go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Сулавесская креветка Кардинал Cardinal Shrimp/Caridina Dennerli- (страница 4)

Перевод и подбор материала Button

Caridina Dennerli
Caridina Dennerli
Caridina Dennerli
для форума
для форума


Caridina dennerle Cardinal Shrimp Кардинал
Общая информация

Poso

Относительно новый вид креветок сулавесские Кардиналы (Cardinal dennerle) в аквариумистике очень быстро стали самыми желанными после обычных пресноводных креветок. Магнетический, красивый темно-красный цвет (или просто красный) с белыми точкам по всему панцирю. Фотографии не передают всей красоты этих креветок, их нужно наблюдать воочию.

Эти креветки абсолютно не подходят для новичков, они только для очень опытных аквариумистов.

Параметры воды среды обитания.

Озеро Матано (Matano):
Это озеро входит в десятку самых глубоких озер мира, его глубина достигает 590 м. Оно образовано рекой Пати (Patea) и через водопад перетекает в озеро Махалона. Само озеро очень древнее, ему по разным подсчетам от 1 до 30 миллионов лет. Вода содержит наибольшее на земле концентрации металлов.

Температура 28.7 °C
рH: 8.5 - 8.6
GH: 7
KH: 5
NH4: 0
NH3: 0
NO2: 0
PO4: 1
Fe: 0
Cu: 0
Электропроводность 175 µs
Содержание кислорода 6,93 мг/л

Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.
Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.
Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.


Видео биотопа о. Матано


Подготовка воды
Многие аквариумисты сажают креветок в неподготовленный специально аквариум, надеясь, что следование рН и температуре будет достаточным. Это может привести к тому, что цикл жизни креветок будет очень коротким, а выживаемость - непредсказуемой. Поскольку содержание сулавесских креветок может обернуться потерями и разочарованием, спустя какое-то время, то важно правильно подготовить воду.

Секрет такой водоподготовки это осмос и RO с помощью уже готовых солей. Есть производители таких солей, к примеру Salty Shrimp.
Соль
Соль


В качестве декора и воссоздания условий, близких к естественным, многие хоббисты используют большое количество камней и коряг, поскольку в естественных условиях Кардиналы обитают в камнях и используют их поверхность для сбора пищи.

Видео (Кардинал собирает пищу):


Растения

Сулавеси
Сулавеси
Сулавеси


Размножение

Размножение происходит в пресной воде, соответственно ни соленая вода, не солоноватая для этих целей не подходит. Личиночной стадии нет. Взрослые самки вынашивают икру до формирования из нее маленьких креветок. Многие хоббисты разводили Кардиналов, так что это не так уж сложно, как может показаться.

Сулавеси


Самки откладывают примерно 10-15 икринок. Икра созревает примерно в течение 23-24 дней. Новорожденные креветки тут же окрашиваются, как взрослые креветки. Растут достаточно быстро, примерно, как Neocaridina.

Новорожденный кардинал
Caridina Dennerli shrimplet


Внешний вид

Креветки Кардинал могут быть нескольких оттенков красного от светло-красного до темного. Окраска вариативна и не является показателем здоровья, пола или еще чего-либо.

Сулавеси


Красный цвет контрастирует с белыми точками, расположенными по всему телу креветки. Некоторые пятнышки имеют голубоватый оттенок или контур. Белые лапки так же являются цветовой особенностью Кардинала, они постоянно двигают ими во время кормления, в отличие от других сулавесских креветок. На увеличеном фото ниже можно рассмотреть белые лапки поближе.

Поведение

Кардиналов нельзя отнести к пугливым креветкам. Они постоянно находятся на виду, сидят на дне, либо на заросших водорослями камнях и находятся в поисках пищи. Эти креветки не агрессивны и их можно содержать с другими видами креветок. Неоторые разводчики отмечали, что Кардиналы более активы, если в аквариуме с ними присутствуют сулавесские улитки.
Возможно они играют какую-то важную роль в создании условий в аквариуме, более близких к естественной среде обитания. С улиток Кардиналы то же что-то постоянно собирают.

Кормление

Кардиналы, как и другие сулавеские креветки едят все то же самое, что и обычные пресноводные. Особенно хорошо едят корма фирмы Shirakura (Ширакура). Кормить креветок можно и другими специализированными кормами для креветок.

Креветки ищут еду в течение всего дня, но скорее всего наиболее активны ночью, поскольку чувствуют себя наиболее безопасно в темноте. По крайней мере когда свет выключен они вообще не прячутся и едят гораздо активнее.

Кормить креветок нужно один раз в день. Количество корма должно быть таким, чтобы креветки успевали его съедать в течение 2-3 часов максимум. Корм не должен лежать в аквариуме дольше этого времени. Перекорм также может вызывать гибель креветок и изменение параметров воды. В природе креветки не имеют доступа к корму все 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Даже, если не кормить креветок 1-2 дня, то это не вызывает никаких проблем, а наоборот даст возможность отдохнуть и очиститься системе пищеварения Кардинала и одновременно поддерживать воду более чистой.

Пол

Определить пол креветки невооруженным глазом очень трудно. У самок есть икорные седла под панцирем, но их заметить можно только при инфракрасном свете. Снаружи панцирь креветки Кардинала очень темный и рассмотреть ничего нельзя.
Никаких других различий, как у обычных пресноводных креветок, например по размеру нет, самцы и самки абсолютно одинаковы.

Цветовые мутации

для форума
для форума


Стали попадаться сообщения и фотографии о мутациях цвета, от синих пятен до полностью синего цвета креветки, вместо красного. Возможно скоро синяя креветка будет более широко встречаться.

Виды сулавесских креветок (Sulawesi Shrimp species) (Sulawesi Shrimp species)





Изменено 18.1.15 автор Button
2009-11-0505/11/2009 12:21:45
#956324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 401
Волгоград
7 мес.

Добрый день. Возник вопрос держит ли кто креветок сулавеси, в частности кардиналов на старом сойле (сойл который уже так сказать "убитый", не поддерживающий низкий pH)????
Хотелось бы узнать о свойствах такого "убитого" сойла, опасностях его использования или пользы.
На фотках начала статьи изображены кардиналы на сойле - это как я понимаю времена отсутствия информации о содержании кардиналов или всё же есть реальный успешный опыт содержания и разведения кардиналов на сойлах???

2021-07-1414/07/2021 13:42:01
#2923744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
4 дн.

kk-v
держит ли кто креветок сулавеси, в частности кардиналов на старом сойле

А зачем? Если надо на нейтральном кварце...
Можно попробовать, главное что-бы Ph не понижал.
А так люди и на водопроводе пробуют...как грится "любые причуды за ваши деньги".
У меня на кварце и Ph-7,5 не получается держать, соль добавляю 3гр (что выше рекомендуемого) на 10л осмоса (перед засыпкой продуваю, т.к. исходная с Ph-5,5).
Так то засыпьте и попробуйте месяц-два (без криля), какие параметры будут.



Изменено 14.7.21 автор Oleg-Sever
2021-07-1414/07/2021 13:45:08
#2923746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

На фотках начала статьи изображены кардиналы на сойле

На второй фотографии скорее всего какой то кварц видимо от Деннерли. На четвертой не уверен, что сойл, скорее всего какой то грунт типа AQUA-PRO CERAMIC SAND.
Даже с самого начала появления креветок кардиналов, не было смысла содержать их на сойле. На нем обеспечить высокую жесткость воды очень и очень трудно. А условия их существования в природе были известны. Да и разрушается в жесткой воде он намного быстрее.
2021-07-1414/07/2021 14:00:04
#2923749
Нравится kk-v
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 401
Волгоград
7 мес.

Mio
В группе ВК зашел у нас спор. Я увидел новую запись как человек благодарит продавца за кардиналов и фото выкладывает своего аквариума с кардиналами. Меня поразило что они на сойле. На мои вопросы стали отвечать что это уже убитый сойл и что пых в аквариуме 8. Но насколко я знаю что убитый сойл опасен. Обычный сойл содержит в себе различные гуминовые кислоты, которые практически не растворяются в аквариумной воде, оставаясь в гранулах. При встрече с KH солями они вступают в реакцию и выпадают в соль. Так поддерживается низкий pH в аквариуме.
После того как эти кислоты заканчиваются, то грунт теряет свойство понижать pH. Но сам грунт получает свойство которое имеет цеолит. То есть он всё равно набирает всякую дрянь, а потом начинает отдавать!
По сей причине аквариумисты не используют использованный сойл. ЭТО БОМБА замедленного действия.
Хотелось бы больше узнать, тем более что многие говорят что слышали что держат кардиналов на таких "убитых" сойлах.
2021-07-1414/07/2021 14:08:36
#2923750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Надо узнать, точно ли на сойле. Сейчас есть грунты, которые на фото напоминают сойл, форма гранул очень похожа.
А содержать на убитом сойле.... не знаю, почти всегда убитый сойл представляет из себя смесь остаток гранул и пыли, которой очень много.
Сейчас нейтрального кварца хорошего в продаже много, и смотрится он с креветками сулавеси намного красивее. А учитывая его стойкость к повышенным температурам (все таки температура содержания большинства сулавеси примерно 29 градусов), в отличии от сойла, еще и практичнее. Меньше надо будет креветок беспокоить.

2021-07-1414/07/2021 14:34:59
#2923757
Нравится kk-v

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top