go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 5
Москва
12 года

Изготовление объёмного фона (страница 2)

Оговорюсь сразу: делал, но для стенки небольшого "водопада"- получилось неплохо. Летом попробую для аквариума.
Из планок шириной около 8 см. сбивается периметр по размеру заднего стекла с припуском на окончательную обрезку. Планки изнутри обклеиваются скочем. Рамка кладётся на относительно ровную поверхность и на 2/3 засыпается увлажнённым песком. В песке ваяется нужный рельеф: перстами, камнями, корнями и т.п. После подсыхания песка рельеф закрепляется жидкой эпоксидкой из пульверизатора (для аквариума рекомендуют эповин), можно попробовать лак для волос. После схватывания клея на рельеф наносится монтажная пена - куда и сколько - надо один раз всё испортить, чтобы прочувствовать. На этом этапе в пену можно втопить пригрузы, от контакта с водой они будут защищены. От коробления - прутки арматуры. На поверхность пены положить стеклосетку, затем слой полиэтиленовой плёнки и сверху накрыть плоским листом (стекло, шифер) с пригрузом.
После твердения дефектные места присыпаются песком на эпоксидке. Краска - "под камень", сейчас много видов в продаже. Можно попробовать добавлять пигмент прямо в эповин на этапе изготовления "матрицы".
Ещё хочу попробовать: вместо пены наращивать толщину последовательным распылением клея с присыпкой каждого слоя сухим песком. Получится этакая скорлупа. Думаю, 1- 1,5 см должно хватить. Зато всплывать не будет!
Короче, хотелось бы услышать вашу критику и предложения.
Зы: полученный фон можно использовать в качестве модели для следующего.
Ззы: песок с некоторой примесью глины хорошо держит форму после высыхания, эпоксидки не надо! (именно так я и делал, но это на даче).

2004-03-1415/03/2004 01:21:15
#87227
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
20 года

Объемный фон (страница 2)

Подскажите где продается Эповин.Ходил по строительным рынкам, хозяйственным- никто про эту эмаль даже не слышал. А так-же волнует вопрос о токсичности монтажной пены-вся подходит или только определенная. Кто имеет опыт, пожалуйста ответьте.

2004-09-3030/09/2004 18:32:43
#134327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Russian Federation Volgograd
12 года

мысли вслух (страница 2)

я смотрю тут проблема с балластом для заднего фона.
сам я так не пробовал, но собираюсь. что, если низ и верх фона сделать не узкими(узкий в смысле в глубину). может даже хватит только низа. эффект в том, что в силу стереометрических параметров фон не сможет переворачиваться. т.е. надо сделать так, чтобы он сидел очень плотно по вертикали. но это применимо к неразбухающим материалам.
вариант №2.
чтобы не вставлять спицы, обойтись без цемента и пр., прилепить весь фон за нижнюю часть к плоскому балласту. необходимую массу болванки для невсплытия можно рассчитать физически. из чего делать балласт - не знаю. возможно у вас появятся идеи.
если идеи глупы, не сердчайте - перебором рождается феноменальность:-)
а вот еще!
№3
к примеру, фон из пенопласта(может и из пены). взять большие камни(опять же по рассчетам необходимой массы) и приклеить их снизу к фону. для этого необходимо в нижней части фона сделать профили камней. может получиться достаточно естественно
СУВ

[Изменено 2-10-2004 автор Ratibor]

2004-10-0202/10/2004 08:30:19
#134664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
4 года

Решил сделать задний фон из камней (толщиной 2-3 см - приклеить силиконом к листу, а затем вставить, уже камней подобрал целую гору), а тут прочитал про потолочные плиты. По-моему, интересный вариант - буду пробовать, прижму и разукрашу теми же комнями, но в гораздо меньшем количестве. Возможно задействую бетон. Сделаю - расскажу и покажу.

2004-10-1010/10/2004 12:42:14
#136540
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Germany
20 года

Фон из пенопласта всплывает.

Я делала по этой технологии
http://www.aquarium-...
и использовала, только то что написано в нем (краска, лак и т.п.)
На дно я положила толстую и тяжелую керамическую плитку и пенопласт приклеела на него. Но и соответственно на стенку аквариума (истратила три тюбика селикона).
Но пенопласт всплыл вместе с плиткой. Просто повезло, что я была дома и успела все проконтралировать. А то разнесла бы эта плитка всю 200-т литровую банку.

[Изменено 3-11-2004 автор Lira]

2004-11-0303/11/2004 16:48:43
#142188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Chelyabinsk
12 года

сообщение The Lord Aleksandr
Решил сделать задний фон из камней (толщиной 2-3 см - приклеить силиконом к листу, а затем вставить, уже камней подобрал целую гору), а тут прочитал про потолочные плиты. По-моему, интересный вариант - буду пробовать, прижму и разукрашу теми же комнями, но в гораздо меньшем количестве. Возможно задействую бетон. Сделаю - расскажу и покажу.



Дельный вариант. Для оклейки задней стенки очень хорошо ИМХО подходит плитняк, правда, не во всех регионах он есть, но Уральские горы на 90% из него и состоят.Смайлик :idea:
2004-11-0404/11/2004 07:37:21
#142313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Krasnogorsk
19 года

Извиняюсь за невежество в области минералогии, плитняк
это случайно не то чем у нас в подмосковье торгуют с
машин . Сейчас последний писк облицовывать этим
камнем стены . Если это он , то помоему на нём даже из
далека видны пятна сильно смахивающие на ржавчину.

2004-11-0404/11/2004 16:43:39
#142439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Chelyabinsk
12 года

сообщение А.Андрей
Извиняюсь за невежество в области минералогии, плитняк
это случайно не то чем у нас в подмосковье торгуют с
машин . Сейчас последний писк облицовывать этим
камнем стены . Если это он , то помоему на нём даже из
далека видны пятна сильно смахивающие на ржавчину.


Возможно и это тоже плитняк, но я имею ввиду плитняк, который имеет ровную темно-серую текстуру без посторонних вкраплений.
2004-11-0505/11/2004 08:40:25
#142552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Russian Federation Volgograd
12 года

сообщение Парус
Возможно и это тоже плитняк, но я имею ввиду плитняк, который имеет ровную темно-серую текстуру без посторонних вкраплений.

может просто бутовый камень подойдетСмайлик ;)
вчера был у Wave. задний фон он сделал как раз из такого материала. только прилепил камни на стену(не на банку). сквозь более, чем 40 см воды смотрится симпотно.
2004-11-0909/11/2004 09:55:12
#143352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Chelyabinsk
12 года

сообщение Ratibor
[


Дельная мысль, меньше мороки с чисткой. Можно даже камушки сверху в таком случае лаком подкрасить, для эффекта.
2004-11-0909/11/2004 17:30:01
#143500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
4 года

Все поздняк метаться. Сделал фон из пенопласта, идея завалить его камнями еще в силе (всмысле по низу пенопласта сделать гроты из камней). Пока плохо представляю как удержать этот фон под водой. Сдуру купил пенопласт толщиной 50 мм, хотя хватило бы и 25.Смайлик :clever:

А что вы понимаете под словом плитняк???
У нас есть большая куча разных слоистых пород. Многие из них имеют металлические вкрапления, некоторые рыхлые, некоторые слоятся/сыпятся, некоторые очень тяжелые. Да и к тому же я не хочу, чтобы у меня в аквариуме фон был как у соседнего магазина фасад.

2004-11-0909/11/2004 19:18:33
#143528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 5
Москва
12 года

сообщение The Lord Aleksandr

У нас есть большая куча разных слоистых пород.

Под большой кучей понимаются Уральские горы?Смайлик :)
Мнения о вредности многих пород, имхо, сильно преувеличены: при регулярных подменах бОльшее значение имеет стебень заржавленности водопровода и санитарное состояние очистных систем. Это, ес-но не означает, что в аквариум можно тащить первый попопавшийся булыжник; рыхлые бурые камни не вдохновляют. По кр. мере плесните кислотой и тестом на железо. Утяжелять лучше хим. нейтральными предметами: пластины толстого стекла с тылу, прутки из нержавейки и т.п. По бронзе имею отрицательный опыт: прикрепленная к низу коряги здоровенная буква "О" от вывески какой-то скончавшейся конторы (не моих рук дело - выпросил) через нек. время окрасилась в чёрно -буро-фиолетовые тона, а дерево в месте контакта издавало довольно-таки странный запах.
2004-11-0910/11/2004 00:37:52
#143602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
4 года

Под "кучей" понимаются именно уральские горы, а, в частности, Ильменский заповедник.

Сам ничего против минеральной коллеции в аквариуме не имею, однако себе не хочу (коллекцию). Хочу один, may be два вида камней, но так, чтобы это не было похоже на чей-то фасад (у нас очень распространено отделывать камнями дома, магазины, заборы и все что только можно отделать камнями).

2004-11-1111/11/2004 21:21:55
#144161



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top