go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
14 года

Борьба с нитчаткой - в теории хорошо, на практике как всегда (страница 2)

После многодневного изучения всех сообщений на эту тему приступаю.
Акву перезапускаю. Перемываю грунт (речная галька 3-5 мм). Заливаю старую воду. Засаживаю новой растючкой - синема, лимонник, крипокорина, роголистник веток 20. Возвращаю рыб - 3 скалярии, 5 радужниц, 11 неонов. Лампы новые - 2 флоры, 1 аква по 20 вт на 100 литров воды. Шарик глины под каждый куст. Свет 11 часов с дневным перерывом. УДО - в грунт таблетки Сера и Root Tabs (Aquarium Fyfrmaceutical) раз в неделю попеременно. СО2 из балона подача вручную утром и вечером.
Ph - 7.5,
dh - 13,
kh - 5,
нитратов около 20 мг.
Со2 - около 20 мг.
Подмены после перезапуска каждый день, потом 2 раза в неделю по 25%.
Все зеленое. Растения пузыряют. Роголистник прет. Проходит месяц.
Но лимонник начинает медленно покрываться этой дрянью. Картина медленно возвращается к ситуации перед перезапуском банки.

Нитчатка


Усиливаю подмены. С конца сентября и по сегодняшний день (уже полтора месяца) каждый день меняю по 10% воды. Уже задолбался ведра таскать. Нитраты падают до нуля. УДО продолжаю только таблетки в грунт раз в 2 недели. Остальные параметры воды - те же. СО2 - от 20 до 25 мг. Нитчатка медленно покрывает все листья лимонника и синемы.

Что еще попробовать? Снизить жесткость воды кипячением? (На установку по обессоливанию не разорюсь). Или вырубить внутренний фильтр, чтобы течение не создавал (стоит рядом с лимонником)?

На всякий случай вид всей банки:

общий вид аквариума
2009-11-0303/11/2009 22:54:48
#955029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Sebbb

Что может быть проще метода Т.Барра: вносить удо вдоволь, а раз в неделю подменами "обнулять" концентрации.И так каждую неделю.


Интересная мысль.
Т.е. предполагается ежедневное внесение удобрений? Я сейчас вношу раз в 2 недели....
И какой объем воды меняем раз в неделю - около 50%?


сообщение Sebbb
Перетаскивание ведер с водой в качестве борьбы с водорослями (красные, зеленые):лично мое мнение это крайне бесполезное и глупое занятие, которое только раздражает.


Тоже склоняюсь к такой же мысли.
Просто до этого читал в нескольких местах - подменивайте воду каждый день, Удо вообще не лейте, и терпеливо ждите, когда водоросли начнут дохнуть.
Терпение заканчивается: второй месяц на исходе, борода на лимоннике дохнуть не собирается Смайлик :)
2009-11-0606/11/2009 12:51:44
#957350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение ooptimum

Rsavin

Берете молодую ветку и помещаете ее так, чтобы конец с листьями (сейчас вряд ли такую найдешь в России) или почками выглядывал из воды, остальное очищаешь от листвы. Я делал это весной, поэтому листья были молодыми. Сейчас же растению наверное потребуется больше времени, чтобы проснуться. Вообще, ветки служили только для ускорения процесса, но можно вполне и без них обойтись.

Фуразолидон подавляет высшие растения, нежные виды можно и потерять. При пременении перекиси в достаточной дозировке вы абсолютно определенно потеряете печеночные мхи, например риччию, если они у вас есть. А вот какого-либо заметного влияния перекиси на нитчатку и тем более на красные водоросли я не заметил. Кстати, так же есть риск потерять рыбу, тем более нежную харацинку. Например, у меня при применении перекиси умер орнатус с ярко выраженной гематомой в области горла. Кровоизлияние произошло. Да и полезную биофлору немного задавите, а вот фуразолидон точно вам баланс сорвет. Думайте.

Изменено 6.11.09 автор ooptimum


Спасибо. Буду искать ветку.

Если фурозолидон и перекись так действуют, лучше обойтись без них. Глут растения не тормозит?
2009-11-0606/11/2009 12:58:01
#957356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Sebbb

Я никак не могу понять почему куча народа идет по пути лимита - ну это совершенно понятно, ещё одна догма, которая столь же религиозна, как и любовь к нитробактерам Смайлик :), и активно обсуждаема. Давайте уберём нитраты/фосфаты/чегототамещё и будет счастье. Ещё года три-четыре назад - это был самый популярный метод борьбы с бородой, полистайте форумы этот и акварию. Теперь с точностью до наоборот - нальём всего побольше, и будет счастье Смайлик :D.
2009-11-0606/11/2009 13:08:16
#957364
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Метод борьбы с водорослями с помощью обеднения воды придуман не мной, его я подсмотрел у одного ботаника, который откровенно смеялся над тем, когда советовали подменами избавляться от водорослей. Он говорил, что так люди только кормят водоросли ooptimum

Как-то однобоко у ботаника, на мой взгляд, получается.
1. Имеем:
- грунт. В нем худо-бедно, микро, частью мезо, есть. Так как связаны, их хватает надолго, лет на 5-7, особенно микро.
- рыбу кормим, пусть плохо, но микро и мезо опять в банку поступают.
- трава отмирает (а куда деться?), опять в банке остаются микро и много мезо.

Значит в старой банке этого добра полно и мы постоянно туда еще добавляем с кормом. Я уж не говорю о азоте и фосфоре - накапливаются существенно. Здесь динамика банки будет определяться не НАЛИЧИЕМ компонентов роста травы, а наличием ингибиторов в отходах жизнедеятельности. Они запросто могут (чаще так и получается) по водорослям вдарить. Но никак не обеднение питания.

А вот подменами вывести фосфор в ноль, а часто и азот - запросто. Ингибиторы тоже почти все выводятся. Про квоты (запасы) водорослей - они тоже есть, как и у высших (см. например Левича). Но, высшие на то и высшие - могут включать механизмы экстра потребления из следОвых концентраций, недоступных низшим. Это тот ключик, которым можно давить на нитчатку не вредя траве.

Думается мне, никакой рецепт борьбы с нитчаткой не абсолютен - зависит от состояния банки, пропорции между рыбой и травой, сложившимся набором травы - каждая по своему реагирует на дефициты. Зависит и от света - спектра, и от плотности посадки и от состава рыб.
Так что обычно дают усредненные рекомендации, из них самые лучшие - комплексные, например советы Шкета (на мой вкус кроме №3). К ним я бы добавил
- игра со светом
- интенсивные подмены (20-40% в день)
- при подменах не лениться со сбором водорослей
- не давать никаких удобрений.

Есть еще эффекты, кроме закона Либиха. Хорошо опираться на закон компенсации Рюбеля и закон интенсивности процессов Вольни (Вольни-Либшера)
В двух словах: некоторые элементы взаимозаменяемые - отсутствие одного компенсируется потреблением другого; один элемент, лимитирующий скорость роста, при достатке других - плохо, лучше несколько конкурентов, почти лимитирующих рост.
К тому же, избытки элементов приводят к торможению потребления их - это не помню, какой и кого закон Смайлик :(

Другими словами, если Вы добавляете в банку НЕКОНТРОЛИРУЕМО что-то - ждите проблем, которые могут вылезти в любом виде и в любом месте. Или уж добавляйте сбалансированно и качествеено выводите излишки непотребленного.

И еще: на сообщество высших-низших влияет не отсутствие-наличие элемента, а ПРОПОРЦИЯ эелемтов (отношене) - похоже это сейчас наиболее популярный метод борьбы за чистоту озер и прудов (опять сошлюсь на Левича, особенно его обзоры литературы)
2009-11-0606/11/2009 13:22:13
#957378
Нравится Шкет
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Tetera

Ой, не знаю, не знаю, все эти законы... ботанических академиев не кончали. Смайлик :) Однако метод работает. Я перепробовал наверное все, кроме глута, которого у нас просто не достать, прежде чем попробовать его. И подмены, и свет, и удо, и химия, и водорослееды -- ничего не помогало, а этот сработал и достаточно быстро. Поэтому и рассказываю про него. А следовать ему или нет -- личное дело каждого. Доклад окончил. Смайлик :)

Изменено 6.11.09 автор ooptimum
2009-11-0606/11/2009 13:33:40
#957385
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Rsavin

Берете ветку лимонника с ""бородой" , помещаете в емкость с водой добавляете 1мл перекиси на 10л воды. Через полчаса меняете воду, накрываете тряпкой (от света) на сутки. Затем обратно в аквариум. В течении нескольких дней будет результат. Если мало подействует, можно так же два раза подряд делать - т.е. 2 суток затемнения + 2 ванны с перекисью.
Риччия такую однократную процедуру в течении получаса выдерживает, хотя и повреждается. Через неделю оклемалась и пошла в рост, уже без нитчатки.

Изменено 6.11.09 автор Kawaller
2009-11-0606/11/2009 13:59:26
#957419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Поэтому и рассказываю про него. А следовать ему или нет -- личное дело каждого ooptimum

Ветка ивы - четкое извлечение из воды питания травы, то есть метод обеднения питания - вроде в русле того, что я писал? Да, известный быстрый метод, о нем больше положительного говорят, чем отрицательного, но мне самому пробовать не приходилось



Ой, не знаю, не знаю, все эти законы... ботанических академиев не кончали ooptimum

Эх, я надеялся с Вами подискутировать, тоже не мой профиль. Так, для поддержания интереса... Жалько Смайлик ;)


Теперь с точностью до наоборот - нальём всего побольше, и будет счастье Crossover

Не очень исказив Вас: побольше рыбы в банку, обильное, плотное кормление (то же удо); ложками нитрат и фосфат, в грунт поболее таблеток, лучше разных фирм (более сбалансировано) - и полное счастье. Так?
Вроде так, только я почти процитировал Rsavin, автора этого топика. Что же этот метод, даже не борьбы, а просто содержания банки не прокатил? Хотя и подмены не прокатили, для полноты картины, так сказать Смайлик ;)

На возможные возражения: метод хорош, работает, но с отношениями элементов хулиганить не стоит, да и травка должна быть соответствующая - не почесуха, которая при таких условиях погубит нежненько-капризную Смайлик ;) А подмены должны быть значительно интенсивнее, и тоже одни они не справятся, комплекс мер катит Смайлик :)
2009-11-0606/11/2009 14:33:57
#957458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Tetera

Поэтому и рассказываю про него. А следовать ему или нет -- личное дело каждого ooptimum

Ветка ивы - четкое извлечение из воды питания травы, то есть метод обеднения питания - вроде в русле того, что я писал?

Так и я писал о том же, про обеднение воды! Смайлик :)


Эх, я надеялся с Вами подискутировать, тоже не мой профиль. Так, для поддержания интереса... Жалько Смайлик ;)

Да подискутировать-то можно, лишь бы это кому-то на пользу пошло. Вот про подмены все говорят, а я ведь приводил пример горных рек, но его как-то пропустили. Там азота и фосфора в воде ноль целых и столько же десятых, однако каменюки многие таким ковром нитчатки покрыты -- любо-дорого посмотреть. Или другой пример -- были у меня пара банок (одна еще осталась) со слоем цветочной "земли" в качестве нижнего слоя. Нитратов в обеих было обычно далеко за 50, фосфаты около 5, однако водоросли там принципиально не жили, даже если их туда специально поместить, чем я и пользовался для очистки растений. О чем это может говорить? Для меня о многом -- мы не знаем точно, что нужно водорослям на самом деле. У меня метод обеднения воды сработал дважды в течение 3-4 недель вообще без каких-то напрягов с моей стороны. Метод для очччччень ленивых, что меня полностью устраивает. Кстати, растения не гибли, а даже наоборот, становились лучше на вид. Законов привести не могу, просто пользуюсь методом, как обезьяна, только приблизительно догадываясь о том, как он действует, но он действует и это главное.
2009-11-0606/11/2009 14:46:56
#957468
Нравится Biotorch
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

У меня метод обеднения воды сработал дважды в течение 3-4 недель вообще без каких-то напрягов с моей стороны ooptimum

У меня он постоянно работает - плотно засаженная банка без каких либо удо, сильный свет, СО2 и минимум рыб.

Ну вот и дискуссия. Смайлик ;) Про полезность - не знаю. Но вдруг кто прочтет и законы изучать полезет?




были у меня пара банок (одна еще осталась) со слоем цветочной "земли" в качестве нижнего слоя.
Земля и горные ручеки с водорослями - пас, не держал землю, не знаю. Фантазируя Смайлик ;), думаю - горный ручеек - сильный перекос по какому-то параметру. Земля - удачный подбор травы + бешеный рост травы + выделяемые ей "фитонциды" (забыл, как это правильно называется Смайлик :( )
2009-11-0606/11/2009 16:01:04
#957548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Tetera

Я вообще-то не про метод, а про Holy Wars Смайлик :D... Насчёт методов - нету их у меня, делаю каждый раз чего-нибудь неопределённое, иногда помогает, иногда нет Смайлик :).
2009-11-0606/11/2009 16:37:03
#957579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Crossover

Во, и я также!
Ну чего проще - что-то подергал, дня два-три посмотрел, вернул назад и подергал другое? А как попытаюсь изложить - фигвам называется - никак. Уж в законы полез, чтобы понятие пришло - попусту. Сам сделать могу, по обстановке, интуиции, и то не сразу...
2009-11-0606/11/2009 16:56:22
#957595
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Rsavin


Ежедневное только микро: железо окисляется (я не говорю про 2-х валентную форму, а про оксид железа, т.е ржавчину), а макро можно с запасиком на неделю.Вы мне в личку киньте свою почту, я вам один документик pdf по Барру кину-перевод.На его форуме его не получить-то ли, сообщений у новичка нет, то ли еще что-то:у меня английский хромает, а если точнее, то ему совсем ноги оторвало.


Crossover


ооооо, бактерии.Я за почти 10 лет занятий аквариумом только недавно ( 1 месяц назад) за 4 дня смог убить биофильтр: это по 1 млн ед. пиницилина против сине-зеленых и после этого через день повторение.Все, рухнул.Муть и т.д.: каюсь нет времени на возню-могу после 1 декабря стать безработным (военная реформа) поэтому и жахнул.
По поводу нитратов /фосфатов и микро : я к этому сам пришел -еще до того, как Т.Барра прочитал.
Подмены:на форуме есть уважаемый аквариумист-он подмены как касторку от всех болезней прописывает.Возможно у него вода святая в водопроводе, а у меня, на землях Вятичей ( это район Троицка, Ватутинок, Московской области) она проклята, но нифига не помогает.В Воронеже, когда я жил там то тоже не работали подмены.А вот свет нормальный, со2 и "еда" для растючки работают на 100%
2009-11-0606/11/2009 22:38:02
#957981
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

как мне вас всех не хватало! (страница 2)

1. Расставил всем, кому счёл нужным благодарностей.... Ибо порадовали и умилили.
2. Очень благодарен всем за пополнение копилки методов борьбы с водорослями
3. Все неожиданно забыли (кроме Тетеры), что вода/рыбы/трава/грунт у всех разные, а значит и методы борьбы у всех разные.
4. Универсальные методы всё-таки существуют (вот ведь парадокс). Например один из них: уметь создавать баланс конкретно для своей совокупности грунт/свет/вода/гидробионты.

Спорить ни скем не буду ибо все правы. Мне просто непонятно, почему каждый отстаивает свой метод. Мне все нравятся. При этом не забываем, что метод - это метод. Исполнение (как и эффект от него) может быть разным у разных исполнителей.

2009-11-0606/11/2009 22:49:16
#957999
Нравится ЧАП, Sacom, Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Sebbb
Подмены:на форуме есть уважаемый аквариумист-он подмены как касторку от всех болезней прописывает.Возможно у него вода святая в водопроводе, а у меня, на землях Вятичей ( это район Троицка, Ватутинок, Московской области) она проклята, но нифига не помогает.В Воронеже, когда я жил там то тоже не работали подмены.А вот свет нормальный, со2 и "еда" для растючки работают на 100%

Наверное это не я, но мне тоже помогают (другим обычно не советую, помятую про проклятые воды). А свет, ИМХО - первое условие, грунт второе. СО2- скорее ускоритель, а не панацея.
2009-11-0606/11/2009 22:52:42
#958003
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Шкет
(не знаю как выше имя в миру)

Это точно не вы.

Я лично не понимаю подмен.Мы все заточены под определенные банки: у меня 2 банки в которых нет проблем.еще в одной у меня нитчатка, но там вообще никто не живет:до этого жили Вишни и нитчатки не было, а в 4-ой жили макробрахумы.....сергей22 видимо где-то радиактивный мотыль ловит: они сбились в кучу и одной ночью рванули на свободу:все 5 креветосов.Поэтому из живых там только сине зеленые водоросли-эта баночка как подопытная.
Вот вы объясните мне тупому и убогому:что мы подменами добиваемся? Если обнуления нитрат/фосфат, то у меня растючка это не хуже делает:в основной банке после увеличения света до 1,4 Вт/л за неделю 15-20 мг/л нитратов в 0 выводит.фосфаты так активно не тестю.
Если подмены для приведение банки в порядок, то я понимаю подмены, но если нет, то точно выше моего скудного понимания.
Немного с вами не соглашусь:со2 -панацея.Если мощный свет, то серый налет на листьях это удуручающее зрелище.Запомнилось сравнение: микро+маро это витамины, а со2 это бифштекс. Лучше Митрича никто про это не написал: прочтите- http://forum.aquapla... это шедевр.Разжевано до неприличия.
2009-11-0606/11/2009 23:28:50
#958046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Sebbb
Вот вы объясните мне тупому и убогому:что мы подменами добиваемся?

Кто как, а я добиваюсь внесения микроэлементов и вывода излишней органики

Если обнуления нитрат/фосфат, то у меня растючка это не хуже делает:

Ни в коем случае, наоборот, стараюсь, чтобы азот/фосфор всегда были в достаточном количестве

Если подмены для приведение банки в порядок, то я понимаю подмены, но если нет, то точно выше моего скудного понимания.

Я точного механизма не скажу...ибо только догадки... и наблюдения, что при частых подменах трава у меня растёт лучше, а рыбы растут быстрее

Немного с вами не соглашусь:со2 -панацея.Если мощный свет, то серый налет на листьях это удуручающее зрелище.Запомнилось сравнение: микро+маро это витамины, а со2 это бифштекс. Лучше Митрича никто про это не написал: прочтите- http://forum.aquapla... это шедевр.Разжевано до неприличия.

Я немножко неправильно, навреное сказал. Необязательно СО2 вносить дополнительно. Можно просто достаточное количество рыб заселить. Они надышат. По крайней мере у себя сильной разницы от применения СО2 я не замечал.
2009-11-0707/11/2009 08:51:11
#958219
Нравится Sebbb
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Шкет


Я делаю подмены:каждую неделю, но я говорил про подмены как борьба с водорослями-если следовать советам, то это фактически перезапуск.Ну не понимаю я, если вымыть все питание из воды, то растючка есть будет.
Тут правильно было сказано:водорослям нужно меньше питания, но оно нужно постоянно, а растючка может делать запасы.
Не нужен дополнительно со2,но аквариум не весы:тут соотношения со2 от рыб, органика и свет очень тяжко поймать.
А когда света 210 Вт на 150 литров, то я думаю практически невозможно.
2009-11-0707/11/2009 10:37:03
#958254
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Sebbb

Шкет


Я делаю подмены:каждую неделю, но я говорил про подмены как борьба с водорослями-если следовать советам, то это фактически перезапуск.Ну не понимаю я, если вымыть все питание из воды, то растючка есть будет.
Тут правильно было сказано:водорослям нужно меньше питания, но оно нужно постоянно, а растючка может делать запасы.
Не нужен дополнительно со2,но аквариум не весы:тут соотношения со2 от рыб, органика и свет очень тяжко поймать.
А когда света 210 Вт на 150 литров, то я думаю практически невозможно.

Давайте сразу договоримся... Я с Вами не спорю нисколечки и полностью разделяю Ваши мнения.
Про подмены, как средство борьбы с водорослями: как Вам такое мнение: Бедная питанием вода и богатый питанием грунт? Как раз то, что нужно большей части растений, за редким исключением типа мхов и роголистника? (Амано такой подход предполагает).
Я же наоборот сторонник теории, что подменами мы вымываем не минеральные вещества (которые скорее подменами вносятся), а органику, которая высшими растениями не усваивается. На этом мои теретические умозаключения заканчиватеся и далее чистое шаманство.
Удержать баланс очень легко: свет, много растений, питательный грунт, разветвлённа питательная цепочка из гидробионтов (я, например, каждой улитке радуюсь, ибо их у меня немного, и наоборот начинаю волноваться, если где-то вижу их много. В идеале и трубочник в грунте и дафнии в воде не помешали бы)
Эх, жаль Чейз куда-то пропал.
2009-11-0708/11/2009 00:49:50
#958994
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Борьба с нитчаткой естественным путем (лимитированием по питательным в-вам) возможна только зная эти "лимиты" , зная норму потребления в-в. Для этого надо знать динамику потреблений , провести серию тестов, и т.п., или вслепую нащупывать (вот тогда борьба и затягивается на месяцы). Тогда можно использовать способность высших жить на запасах. Но не всегда можно контролировать поступление этих самых лимитируемых в-в. Та же нитчатка в нашем случае, может получать их из листьев лимонника, на которых и поселилась.

Подменами частыми, решают, помоему, проблему нехватки (или избытка) чего-то пораженному растению. Роль органики в воде мне кажется частенько преувеличена, ведь та же нитчатка фотосинтетик, и органика ей по барабану, с бородой возможно сложнее.

Насчет баланса и пищевых цепочек, - свято место пусто не бывает - нет улиток, так бактерии подъедят лишнее и т.д. Улитки помоему больше гадят чем чистят, как индикатор чего то, может быть они и хороши, но однозначно трактовать их размножение или поведение я не берусь. А то пишут , что если мелании полезли наверх, значит плохо с грунтом, а может им жрать там просто нечего... Размножились, значит тоже плохо, а чего плохого? Если в грунте все хорошо, значит должны размножиться.

2009-11-0708/11/2009 01:47:40
#959030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение ooptimum
Содержание железа в воде проверьте, если есть возможность.


Кстати, о железе. Купил тест, проверил водопроводную воду - по нулям. В аквариум накануне залил "Сера Флорена" полдозы - содержание сейчас 25 мг на литр.
Подмены стал делать в 2 раза реже. С УДО буду экспериментировать. Пораженные листья у лимонника безжалостно повырезал. Сейчас в банке пока относительная чистота. Буду наблюдать...
2009-11-0808/11/2009 23:08:03
#959802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо всем за высказанные мнения. Понимаю, что все оказалось гораздо сложнее. Одними подменами проблему не решить, надо устанавливать баланс, нужен комплекс мер.
Вопрос по поводу нитратов - надо ли, чтобы они пристуствовали в воде в незначительном количестве?

Изменено 8.11.09 автор Rsavin

Изменено 8.11.09 автор Rsavin

2009-11-0808/11/2009 23:11:23
#959806
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Rsavin


Очень надо.Прочтите то, что я вам на почту скинул и все поймете.
Повторюсь: http://forum.aquapla... тут расписано очень доступно.
2009-11-0909/11/2009 11:00:37
#960064
Нравится Rsavin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

очень поучительно и все написанное имеет право на существование, действительно каждый метод отличен и индивидуален как аквариум ... ноя практически на второй странице не встретил не слова про свет - как составляющую единицу в цепочке питания как низших так и высших ... приведу небольшой пример:
после того как ЭПРА приказала долго жить (именно долго, так как еще работает, но в то же время садит лампы за довольно короткий срок) после этого как раз и начались неприятные проблемы с нитчаткой, зеленными и той же въетнамкой ... после того как была произведена замена ламп, водоросли отходили, как только они снова подсели, то водоросли возращались ...
в любом случае разговор сводиться к тому что бы создать то равновесия при котором концетрации СО2/света/биомассы растений/УДО(комплекс мер принимаемых для активного питания растительного сада, в т.ч. учитывая состав населения) будут находиться в равновесии с с параметрами исходной воды ...

2009-11-0909/11/2009 11:27:58
#960086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Sebbb

Конечно, есть два противоположных метода борьбы с нежелательной растительностью: удобрения для рывка желательной и ограничение питания всей, надеясь, что нежелательная окажется слабее. Об этом позже, сначала позволю себе о подменах высказаться Смайлик ;)

1. Подмены в благополучной банке. О разогнанной говорить не буду - не мой метод - через год-три, наверно каждый хочет минимизации трудозатрат на содержание. Итак, медленная, ленивая банка, с огромным избытком травы. Значит, почти не сифонится (это проблематично), в грунте полно органики, в воде - аллелопатов (фитонцидов, колинов) - это форма (кто не знает Смайлик ;) ) экологической конкуренции. Создание подменами контраста редокса воды и грунта - рывок в росте, но это только при намечающихся (подчеркну!) проблемах и как превентивная мера. В моей (московской) воде полно ржавчины - не думаю, что стоит спорить о её пользе Смайлик ;) Вообще-то такая банка живет нормально без подмен, только долив - подмены при посадке новой травы - помочь ей.

2. Проблемная банка. По определению (иначе не была бы проблемной) - в ней тем или иным способом (особенно при подаче удобрений или неумело сделанном грунте) замедлен рост травы - что делать с ней? Если ПРАВИЛЬНО и СБАЛАСИРОВАННО применяли химию - здесь, на форуме, вопросы задавать не будут! Смайлик ;)
Итак, почти очевидно - в банке или жуткий перекос или отравление передозировкой или дефицит одного, редко двух элементов. Другие диагнозы можете предложить? Я уже упоминал, что дефицит по ряду элементов на траве не сказывается, даже законы приводил Смайлик ;)

А теперь вопрос: КАК это прикажете лечить? Вы и другие форумчане говорите о благополучных, сбалансированных банках и методы лечения даете для них...
Вы ВИДЕЛИ у себя такие благополучно сбалансированные, Вам проще к ним вернуться, что мы все с успехом и делаем при проблемах. А что делать тем, кто не видел, не почувствовал этого баланса?
Я, не зная ничего о банке автора и других проблемных, ПОДОЗРЕВАЮ их несбалансированность, которую ПРОЩЕ всего (почти не ошибаясь) лечить подменами, но никак не добавлением гипотетически недостающих компонентов.

Удобрения как "лекарство" - легко! Нормальный по стартовому составу грунт, обилие (именно!), а те хилое наличие травы, разумно подобранный её состав, приличный свет и дело в шляпе. Всегда ли грунт нормален? Туда при закладке позаботились положить что-нибудь с приличным СС? Трава (разнообразие по потреблению элементов) в кассу? Её обилие в наличии? О свете говорить наверно неприлично Смайлик ;)

P.S.

я говорил про подмены как борьба с водорослями-если следовать советам, то это фактически перезапуск...

ооооо, бактерии.Я за почти 10 лет занятий аквариумом только недавно ( 1 месяц назад) за 4 дня смог убить биофильтр...

Поэтому у Вас опасения, что подменами водичкой из-под крана убьете? Не рыб и траву, а биофильтр?

Опасения по качеству воды - они беспочвенны. Я не говорю о Вашей - не знаю, но вода автора - нормальная, московская Смайлик ;)

СО2 - полностью с Вами согласен - часто это панацея даже при слабом свете, но от нитчатки так не избавиться, на мой взгляд
2009-11-0909/11/2009 12:20:25
#960130
Нравится Sacom, Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Tetera

Я не говорю о Вашей - не знаю, но вода автора - нормальная, московская Смайлик ;)



Вода из под крана - dh 13, ph от 7.5 до 8.0.
С помощью СО2 держу ph на 7,3 - 7,5.
Является ли общая жесткость нормальной? В книжках пишут для ряда растений оптимум ниже 12 градусов, для криптокорины еще ниже.
2009-11-0909/11/2009 14:06:23
#960214



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top