go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Несколько вопросов по акве в 550 и 60 л.

Была у меня в большой акве (550 л) проблема с растениями... Читаешь тут - очередная прополка, то, се... А у меня - только чахнущий сад, который вместо какой-либо пользы и укрытий давал лишь одни проблемы, ибо отмирающие, разлагающие листья ни аквариуму, ни рыбам на пользу не шли. Много растючки погибло, в принципе.

ОбЫдно было. :( Пришёл к выводу, что виной всему может быть свет, о чём и спросил Помогите подобрать освещение для аквариума 550 л. .

На удивление - помогло! Добавил 2 бражки (CO2) и влил удобрений. Растения пошли в рост на удивление быстро, появились новые ростки... И вот теперь возникли некоторые вопросы:
1. Имеет ли смысл удалить все повреждённые старые листья, оставив только свежие ростки? Или, хотя бы, удалить те, что повреждены более всего? Или стоит подождать, пока ростки подрастут?
2. После добавления CO2 стали появляться странные маленькие пузырики на листьях. Думал, что кислород... Однако, не может же куст из одного места на листе давать крошечные пузырики кислорода с такой скоростью, что оно, аки змейка в виде малюсеньких пузырьков, поднимается вверх! Как понимаю, один пузырик должен вырабатываться часами....
3. Некий куст с большими листами, похож на папоротник (названия не знаю, увы) новый лист выпустил выше поверхности воды и аквы в целом. Всё бы хорошо, но лампы - металлогалогеновые, греются хорошенько... Имеет ли смысл как-либо отклонить его вниз (хотя бы камень с леской), а то ж сгорит так!
4. Какие удобрения нужны для травы? Пока влил, что предложили в магазине, но там, сами знаете, что могут предложить. Впрочем, это лучше узнать в спец. отделе этого форума...

Теперь про население. Явный перебор, или терпимо?
1. 2 сомика-птерика, довольно крупные уже;
2. 5 скалярий, из них только 1 пара, то есть 4 самца, 1 самка. Дерутся вечно, но друг друга не калечат;
3. 15 барбусов - суматранцы, золотистые и зелёные (в сумме 15, в смысле);
4. 2 красных попугая;
5. 2 моллинезии;
6. 2 меченосца;
7. Одна гупяшка;
8. Золотая 1 шт;
ну и по-мелочи:
9. неоны черные 4 шт, синие 2шт;
10. кардиналы 4 шт;
11. диано-рерио 3 шт.

Насчёт золотой. Знаю, не совместимы (уж на своем опыте познал), сейчас отгорожена (так исторически вышло), но девать некуда, живёт в своём закутке...

В маленьком аквариуме полуторомесячные мальки гуппи. Вернее, мальками их назвать уже сложно... :D И куда их девать? Вырастают уже из этой баночки, рассчитывал на "естественную смертность", но выжили все. Как Вы обычно поступаете со своим приплодом?


PS: Кстати, насчёт совместимости... Совместимы ли те же золотые рыбки и барбусы? Ответ - НЕТ! Хотя, когда только всё начиналось, читал тут и положительные отзывы в этом плане, мол "у меня ж живут!" И действительно, жили, не тужили... Пока не приключилась беда. После резкого ухудшения биобаланса, вызванного рассыпанием кулька каретры в акву, начались большие проблемы с водой. Тут особо не публиковал - стыдно было, воду менял постоянно, фильтр чистил осторожно (тогда ещё, слава богу, работал) чуть ли не каждую неделю, отмывая только губки. Тесты показывали - "всё не плохо, а ОЧЕНЬ плохо". Думал, что всё... ща всё умрёт и больше в аквариумистику не полезу, нафффффик! Акву продам. Тут же пошёл мор рыбы от плавниковой гнили.

Однако. Всё-таки, большой объём иногда прощает. Ситуация стала устаканиваться(а сколько сил? не так то просто водичку менять в 550 л каждый день утром и вечером!). И хоть параметры нормализовались, плавниковая гниль всё-равно потихоньку делала своё дело. Читал, что достаточно нормальных условий. Потом - купил лекарство и извёл болячку другим путём. Однако, одна золотушка, пострадавшая больше всего, от этой болезни почила... не сразу, а через 2 месяца спустя, причём рыбсу становилось всё хуже и хуже и хуже... Обидно было наблюдать, все веселы и здоровы а один рыб - чахнет и чахнет. :( Домочадцы предлагали лечить, но тут было ясно - не выдержит рыб лечения, если не оклимается сам, то.... то, что и вышло.

Так вот, возвращаясь к несовместимости. Жили дружно и счастливо, а после беды - стали домогаться барбусы больной рыбы. Отсадил в ёё в 60 л, запущенную с нуля только для нёё, больной... Но барбусня уже почуяла прелесть вуалевых плавников и начала гонять остальных 2-х! Пришлось ставить перегородку.

Так что вывод я сделал простой - да, действительно, не совместимые рыбы, живущие изначально вместе, могут существовать так... до поры до времени... ВотЬ.

PSS: А второй золотух умер глупо и обидно - подавился грунтом, пока я на работе был. Домочадцы ничего сделать не могли, только под вечер выловили бездыханное самое большое на всю акву тельце и положили на ребро жёсткости. Когда пришёл - увидел в глотке застрявший камень. Дурная смерть... :(

Изменено 28.10.09 автор TemikS

2009-10-2829/10/2009 00:46:08
#949436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

1. я бы совсем "убитые" убрал - гниль в аквариуме плохо, могут и планарии появится и прочая гадость.
2. так и должно быть - "пузыряют". Пузырьки и образуются не в одном месте, а во всем растении, просто выходят в определенном месте
3. Узнайте что за растение. Возможно можно отрезать и воткнуть в грунт. Я бы не привязывал и не отгинал - сгорит так сгорит: "а на их место пришли другие..."
4. Я начитался и решил сам мешать. Рецептов в сети уйма... Здорово было бы провести полный анализ воды, чтобы определить каких элементов хватает, а каких нет. Но скорее всего совсем без удо с СО2 и МГ светом не обойтись.

Перенаселения у вас нет, имхо. Даже недоселение чуток =)
Удачи.

P.S. Советы даю, а у самого трава чуть дышит =)... но я не отчаиваюсь.

2009-10-2829/10/2009 01:33:46
#949453
Нравится TemikS
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

сообщение Миссия-АКВА
1. я бы совсем "убитые" убрал - гниль в аквариуме плохо, могут и планарии появится и прочая гадость.

Огромнейшее спасибо! Смайлик :) А я всё думаю, что за гадость плавает. И описать то ёё сложно - нечто мелкое, белое, как взвесь.... Сейчас у гугла спросил, что за планарии такие, и - узнал своего врага! Смайлик :)
2009-10-2929/10/2009 13:01:46
#949688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Abakan
12 года

[q]TemikS[/q Скоро ваши суматранцы и до скаляров доберутся, те еще чертенята, так и желают всем у кого чтото торчит подстрич, подравнять. Да и по поводу лишних самцов скалярий, с ними тоже нужно что то делать драки не прикратятся это факт , так что подумайте об этом.

2009-10-2929/10/2009 15:01:43
#949812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

TemikS

1. По максимуму убирать гниль из аквариума.
2. Это нормально. Даже хорошо
3. воздушные листья, я обычно отстригаю, чтобы неповадно было, а то тени от них много
4. Пока нет тестов с удобрениями лучше не лезть...Лучше воду меняйте почаще (кстати, не очень понятно. какие трудности Вы при этом испытываете?)
5. Скажу Вам по секрету, что красные попугаи тоже несовместимы с остальным Вашим населением и с травой тоже. Странно, что кардиналы живы....
6. Если Хотите красивый подводный сад - разберитесь с рыбным населением.... Компот у Вас сейчас.
2009-10-2929/10/2009 15:29:15
#949842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Тесты есть... Вот тут моя тема про воду. Чтобы не листать, последние данные таковы:


Тест аквариумной воды на текущий момент времени (последняя подмена была произведена в прошлую субботу):
pH = 7
kH = 4
gH = 18

NH4 = 0
NO2 = 0
NO3 = 25-50


Про компот - дело ясное, честно говоря с этими красными попугаями сам знаю, глупость сделал. Будем следить за населением и бдить.

Что касается скалярок - с БОЛЬШИМ удовольствием бы отдал! Здоровые, хорошие рыбки.... Но куда? И куда гупях девать в немереном количестве? На птичке - с руками оторвут, это точно. Но, честно сказать, не хочется. Жалко их, растил, кормил, выхаживал... А на птичке рыбы в таких объёмах продают, что страшно становится. Смайлик :( В закрытом павильоне - другое дело, там хоть объёмы есть. А наблюдать 1 золотушку в 5 литрах, чесн сказать, неприятно. Смайлик :(
Думаю, пока пусть будет так. Если начнутся проблемы, будем отсаживать и продавать... Хочется ещё акву литров на 100, сейчас - в раздумьях... И, в принципе, есть хорошее место рядом с 550, но получается очень нестандарт - основание должyо быть почти квадрат, таких акв в продаже не встречал, а сам клеить не умею. :'(

А насчёт барбусов - пока, ттт, притензий к ним нет - трогают только золотых, а скаляр - боятся. Но есть другая проблема - эти рыбосы постоянно тусуются под реакторами СО2, а потом как угорелые носятся по аквариуму. Типа, пьяный барбус?!? Сначала испугался, но, вроде бы, плохо им не становится... ОДНАКО! Отгородить, что ли, всё-таки реакторы от рыбонаселения....
Смайлик :clever:
2009-10-2930/10/2009 00:20:53
#950421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Abakan
12 года

TemikS
да это они так по молодости токсикоманят.
2009-10-3030/10/2009 15:49:51
#950939



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top