go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Самодельная крышка для панорамного аквариума 375л. (отчетик)

Всем доброго дня!
Я уже выкладывал кратенький отчет об изготовлении тумбы под 375 литров:
Самодельная тумба под 375 л. (отчетик)
Теперь закончилась и эпопея с крышкой-светильником, так что для всех, кому интересно, выкладываю такой же краткий отчетик. Как я понимаю, это будет первое на aqa.ru описание самодельной крышке для панорамного аквариума с гнутым стеклом, так что прошу строго не судить - огрехи есть, они видны невооруженным глазом, зато получен бесценный опыт Смайлик :) Заранее прошу прощения за омерзительное качество фотографий, сделанных на телефон, и отстутсвия многих фоток с этапами сборки.
Итак.
Было решено делать крышку-светильник высотой 10см, лежащую непосредственно на стенках аквариума и немного выступающую за его габариты (150 х 43см по краям и х53см в середине). Сначала в качестве материала всерьез задумывался о ПВХ-панелях, но вовремя понял, что для аквариума длиной 1,5 метра это безумие - пришлось бы делать кучу ребер жесткости либо делат саниметровые панели в 2 слоя, склеив их между собой. К тому же, прочность ПВХ оставляет желать лучшего, так что было решено делать из старых добрых досок и фанеры.
Так как в банке планируется цихлидник, а не травник, будущий свет я ограничил 4-мя лампами Т8 по 36 Вт длиной 120 см, включающимися попарно. Громоздкие и дорогие фирменные металлические отражатели для ламп были отвергнуты в пользу оклейки всей внутренней поверхности крышки зеркальной пленкой, одновременно решающей вопросы и отражения света, и гидроизоляции дерева.
Собственно, главным вопросом, которым я задался при рисовании набросков будущей крышке, был способ придания выпуклости передней вертикальной стенке крышки. Поразмыслив, я понял, что в домашних условиях соорудить криволинейный несущий каркас будет крайне сложно и разбил крышку на 2 основных составляющих - основная прямоугольная часть

1

и приставленная к ней полукруглая фигура в форме половинки лаврового листа (да простят меня знатоки геометрии - не нашел более подходящего термина Смайлик :)).
2
3
.
Прямоугольный короб был собран из окленных самоклеющейся зеркальной пленкой досок 100х20 на стальных уголках; фигурные части вырезаны из фанеры 8мм, также оклеены пленкой и посажены на свои места с помощью клея "Момент Монтаж" (для фиксации на время высыхания прикрутил саморезами, которые потом вынул). Передняя стенка, изогнутая по форме направляющих, также сделана из фанеры 8мм (к сожалению, фотку с передней стенкой до отделки сделать забыл), оклеена пленкой и посажена на клей (опять же, с саморезами до момента высыхания). Вырезались фигуры элементарно - лист фанеры был приложен к самому аквариуму, по нему проведена карандашом линия вдоль кромки стенки... далее на пару саморезов прикрутил к фанере второй кусок такой же фанеры в виде бутерброда, и выпилил по линии сразу 2 одинаковых элемента. Кстати, достаточно малая кривизна изгиба (стрелка прогиба панорамного стекла в моем аквариуме - 10см на 1,5 метра) позволила пилить обычной ножовокой, не связываясь с лобзиком, постепенно заворачивая полотно и раз в полметра пропила отрезая ненужный край фанеры).
5
4

В итоге получившаяся конструкция состоит из замурованного со всех сторон криволинейного короба, довольно точно повторяющего изгиб передней стенки, и приставленной к нему прямоугольной рамы, через которую, собственно, будет осуществляться доступ в баночку. Крышка была сделана по размерам прямоугольного проема в конструкции из той же фанеры 8мм, оклеена изнутри зеркальной, а снаружи цветной пленкой, отделана по краям алюминиевым П-образным профилем и посажена на уродливую рояльную петлю длиной 120 см на свое законное место. Сделаны 2 поперечных ребра жесткости, на которые также будут установлены держатели для ламп. По переденй стороне были сделаны 4 пластиковых упора, на которые крышка ложится (их видно на одном из фото). В крышке сделан прямоугольный лючок... про который, вообщем-то, больше и сказать нечего, кроме того, что его петли также вышли довольно уродливыми.

Далее, конструкция была отделана с передней и боковых сторон в том же стиле, что и тумба - деревянные рейки и немного бамбуковых циновок между ними, после чего покрыта яхтным лаком. К сожалению, вышло не очень аккуратно из-за того, что горизонтальные рейки на передней стороне на время высыхания клея также пришлось крепить саморезами; после их извлечения я неправильно подбрал цвет шпатлевки для замазывания дырок, и на этих местах под лаком проступили пятнышки другого цвета. Все остальное было оклеено самоклейкой, более-менее соответствующей отделке тумбы (так казалось в магазине, на пракитике все оказалось хуже). В задней стенке короба по краям были сделаны пропилы для ввода под крышку шлангов внешника и компрессоров, и отдельные отверстия для вывода проводов от ламп, в крышке сделаны 4 отверстия для установки маленьких вентиляционных решеток. Все отверстия и стыки деревянных элементов были тщательно промазаны силконом. Также им была промазана вся нижняя кромка крышки, чтобы крышка давила на стекло не напрямую, а через силиконовый валик (вышло неряшливо - раньше никогда не имел дела с силиконом и думал, что после высыхания огрехи можно будет доработать канцелярским ножом; не тут-то было - удалось подровнять только самые могучиые сопли. Для полного счастья тюбик силикона, в колпачке которого я сделал шилом совсем малеькое отверстие для выдавливания тонкой колбаски, не выдержал моего нежного тискания и смачно лопнул прямо в руке, оставив массу приятных впечатлений).
Пришел момент устанавливать лампы. Для этого были поставлены 8 металлических держателей, сделаны крепления для проводов. Влагозащитные патроны для ламп в кол-ве 8 штук я купил сразу с проводами. На заднюю наружную стенку крышки установил основание от кабель-канала 40х60, на которое поставил 2 ЭПРА OSRAM 2х36. Прокоыврявшись несколько часов с электрическим подключениям, установив выключатель и подправив контакты на дрянных китайских патронах, получил следующее:
6
7
10
9
8

Осталось только закрыть кабель-канал и включить все в розетку... результат на фото.
Лампы по порядку: 1х SunGlo, 2х FloraGlo, 1х MarineGlo - все по 36Вт.
От получившегося оттенка уже сейчас, после запуска, я совсем не в восторге. Из за двух Флор общий оттенок вышел излишне красноватым. Видимо, одна из них будет заменена на Сан. Присутствие синего Марина тоже под большим вопросом.
Общий бюджет крышки без ламп составил около 2500-3000р. Лампы обошлись еще в 1200р.

Вчера аквас был переехан и наполовину заполнен; вот пара очень невразумительных фотографий. В ближайшее время выложу полноценный отчет, как все выглядит в сборе.
11
12
13
14

Хотелось бы узнать ваше мнение и комментарии по поводу получившегося монстра )

PS Отдельное спасибо Коню за его отчет по крышке, которую я считаю эталоном аквариумного хенд-мейда Смайлик :) Ссылку найти не смог в недрах форума.
2009-11-0505/11/2009 13:03:39
#956352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Dirty Gonzales
Хотелось бы узнать ваше мнение и комментарии по поводу получившегося монстра )

Что ж...все вроде гуд...
но:
1. Непонял как она фиксируется на акве - вроде нет никаких пазов в которые должны входить стенки акваса..., а только слой силикона.
При этом где гарантия что брызги воды (многие рыбки любят порезвиться) не будут стекать по наружней поверхности стенок акваса на
тумбу... Или если случайно задеть - она не сдвинется?
2. Должна быть "юбка" скрывающая весь недолив воды.
3. 100% что конструкция получилась громоздкая и тяжелая... зачем высота в 10см?
Все таки лучше полистирол, ПВХ, и т.п. ИМХО


Изменено 5.11.09 автор shuzoy
2009-11-0505/11/2009 16:25:10
#956553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

shuzoy

1. Фиксируется на акве за счет собственного веса и трения силиконового о края аквариума; края немного заступают внутрь, поэтому брызги и капли стекают в банку без шанса попасть на наружные стенки, уже проверено!
2. Юбка будет в виде пластиковой полосы или кромки из самоклейки, еще не решил.
3. Конструкция весит около 4-5кг... нехотелось крышку такого размера делать из хлипкого ПВХ, да и со всеми необходимыми усилениями она бы весила не меньше 3кг, при этом при подъеме в одиночку давала бы прогиб, что рано или позно привело бы к расслоению клеевых стыков, излому петель, появлению деформаций итд.
Высота, возможно, с избытком сделана... от ламп до поверхности воды будет около 10см... но вес бы меньшая высота сильно не уменьшила, а вот жесткость конструкции точно бы упала.
2009-11-0505/11/2009 16:47:16
#956564
Нравится shuzoy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Никто не мог бы высказаться по поводу оптимальной комбинации ламп? Сейчас у меня в основном анубиасы; хочется создать для них идеальные условия по освещению. Сейчас стоят марин-гло, сан-гло и 2 флора-гло, все по 36Вт. Что посоветуете из не самого дорогого?

2010-02-1919/02/2010 11:44:07
#1056689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

Dirty Gonzales

Что ж прекрасная работа))) Только похвала и 5 с +)))
2010-02-1919/02/2010 16:02:50
#1056967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 5
Одинцово
12 года

У Вас получается где то в районе 0,5 вт/л.или даже меньше ...если в чистоте взять 330-340л.. я бы ещё одну (белую)точно добавил , а может и две ! и оставил бы одну флору (или 4 бел.+ 2 флоры)...ширина крышки вполне позволяет и балон есть .
Себе ставил 4шт. при ширине крышки ~ 19см , между лампами ~ 2.5 см. Также анубы кругом ..Только обьем меньше Вашего в половину..
Кстати 4-5 кг. для крышки - очень не много! я материал брал - панели МДФ обычные для отделки стен ! и тонкие и обрабатываются легко и сранительно легкие и жесткость конструкции , более чем приличная !
Внутри ничем не обрабатывал, только пленку зеркальную наклеил . Снаружи можно зашпаклевать и покрасить легко(я правда до этого не дошел)
Который год уже и ничего не повело, не разбухло . ..и патроны обычные не герметичные

Изменено 15.11.11 автор melj@k

2011-11-1515/11/2011 22:57:35
#1515367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

melj@k

Крышка уже давно передалана под 2 МГ-светильника по 150Вт каждый.
Вся конструкция теперь висит на цепях с двух прикрученных к стене кронштейнов.
Люминисцентки со всеми причиндалами с облегчением продал и забыл, как убогую, дорогостоящую и бесполезную блажь =)
2011-11-1616/11/2011 11:39:30
#1515595
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Ярославль
12 года

Всё просто супер, сделал для себя много выводов, дерево действительно лучше, на нём можно сотворить всё что угодно

2012-02-2525/02/2012 06:58:11
#1579959



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top