go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
11 года

SOS! Гибнут неоны

Гибнут голубые неоны. От 10шт, поселившихся при запуске банки, осталось пятеро. До последнего времени никаких проблем с ними не не наблюдалось. Но 3 недели назад обнаружила на дне трупик первого и поехало: раз или два в неделю погибает один из стайки. Потенциальный "смертник" или не подает никаких признаков болезни или необычного поведения, или выплывает в верхний слой воды под течение, часто дышит, теряет яркость окраса.

Вода меняется регулярно и проверяется тестами (увы, всегда повышена жесткость воды и высоковата кислотность - до 8.0, а нитраты и нитриты всегда в пределах нормы). Относительно времени подмены воды неончики гибнут примерно в середине цикла: не сразу после и не перед самой заменой.

С аппетитом у них все в порядке, лопают чипсы с удовольствием, иногда подъедают ациструсьи таблетки и щиплют кабачки.

В общем, совершенно непонятно происходящее, учитывая что все полгода существования аквариума никаких проблем не было вообще, остальные рыбы в порядке, здоровы.

Уже даже начала грешить на соседей, точнее, на соседку: одна гурамка оказалась агрессивной дамой и гоняет как своего сородича, так и неонов, особенно во время кормления.

Помогите советом, пожалуйста. А если что упустила в описании, готова ответить развернуто на вопросы, очень хочу понять, что не так, жалко неончиков.

2009-11-0102/11/2009 01:33:49
#953194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 2
Москва
5 года

BeLLkaRiJaya


а какая температура в акве? и задолго до смерти бледнеют? может химию какую лили?

могу ошибаться, но может дело еще и в неблагоприятных условия (с Ваших слов повышена жескость)

PS а вообще неоны живут не очень долго...

Изменено 2.11.09 автор zolotinka
2009-11-0202/11/2009 08:57:09
#953257
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
11 года

zolotinka


Температура 26'.
Бледнеют неоны где-то за день-два до гибели.
Химию не лили, да и вообще за последние месяцы в биосистеме банки изменений не было: ни новой растючки, ни поселенцев, коряжка и пещерка там с самого запуска, тесты воды показывают те же параметры с незначительными изменениями, еда та же.

Единственно, такой момент смущает: несколько раз, когда похолодало, и в квартире в том числе, замену воды лили комнатной температуры и в аквариуме она снижалась до 23'. Может, эти перепады температуры подкосили неочиков?

А разве неоны живут так мало? Банке полгода, столько же примерно живут в ней неоны, белой полоской на плавнике обзавелись тут же, значит, брали подростками.
2009-11-0202/11/2009 10:01:30
#953287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

BeLLkaRiJaya

Если брали подростками, то умирают явно не от старости. Они живут 3-5 лет.
Скачки температуры вроде тоже сравнительно легко переносят. У меня в середине осени при подменах тоже были перепады, причем существенные (с 26 до 21), теперь лью теплую, но ни один неон не погиб и даже поведение не менялось.
Но у меня параметры воды гораздо более подходящие, поэтому нельзя утверждать, что перепады температуры будут хорошо переносить при других параметрах. Неоны любят мягкую кислую воду, однако могут приспосабливаться к жизни и в жесткой щелочной. Могут, но не всегда это делают.

Какими тестами вы кстати пользуетесь?

Нельзя так же исключать и болезни. То, что не умерли сразу, ещё не значит, что абсолютно здоровы. Существуют болезни, которые проявляют себя не сразу. Проведите диагностику на http://www.fishy.ru/... . По крайней мере два симптома (тыжело дышат, бледнеет окраска) у вас уже есть. Может ещё что заметите.
2009-11-0202/11/2009 12:46:46
#953423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
11 года

lorco


Пользуюсь тестом Tetra 6 в 1.

Диагностику сейчас проведу.
Но возник вопрос: если это все-таки болезнь, то почему погибают не сразу несколько, а по одному с довольно большими врменными промежутками, я даже неудачно пошутила про "10 негритят", когда погиб второй. Или у всех рыб разный иммунитет и гибнут сначала самые слабые?
2009-11-0202/11/2009 13:17:21
#953446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

сообщение BeLLkaRiJaya
Пользуюсь тестом Tetra 6 в 1.

Такой тип тестов неточный. Для более точного результата нужны отдельные капельные тесты. Они могут дать более-менее ясную картину и выявить причину гибели рыбок.


сообщение BeLLkaRiJaya
Но возник вопрос: если это все-таки болезнь, то почему погибают не сразу несколько, а по одному с довольно большими врменными промежутками, я даже неудачно пошутила про "10 негритят", когда погиб второй. Или у всех рыб разный иммунитет и гибнут сначала самые слабые?

Не исключено, а скорее именно поэтому не все сразу.
2009-11-0202/11/2009 13:45:40
#953469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

BeLLkaRiJaya

И еще неоны не любят высоких температур. А простые неоны любят прохладную водичку. Так они дольше живут.. У меня живут при температуре 22С и прекрасно себя чувствуют. Как то содержал при температуре 30С, так за три месяца десяток неонов отошел в мир иной, уж очень быстро стареют при такой температуре.
И еще постарайтесь разнообразить корм вашим питомцам, введите в рацион мороженные или/и живые корма.
Они будут вам только благодарны за это.
Удачи.
2009-11-0303/11/2009 23:34:01
#955087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
11 года

Спасибо всем, кто откликнулся. Смайлик :)

UPD
По-видимому, причиной гибели рыбок была слабая аэрация воды. AQUAEL FUN-1 PLUS продавали, конечно, как фильтр и аэратор 2 в 1, но, как оказалось, такой аэрации нам было недостаточно. Во всяком случае, когда поставили дополнительный компрессор (в день написания первого поста), возникло ощущение, будто открыли форточку в душной комнате. С тех пор ни один неончик не погиб и все обитатели чувствуют себя хорошо.

2009-11-2930/11/2009 00:51:14
#983211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Подскажите. что это может быть: обычные неоны, было пять, потом один пропал, я не заморачивалась особо, пропал так пропал, но вот он, приблизительно через неделю!!! появился в пределах видимости.. бледный! худой! прячется в зарослях, поэтому видно плохо.. мне показалось, что глаз выпучен. но не уверена пока, понаблюдаю.. меня поразило, где он прятался, я каждый день очень долго наблюдаю аквариум.. Впечатление такое, что его держали "в каземате".. корм: мороженый циклоп и дафния. гранулы со спирулиной, иногда овощи, всё по науке.. с водой всё нормально: на прошлой неделе наблюдала нерест его товарищей по стае, в общем аквариуме.. Где он блудил? Болен или просто оголодал? Вверх не поднимается, тусит в зарослях рядом с остальными, но остальные регулярно курсируют по всему аквасу. а он нет.

2009-12-1414/12/2009 16:09:41
#996183



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top