go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

18 года

Что за напасть?! (фото прилагается).

Вчера заметил у одного диска белые экскременты. Отсадил, залил трихопол. Сегодня утром обнаружил на нем вот это:


Картинка с форума

еще фото
и еще одно



Как бороться с этим? рыбе полтора года, жалко если плавники откинет!..

2004-03-1515/03/2004 09:05:53
#87261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192
United States
16 года

Ochen' pohozhe na dyrchatuyu bolezn, chto v printsipe i esd' Geksamitoz.

Spoko na meste etih sharikov vylezut chervyachki i ot nih ostanutsya dyrki. V printsipe nichego strashnogo, esli nachat' lechit' vo vremya. a vy vrode kak vo vremya nachali...

Trihopol Doza-cherezden' podmena i esche doza, i tak tri dozy. Temperaturu podnyat' i ne kormit'...

Vot tak

2004-03-1515/03/2004 18:53:17
#87382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Чем кормите? И какое разнообразие?

2004-03-1515/03/2004 19:34:05
#87389
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Кормлю промытый мороженый мотыть (перед заморозкой обработан марганцовкой) и фаршем (сердце 80%, минтай 10%, остальные 10% - салат, болгарский перец).

2004-03-1515/03/2004 20:05:21
#87401
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

В поиске наберите слово: "гексамитоз" или "метронидазол". На форуме много раз обсуждалось. По дискам - это классика "жанра" Смайлик :)

2004-03-1515/03/2004 21:18:08
#87422
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
22 дн.

очередное подтверждение....

... что мясо теплокровных - не лучшая пища для рыб. С таким же успехом можно есть, совершенно неподходящую пищу, а потом бороться с последствиями с помощью антибиотиков, а не устраняя главную причину.

2004-03-1515/03/2004 21:23:56
#87427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Вас, Nikultsev, потому все время забивают на форуме, что Вы сторонник крайней точки зрения. Ну, причем здесь, теплокровное животное или нет, а? Вот объясните мне, пожалуйста. Вы бы лучше обратили внимание, что в корме мало балластных в-в, что такая пища тяжела для пищеварения и т.д. А то смуту наводите только...

P.S. А для нас что является неподходящей пищей?

2004-03-1616/03/2004 04:20:53
#87470
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation
15 года

сообщение Gennady
P.S. А для нас что является неподходящей пищей?


Неподходящей пищей для нас является сено..., это от того, что в нем много баластных веществСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2004-03-1919/03/2004 23:06:06
#88773
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Не угадал :D


сообщение Хозяин

Неподходящей пищей для нас является сено..., это от того, что в нем много баластных веществСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D


В сене действительно много балластных в-в, но для нас оно не подходит не поэтому. Видимо, надо немного почитать... Смайлик :D Успехов! Смайлик :cool:
2004-03-1919/03/2004 23:09:58
#88774
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
22 дн.

Меня, Gennady, на форуме никто не забивает, за исключением одной личности, которую я не склонен воспринимать серьёзно после некоторых её ко мне обращений тет-а-тет. Это раз.

Пример с сеном и балластными веществами, хоть и был использован Вами, чтобы посмеяться, на самом деле как раз и показателен для вопроса с мясом - действительно, мясо теплокровных содержит мало балластных веществ, но не подходит для рыб оно не поэтому.

Дело в том, что цепочки аминокислот у белка теплокровных животных несколько отличаются от таковых у холоднокровных. Надо ли упоминать, что пищеварение рыб приспособлено к перевариванию мяса холоднокровных? (А уж рыба это, жучок, червячок и т.п. -не столь важно). Но это лишь одна из причин, причём не самая главная.

Далее - температура плавления жиров у теплокровных ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ. Вы обращали внимание, что когда открываешь банку тушёнки - то там частенько что-то такое белое? Это и есть жир. Такой же он и у мяса, у сердца, у мускульных тканей и т.п.
Надеюсь, никто не будет утверждать, что в том же сердце жир отсутствует?

А застывший при комнатной температуре рыбий жир Вы видели? Думаю, что нет. Таким образом, данное обстоятельство ставит ещё одну преграду для пищеварения.

А теперь внимание, вопрос - ЗАЧЕМ ОСЛОЖНЯТЬ РЫБЕ ЖИЗНЬ?

Также обратите внимание на замечание г-на СергейКо:

"В поиске наберите слово: "гексамитоз" или "метронидазол". На форуме много раз обсуждалось. По дискам - это классика "жанра"

Вот именно поэтому это и является "классикой жанра", что народ, начитавшись бредовых советов доморощенных диетологов, бежит проявлять чудеса кулинарии, предполагая, что перец и шпинат заменит им всё на свете, и даже простит такое кощунство, как использование сердца, причём в дикой пропорции.

Далее - множество людей пьёт пиво и курит каждый день, планомерно гробя своё здоровьё. Причём многие из них, на увещевания завязать с этим делом, говорят всякую ерунду типа "Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт" и т.п. От сигарет и пива сразу не умирают это факт. От говяжьего сердца, кстати тоже.

И ещё - на первых порах потребители пива тоже неплохо выглядят - лоснятся такие все, довольные...

[Изменено 19-3-2004 автор Nikultsev]

2004-03-1919/03/2004 23:57:20
#88782
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
22 дн.

Тут вот товарищ по партии подсказал...

... что в журнале "Аквариумный магазин" (да простят мне его авторы эту плоскую шутку Смайлик :) )есть замечательная статья про кормление дискусов, как раз освещающая эту тему. Так что, читайте, товарищи, просвещайтесь, если уж я для вас не авторитет. Смайлик :weep:

2004-03-1920/03/2004 00:07:56
#88783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Gnosj
6 года

Глубокоуважаемый господин Nikultsev!

Все мои высказывания не направлены против Вас. Но мне не нравится ситуация, когда не до конца провернная информация выдается за истину в последней инстаниции. Это вредит здоровью рыб и вследствие неудач отбивает у людей желание заниматься аквариумистикой. Да и просто неприятно...

Про сено поясню: сердце спокойно усваивается рыбами, а сено мы не можем усвоить совершенно (мы не разлагаем целлюлозу). Но! В сердце слишком много белка и рыба не может его усвоить целиком (даже люди не могут усвоить в среднем более 50 грамм белка за один прием пищи). Поэтому когда накормленный "под завязку" дискус не усваивает половину съеденного, на помощь ему приходят бактерии, живущие в кишечнике. Вот вам и вспышка гексамитоза. Отсюда необходимость включения так называемых балластных веществ. Логично предложить, мол давайте кормить рыб поменьше, но тогда возникает другая проблема - кишечник перестает нормально функционировать... Вот и все. Ничего сложного и сердце (мясо), как таковое, тоже не при чем. Хотя мясом я бы кормить не стал.

Про приспособленность к перевариванию мяса холоднокровных - для меня это совершеннейшая новость! Хочу попросить ссылку на первоисточник! Про "цепочки аминокислот" ничего сказать не могу - я не понял мысль. Смайлик :(

С жирами также не очень понял, что имелось в виду. Мне казалось, что рыбы гораздо легче усваивают жиры с бОльшим количеством двойных связей (ненасыщенные). Это те, у которых температура плавления выше, как в тушенке. А вот насыщенные жиры (как в растительном масле), которые плавятся при более низких тем-рах, усваиваются сложнее. Может я ошибаюсь?Смайлик :o

Про курение, пиво и ненужность осложнять рыбе жизнь я, конечно, согласен. Смайлик :mir: Журнал не читал, к сожалению.

2004-03-2020/03/2004 03:24:06
#88799
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

(темы уже нет)

Цепочки аминокислот отличаются даже(!) у обезьяны и человека. А если бы пищеварение не перестраивалось - не было бы алкоголиков.

Температура плавления жира - ???? Оно есть вообще? Сильно зависит от хим.состава. А рыбий жир вообще выше 34 гр. полимеризуется. О как...

А в сердце есть жир? И да, и нет. Вообще есть, но кто мешает очистить сердце теленка от пленки и жира?

Цитата из "Аквариумного журнала" (number one) "Без сомненья, самым большим прорывом было использование до этого неизвестного, а не живого корма - говяжьего сердца, порезанного на кусочки, которые дискусы могли легко проглотить. Главным преимуществом говяжьего сердца, кроме того факта, что оно не пахло так плохо, как трубочник, собранный в промышленных стоках, было отсутствие риска получения токсичных веществ. Это стало начальным этапом в постепенном одомашнивании дискусов и позволило экспериментам с кормом сделать большой шаг вперёд."


А сено мы не едим потому, что не едим сено. А целлюлоза здесь не причем. Как и пектин. "Оба этих вещества входят в состав пищевых волокон, которые играют важнейшую роль в продвижении пищевого материала по пищеварительному тракту, придавая ему надлежащую массу."

2004-03-2020/03/2004 15:15:16
#88841
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

сообщение Beginner-M
Цепочки аминокислот отличаются даже(!) у обезьяны и человека.
Да, ну?! Правда, что ли?! Новое слово в биологической науке.
2004-03-2121/03/2004 13:31:21
#88951
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

сообщение Ольгочка
... Новое слово в биологической науке.

Дарю...
2004-03-2222/03/2004 15:13:47
#89190
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Всем спасибо за ответы/советы!

К сожалению, курс трихопола не дал никаких результатов...
Рыба так и не жрала, экскременты почти кончились.
Остатки собрал и пихнул под микроскоп. Увидел там довольно много таких тварей:

http://megav0lt.nm.r...
http://megav0lt.nm.r...

и в единственном числе:

http://megav0lt.nm.r...


Дальше - больше!

Через несколько дней рыба начала "кашлять" и у нее из пасти переодически летят плевки светло-зеленого цвета. Опять же, такой "плевок" под микроскопом:

http://megav0lt.nm.r...

Если кто чего узнает - подскажите, плз, что это?

Заранее спасибо.

2004-03-3030/03/2004 19:28:45
#91403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

1 и 2 - похоже на трихомонаду, но хотелось бы знать под каким увеличением Вы это фотографировали, так как твари эти ну очень мелкие.

3. Опять-таки важно увеличение: в зависимости от размера - это или свежевылупившаяся оксиуридка или личинка камулануса. Первое более вероятно, но второе тоже неследует исключать. Кстати, а у этого "животного" рисничек вокруг тела не наблюдалось случайно?

4. Однозначно и без вариантов: яйца каппиларии.

Катя.

PS: Латинские названия: Trichomonade, Oxyurida, Camallanus, Capillaria

[Изменено 30-3-2004 автор kresh]

2004-03-3030/03/2004 20:32:52
#91414
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Спасибо!

Увеличения:
1 - 100x (10x10)
2 - 400x (40x10)
3 - Точно не помню, кажется - 100x (10x10)
4 - 100x (10x10)


А что с ними можно сделать? Чем лечить? 1 и 2 дохнут от риванола за 20 минут, 3 - на все начхал: риванол, трихопол, левомицитин. 4 - не шевелятся, так что с лекарствами на них эксперементировать трудно. Смайлик :)


Так как рыбу откачать скорее всего не получитсяСмайлик :mad:, я решил поэксперементировать и посадил ее в раствор риванола. Хоть первые сдохнут. Вторые сутки - полет нормальный. Откашлял 4 плевка, внешне выглядит веселее. Вроде ему полегчало слегка... тьфу 3 раза! Смайлик :)

2004-03-3030/03/2004 22:22:14
#91435
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Отличные фото, молодец!

Предлагаю пойти простейшим из возможных путей. Я бы исходил, что болезни всего две. Трихомонада и капиллария. В любом случае, ИМХО, это личинка червя. И она ищет хозяина, плавая в воде - присмотритесь, на фото еле заметны, но вполне различимы маленькие глазки.

Я бы тоже начал с микроорганизмов.

Но нематоды = круглые черви (пусть будет капиллария) у Вас есть точно. Вот их и надо лечить. Как я себе представляю, из яица выводится личинка и плавает, находит рыбу и развивается до взрослой особи. Или дохнет. Я никогда не слышал о препаратах против яиц и личинок нематод, только против взрослых особей. Если я чего-то не знаю, буду очень рад восполнить пробел. Но, похоже, рыбе лекарство надо засунуть во внутрь. Пирантел, например. Как - не знаю. Может она у Вас есть начнет....

А вот в общем аквариуме я бы, наоборот, начал с червей. Пока рыбы еще едят.

Удачи Вам!

[Изменено 30-3-2004 автор Gennady]

2004-03-3031/03/2004 00:18:19
#91459
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

20 года

А вот в общем аквариуме я бы, наоборот, начал с червей. Пока рыбы еще едят.

Подобную болячку (визуально один в один, под микроскопом не смотрел), в общем аквариуме "вылечил" при помощи обычной соли и повышения температуры до 33-34, за неделю. Пичканье не заболеыших рыб мед. преп. приведет к снижению их общей сопротивляемости.

2004-03-3131/03/2004 09:25:52
#91522
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 ден

Обращаю Ваше внимание на то, что Вы не знали, от чего лечите, не знаете, вылечили ли. Почему-то забыли привести дозировки соли. Может не стоит рассуждать о сопротивляемости, а? Тем более "общей" Смайлик :(

Вы может и вылечили от трихомониаза, но у человека в рыбах нематода, которая может жить и в нас. По крайней мере, так пишут на буржуйских сайтах. От нее просто совершенно необходимо избавиться. Кстати, Meg, будьте, пожалуйста, аккуратнее...

[Изменено 31-3-2004 автор Gennady]

2004-03-3131/03/2004 12:36:33
#91636
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

18 года

Спасибо!
Хотя, это что-то из серии черного юмора: заразиться самому, чтобы врачи прописали лекарство и... лечить им рыб! Смайлик :)

А если серьезно - действительно спасибо! Не хочется еще и в себе таких зверей разводить.

Рыба, боюсь, есть так и не начнет. Вообще я где-то читал, что можно кормить через шланг, но я не знаю как это делать...Смайлик :help:

Вечером попробую добавить в корм для общей банки чего-нибудь от глистов, смотря что будет в аптеке. Спрошу пирантел, пиперазин или левамизол... (последние 2 лекарства вычитал из "золотой книги" здесь, на сайте).

2004-03-3131/03/2004 13:01:23
#91654
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

20 года

Свой совет я основывал на том, что нет упоминания о ново приобретенной рыбе. Значит с возбудителем заболевания диски живут 1,5 года и ничего небыло. Провокационным моментом, для вспышки болезни, явилось ухудшение состояния имунной системы рыб (причину опустим). Лечить людей от аскаридоза приходилось, а рыб нет. Но лечат от простого к сложному а не наоборот. Повышение t и добавление соли имеет более широкий спектр воздействия.

2004-03-3131/03/2004 17:13:13
#91738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192
United States
16 года

Ya vse paraziticheskie bolezni vsegda lechil ( s vysokoj dolej uzpeha) rastvorom soli i sin'koj metilenovoj.

Obychnaya doza soli, odna stolovaya lozhka s verhom na 40 litrov, ya daval trojnuyu dozu, obychnaya doza sin'ki do nebesno golubogo tsveta, ya daval do prozrachno sinego.
podmena treti vody kazhdyj den' s dobavleniem odnoj treti dozy (moej) soli i polnuyu dozu (moej) sin'ki.

5 dnej i ryba byla kak novaya.


Vot

2004-03-3131/03/2004 17:17:40
#91739
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

20 года

Можно добавить, что дозу соли и синьки первоначатьно растворить в воде и постепенно (в теч. 2 часов) вылить в банку. Вред минимален, а эфект вполне достигаем Смайлик ;).

2004-03-3131/03/2004 18:02:22
#91746



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top