go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
9 года

Подскажите по биотопу

Завтра стану счастливым (я надеюсь) обладателем Rio-300.
Очень хочу создать приближение к биотопу заводей Южной Америки (Рио-Негро).
Из описаний получается следующее:
Вода - Ph 4,5-6,5; dH 0-4;T 26-30
Растения - эхи, гетерантера, валлиснерия, кабомба
Рыбы - Скалярии, карликовые цихлиды, тетры, клинобрюхие харациновые, коридорасы, лорикардиевые

Сейчас есть банка на 100 л, где живут 6 молодых скалярий (правда уже месяц нерестятся и съедают икру, разводить пока не собираюсь), 4 анциструса, старичок-платидор. Растения - валлиснерия, кабомба, эхи черная амазонка и тенеллус. Вода 26С, ph 7, правда жесткость высокая.

Хочу разбавить компанию мелкими яркими рыбками. При этом очень нежную рыбу не хочется. Неоны, так понимаю, к скалярам не идут (в смысле идут, но на стол)

Склоняюсь к лимонной тетре и минору.
В будущем подумаю о коридорасах (не мелких и не ярких)

Вопросы:
1. Возражения по составу
2. Добавления по составу (хочется красивую яркую окраску)
3. Количество в стаях

2004-03-1213/03/2004 00:15:11
#86937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

"Лимонка" - будет мелколиственную траву дёргать.
Минор - скалярий терроризировать.

Например, крупный красный неон, орнатусы, красноголовые подойдут, штук по 30 можно. Мы уже давно не в "союзе" живём, поэтому вряд ли есть на сегодня проблемная рыба в содержании.

С уважением, Александр.

2004-03-1213/03/2004 01:26:20
#86941
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

сообщение SABy
Очень хочу создать приближение к биотопу заводей Южной Америки (Рио-Негро).
Из описаний получается следующее:
Вода - Ph 4,5-6,5; dH 0-4;T 26-30
Растения - эхи, гетерантера, валлиснерия, кабомба


Рио-Негро, говорите? Насколько мне известно, там вообще ничего не растет. На дне песок, а на нем гнилые коряги и никакой растительности. Такой уж там биотоп. Хотя если создавать просто южно-американскую банку выбор растений нормальный.


сообщение SABy
Рыбы - Скалярии, карликовые цихлиды, тетры, клинобрюхие харациновые, коридорасы, лорикардиевые


Карликовых цихлид не набирайте разных видов. Лучше кого-то одного. И обязательно четкое деление территории со множеством укрытий в корягах, под горшками и т.п. Ну и с сомами они будут конкурировать за донные площади.


сообщение SABy
Хочу разбавить компанию мелкими яркими рыбками. При этом очень нежную рыбу не хочется.


Добавлю в список подходящей харацинки Hemigrammus bleheri , Hyphessobrycon socolofi и Nannostomus beckfordi . Всех их держать лучше стаями от 7-10 штук.
2004-03-1313/03/2004 13:23:35
#86999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Первой харацине от Оли будет очень (!) тесно в 100 литрах Смайлик :cool:
Учтите возможную грусть и неинтересность.

Хопля, простите, если в 300 - нормально Смайлик :)

[Изменено 13-3-2004 автор Женя Подсыпальников]

2004-03-1313/03/2004 14:33:29
#87012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 1
Russian Federation Moscow
13 года


Склоняюсь к лимонной тетре и минору.
В будущем подумаю о коридорасах (не мелких и не ярких)

Вопросы:
1. Возражения по составу
2. Добавления по составу (хочется красивую яркую окраску)
3. Количество в стаях


Миноры скаляр не гоняли, они (если их штук 7 или больше) занимаются сами собой, он не оч. стайные Смайлик :)

Добавить карнегиел - интересные рыбки... Но опять же по цвету сходеы со скалярами классическими (а у тебя какие скаляры ?)

Про коридорасов могу сказать, что самый крупный - чепрачный сомик, не яркий, см 8-10 может вырости, но редко. Посмотри еще на брохисов, их всего 3 вида, 2 из них на птичке 100% есть (сегодня были!), но размножение у них сезонное, поэтому надо брать если понравятся.
2004-03-1313/03/2004 16:23:35
#87021
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
9 года

to Ольгочка:
В принципе да, "дно представляет собой глину или песок, покрытые опавшими листьями, много гниющего дерева и растений. Очень прозрачная вода чайного цвета" (без ольхи не обойтись Смайлик :))). На самом деле информацию брал отсюда: http://fish.mongabay...
Хотя Рио-Негро она большая, участки разные встречаются.
Нанностомус Бекфорда и рубростигма понравились, спасибо. А что скажете про афиохаракса? Не слишком агрессивный?

to John Silver:
Скалярии - 5 обыкновенных, одна желтая.
Брохисы, конечно, ничего. Но тогда либо их, либо коридорасов (собственно, и те, и другие - семейство каллихтовые, подсемейство коридорасовые). А нерестятся, судя по прессе - весна и осень, так что торопиться не обязательно.
Ну и карнегиелы реально понравились.

Вобщем, картина вырисовывается. Кроме того, как я понял, большое количество укрытий из камней и коряг - условие обязательное.

[Изменено 13-3-2004 автор SABy]

2004-03-1314/03/2004 00:04:55
#87082
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

сообщение SABy
Хотя Рио-Негро она большая, участки разные встречаются.
При рН ниже 5 и практически полном отстутствии питательных веществ (в такой кислой воде бактерии, разлагающие органику, практически не живут) в воде Рио Негро растения не растут. Разве только что-то, растущее по берегам, во время сезона дождей заливается поднявшейся водой.

сообщение SABy
Нанностомус Бекфорда и рубростигма понравились, спасибо. А что скажете про афиохаракса? Не слишком агрессивный?
Вообще, существуют три вида очень похожих друг на друга хифессобриконов: H. socolofi, H. erythrostigma и H. pyrrhonotus . Эритростигмы достигают размера до 8 см, отличаясь этим от двух других видов. H. pyrrhonotus встречается редко, примечателен яркоокрашенной спиной. По поводу агрессивности афиохаракса ничего не скажу, не держала. А к Hemigrammus bleheri приглядитесь, говорят, в аквариуме рыба преображается, стаю держит лучше многих других.

сообщение SABy
Кроме того, как я понял, большое количество укрытий из камней и коряг - условие обязательное.
Если будете держать семью карликовых цихлид, то - обязательное. Самкам нужны строго разграниченные территории, иначе будут постоянные конфликты, ведущие к ослаблению особей оставшихся без территории. У моего знакомого в 1000 л жили три семьи трех видов апистограмм. Аквариум хоть и огромный, но дно поделено плохо, пара коряг да тройка камней. В итоге трио А. cacatuoides выжили остальные две семьи. Рыбы сидели по углам, плохо питались, в итоге - были отданы. Какатуойдесы заняли всю банку.
2004-03-1414/03/2004 03:34:11
#87101
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года
Для полноты картины купи у меня двух крупных (по 15 см) перламутровых геофагуса Юрупари. Окраска очень изменчивая - от базовой перламутровой до бурой с зеленым или бирюзовым отливом, могут проявляться полосы или пятна (от страха). Цвет меняется за секунды. Роются в земле, поэтому желателен песок 2-3 мм, - они его заглатывают и выплевывают назад через жабры. На мелочь типа неонов вообще внимания не обращают. Но вот эхинодорус дерут, другие вроде почти не трогают.

На самом деле, у нас самец с самкой (совсем одинаковые, различить очень сложно), но они общего языка найти не могут, поэтому можешь купить одного, тогда он у тебя будет главный у маленьких цихлид. Если чего, пиши: impulse2@mail.ru

Модераторам: это не реклама, а попытка спасти рыб от смертоубийства. :mir:


[Изменено 14-3-2004 автор Дайвер]
2004-03-1414/03/2004 17:36:50
#87155



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top