go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 1
Москва
14 года

Ихтик в новой банке!

Три дня как запустил рыб и у девяти из 20-ти сегодня обнаружил манку на хвостах.
Аква 400 л. Рыбы: гурами, радужницы, анцики .... Крапинки еле заметные, у кого одна у кого три у кого пять, пока только на хвостах. Отсадил их в карантинник, завтра поеду в магазин за лекарством и что делать: лечить их или всю банку? И вот еще вопрос: этот ихтик в акве без рыб живёт или дохнет, может мне всех рыб в карантин убрать, а акву пустой подержать пока зараза не подохнет или она там ждать рыбку мою будет?

2009-11-0404/11/2009 23:29:15
#956048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

Basil Wind

Лечить нужно всех (если вы 100% уверены в диагнозе)!

На тех рыбах, которые явно сейчас не имеют проявлений болезни, ихтик в будущем проявится.

Другое дело, что пролечить в 400 литрах достаточно накладно и трудоемко. Я бы спустила воду до возможного минимума, и тогда вносила бы лекарство уже в меньший объем(ну это конечно если рыбы не много и она не крупная).

Изменено 5.11.09 автор Helium
2009-11-0505/11/2009 08:43:39
#956201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 1
Москва
14 года

Helium

Я уже не знаю что накладней, одних растений на 5.000 насажено!
На счет диагноза, бог его знает. На хвостах у кого одна очень-очень мелкая крапинка белая у кого несколько. Со вчерашнего вечера ничего не изменилось рыбы вроде активные, в основном аквариуме новых инфицированных вроде не обнаружено. Сливать только что начавшую выздоравливать воду после запуска?! Да я лучше буду смотреть как там рыбы будут дохнуть чем всё поновой! И смысл всё заново повторять, через две-три недели будет тоже самое: устаканется биология в воде, запуск рыб если кто останется после этого лечения, а потом снова ихтик или еще что и всё по кругу? 20 лет назад был аквариум 100 л., ничего не делал, всё жило, всё расло, ни кто не болел, проблем не было ни каких. Сейчас почитаешь и задумываешься, что для того что бы завести хоть одну рыбку надо стать для начала профессиональным ихтиологом и в придачу миллионером.
И кстати скажите кто знает, живет эта чёртова зараза в пустой банке без рыб или нет?
Я где-то читал что если эти гады не находят себе вкусного хозяина то они через какое-то время погибают. Или я заблуждаюсь?

Изменено 5.11.09 автор Basil Wind
2009-11-0505/11/2009 10:28:31
#956260
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Basil Wind

Вы понаблюдайте будут ли они дальше распространяться, иногда такое тоже наблюдалось у вновь купленной рыбы, они ведь испытывают стресс(транспортировка, новая среда обитания), а потом проходило.
2009-11-0505/11/2009 10:50:10
#956274
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Belarus Gomel
15 года

Basil Wind


Насколько мне известно, если "бродяжки" не находят себе "хозяина", то где-то через трое суток погибают (возможно, немного больше, ведь цикл развития паразита зависит от температуры - чем выше температура, тем быстрее созревает паразит).
Если сильно боитесь за траву, можно отсадить рыб и пролечить в отсаднике, а за это время паразиты в вашей баночке вымрут без "хозяев", только отсаживать ВСЕХ рыб придется. Но я бы в общей банке лечила, хлопот меньше.
2009-11-0505/11/2009 10:54:44
#956276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 1
Москва
14 года

NOT@

У меня все рыбы еще молоденькие их штук двадцать, могу в два карантинника рассадить. Неужели проводить лечение в 400-х литрах менее хлопотно?!Смайлик :o
Мне ещё очень жаль воду, только биология устоялась и вода просветлела и сейчас придётся делать частые подмены. Короче я лучше рыб отсажу и лечить буду отдельно а аква пущай сама очищается от этих ГАДОВ!

Изменено 5.11.09 автор Basil Wind
2009-11-0505/11/2009 11:03:13
#956279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года
Жизненный цикл ихтиофтириусов коротко можно описать так: растущие паразиты обитают под эпителием кожи и на жабрах хозяина. Они образуют дермоидные бугорки (пустулы), которые выглядят как небольшие манные крупинки, хаотично разбросанные по телу и плавникам рыбы. "Манка" - так называют аквариумисты дермоидные бугорки на своём жаргоне. И если вы услышите выражение "рыбы в манке", то это означает, что они больны ихтиофтириозом. Описанные во всех учебниках, так сказать, "классические" ихтиофтириусы из водоемов умеренных широт (I. multifiliis), как правило, располагаются в дермоидных бугорках по одному. Они питаются тканями рыбы-хозяина и растут тем быстрее, чем теплее вода. Однако температура, превышающая 32°С приводит к их гибели в течение полусуток.
Вначале едва заметная, манная крупинка на теле рыбы через несколько суток (при температуре 22-27°С за 2-6 дней) может достичь почти 1 мм в диаметре. После этого паразит покидает рыбу. Он оседает на дно или приклеивается к различным подводным предметам и образует цисту размножения. В цисте происходит множественное деление, по окончании которого образуется до 2000 дочерних клеток. При температуре воды 24°С и выше этот процесс может занять всего 6 часов. Молодые ихтиофтириусы разрушают стенку цисты и отправляются в свободное плавание, становясь бродяжками. Их цель – найти рыбу хозяина.
Времени в их распоряжении немного – день-два. Затем бродяжки-неудачники погибают.
А те из них, что успели найти рыбу, внедряются под эпителий и образуют новые дермоидные бугорки, где они растут и созревают. В теплой воде весь цикл укладывается всего в 3-4 дня!
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
2009-11-0505/11/2009 11:29:47
#956295



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top