go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Bumblebee Shrimp-(Caridina serrata/breviata/..). Шмели - "Дикари". Содержание. Размножение.(?) (страница 6)

Всем здравствуйтеСмайлик :)
у меня..назрело много вопросов по шмелям.
Вот какие лапочки у меня проживают..покупала как бравиат..(.?)

шмелики

Потомство их подъем для меня полная тайна.. в поиске тоже ни чего не нашла...
в содержании оч. капризны..чуть что ( водой)..их и нету...Смайлик :(
знаю что они предки кристаллов и с кр. намного все проще...
что это за типы Бравиаты(есть) и Серраты(на днях приобрету)
Это природные формы?
в кр.кристаллах нашла вот такого-белого цвета вообще нет..ну и кинула к шмелям..помойму он там как среди своихСмайлик :)
красный шмель?

Ваше мнение , Господа коллеги..что в результате получится?Смайлик :)
а так же интересует любой Ваш опыт.. положительный/отрицательный по поводу этих малявочек..
Спасибо.
цитаты из очень полезной книги.
К.Ф. Хофштэттер " Крeветки и раки в аквариуме "
Синонимы. кревeтка-зебра, Bumblee Bee
.Самки до 3 см самцы до 2 см
Область распространения. субтропический вид.Китай
Экология. мелкие реки, озера. Негативно реагируют на плохой хим.состав воды.Нуждаются в высокой концентрации кислорода в воде.Нет достоверных сведений о биологии этого вида.
Общее. К сожалению разводят в ограниченном кол-ве, поэтому большая часть попадающих к нам в аквариум - это отловленные дикие.
Особенно красивый вариант кревeтки-шмеля использовался японскими селекционерами для скрещивания с Crystal Red. Результатом стало появление очень нарядной RED Bee Shrimp( красная пчела)
в Японии их подразделяют на 7 видов
Начинающий может легко спутать их с пчелами - разница в ширине и цвете полос.
Основной цвет карапакса черный или коричневый. Особенно красивы серебристо-черные экземпляры.
Еще одним отличием яв-ся насыщенная коричневая полоса над глазами.
у пчелы(кристала) - она белая.
Температура. 18-24 С
Уход. 40 л - это абсолютный минимум.
смена воды каждую неделю, грелки не надо.. воду при смене лить прохладнее чтобы спровоцировать линьку и половую активность.
Грунт - речной песок или гравий. В акв необходимо наличие опавшей листвы или листья морского миндаля. Опавшие листья Дуба , собранные осенью

PS и так я думаю.. до китая нам намного ближе, чем до японских селекционеров.. значит то , с чем приходится работать везут дикимиСмайлик :) либо тут - они как то множутся..поделитесь пожалуйста своим опытомСмайлик :)


Изменено 9.11.09 автор wikki

Изменено 13.12.09 автор wikki
2009-11-0202/11/2009 20:22:47
#953884
Нравится schvetka75, Максим
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 5
Москва
10 года

сообщение wikki

Давайте писать про свой опыт, а не про то кто нам что то говорит, когда продает..(мягко сказано ок.)


собственно я и не пыталась писать ни про чей опыт, я пыталась объяснить товарищу каким образом шмели размножаются, а уж все остальные решили, что шмели плодятся как тараканы. Давайте уже закончим на этом
2010-01-2929/01/2010 12:26:56
#1034409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 5
Москва
10 года

MarinKa KO


сочуствую вам. У меня тоже такое было по неопытности, потом я для себя решила, что чем меньше креветок трогаешь, тем лучше они себя чувствуют. Но пока у меня только шмелики живут, вишни и апельсинки. Кристалы как погибли, пока так и не решусь никак.
2010-01-2929/01/2010 12:29:41
#1034413
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Астрачка

Дык в том то и дело, что не ясно, а как они размножаются??
а мягко сказано - это не Вам былоСмайлик :), а тому кто продает вводя в заблуждение покупателей,
не стоит злиться!
2010-01-2929/01/2010 12:35:19
#1034419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

сообщение Астрачка


сочуствую вам. У меня тоже такое было по неопытности, потом я для себя решила, что чем меньше креветок трогаешь, тем лучше они себя чувствуют. Но пока у меня только шмелики живут, вишни и апельсинки. Кристалы как погибли, пока так и не решусь никак.


У меня тоже после гибели шмелей опустились руки, решила, раз не могу условия создать, нечего больше заводить , а потом расстраиваться.
Теперь зреет банка с АДА(досих пор невериться, что смогла достать, если сильно чего-то хочется, то всё возможно).
Теперь ищу пути как купить кристалов.
Надеюсь хотя бы жить будут.

Не расстраивайтесь. Всё наладиться.
2010-01-2929/01/2010 13:08:41
#1034461
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Астрачка
У меня тоже такое было по неопытности, потом я для себя решила, что чем меньше креветок трогаешь, тем лучше они себя чувствуют. Но пока у меня только шмелики живут, вишни и апельсинки. Кристалы как погибли, пока так и не решусь никак.

Кстати есть вопросы по теме шмелей и других креветок.
Давно живут шмелики? не совсем ясна суть сказанного:"чем меньше креветок трогаешь, тем лучше они себя чувствуют"
какой в банке уход и какие параметры?

с вишнями и апельсинками все ясно - они не прихотливые и терпят отсутствие регулярных смен воды...


Кристаллы требуют определенные условия и регулярный уход. вот статья - результат трудов и опыта( не только моего)
http://www.aqa.ru/cr...
2010-01-2929/01/2010 13:16:38
#1034468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 5
Москва
10 года

сообщение wikki
Давно живут шмелики? не совсем ясна суть сказанного:"чем меньше креветок трогаешь, тем лучше они себя чувствуют"
какой в банке уход и какие параметры?
с вишнями и апельсинками все ясно - они не прихотливые и терпят отсутствие регулярных смен воды...
Кристаллы требуют определенные условия и регулярный уход. вот статья - результат трудов и опыта( не только моего)
http://www.aqa.ru/cr...


Да собственно не так уж и много времени они у меня живут. Креветочник (20л), где жили вишни с кристалами появился в марте прошлого года Ухаживала за ними изо всех сил, подмены делала, обогрева правда нет, но у нас квартира очень теплая. Из первой партии 10 вишен + 5 кристалов выжил 1 кристал, потом и он погиб. Еще до этого у меня в большом аквасе расплодились вишни в фильтре, я их сюда пересадила в мае и уехала на дачу на все лето, приезжали только покормить и воду подлить. Вот они и начали плодиться, сотню продала осенью, штук 50 еще осталось. в октябре купила шмеликов, все было ничего, жили прекрасно, условия те же, один с икрой бегал, пока ребенок их не перекормил, я уже писала об этом, осталось 2 шмелика только, ну и вишни с апельсинами. В конце декабря еще шмеликов докупила, у меня теперь интерес к ним, уж больно потомства хочется, пока все живы-здоровы, но с икрой нет никогоСмайлик :(. Вот что интересно, после перекорма вишни стали плодиться неимоверно, у меня сотни малюток плавают, а шмели никак не хотят.

Изменено 11.9.14 автор MR.ROMA
2010-01-2929/01/2010 13:47:50
#1034498
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Belarus Minsk
13 года

сообщение Астрачка
Вот что интересно, после перекорма вишни стали плодиться неимоверно, у меня сотни малютокплавают, а шмели никак не хотят.


А вот и возможный ответ на Ваш вопрос Смайлик ;) wikki очень часто уделяет этому вопросу много внимания Смайлик ;) Вишни просто напросто угнетают шмеликов Смайлик ;) При таком количестве вишенок, шмели не вырастят потомство. Возможно, они преднамеренно даже икру не набирают, т.к. это бессмысленно, зачем лишняя растрата сил? Смайлик ;) Лучше будет, если Вы уменьшите поголовье вишен (а лучше вообще их выселить в другой аквариум). Тогда, при стабильных параметрах воды, шмели должны потихоньку начинать размножаться Смайлик ;)
ИМХО Смайлик :)
2010-01-3030/01/2010 10:15:17
#1035408
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

сообщение PingvinА вот и возможный ответ на Ваш вопрос Смайлик ;) wikki очень часто уделяет этому вопросу много внимания Смайлик ;) Вишни просто напросто угнетают шмеликов Смайлик ;) При таком количестве вишенок, шмели не вырастят потомство. Возможно, они преднамеренно даже икру не набирают, т.к. это бессмысленно, зачем лишняя растрата сил? Смайлик ;) Лучше будет, если Вы уменьшите поголовье вишен (а лучше вообще их выселить в другой аквариум). Тогда, при стабильных параметрах воды, шмели должны потихоньку начинать размножаться Смайлик ;)
ИМХО Смайлик :)

Верно подмечено и особенно это выраженно в малых объемах:
Любые креветки Тигры, Кристаллы и Шмели лучше себя чувствуют отдельно от Вишен. Вишни их начинают угнетать сразу как только количество Вишен становится равное или больше последних. А со шмеликами вообще засада..все счастье - это увидеть беременную(редко) а малька нет. С мальком дело в условиях..вот им вообще бы Вишен не надо! не в каком количестве и так они на спаривание идут крайне редко..а тут самцы Вишни могут все испортить своим посягательством.
Кристаллов в моих кубиках Вишни давили сразу. Потомства не было и кристаллы постепенно исчезали.
А перекорм таким капризулям вообще смертельно опасен.
2010-01-3030/01/2010 10:39:21
#1035428
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Воронеж
14 года

wikki

Я читал что шмели достигают половой зрелости только в годовалом возрасте, и малое количество икры и не высокая цена делают их не интересными для азиатских разводчиков, им проще наловить дикарей.Насколько это является правдой не знаю, но у своих шмелей даже икры не видел, а так хочется понять что им нужно, сроки созревания и так далее.
Ну а то что касается вишен их нужно держать отдельно ибо они всех давят своей биомассой, в чем полностью с вами согласен.Да и растения из креветочника нужно просматривать и "карантинить" иначе потом вишен вылавливать замучаешся(уж извините что как про паразита написал и может не в тему)

Изменено 30.1.10 автор makstry
2010-01-3030/01/2010 14:10:04
#1035569
Нравится wikki
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Воронеж
14 года

Pingvin
А у вас получалось шмелей разводить?Поделитесь информацией, обьем, кол-во, параметры, условия, любой информации будем рады.
2010-01-3030/01/2010 14:17:52
#1035572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan Tashkent
5 года

вобщем 3 дня вглядывания в аквариум принесли результат:

Фото форума

ослабла в аквасе аэрация и шмели двинули на верхние этажи, вот там то и застал ЭТО.

2010-02-0202/02/2010 19:19:04
#1038994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan Tashkent
5 года

потом он вышел покрасоваться:
(увеличивается)

Фото форума

Фото форума

2010-02-0202/02/2010 20:43:16
#1039086
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

AllesGut

Поздравляю!Смайлик :)
Расскажите пожалуйста подробно про банку?
и давно живут шмели?
2010-02-0303/02/2010 07:51:11
#1039423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года
ВОТ ТУТ я описывал аквариум, водичку (параметры у нее однако не ахти!) и другие моменты.

Изменено 3.2.10 автор AllesGut
2010-02-0303/02/2010 08:44:21
#1039439
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

AllesGut

Раз Вы дали ссылку...я взяла цитату со страницы


тесты JBL 5 in 1
нитрат 100
GH>14
Kh 3
Ph 6.5

единичный случай..интересно получить от этого уже подросшего шмелька потомство..может будет ни так сложно??
а пока все не просто, больше нет комментариев..

Изменено 11.9.14 автор MR.ROMA
2010-02-0303/02/2010 12:30:38
#1039612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

wikki

кстати, возвращаясь к вопросу о личиночной стадии - скорее всего я ошибся, так как:

- если бы была личиночная стадия, она должны была бы длиться кограздо больше, чем неделю;
- маленькое количество относительно крупных икринок говорит о том, что криль должен быть уже самостоятельным и жизнеспособным.

Такая низкая продуктивность говорит а том, что надо что-то менять в условиях содержания, но вот что именно? Плавно увеличить подмены? Это снизит нитрат, но наверное приподнимет РН и КН. Да и мало ли, что там в новой воде бывает, даже отстоянной. Боязно.
2010-02-0303/02/2010 12:56:15
#1039628
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

AllesGut

если шмелькам помешают подмены, то это случай исключительный...все мои креветки( и даже Сулавеси)любят смену воды до 50 % в неделю
и потом ВЫ пишите что меняете раз в месяц.. а это наоборот опаснее, "редко но метко" ..я меняю 1-2- раза в неделю воду всем креветкам..( ну если только могу себе позволить забыть про Вишен и Огней.. они действительно не прихотливы, но потом все равно меняю
Со шмелями трудно т.к. сама по себе креветка выловлена из природы( не из болот, а из проточной чистой речной воды)..значит такие условия ей создать довольно сложно
2010-02-0303/02/2010 13:13:16
#1039645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Воронеж
8 года

Привет всем, сегодня заметил шмелиху с икрой, я даже не ожидал...Брал десять штук месяц назад, осталось всего три штуки, и тут такое!Только-бы вылупились, ттт.Примерно прикинул, икринок всего штук десять, темно-серого цвера, довольно крупные, по сравнению с самой мамашей.
А как узнать, оплодотворенная икра или нет?Или если появилась икра, значит и креветята народятся?

2010-02-0808/02/2010 21:11:40
#1044990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

mazuric

яйца в плеоподах уже оплодотворены, так что ждем креветятСмайлик :)
отдельно про размножение почитайте Хочу завести креветок. Какие бывают виды? (с фото)
внизу первого поста все подробно расписано про процесс откладывания яиц.
2010-02-0808/02/2010 21:15:56
#1044995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Воронеж
8 года

сообщение wikki

mazuric

яйца в плеоподах уже оплодотворены, так что ждем креветятСмайлик :)
отдельно про размножение почитайте Хочу завести креветок. Какие бывают виды? (с фото)
внизу первого поста все подробно расписано про процесс откладывания яиц.
Спасибо, почитал, жду пополнения.
2010-02-0808/02/2010 22:45:58
#1045139
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

как убедить шмелей есть миндальный лист? обработала кипятком и бросила около недели назад. в других банках (с вишнями, аманками, зелеными, тиграми) листочки давно съедены, а эти даже не были на них замечены. чаще вижу, что креветка пробегает мимо листочка, чем желает его съесть =( и еще вопрос: нужны ли им шишки ольхи? надо ли их кидать в банку? есть ли от них какая-то польза? и пользовался ли кто серовским кондиционером для креветок с эффектом черной воды? я один раз попробывала, разводишь по рекомендации и получаешь реально темно-коричневую воду без хлора. пишут что таким образом создается тропическая вода, как думаетет можно ли продолжать пользоваться таким кондицонером? нужна ли бревиатам тропическая вода? чувствуют себя нормально после такой подмены, бодры и активны. но может лучше на другое что поменять или спокойно пользоваться черной водой?

2010-02-1919/02/2010 18:35:04
#1057141
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

luckywolfgirl

Листья и шишки хорошо для любых креветок падальщиков..
по поводу кондиционера надо смотреть на параметры в итоге после применения и решать стоит ли
вот какие параметры советуют немцы

http://crustaforum.d...

http://crustaforum.d...
а там кто их знает что им нужно..судя по теме не особо у кого что получается. Они дикари и судя по разбросу в окраске они с разных рек и параметры наверняка могут отличаться.
у меня вода слишком мягкая для них
2010-02-2020/02/2010 23:23:58
#1058275
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

wikki


даже в этих двух таблицах и то параметры слегка отличаются...

исходя из таблицы у меня норм с температурой (в банке колеблится 20-23), KH (у меня 3), PH (у меня 7), а вот GH повыше (14), хотя по креветкам не скажешь что им плохо, по моему их вплоне хорошо... кушают, активны, нормально линяют и не мрут. живут у меня полтора месяца. хотя я стараюсь всести общую жесткость в итоге к 8-10, но очень постепенно. в самом начале в банке жесткость была около 17, уже 14)) в принципе и сразу можно сделать 8-10, но не хочу резко менять параметры.
2010-02-2020/02/2010 23:54:40
#1058317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 5
Москва
2 года

У меня шмелики постоянно с икрой бегают, но вот потомства не наблюдалось..
Однако.. вчера решила почистить внешник и обнаружила там штук семь вишен и одного маленького шмеля.
Теперь вот думаю что приплод у шмелей наверное поели неоны, потому как шмели были заселены раньше вишен. К тому же неоны едят плохо , а выглядят сытыми и толстыми. Смайлик :cool:

з.ы. кстати вопрос не в тему - как вы креветок из внешника достаете? а то я с сачком сидела минут 20 Смайлик :clever:


Изменено 11.3.10 автор ВАЛЛЕТТА

2010-03-1111/03/2010 21:53:04
#1076719
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Сочи
10 года

wikki


напишу о своём опыте содержания креветов..по мне никаких сложностей с шмелями нет.живут у меня и размножаються без проблем.аквариум 15л. в нём 10 взрослых шмелей, один тигр, один красный кристал, и одна амано.параметры воды никогда не мерял.растений не много..грунт светлый песоки немного камней. есть мох.температура воды днё бывает до +28 ночью падает до +20(кондицинер на ночь включаю).зимой температура ровнее+25 примерно.самка шмеля приносит до 15 мальков первые недели две они яркие, похожи на чёрных кристаллов, потом постепенно тускнеют..в тогда я их отсаживаю..заметил что шмелям хорошо а аквариуме где бурно растёт нитчатка.советую людям что берут у меня шмелей специально кидать её в банку.если начала забивать акв.то пускай шмелей смело.чистить её потом мутороно и эстетики мало зато креветам нравиться.
2010-06-1818/06/2010 15:42:20
#1160153



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top