посему вопрос к Знающим , что это за лампы такие? Будут ли они полезнее чем распространенные КЛЛ с линейчатыми спектрами излучения.

Картинка с форума
Спектр излучения: непрерывный 60-ватной лампы накаливания (вверху) и линейчатый 11-ватной компактной люминесцентной лампы (внизу), линейчатый спектр излучения может вызвать искажения в цветопередачи

Отдельным вопросом стоит применение Амальгамных ламп.
В колбу вместо жидкой ртути вводится металлический сплав, ртуть из которого при атмосферном давлении и комнатной температуре почти не испаряется. Более того, шарик сплава находится в специальном отростке и не выпадает из разбитой лампы. Благодаря этому не требуется трудоемкая демеркуризация, достаточно собрать осколки и проветрить помещение.Вместе с тем амальгамные лампы медленнее разгораются, чем лампы, содержащие жидкую ртуть. Первые десять-двадцать секунд после зажигания они светят совсем слабо, а полную яркость набирают лишь через две-три минуты.

Плавный запуск амальгамных ламп считаю несомненным плюсом в аквариуме.

Изменено 28.10.09 автор UniqM

2009-10-2828/10/2009 05:46:57
#948670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

UniqM

Что непрерывный спектр лучше - однозначно!
То, что Вы привели на русунках:
верхняя - просто накаливания. Отличная лампа, но очень мал КПД - почти вся энергия в тепло - тяжело из банки излишки отвести. Сегодняшнее мнение - прошлый, скорее позапрошлый век Смайлик ;), применять не надо.
нижняя - никак не люминесцентная, если только сильно утрировать или с очень плохим покрытием.

Амальгамные - хрен редки не слаще, те же люминесцентные, спектр тот же, КПД то же - то есть выгоды от них мне никакой (мы лампы не бьем и не утилизируем Смайлик ;) ) Медленное разгорание ламп легко сделать с помощью ЭПРА, а Т5, вроде, по жизни загораются не так резко, как Т8.
2009-10-2828/10/2009 15:56:11
#948992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Куцая статья, явно нуждается в серьёзной корректировке. Вроде сильно не соврали, но и толком ничего не сказали. Что за "лампыснепрерывнымспектром", модель в студию не представили. Количество разъёмов как минимум втрое больше, чем приведено (именно КЛЛ-разъёмов, не трубчатых). "По некоторым данным" = "однабабкасказала" Смайлик :D. Спектр лампы накаливания явно снимали не спектрометром, а компакт-диском Смайлик :).

2009-10-2828/10/2009 17:19:10
#949053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Crossover

Я сначала тоже напрягся - что за лампы, почему не слышал? Потом дошло - НАКАЛИВАНИЯ! В студию уже не надо Смайлик ;)
Спектры - туфта полная, ничего общего с реалиями, просто через призму прогнали.
Более-менее реальный спектр люминесцентных можно увидеть на упаковке некоторых ламп серьезных производителей.
2009-10-2828/10/2009 18:13:19
#949091
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Нет, это не обязательно ламы накаливания и далеко не новинка на рынке источников света.

http://www.naturalli...

http://www.sunalux.c...

На самом деле, некая "особенность" или "новизна" таких ламп - не более чем маркетинговый ход. Потому что к тому же типу ламп (со схожими спектральными характеристиками) принадлежат, например, лампы с улучшенной цветопередачей (9хх серии), вполне люминисцентные.
А одна из таких ламп давно продается в России (и не особо сильно нужна аквариумистам, ничего в ней нет выдающегося) - это Осрам Биолюкс (она именно такого типа, как эти "full-spectrum bulbs", претендующие на некое "новое слово в освещении").

2009-10-2828/10/2009 18:45:11
#949112
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Euggn

К тому же в приведенной Вами ссылке CRI именно 91 для 5500.
Ну не верю я (пока), что из люминесцентного можно без существенных потерь сделать непрерывный (?) спектр. Полный спект и непрерывный - есть разница, но какая? Смайлик ;)

Определение и терминология - тонкая щтюка.
Непрерывный - так он и в ЛБ непрерывный (без разрывов).
Полный - есть все частотные составляющие - тоже ЛБ покатит.
Спектр излучения черного тела - думаю только накаливания близко - я его подразумевал. К нему легко математику приложить: первая и вторая производные гладкие и непрерывные.

Так что маркетинга и дымовой завесы навалом, Вы правы: был CRI 6, потом 7, 8, наконец 9, почему бы и не сделать 10? А потом напрячься, подключить науку и не выйти на 11? Смайлик ;) Смайлик :)
2009-10-2828/10/2009 19:16:13
#949133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

я тупо не понимаю данную тему относительно непрерывного спектра и приведеных в первом топике ссылок, где начало и где окончание ... все спутано - причем практически посследнее не соответствет с действительнотью. Если честно я не увидел различия прерывистости спектра в КЛЛ лампах 8хх и 9хх серии, а тем более не знаю о прерывистости его в лампах накаливания ... что хотел автор сказть этим не понятно ... из курса физики средних класов очевидно что любой источник света несет свои характеристики и сответственно спектр излучения у всех разный. Чему равны данные растояния, и если они равны каким то значениям я считаю что биологическим элементам на это все пофигу и весь световой поток они принимают непрерывно

2009-10-2828/10/2009 21:30:03
#949227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Болка, идея в следующем: чтобы как-то подраскрутить и выделить дополнительно на рынке лампы с более-менее равномерным спектром (и, неизбежно, хорошей цветопередачей), типа давно известных "биолюксов", в противовес обычным лампам, имеющим выраженные пики и провалы в спектре, маркетологи придумали относительно новое словосочетание: full spectrum bulb (полноспектральная лампа, лампа с нерерывном спектром). Иногда их еще называют sunlight - "солнечные".
Кусочек из рекламы таких ламп довольно путано приведен в первом посте топика. Без пояснений, как найденный "черный ящик" после самолетокрушения... Смайлик :)

Изменено 28-10-2009 автор Euggn

2009-10-2828/10/2009 21:46:33
#949248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Euggn

Это понятно и я с Вами согласен, но где говриться что предидущие технологи были с прерывистым спектром - затравка для "дураков" ... сам смысл данного сообщения просто непонятен - или мв пвтаемся понять техническое решение или просто введение в заблуждение в очереду ПИАР хода ...
2009-10-2828/10/2009 22:54:35
#949334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Лампы с цветопередачей до 8хх включительно имеют в своем спектре характерные пики и провалы ("полосы люминофора"). На самом деле, конечно, их спектр даже с натяжкой не является "прерывистым" (если, конечно, не "обрезать" картинку кривой под самыми верхушками - там будет, действительно, три-четыре полоски).

Другое дело, что эти пики часто как раз вполне устраивают растения. Смайлик :)

"Смысл" сообщения, видимо, связан исключительно с незнанием и не содержит никакого умысла.

2009-10-2828/10/2009 23:12:33
#949357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

Моё желание написать предельно сухим языком с конкретными цитатами с ссылками на них , а также последующие после этого вопросы, видимо имеют вид несколько непривычного для вас изложения для топика)
2Crossover
Вы не мой пост обозвали статьей?) Надеюсь, что нет, ибо я привел только цитату из уважаемогоили не очень ресурса и задал вопрос: действительно ли дело обстоит так?
2bolka
Вы просто не понялине захотели перейти по ссылки на статью в педивикии на КЛЛ, где мне и попался обзац описывающий, что существуют компактные люминесцентные лампы непрерывного спектра. И простите , а где я писал о прерывистости спектра ламп накаливания?
2Euggn
Насчет рекламы) Я к сожелению в педивикийной статье никаких ссылок не то, чтобы на рекламу, даже на конкретную лампу не нашел)
Всех непониманий можно было бы пропустить, просто прочитав оригинал статьи .
И простите, внесите уже ясность, то вы приводите ссылку на КЛЛ с непрерывнымполным спектром SunWave, то говорите, что и самые распространенные КЛЛ имеют нелинейчатый спектр)

Изменено 29.10.09 автор UniqM

2009-10-2929/10/2009 06:16:05
#949499
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Kharkiv
4 года

натуральный дневной свет, ЛН, ЛЛ 965

спектр
2009-10-2929/10/2009 12:30:39
#949652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

внесите уже ясность, то вы приводите ссылку на КЛЛ с непрерывнымполным спектром SunWave, то говорите, что и самые распространенные КЛЛ имеют нелинейчатый спектр UniqM

Как видно из рисунков, любезно предоставленных Lip, спеткр ЛЮБОЙ люминесцентной лампы неспециального назначения непрерывен, но имеет ярко выраженные неподавленные пики.
Термины "полный" и т.д. придуманы нетехнарями для обозначения ламп, под светом которых наиболее адекватно (близко к эталонному излучению черного тела) ДЛЯ ГЛАЗА, подчеркиваю, не для травы, а для глаза, передаются цветовые оттенки. Первоначальная рекомендация: музеи, выставки, фото и т.д., где наиболее важно правильное цветовое ощущение ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ глазом
2009-10-2929/10/2009 12:45:45
#949668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

Извините если не в тему, но коль пошла такая дискуссия хочу спросить, чтоб не плодить лишних тем:
никто не использовал лампы с холодным катодом CCFL (Cold Cathode Fluorescence Lamp) для подсветки аквариумов?
Их используют для подсветки ЛСД экранов.
...Лампы CCFL (Cold Cathode Fluorescence Lamp) - новый, для нашей страны неизученный продукт на большом рынке светотехники. Сверхнизкое энергопотребление сразу выделяет их из большого ряда источников света. Два часа работы лампы обходятся потребителю в 1 копейку! Тонкие, миниатюрные лампы очень просты в монтаже. Отсутствие выделения тепла при эксплуатации даёт возможность использовать лампы в самых различных местах...
Инфа взята отсюда Смайлик :(не сочтите за рекламу)
http://www.lemont.ru...

2009-10-2929/10/2009 13:09:15
#949695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

shuzoy

Далеко копаться лень - спектра не нашел. По Вашей ссылке Т 40-80 градусов не есть гуд. Обычные Т8 гарантированно до 40 будут, Т5 гарантированно меньше 80.
В чем кайф? В цене? В нетрадиционности? В "легкой" смене и доступности ламп?
2009-10-2929/10/2009 13:25:21
#949705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Tetera
... По Вашей ссылке Т 40-80 градусов не есть гуд. Обычные Т8 гарантированно до 40 будут, Т5 гарантированно меньше 80.
В чем кайф? В цене? В нетрадиционности? В "легкой" смене и доступности ламп?

Я думал, что 40-80 гр. это EEFL лампы...там конкретно не указано, зато для CCFL написано:
Характеристики:
- Высокая яркость, высокая эффективность, низкое потребление мощности и долгий срок жизни;
- Отличная виброустойчивость и прочность;
- Длительные и отличные характеристики мерцания;
- Работа в низкой температуре;
- Небольшой размер и вес;
- Низкое нагревание.
Применение: источник света для сканера, для различных типов дисплеев и декоративного освещения, подсветка для LCD.

Мда... непонятно скоко градусов...

P.S. Не один я такой "умный", вот нашел на aquaria2.ru/ODNO-lamps?page=18
пользователь euggn пишет:
...Безэлектродные лампы используются в плоских панелях. Та же ЛЛ, линейная, но мощность до 7 ватт при толщине трубки 0,5 см (есть 0,7 см). Триада - компактный монтаж трех трубок (как в КЛЛ), получается 15-21 ватт с триады. Длинна - разная (меня бы устроили 108 см.). Сами трубки служат 8-10 лет со светоотдачей около 90 лм-ватт (электрода нет - люминофор не деградирует), почти не греются. Цена трубки до кризиса была около 160 рублей, ЭПРА дорогие (как умные Осрамы, около полторашки), но нужно всего одно на каждые 5-10 трубок. В общем, переделать мой светильник до кризиса (когда я заказывал), с использованием трубок на заказ с цветностью 5 400 к (с цветопередачей на уровне 8-9хх серий ЛЛ) и нескольких красно-синих "фито" (по одной на триаду) обходилось несколько меньше китайского двухлампового подвеса. Чуть дороже (но все равно дешевле мощного брендового светильника, любого типа) обошлась бы панель 120х20 см, толщиной всего 2-2,5 см, "холодная" и со светоотдачей 12-14 000 лм (что мне, приблизительно, и надо на большой аквариум)....


Изменено 29.10.09 автор shuzoy
2009-10-2929/10/2009 13:59:27
#949735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Не вижу большой ошибки в обзывании "обычных" люминесценток "прерывистыми". В качестве аналогии предложу понятие "полоса пропускания на уровне ХХ дБ". То есть, любое устройство обработки некоего сигнала "в принципе" или "в теории" способно пропустить через себя любую частоту этого сигнала, но что толку, если при этом падение уровня составляет сотни децибел? Эдак мы дойдём до того, что перестанем подразделять усилители на звукочастотные и ВЧ, а лампы накаливания будем применять в качестве "бактерицидных", компенсируя их "линейный, но малюсенький" ультрафиолет увеличением толщины спирали. Уровень среза по "нерабочим" длинам волн для ЛЛ-ламп ну никак не позволяет считать их устройствами с непрерывным спектром излучения. Конечно, они не родня газовым лазерам по точности воспроизведения частот, но с практической точки зрения здесь маркетинг не сильно кривит душой Смайлик :). Не знаю, как в светотехнике, но в радиотехнике любое устройство характеризуется именно сочетанием "полоса"-"уровень". И всё, что выходит "за рамки", отбрасывается. Думаю, что для растений, так же как и для глаза нашего, не всё равно, что происходит за границами их любимого цвета, так как мощная помеха завсегда способна подавить полезный сигнал или просто чего-нибудь испоганить. Например, засветите себе в глаза УФ-лампой приличной мощности, а потом ходите и доказывайте всем, что вам по барабану УФ, так как ваши глаза его не видят. Или для пущей верности, загляните в излучатель рентгеновского аппарата Смайлик :D.

2009-10-2929/10/2009 14:59:56
#949808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Crossover
.... Например, засветите себе в глаза УФ-лампой приличной мощности, а потом ходите и доказывайте всем, что вам по барабану УФ, так как ваши глаза его не видят. Или для пущей верности, загляните в излучатель рентгеновского аппарата Смайлик :D.

Ну и шуточки у Вас... А если кто буквально проверит? Вдруг этот форум дети читают...
2009-10-2929/10/2009 15:30:44
#949845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

В этой теме это "офф", но если уж зашла речь - действительно, хотел перейти на безэлектродки. Сделать себе к прошедшему НГ подарок.
Но - не перешел.
Во-первых - не очень понятно, как их купить даже при наличии денег и желании их заплатить. Смайлик :)
В одной фирме мне сказали, что нужной мне цв.температуры лампы можно получить не раньше февраля (а в наличии только сколько хошь цветных трубок), в другой - пообещали связаться и не связались, в третьей - вместо заявленных на сайте 5-мм трубок мне бодро предложили 7-мм (той же мощности), которые мне в бок не упирались такой толщины - можно вязять Т4, причем мощнее и дешевле...
В общем, сервис ненавязчив, а предложение ограничено...

На этом я остановился, купил новые компакты в старый светильник и успокоился на ближайшие два года...

Если у кого есть охота попытать счастья - что надо иметь ввиду (т.е. то, что уже выяснено в процессе подготовки):
1. Светоотдача и КПД этих ламп НЕ ЛУЧШЕ чем у Т5 и компактов, а несколько хуже (так что чудес не будет).
2. Светосила их "плавает" в зависимости от того, как сконфигурирована схема, т.е. одна и та же лампа может давать и 80 и 125 лм. на ватт, в зависимости от нагрузки на ПРА. Если ПРА недогружен (допустим, вам надо 8 ламп, а ПРА, например, есть на 5 и на 10, на 8 ровно - не получается) - лампы не будут работать в полную силу.
3. Эти лампы весьма сильно ограничены по мощности - почти метровые (плюс-минус) трубки имеют мощность максимум 7-8 ватт, т.е. их надо много (правда, много их можно набить легко - при толщине чуть больше полсантиметра и низком тепловыделении).
4. Это не самое бюджетное решение - такой светильничек обойдется дешевле брендового металло-галогена из понтового салона, но заведомо дороже более-менее распространенных решений на Т5 и компактах.
5. Эти лампы имеют огромный срок службы, практически не деградирует люминофор (просто физически это в них невозможно), слабо греются и занимают очень мало места - светильник с ними можно сделать толщиной 1,5-2 см. (с учетом некоторого запаса и толщины материала стенок). Это, собственно - их главные сильные стороны.

Изменено 29-10-2009 автор Euggn

2009-10-2929/10/2009 15:34:23
#949850
Нравится shuzoy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Crossover

Вы правы, если на -20дб, то получим чисто линейчатый спектр. Нормальный радиотехнический подход.

Есть одно НО. Оптичекие системы на порядки острее, Уже: df/f несравнимы с радиотехникой. Отсюда вытекают парадоксы. Если просуммировать энергию пиков и "хвостов", то окажется, что в пиках её мизер, основная энергия излучения между ними! В радиотехнике это нарочно не придумаешь, вроде. Поэтому отсекая на -20дб, мы отсечем почти всё - пики очень тонки, их излучение мало. Поэтому так в оптике, наверно, не поступают.

Да, поставили мне задачку, надо озаботиться при случае, раздобыть призму и разложить свет от лампы: глаз-алмаз, много чего увидит Смайлик ;)

О растениях, хлорофилле. Там тоже избирательность поглощения на порядки выше, чем в радиотехнике, на многие порядки. Все-таки квантовые эффекты играют основную роль, значит ширина полосы определяется принципом Паули, а постоянная Планка, сами знаете, десять в минус 27. Не стоит там искать влияния побочных, зеркальных и тд частот.

Влияние "неактивного" излучения. УФ и глаз - перевозбудили систему, ждите релаксации (если конечно не разрушили её запредельными энергиями Смайлик ;) )
У травы также, только излишнее возбуждение снимается переизлучением (биолюминесценция), если хотите аналогий, - у кошки глаза в темноте светятся Смайлик ;). Просто поглощение кванта не ведет к фотореакции, нужна готовность реакционного центра для переноса электрона, иначе переизлучение. А вот захват соседних частот хлорофиллом почти невозможен, там фитохромы начинают работать, но тоже каждый с очень острым резонансным поглощением. Муторно всё там, не по нашенски Смайлик :( Смайлик ;)
2009-10-2929/10/2009 15:39:44
#949854
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

Euggn

Ок, спасибо за ликбез.
Вопросов по CCFL более не имею.
2009-10-2929/10/2009 15:58:19
#949874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Euggn

Спасибо, очень информативно!
2009-10-2929/10/2009 16:12:44
#949887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Tetera

Спасибо за комменты. В общем и целом согласен, более того, именно на узость восприятия "приёмника" и нажимал подстрочно - не будет пользы от наличия пиков, а только от "остаточков" в провальных частях, что мы и компенсируем увеличением суммарной мощности (вспомните тему про 765 лампы). Но всё-таки - неужели переизлучение снимает риск "ожога"/"помехи"? Будем светить кошке в глаза чем-нибудь инфракрасно-фиолетовым Смайлик :)? Вообще, пример с рентгеном некорректен, там немного другое уже воздействие будет, каюсь...
2009-10-2929/10/2009 19:34:25
#950106
Нравится shuzoy



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top