go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

Вопросы по элодии и валенснерии

Всем форумчанам доброго здравия ! Есть вопросы но прошу не кидаться в меня палками, тапками и гнилыми томатами Смайлик :) Дело в том, что я не знаю и не знал никогда в своей полутора годовалой аквапрактике параметров воды в акве (и еще простите за ошибки меня, не русскую мордуСмайлик :P). Так вот, у меня раньше было много элодии и немного валенснерии но все это богатство постепнно погибло. Почему это могло произойти??? Нормально ростет криптокарина, эх, анубиас и еще какоето непонятное растение, когда его купил оно было как пальмочка, ствол а на верху листики как у пальмы.Потом это растение поперло в рост, выросло до верха воды пошло рости в бок. Теперь его ствол пересекает всю акву и по стволу стали рости листики как у пальмы и под листиками пустились в низ корни к грунту, короче что за растючка виг знает может кто и поймет. Аква 54 литра, живут нормально рыбы, макры и пельвики(те еще и размножаются сейчас ихнии мальки подростают). В общем все живут и довольны и размножаются, макры нет нету больше элодии но есть еще немного роголистника но все равно макры не делают гнезд, но это другой вопрос, вопрос сильного течения от фильтра. Так вот почему могли погибнуть элодия и валенснерия ???

2009-11-0303/11/2009 16:56:48
#954636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Romanich

То, что ушла элодея - слава богу, ну её нах! Это больше не аквариумное растение, а стартовое, другое название в народе - водяная чума - она сильно "обижает" другие травы. Валиснерия - травка некапризная, милая, но растет часто рывками - то пусто, то густо.
Скорее всего в Вашей банке неплохо сделать что-то типа генеральной уборки с серьезной сифонкой грунта.
Хорошо у Вас сейчас должна расти людвигия, например репенс или палюстрис. Развитый куст очень эффектно смотрится, низ листа красный, верх темно-зеленый.
Вместо валиснерии (ну это не богатство, скорее почесуха Смайлик ;) ) можно попробовать карликовую сагитарию или эхинодорус теннелис.

Тесты воды - ну и правильно, что не делали. Ручки, растущие откуда надо - важнее и полезней Смайлик ;)



и еще простите за ошибки меня, не русскую морду
P.S. На себя не наговаривайте, Вы неплохо владеете языком Смайлик ;)
2009-11-0303/11/2009 17:21:51
#954667
Нравится Romanich
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

Romanich


Пальмочка .... возможно эйхорния разнолистная . Взгляните, не похожа?

Растение_1


Удачи.
2009-11-0303/11/2009 22:04:30
#954959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

DiskMan


Чем то похоже, но у нее листья на1/3 на верху, а остальной ствол к низу голый.Но вроде не больная, активно разростается.
2009-11-0303/11/2009 23:25:24
#955082
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

Romanich

Бывает и такое... от недостатка света нижние листья отмирают. Выложите фото и станет все ясно.
Удачи.
2009-11-0404/11/2009 22:10:01
#955929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Да без фото что судить сложно - по вашим словам я сначала подумал на Гигрофилу иволистную ... то что не растут эллодея и валлиснерия ну и правильно растите другие интересные травы, как советовали выше ...

2009-11-0404/11/2009 22:45:20
#955979

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top