go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
15 года

Уживется ли меченосец в компании гуппях?

Собственно вопрос я задала в теме. Теперь небольшая предистория. запустили недавно 150 литровый аквариум, пересадили туда население из двух (50 и 20 литров). В итоге в 120 литрах живут гурами обычный, гурами медовый, гурами мраморный, 4 моллинезии, 7 неонов, 1 кардинал, 1 данио, 1 коридорах, 2 сома крапчатых, 2 анциструса и получилось что 4 меченосца. Мечи - двое стопроцентные самцы, а двое из девок переродились. Дык вот, если раньше мечи жили не хором, а два в одном , два в другом, проблем не возникало. А теперь вышло, что трое (самец старый и 2 полудевки) заклевали молодого самца. Так что плавники ободранные и губу порвали. Парень ныкался от них в траву, ко дну. В итоге пожалела отсадила в 20 литровый, где семеро гуппях обитает. Теперь в шоке гуппяхи. Ну и тесновато там конечно. Меч их не трогает, вроде, так они сами от него шарашатся, а самец один гуппяшный, с ночи вообще дрожит как лист осиновый и нычется по углам. Короче, уживутся они или придется меча обратно в большую банку отселять?

2009-10-2929/10/2009 12:03:02
#949630
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
15 года

Народ, спецы, есть кто ответить-то может?

2009-10-2929/10/2009 17:21:50
#949959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Гвелешапи

Что-то мне описанная картинка старую коридорную систему напомнила - семья на семье, общая на 7-10 семей кухня, свары и нервотрепка...
У Вас, на мой взгляд не аквариум, а концентрационный (вдумайтесь в это слово - оно точно определяет смысл сказанного) лагерь. В таком "компоте" я бы тоже был в шоке...

По жизни самцы живородок неравнодушны друг к другу, но когда есть место для уединения, стресса не происходит, слабенький шустро из кустов к самочке, сделал свое дело и опять в кусты (все мы самцы - одинаковые Смайлик ;) ). Потом подрастет, отыграется. Гуппи, так как помельче мечиков, им уступают, иногда прячутся, стараясь быть от мечика подальше, но, по возможности, поближе к самкам.

--- У Вас перенаселение, ждите стрессов, потрепанных гнойных плавников, бледной окраски, болезней, потери рыб; не ждите полноценного красивого потомства - всех самых-самых (в смысле красоты - они обычно слабее и медленнее) мальков быстро подъедят.

Зачем Вам это "чудо" в банке?
2009-10-2929/10/2009 19:06:00
#950061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

Гвелешапи

я, правда, не спец, но у меня был опыт посадки гуппи к жемчужым гурами.тоже гурами их не трогали, даж сами шугались иногда, но гуппи дня 2 сидели в кустиках у поверхности и боялись любого движения гурамок. а потом освоились, теперь полноправные хозяева) так что не переживайте, скорее всего ничего страшного, успокоятся. ток вы наблюдайте, чтоб мечик их и правда не трогал. я просто сама их не держала, не знаю)
2009-10-2929/10/2009 23:11:18
#950345
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Tetera
[q]Гвелешапи

--- У Вас перенаселение, ждите стрессов, .


Да, мальков, я в отсаднике вывожу, когда их перебор, то отсадник не ставлю, кто выживет, от выживет. Вы имеете ввиду в 20 литровой перебор? Ну с мечом конечно, он приличных размеров... Я потому и спрашиваю. В 150 литрах-то, все остальные довольны жизнью, друг друга не дерут. Я вот и думаю, вернуть меча обратно чтоль... Дабы привыкал.

Изменено 30.10.09 автор Гвелешапи
2009-10-3030/10/2009 10:55:19
#950629

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top