go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

25 литров, вопросы_дневник (страница 4)

В мои шаловливые ручки совсем случайно попала банка на 25л (46.5х28х21.5). Есть мысль попробовать сделать из нее креветочник с одним петухом или с галактиками. Подскажите - получится, или ну его сразу? И, если получится, что из оборудования необходимо, а без чего можно обойтись?
Так же неплохо было бы услышать советы по растениям, причем, желательно в двух вариантах - с дополнительным освещением и без. Если живность без света зиму не вытянет, тогда, конечно, только один вариант. Но, если свет - то какой и сколько?
Вообще, любые советы выслушаю с удовольствием - кого бы вы сами туда посадили, сколько, какую траву.. Неонов и микрорасбор не предлагайте, я их как-то не очень Смайлик :).. Вернее - неонов люблю, но не в количестве 5-10 штук. Неон - он от ста штук - тогда правда красиво.

Из травы мне бы хотелось каких-то мхов, что-то вроде бликсы японской, дидиплиса(тонины), очень нравится хемиантус, который кубинский... Вот в таком плане Смайлик :)

ЗЫ: Креветок отродясь не держал, только недавно начал читать про содержание, так что если укажете мелочи, важные на ваш взгляд, будет просто замечательно.

Изменено 1.11.09 автор Олекзей

Изменено 24.11.09 автор Олекзей

Изменено 24.11.09 автор Олекзей

2009-11-0101/11/2009 22:32:18
#953065
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Скорее себе на заметку, может еще кому пригодится.



Какой уровень СО2 считается безопасным?
До 40 мг/л. Это безопасный уровень самого СО2 в воде. Надо помнить, что при недостаточной карбонатной жесткости воды, у вас может "обвалиться" pH и рыбы погибнут.

Как можно увеличить карбонатную жесткость (KH)? Одна чайная ложка, примерно 6 грамм, пищевой соды на 50 литров воды увеличит KH на 4 градуса.


Увеличение жесткости:
* KH - одна чайная ложка бикарбоната натрия (пищевой соды) на 50 литров воды увеличит KH примерно на 4 градуса dKH,
* GH - две чайные ложки карбоната кальция на 50 литров воды увеличят одновременно KH и GH на 4 градуса. Поэтому варьруя компоненты, можно подобрать необходимые значения жесткостей. Можно также добавить сульфат Ca/Mg, что не вызовет увеличения КН, но приведет к возрастанию концентрации ионов сульфата, что не очень хорошо.



Проводим "нищие" тесты:
http://www.msaqua.co...
или "как сделать тесты, не платя тысячи".

Изменено 26.11.09 автор Олекзей
2009-11-2626/11/2009 11:14:22
#979477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

У одной из креветок икра "переехала" под брюхо. Смайлик :)

Не очень понял только. Где-то читал, что перед этим она должна перелинять. Не то, чтобы мне это прям необходимо, но придется снова рыться в куче откровеннейшей ботвы, чтобы выяснить правду. Ну не похожа она на перелинявшую и не ныкается никуда, лазает себе открыто.

Правда и я линючих креветок не видел, только раков (обычных наших, диких), но должны же они как-то отличаться от нелинявших?

2009-11-2627/11/2009 00:24:49
#980723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Вчера первый раз "не выключил" на ночь брагу. Всю ночь ходил кругами вокруг банки и подглядывал. В общем - не особо нужный эксперимент я до конца доводить не стал - вынул СО2, и, имхо, надо все оставить на своих местах - днем СО2, ночью включать режим аэрации у помпы и убирать СО2 - при таком режиме все рыбы спят в толще воды, а не "хапают" с поверхности.

По элодее четко заметно ускорение роста. Вымахала см так на 3-4. Остальные как-то не очень. Еще - только я начал думать, что же такое у меня происходит со мхом, как он выкинул новые почки.

Трабл - увеличил свет, теперь где-то 1,2ВТ на литр получается. Вода к вечеру стала 27. Перебор. Бутылку-то я в морозилку сунул, но это не выход. Думаю что-то на счет "дождика", но сегодня пробовал - фан-микро не тянет. Струйка такая, что у меня глаза на ветру сильней слезятся. Покупать еще помпу? Очень бы не хотелось - тупо денег нет... Как вариант - предложить кому-то обмен этого на более мощный, но кому такое надо?.. Вот сейчас еще часик посижу и поеду на Птичку. Может быть там осенит..

2009-11-2828/11/2009 06:38:09
#981770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Итак, с момента начала запуска прошло три недели, можно подбить баланс.

7 ноября - посадка растений и первые жильцы (катушки+физы)
9 - добавлены мелании
11 - САЕ
14 - полностью добито количество рыб
15 - полностью добито население (добавлены креветки)

Итого - 15 ноября аквариум был запущен в работу. С момента первичной заливки воды прошла неделя.

Спустя 6 дней имеем "седло" у креветки - 21 ноября.

24 ноября был установлен СО2 на браге.
27 увеличен свет
28 (вчера) добавлены два куста травы - анубиас нана (вкопан в грунт) и криптокорина.

За весь срок подмены воды не делались ни разу, три раза доливалась отстоянная вода взамен испарившейся.
Кормили в основном мотылем из "Барбоса", морковь, огурец, мясо (сырая и вареная баранина, свинина). Чипсы от тетры - Crusta menu (Ошибся при покупке, но вышло даже лучше - там ассорти)

Режим работы банки: Свет 10-12 часов, при свете работает СО2 при помощи реактора типа "колокол", ночью выключается СО2 и включается режим аэрации у ФАН-микро (перед этим его надо обязательно промывать, причем весь, а не губку). Температура 25-27. 3

Итог всех манипуляций: все рыбы здоровы, активны, угнетение заметно только при включаемом свете - стандартный бледный вид "со сна", через 5 минут проходит (за эти 5 минут выключается аэрация помпой и активизируется СО2). 1 креветка носит икру на брюхе, еще две готовятся ее туда переложить (седло сползло), еще две ходят с седлами. Сильно изменился размер САЕ (добавил мм так 7 где-то), подросли сомики(коридорасы), почти в два раза выросли креветки и где-то на треть - ампулярии(вот последнее мне как-то странно - мы уже довольно взрослых покупали). Видели несколько мелких туберкулат. Про катушек и физ умалчиваю, но и у них "вспышек" нет - не перекармливаем.
Так же были замечены улитки акролюкс (Спасибо Арган за наводку: Я это не покупала!!! Грунт довольно сильно загрязнен, сегодня собираюсь купить шланг потолще и сделать сифон. Заодно и водичку подменим (не хотел этого делать, но без тестов лучше перебдеть).
Элодея выросла где-то см на 10, на яванце появилась масса новых почек, гигрофилла оклемалась, исчезли дырки на верхних и средних листьях (нижние жуют ампулы), выпустила массу корней и вообще выросла. Саггитария - не понятно. Сидеть сидит, но как-то сбледнула (ее постоянно выкапывают мелании, приходится втукать обратно - думаю посадить в какой-нить горшочек) и, такое ощущение, что "растворяется", хотя не прозрачная. Хемиантус было начал расти, но я его порезал на три части и воткнул обратно в грунт - пока приживается по-новой.


Вот как-то так.

2009-11-2929/11/2009 08:16:33
#982587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Сифонка+подмена примерно 25%. Не ради нитритов и прочего, а.. Ну не выливать же обратно это придонные помои? Смайлик :)

2009-11-2929/11/2009 14:05:40
#982700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Фан-микро умотал Смайлик :(.
Видимо, во время вчерашней сифонки я здорово потерзал мох. Сегодня проснулся - фиг там, а не пузырьки из помпы. Вообще еле заметно, что он включен. Рыбсы все поверху (ну логично, куда им еще-то), даже креветки повылезали на верхние листья - хорошо хоть, есть им, где посидеть - половина травы ветки из воды вырастила уже. Все живы, что радует, но сама тенденция удручает.

Фильтр помыл (минуты три), вернулся - рыбы посередке - включилась в производство О2 зеленка (быстро, угу, так там и кустов на 23 аквы), воткнул помпу, брагу, все путем.

Видел вторую "мамашу" креветосью. У первой икра зеленого цвета - что-то я там такое читал про цвет икры, сейчас пойду искать. Это как-то помогает определить конкретный вид чтоль.. Ну жвачка для мозгов, в общем. И видел совсем мелкотравчатого креветоса, для свежеродившегося великоват - мм 6-7 где-то, наверное, этот тот самый "10й". Не особо понятно только, чего он не вырос-то? Все вымахали, мамки см по 2,5-3, самец бешеный носится тож под 2 см, а этот...

Изменено 30.11.09 автор Олекзей

2009-11-3030/11/2009 12:27:50
#983419
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Собственно, нашел. В очередной раз спасибо wikki:



можно добавить..что заметила у Огня седло бывает только желтое (на любых стадиях развития - тоже самое с Яйцами!) а чем "Вишневее" Огонь становицца, то оно почему то более зеленое


Так что "вишневеть" моим вишням и далее Смайлик ;). Хотя седла у всех желтые.
2009-11-3030/11/2009 12:31:13
#983421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Еще тесты для "нищих", спасибо jav.

http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...

2009-11-3030/11/2009 16:57:45
#983648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Олекзей

Незачто Смайлик :).
Почему для "нищих" ? Смайлик :) - любой аквариумист с более менее опытом в тестах особо не нуждается.
Разве что для перестраховки и общения с дургими аквариумистами.
2009-11-3030/11/2009 17:21:47
#983665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

jav


Ну это, так сказать, самоирония Смайлик :) Не могу я сейчас пойти и купить тесты на сумму 1800 рублей Смайлик :). А кому надо - прочитают и молча сделают, если стесняются по какой либо причине спросить прямо.
Мне-то и так видно, что все хорошо, но у меня же жена под боком, ей надо все объяснить на натуре Смайлик ;)

Кроме этого, меня очень раздражают эти.. Которые "без подмен у вас все сдохнет, причем быстро и в жутких муках". Чем докажешь? Собственной уверенностью? Вряд ли кто поверит. А тут можно аж видео снять, что по тестам на кислоте, что по улиткам Смайлик ;).
2009-11-3030/11/2009 17:31:35
#983683
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Олекзей

Ну тогда еще и этот до кучи Смайлик :) http://www.vitawater...

Изменено 30/11/2009 автор jav
2009-11-3030/11/2009 17:36:36
#983691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

jav


Этот я знаю, но другим может и пригодится Смайлик :)
Проблема в том, что марганцовку перестали производить - если только у кого остались старые запасы. В столичных аптеках этого добра нет вообще.

Я тут просто жену в роддом собираю, вот там в списке есть. У меня-то валяется еще со школьных времен (ага, бомбочки) довольно большой запас, но это же не факт, что у всех есть Смайлик :)

Изменено 30.11.09 автор Олекзей
2009-11-3030/11/2009 17:42:26
#983701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Что-то я тут подумал, и решил вновь поиздеваться над глазами проф фотографов Смайлик :)
Все же даже хреновая фотосессия лучше, чем вообще никакой.

Итак, вновь в качестве фотоаппарата выступал Сонька-Эрик с якобы 3 мегапиксельной камерой. Уж чем богаты Смайлик :)

Полный свет:

Полный свет


Только дневной:
Только дневной


Энергосберегайка:
Энерго лампа


Штатный режим - полный свет. Если сравнивать со старой фоткой - четко виден рост травы. Да и рыбсов.
2009-12-0101/12/2009 15:45:15
#984623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Прополкаредизайн.

Поменял местами гигрофиллу и криптокорину. Первую еще и обрезал в половину размера(сделал общий куст и воткнул назад - пусть там ее ампулы жуют, если им огурцов не хватает). Пересадил саггитарию под криптокорину. Постриг и выкинул половину элодеи. У анубиаса обстриг корни и пересадил его ближе к стеклу. Хоть он и выкинул новую стрелку, но в тени мха ему явно не нравится.

Креветосы все в нычках, плавают только самцы. Видел чей-то панцирь линючий. Креветосиков пока не наблюдаю.
Коряга "утонула" - вот что значит использовать хвойные породы - быстро набирают воду. Надо будет погулять, лиственницу поискать.
Сайка вымахал так, что в первую же ездку увезу в 140л. (Собирался сегодня, но не сложилось).

Брага добулькивает, скоро буду заново заправлять. С утра практически не пузырит, но если встряхнуть - на день хватает.
Вчера выловил какую-то животину, типа планарии.. Или пиявки.. Мерзость, в общем. Унитазировал.

Короче - полет нормальный. Ищу оттиков.

2009-12-0404/12/2009 16:08:06
#987342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Сайка переехал в 140л, стекло сразу зазеленело...
Ядреная такая зеленка.. Думаю в сторону фито. Попробую сначала "маленький" - из коробочки йогуртовой, на один мелкий цвет. Посмотрим на динамику..
Вся зеленка прет, как сумасшедшая, элодея после стрижки уже вымахала см так на 10-12. "Ожил" хемиантус, но его тут же погрызли ампулы. Огурца и морковки с мясом им мало, блин. Так же они "закусывают" гигрофиллой многосемянной и молодым листиком анубиаса-нана Смайлик :(. Гигрофилла - фиг бы с ней, а вот анубку жалко. Крипта выпустила свежие листья и кучу корней. Мож весь зеленеет новыми отростками. Коряга утонула окончательно Смайлик ;)

Креветосов почти не вижу. Постоянно на виду только два бешеных самца, которые круги по банке нарезают в поисках пожрать и, пардон, потрахаться. Те "мамки", которые все же изредка попадаются - почти "огни". Т.е. если верить wikki, то "ажурность" присутствует но в очень маленьких дозах Смайлик :). Кто с икрой под брюхом, кто с седлом.. Кто и пустой (одну видел, самую, вроде, здоровую). А вот малышей не вижу - либо слепой, либо хорошо прячутся пока, либо схавали их все таки.

Мелании расплодились, особенно граниферы. Борьба с катушками и физами продолжается Смайлик :). Причем физ я практически вывел (давно не видел), а вот катушки появились других видов... Вернее - "вида", в единственном числе.

2009-12-0909/12/2009 10:15:01
#991540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Итак, с помощью куска бинта, коробки из под йогурта и луковицы был сделан "фитофильтр". Пуск состоялся без последствий, вода выливается быстрее, чем набирается, выглядит это... Ну, по крайней мере, забавно Смайлик :)
Четко вижу, что смело можно взять горсть грунта из аквы и положить в "чашку" эту... И чего-то посадить, типа фиалки, например. Света только в том углу для внешней растительности маловато.

Из минусов - течение в акве, ессно, пропало, ибо в качестве "помпы" задействован все тот же несчастный Фан-микро. Ну а пропало течение - ухудшилась очищаемость.. Есть мысль выкинуть из него на фиг губку и пусть бинтом в "фите" фильтрует. Кардиналы оценили - собрались под "водопадом" и чего-то там вылавливать пытаются.

Пойду гальки в него сыпану.

2009-12-0909/12/2009 13:43:55
#991750
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Лук выпустил корни Смайлик :o
Жена вчера чисто случайно приволокла горшок с фиалками. На вид - там два-три мелких куста. Выклянчил под это дело (фито) листик, но, думаю, что будет пересаживать - свистну куст. Как раз вместо лука.

Думаю по поводу света, чего и как туда еще сделать.. Есть лампа настольная, но она в общий пейзаж не вписывается.

2009-12-1010/12/2009 12:54:49
#992612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

В общем, пока я игрался с "фитами", окончательно изнахратил сделанную на скорую руку крышку из коробки от белья (фольгированный картон). Т.е. она как бы и сейчас вполне себе крышка, но я вижу, что если сделаю все, что хотел, то у ее бумажного каркаса просто не хватит жесткости, чтобы все это держать, да и "фольгированность" от дырей страдает - чистый картон начинает набухать. Ну, собственно, она и делалась "на время".

Вчера обошли с женой все эти "строительные" супермаркеты на Семеновской, где не нашлось ни единого (!) куска пластика. Я был согласен уже даже на неликвид ламината или плексиглас... Ну хоть адрес подсказали, где "может быть"..

С адресом вообще хохма. Просто уже на удачу зашел в маленький офис "оконной" конторы.. Стоит банка литров так на 70-80, в ней плавает пара астриков Смайлик :). Спросил про пластик и рассказал, для чего он мне нужен Смайлик :). Получил в ответ понимающие улыбки и адрес магазина "относительно рядом". Сегодня дойду. Лекцию "оконщикам" читать не стал, но астров жалко :-. Тесно им там.

Под сурдинку переделал реактор СО2. По принципу Кроссовера.. Не уверен, что мне новый нравится больше, но будем посмотреть.


С кильками ничего особенного не происходит, ждем "окота" от креветок, уже вот-вот должен быть.. Все здоровы, ампулы продолжают расти. Кормим когда через день, а когда и через два, только огурец и морква практически ежедневно - для креветок и ампул, чтобы растючку не грызли.

Руки чешутся крышку сделать :-. Заодно и свет поменяю.. В смысле - лампу "дневного" - та, которая есть, длиннее банки см так на 15. Я ее закрыл, более того - толком и незаметно, но "я-то знаю".. Смайлик ;). В общем, как бы мне не пойти по дороге ЭвилГрума, с его бесконечными усовершенствованиями. %). Стал наконец ощущать, что хочу обратно на постоянную работу - там хоть выброс инженерного мышления есть куда направить..

За сим пока прощаюсь, ибо толком рассказывать нечего. Думаю вот приспособить камеру на манер той, что наверху страницы болтается и помаяться фигней - потранслировать чудо-банку в эфир Смайлик ;)

2009-12-1212/12/2009 10:20:52
#994292
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Приветствую!

Молодец что не забываешь честно и подробно описать о своих "подвигах". Отличный дневник.
По поводу СО2... вот тут я прикидываю. У тебя маленький аквариум в 10 раз меньше моего большого. КН у нас примерно одинаковый. У меня 4-5. Мой колокол имеет площадь в 12 000 мм2. со2 подаю круглосуточно - колокол модернизированный, и растворение происходит много эффективнее. Выходит, что для твоей аквачки нужно гдет минимум 1200 мм2, ну или колокол с диаметром в минимум 40 мм.

Второе: я бы не доставал на ночь реактор из воды, и подачу бы не прекращал... включенный аэратор выгоняет со2 очень и очень эффективно из воды. У меня просто по таймеру на ночь компрессор включается, а утром за час-два до начала светового дня выключается.

Третье: правильно делаешь, что не стесняешься все пробовать... истина где то рядом =))

Четвертое: Брагу для подобных целей делай либо на желатине, либо на крахмале - долго, кол-во подаваемого газа отлично дозируется, равномерно на протяжении почти всего времени брожения. По моим скромным подсчетам бутылку для браги нужно брать такого же примерно диаметра, как и диаметр колокола. Если взять много большего диаметра, то либо выдумывать рецепт, "очень медленной браги", либо будет просто все вылетать не востребованным.

Удачи!

2009-12-1212/12/2009 17:24:13
#994510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Миссия-АКВА


Да чего тут стесняться.. Третий десяток рыбками занимаюсь, всю дорогу что-то пробую. Иначе скучно и аква в болото превращается, даже если там кристальная вода и все супер-пупер растет и плодится. Это тогда проще пластиковых рыбок в куб, туда циркулятор и запаять наглухо.


По поводу СО2 и браги.. Брага у меня как раз на крахмале - сахар+крахмал+сода+дрожжи. Медленная и долгая. Первую бутылку поменял буквально позавчера (она без соды была). Вынимаю реактор потому, что к утру долбаный Микроша засоряется и перестает гнать воздух (сегодня вот как раз оставил - все креветки с утра сидели на верхних ветках, а рыбы были бледные).

Далее.. Колокол у меня.. Ну где-то 12 кубиков и получается (шприц на 22 куба, чуть больше половины - реактор). Стоит сзади помпы, так что текучка там не слабая. Т.е. примерно нормально Смайлик ;)
Растючка не пузырит, но прет, как будто я ей браги напрямую ливанул.

Ну и пишу я, в основном, чтобы потом можно было проследить собственные шаги - банка-то экспериментальная.. Я с мини лет 25 уже не заморачивался. Собственно, после самой первой своей и не заморачивался Смайлик :) (Угу, 5 суматры, 5 кориков, 2 скаляры, 4 молли и т.д. в 35 или 40л). Трава там какая-то типа элодеи и роголистника.. И ведь жило все Смайлик ;). Потом пошли банки серьезные для того времени, да и заработок неплохой получался даже на гуппяшах, хотя этих я никогда не любил. Едешь в субботу на рынок, везешь "чужих" голубей, продал, бегом до рыбок, там продал, пошел, купил новых голубей нужных и домой с полным карманом денег Смайлик :). У меня тогда рублей до 30 выручка доходила.. Ну да это лирика Смайлик ;)

Сейчас я никакую наживу не преследую, учу жену акве, пробую новое для себя.
Плюс - новички частенько заходят, видят, как и что делать, если по чужим стопам...
Сам вот лишний раз убедился, что маленькая банка - это туго, но, при адекватном подходе, вполне осуществимо. КН, бтв, у меня где-то 0-3 (полоска, где минимум . Марганцовкой тест сделал - как была розовая, так и осталась. Мне достаточно Смайлик ;)

Заметь, воду я подменивал (да и то после сифонки) - единожды. А дерьма там плавает порядком... Это камень в огород тех, кто уверяет, что без подмен ничего не выйдет Смайлик ;). Доказываю, так сказать Смайлик ;)

Жаль, что 140 на другом конце города, и там редко бываю - там-то поинтереснее толпа. И растючки нет. Сегодня виделся с батей, он мне озвучил тесты на нитраты - меньше 20, остальное он не мерил. Как вот тебе результат? Смайлик ;) Рыбсы там тож как на дрожжах прут.
2009-12-1212/12/2009 22:17:30
#994730
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Олекзей

Рад что в 140 все замечательно. В любом случае подходил очень основательно к делу.

По поводу КН в маленькой... хм маловато как то, может стоило бы чего туда закинуть, чтоб КН до не ниже трех? Ну да если тебе не напряжно доставать реактор на ночь из банки, то другое дело. У меня медленная брага на крахмале уже 5 недель бродит. Думаю еще на недельку хватит... но я рецепт немного с форума изменил, в этот раз еще немного усовершенствую свою формулу =)

Про объем колокола я не говорю. Я именно про площадь соприкосновения газа с водой. Ну или я не понимаю схему твоего аппарата =)

Про жену... это здорово! Моя бы еще немного интерес проявляла, а то все участие это "настоятельная рекомендация в приобретении ярких пецилий", которых я теперь ненавижу и пытаюсь извести =))

Про то, что не сифонишь и воду особо не подмениваешь... ну что сказать, есть и такая практика. Есть такой дядька очень известный в европе Кассебеер, так вот у него весь баланс и строится на ИЛЕ. Но он не отрицает определенную пользу от подмен, фильтров и прочего. Он так и говорит, при грамотном подходе и подборе населения можно вполне обходится и без подмен и сифонки. Кстати его иследования показали, что при достаточном кол-ве ИЛА, львиная дола биофильтрации припадает именно на его счет. Возможно так и есть, но мои рыбки после подмены воды даже в 10% меняются в лучшую сторону, а аквариум у меня, да и у тебя как я понял, в первую очередь для рыб и их индивидуального и коллективного счастья =))
2009-12-1313/12/2009 05:40:40
#994954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Миссия-АКВА


Про дядьку не знал, обязательно поищу и почитаю, спасибо за наводку Смайлик ;)
Я ж тоже не отрицаю пользу подмен, просто, как всегда, встаю на дыбы, когда мне говорят, что это обязательно. Терпеть не могу принуждений в любой форме. Тем более, что уверен в своих силах и знаю, что без подмен можно отлично обойтись, главное - не забить на наблюдения и исправлять недостатки по ходу дела. Вот у меня сейчас стекла зарастают - значит нитратов много. Буду делать новую крышку сразу с "большим" фито и добавлять в него по кусту раз в дня 3-4. Как зеленка пойдет на убыль или просто перестанет расти - придет черед остановиться с цветами и наблюдать за "нижней" травой - нет ли угнетения. Выправлю баланс по нитратам - придет время и жесткости..

Реактор... Площадь соприкосновения около 5 см2.. Пи*Эр(квадрат). Плюс к этому сильное течение, размывающее этот пузырь. Поверь, если выключить свет - через минут 5-10 все рыбы начинают воздух хапать с поверхности, т.е. химлаб в виде растючки работает на полную Смайлик ;)

Вчера, бтв, заметил пузыри на крипте и элодее - не понял, мож и пузырять начали, наконец. Сегодня проверю.
2009-12-1313/12/2009 12:59:37
#995054
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Да, чтобы не выглядеть просто ярым и тупым противником подмен, я обрисую свою позицию и основные "точки отсчета".

Всем нам известна цепочка корм-рыбы-аммикак-нитриты-нитраты.

Количества корма и рыб касаться не будем, предположим, что это какие-то константы, полностью подходящие под абстрактную банку.

Получается, что мы имеем какое-то количество аммиака, появляющегося постоянно. Для простоты обозначим аммиак и нитриты буквой Х Смайлик ;), а нитраты буквой У. Нет, У мало, пусть будет Z Смайлик ;)) (c).
Итак, мы имеем ежедневно некое количество дерьма Х, которое в любых почти дозировках является вредным для обитателей. Чтобы переработать Х в Z, нам нужна масса полезных бактерий.
Почему масса? Ну это логично - чем больше бактерий, тем шустрее они все это перерабатывают. Для бактерий нужен "дом". В моем случае и в моих объемах - это грунт. Значит, чем больше грунта, тем большее количество "баков" там может поселиться. (В моем случае 25л это довольно мелкая фракция (до 4 мм) речной гальки слоем от 3 до 7 см вместе с тетраплант - получается где-то около 5 литров, т.е. 5 часть самой банки). Если представить тонник с 200л внешником и без грунта - получится тож самое. Теперь в дело вступают баки, переводящие Х в Z. Живут они в этом же грунте, места им хватает, хавки тоже.

Конечным пунктом нашего путешествия является элемент Z, который и даром никому не нужен, кроме различных растений-водорослей. Что мы делаем? Правильно, сажаем траву. Не суть важно где и как - хоть внутри, хоть в фито, т.е. снаружи. Можно пользоваться тестами для определения концентрации Z, а можно и глазами смотреть - начали низшие переть - явный передоз, свои собственные плохо растут - недостаток. Ну и по прочим косвенным признакам.

Если исходить из этой цепочки рассуждений, то получается, что вместо подмен можно обойтись толстым слоем грунта и конечными потребителями элемента Z, или, по простому - нитратов, т.е. растениями внутри и снаружи нашей банки.

Подмены необходимы в том случае, если нет возможности обеспечить ПОЛНЫЙ перевод аммиака в нитраты через нитриты, и полное потребление нитратов растючкой.


ЗЫ: До мужика я пока не добрался, но его "ил", имхо, это и есть субстрат, где живут баки.


ЗЗЫ: В 140 все иначе устроено, "ксперимент" пока не закончен - все же цихи и барбусня кильки разные. Когда мысли оформятся до конца - выложу.

Изменено 13.12.09 автор Олекзей

2009-12-1313/12/2009 13:45:12
#995093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Новая крышка (страница 4)

Исходные материалы. По ходу действа были добавлены пассатижи, капроновые нитки и толстая иголка, а так же несколько различных ножниц и пинцет жены вместо шила.
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115598496/133511648/]Картинка с форума[/URL]

Ножовка - удовольствие дорогое, так что мы по-русски...
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115598496/133511651/]Картинка с форума[/URL]

Каркас на склейке
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115598496/133511652/]Картинка с форума[/URL]

Заготовка для крышки
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115598496/133511653/]Картинка с форума[/URL]

Края, которые потом будут уложены сверху на каркас. Криво, но это рояля не играет
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115598496/133511654/]Картинка с форума[/URL]

Заготовки крышки и каркаса уже обклеенные фольгой (отражатель)
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115598496/133511655/]Картинка с форума[/URL]

Внимание! Фитофильтр Смайлик ;)
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115598496/133511656/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115598496/133511657/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115598496/133511659/]Картинка с форума[/URL]

Крышка сверху. И с дыркой под фито. Боковые уголки решил пока не клеить.
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115598496/133511660/]Картинка с форума[/URL]

Изнутри
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115598496/133511661/]Картинка с форума[/URL]

Главные помощники Смайлик ;))
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115598496/133511666/]Картинка с форума[/URL]


Фото на акве пока не делал - примерил только и убрал, чтоб клеем не навонять. Завтра досохнет, установлю - сфотаю.
Дырки под кормление тоже пока нет - не решил, чем затыкать. Найду затычку - будет дырка Смайлик ;)

Да, совсем забыл. Идея использовать именно стенную панел пришла не сразу. Подсказку уловил вот тут:
http://aqarium.ru/ar...
Что-то сделал совсем иначе, но вот идея сплошного каркаса честно сперта оттуда Смайлик ;)

Изменено 13.12.09 автор Олекзей

2009-12-1313/12/2009 21:03:27
#995507
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

5 минут из жизни аквы (страница 4)

Как и обещал. Фотоаппарата по прежнему нет, но и так неплохо видно... Красоты особой, конечно, не наблюдается, но тенденцию понять можно Смайлик ;)

Видно брачок панели - два просвета. Ну и общий, так сказать, план.
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535093/]Картинка с форума[/URL]

Вид сверху - фито и фиалка в нем.
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535094/]Картинка с форума[/URL]

"Технический угол". Относительно общего плана - это сзади крипты.
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535096/]Картинка с форума[/URL]

Попытки сфотографировать креветок. В реале они намного краснее Смайлик :(
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535098/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535099/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535101/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535102/]Картинка с форума[/URL]

БЭшЭный самЭц. Этот и в реале примерно так же окрашен, второй вообще зеленый.
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535104/]Картинка с форума[/URL]

Ампулы и морковь, ампулы и трава, ампулы и ампулы.. На черничной можно узреть, насколько она выросла. Слабый шрам около середины панциря - отметина "покупки". Он был прямо у самого конца раковины.
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535097/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535105/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535106/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535108/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535113/]Картинка с форума[/URL]

Сомик и никак не "доедаемый" хемиантус. Стоит бедняге только выкинуть листики - тут же съедается ампулами.
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535114/]Картинка с форума[/URL]

Новый лист на анубиасе. К сожалению, обгрызен ампулами Смайлик :(
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535103/]Картинка с форума[/URL]

Элодея до сегодняшней стрижки.
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535109/]Картинка с форума[/URL]

Крипта слева
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535111/]Картинка с форума[/URL]

Несколько общих фоток после стрижки элодеи и легкой подсифонки.
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535115/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535116/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535118/]Картинка с форума[/URL]

Самый благодарный зритель Смайлик :)
[URL=http://photofile.ru/users/pasporty/115599779/133535090/]Картинка с форума[/URL]


Как всегда, прошу прощения за качество фото. Я обязательно исправлюсь в будущем %)

Изменено 14.12.09 автор Олекзей

2009-12-1414/12/2009 17:27:25
#996282



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top