go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Особенности запуска аквы без растений. Есть вопросы и сомнения. Помогите.

Гуру подскажите новичку.
Предполагается банка без живых растений.
Заказал первый в своей жизни большой аквас 162 литра.
Теперь пытаюсь понять последовательность действий, что бы правильно его запустить.
Прочитал ветку по правильному запуску аквариума. Возникли некоторые вопросы.
В основном все пишут, что рыбу запускать не раньше чем через две недели а свет почему то вообще раньше чем через 7 дней не включать. ПОЧЕМУ??
Я опишу как я предполагал все сделать, а вы поправьте .
1) Собрать тумбу и достать акву. Выровнять все по уровню.
2) Залить акву водой на 2/3 и отстоять день два. Проверить, на протечки. Менять в акве воду и отстаивать до тех пор пока запах герметика не исчезнет.
3) Протереть акву легким раствором марганцовки, промыть вляжной губкой и приступить к загрузке банки.
4) Насыпать заранее подготовленный, промытый и промытый кипятком грунт.
5) Положить корягу, гроты, искусственные растения.
6) Залить акву на 2/3 водой, включить фильтр компрессор обогреватель.
СВЕТ не включать – почему не понятно.
Долить акву до полного и добавить специальную добавку SERA для запуска аквы и оставить все работать на 5-7 дней, что бы вода отстоялась.
7) на 7-8 день заселить в аквариум гупяшек (живут сейчас в акве 15 литров)
8) через дней пять семь заселить основную рыбу:
Предполагается заселить трех или четырех попугаев + штук 5-6 барбусов, сомики и улитки. Есть еще одна золотая ее девать некуда попробую то же заселить ее в этот аквас.
Вот как то так.
Что я запланировал неправильно? Может с расселением неправильно что то ? или по самому запуску.

Читал что рекомендуют налить воды из имеющегося аквы или губку с фильтра помыть в новом или грунт старый засыпать. Но как то я не уверен что мой аквас 15 литров с одной золотой двумя сомами и 5-6 гупяшками подходит на звание здорового аквариума из которого можно взять воду для нового. Или все таки можно его для пользы использовать?
Всем спасибо.

2009-10-2828/10/2009 14:09:47
#948912
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
19 дн.

В принципе мыслите правильно. Единственное, непонятно, где вы про свет такое прочитали. Свет при ЖИВЫХ растениях нужен с самого начала, единственное, что длительность его нужно увеличивать постепенно. А при ваших условиях свет не нужен до посадки рыбы-что вы освещать будете? Кстати, барбусы, гуппи и улитки, а также многие сомы (не знаю, какие у вас) любят наличие живых растений для нормальной жизни, золотые, кстати, тоже (но тут в смысле поедания). Губку из старой аквы выжать не помешает, если рыбы не болели в ней. Переселение делайте постепенно-не гуппяшек, а через неделю остальную толпу, а гуппи, через неделю барбусы, через 3-4 дня золотая и т.д. Но честно говоря, компот еще тот-золотая, попугаи, барбусы и гуппи-вечные драки и поедания друг друга.

2009-10-2828/10/2009 15:13:50
#948961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 1
Москва
5 года

Yurich-slon




Читал что рекомендуют налить воды из имеющегося аквы или губку с фильтра помыть в новом или грунт старый засыпать

Это делается для того, чтобы у вас в новом аквариуме быстрее размножились полезные бактерии, т. к старая вода или грунт содержат остатки жизнедеятельности рыб, которыми они питаются.



СВЕТ не включать – почему не понятно.

Свет вообще нужен растениям, а раз у вас их нет, то и включать пока незачем. В запускающемся аквариуме включение света на полный световой день может спровоцировать вспышку водорослей. Так что можете начинать включать когда рыб посадите и то, начиная с 4-5 световых часов. Некоторые в аквах без растений вообще свет включают только чтоб на рыб посмотреть, а потом выключают.
Барбусы и попугаи(если имеются ввиду рэд пэрроты) для золотой компания совсем не подходящая.
2009-10-2828/10/2009 15:15:35
#948962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Yurich-slon

Я не гуру, но подсказать попробую Смайлик :)
Перерыв между рыбами и растениями и рекомендация включать первые дни свет ненадолго заложены для того, чтобы хоть чуть-чуть успели акклиматизироваться растения. У вас пластмасса, ей это не надо. И вообще, если не планируются живые растения, то свет нужен только вам, чтобы видеть рыб. И включать его начинайте только когда запустите зверей.
Воду из старого акваса все равно лучше добавить. В препаратах-стартерах содержится некий набор бактерий, который все равно не будет жить в аквасе с пластиком. Из старого же можно немного какашек добавить для еды, заодно и микроорганизмов Смайлик :)
Гуппёх можно подселить на 2-3 день после запуска оборудования, аккуратно, медленно переводя в новую воду. Резкий перепад от неважных условий обитания в чистую и красивую воду может оказаться летальным.
Еще через 5-7 дней, как вы и пишите, можно начать подселять остальных, маленькими группами. Начиная с самых стойких.
Сами понимаете, что золотой в аквариуме с тропическими рыбами не место по многим причинам. С остальным населением я пас, попугаев и барбусов не держала, знаю только понаслышке.
Теперь ключевой вопрос. А из-за чего траву живую не хотите? В любом случае на время запуска вам ооочень желательно накидать роголистника, здорово поможет. Соотвественно в этом случае свет надо будет включать обязательно.
2009-10-2828/10/2009 15:16:01
#948963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

А барбусы с попугаями уживутся?


starfish

А барбусы с попугаями уживутся? Кого еще можно селить с попугаями?
У вас в подписе такие рыбы красивые это кто ?
Их с попугаями можно селить?
Вот наравится еще Акара бирюзовая, а она с попугаями уживется??
вроде и те и и те цихлиды.
И какое колличества рыбы я могу заселить в банку 160 литров

Изменено 28.10.09 автор Yurich-slon
2009-10-2828/10/2009 16:03:38
#948995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 1
Москва
5 года

Yurich-slon




У вас в подписе такие рыбы красивые это кто ?

У меня попугай(на первой фотке) живет с еллоу и аулунокарами. С еллоу живут без проблем, тут многие писали. С барбусами тоже должны ужиться.
Если хотите бирюзовых акар, то в ваш объем их можно только пару и больше никаких рыб! Они вообще здоровыми вырастают.
А если брать попугаев, то тоже пару + барбусов , штучек 8 наверное, если ошибаюсь пусть меня поправят)
2009-10-2929/10/2009 15:39:53
#949855

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top