go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Скаляры-подскажите новичку

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста приобрела 10 шт. скалярок, у одной из них нет брюшных плавничков и при этом не видно никаких ранений как будто их там и небыло. Они отрастут?

Скалярка без брюшных плавничков?

1) И попутно вопрос по поведению, некоторые скалярки "целуются" что за поведение?
2) Прочла, что после образования пар нужно будет отселять скалярок одиночек, это обязательно или всёж в 280 л. можно будет одиночек оставить?
3) Немного не пойму в описании скаляр пишут что они стайные мирные рыбки, а почитав на форуме складывается совсем противоположное мнение, что они агрессоры.
Сейчас население аквариума 280л. :
1 парчовый сом + 1 гурами + 1 геринохейлус + 7 шт. боций клоунов к ним и собираюсь после карантина подселить 10 скалярок,
Птерик 2 года

Гурами

Лисичка

Моя шпана клоунов

подскажите к этому населению можно подселить Пецилий. Если да то сколько штук?
Спасибо.
2009-10-2929/10/2009 12:28:13
#949649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 4
Москва
13 года

investfinanscompany


плавники, если их до сих пор нет-скорее всего, уже не вырастутСмайлик :(
На состоянии рыбы это вряд ли скажется.

Скалярки-мирные стайные рыбки, которые, в основном, не доходят до смертоубийства, так...клюют друг друга и все
Они у вас наверное сейчас выясняют отношения, кто главней, кто с кем дружит и пр., а не целуются вовсе.
Одиночек, я думаю, оставить можно. У меня как раз сейчас есть несколько пар и лишние самцы. Все они время от времени выясняют отношения и самки и самцы.
кроме того, на форуме есть случаи когда нерестилась одна самка и два самца и наоборот. Так что не думаю, что это проблема

Вот боций у вас, на мой взгляд, будет многовато, они территориальные рыбы, пецилий еще можно добавить
2009-10-2929/10/2009 12:58:57
#949682
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
3 час.

investfinanscompany

Насчёт отрастут , не отрастут грудные плавники , то если оторваны "под корень" скорее всего не отрастут.
То, что молодые скалярки "целуются" это вероятнее всего демонстрация и проба сил по мере вхождения во взрослую жизнь, где предстоит конкуренция за место под солнцем.
Когда образуются пары, то сами увидите каким рыбсам комфортно в Вашей баночке. Неприкаянных особей лучше пристроить. Ваш аквас позволяет держать несколько пар скалярий. Полагаю , что можете планировать до пяти пар, при этом наблюдайте за их поведением, когда пары поделят территорию.
Смело селите пецилий. Можно штук 10.
2009-10-2929/10/2009 21:27:15
#950228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 12
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

investfinanscompany
Отсутствие брюшных плавников скорее всего врождённый дефект, а 10шт.вполне достаточно.
2009-10-2929/10/2009 21:37:23
#950237
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

investfinanscompany

Плавники не отрастут это врожденное , а вот подселять еще рыб на мой взгляд не стоит рыбы то довольно крупные.
2009-10-3131/10/2009 15:12:45
#951821

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top