go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

какой фильтр выбрать для 350 л?

Помогите разобраться. Хочу заказать аквариум через инет-магазин АРГ на 350 литров. И сразу в этом-же магазине купить фильтр в аквариум т.к. цены в 2 раза ниже чем в моем городе.

Прочитала практически весь форум, но так и не поняла основного - чем внутренний фильтр отличается от внешнего кроме того что один внутри, а другой снаружи и может затопить квартиру?

На данный момент маленький аквариум с помпой и поролоновой губкой. И то пока догадалась как собрать и поставить эту помпу - голову сломала. инструкция не по мозгам.

Для больших аквариумов фильтры видела в магазине, распрашивала продавцов, сложилось какое-то мнение. А теперь начитавшись форума запуталась в конец.

Посоветуйте какие-нибудь конкретные модели фильтров которые подойдут для аквариума в 350 л.

растений пока мало, возможно сделаю террасы с растениями по заднему фону антикопательные. население в полном составе переедет в большой аквариум, а это 3-4 мес. мальки-подростки 4 чернополосые цихлазомы, 1 цихлазома пчелка того-же возраста и 1 самец анциструс тоже молоденький.

Со временем планирую добавить 1-2 голубовато-пятнистых акар или советовали еще хромисов-красавцев. В общем некрупных рыбин, и точно не астронотусов.

По-возможности фильтры хочу недорогие, но надежные. в районе 5 тыс.руб.
какие лучше внутренние или внешние и с какими наполнителями?

Спасибо.

2009-11-0505/11/2009 14:19:26
#956407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

murena72

Для цихлидника необходимо прокачивать несколько объемов воды в час. Поэтому в 5 тысяч вы никак не укладываетесь. Если у вас есть возможность немного увеличить бюджет, то посмотрите на этот агрегат (http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1731_1787&products_id=3478). Мой коллега купил такой же как у вас аквариум, тоже цихлидник и такой внешник. Доволен чрезвычайно. Огромная мощность фильтра и кристально чистая вода. при практически бесшумной работе. Я себе в цихлидник на 300 литров заказал такой аппарат тынц Как видите та же ценовая категория.
На счет того, что лучше внутренник или внешник? Однозначного ответа нет, каждый решает для себя. Но ИМХО на авариум такого объема лучше внешник, реже лазить будете. И когда цихлиды вырастут, ИМХО понадобится еще и мощный внутренник для механической фильтрации. Эти рыбки много гадють.
Еще бывают китайские фильтры, типа БОЮ. (boyu кажется). Поищите в этой теме. может быть удастся подобрать подешевле, хотя. на мой субъективный взгляд. внешник это не та тема где можно особенно сильно экономить, так как если он потечет, то сами понимаете:-))

Изменено 7.11.09 автор Металлургъ
2009-11-0707/11/2009 13:05:04
#958317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

Странно... Почему-то никто еще не написал "Eheim и только Eheim!" Смайлик :)

С любым внешником я бы посоветовал оформить полис на страхование квартиры и гражданской ответственности перед соседями. 99%, что всё будет в порядке - но, знаете, потому страховка так и называется, что позволяет "подстраховаться" Смайлик :)

2009-11-0707/11/2009 14:42:09
#958382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

Potreblyayter

Дык веть murena72 написала: "По-возможности фильтры хочу недорогие, но надежные. в районе 5 тыс.руб."
2009-11-0707/11/2009 23:59:59
#958964
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
12 дн.

сообщение murena72
Прочитала практически весь форум, но так и не поняла основного - чем внутренний фильтр отличается от внешнего кроме того что один внутри, а другой снаружи и может затопить квартиру?

Внутренний фильтр для механической фильтрации(собирать грязь) внешний фильтр предназначен ещё и для биофильтрации. поселяются в фильтре бактерии и делают доброе дело занимаются ниртификацией:) Основоное преимущество внешнего над внутренним, его надо мыть раз в год а у внешника губку желательно в неделю раз

Посоветуйте какие-нибудь конкретные модели фильтров которые подойдут для аквариума в 350 л.

Я бы вам посоветовал взять мощную китайскую голову и губку прямоугольную(круглую) для неё. Вам этого хватит за глаза. Не забывайте сифорнить грунт и подменивать воду. А внутренний всегда успеете купить если вам конечно он вдруг понадобится.

По-возможности фильтры хочу недорогие, но надежные. в районе 5 тыс.руб. какие лучше внутренние или внешние и с какими наполнителями?

В плане надёжности, самое главное это защита от протечек...внутренник в аквариуме значит более надёжен в этом смысле. Внешник за такие деньги кстати можно поискать б-у, а наполнители стандартные кольца керамические, губки, биошары и т.д.
2009-11-0708/11/2009 00:32:26
#958985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

думаю б/у это совсем не вариант. в моем городе это будет либо китай с рынка либо б/у по цене нового.

в инет-магазине присмотрела такие варианты:

1. EHEIM CLASSIC 2215 020 620л/ч до 350л Внешний фильтр 5523 руб

2. TETRATEC EX 1200 Фильтр внешний до 500 л с полным комплектом аксессуаров и наполнителей 4710 руб

3. Фильтр внешний UNIMAX 500 1500л/ч до 500л 6153 руб

4. JBL CristalProfi e1500 New - Внешний фильтр для аквариумов до 600 литров 6675 руб

Что выбрать из этих фильтров? Напоминаю, цихлидник на 350 л.

И, если можно, такой вопрос. Кто покупал через инет-магазин рифпарк, как на счет надежности, соответствия координат данных на сайте и фактических. хочу аквариум АРГ заказать через них и соответственно сразу оборудование.
Спасибо.

2009-11-0909/11/2009 12:54:33
#960159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

Металлургъ

тогда подскажите, пожалуйста, чем акваэль отличается от JBL? по цене приблизительно одинаковые. подозреваю, что германия лучше польши? а вот в наполнителях немного не поняла. в юнимаксе чего-то много всего понаписано, 4 вида фильтров и все такое, а в JBL в 1 отсеке керамика и в 3 обычные губки. получается для него надо будет что-то еще докупать? мне с наполнителями для фильтров вообще ничего не понятно.

и еще, у Вас тоже АРГшные аквариум и тумба или только у Вашего друга. беспокоит влезет ли фильтр в тумбу и подходят ли отверстия в крышке для трубок? где-то на форуме видела жалующихся, что трубки не пролазят либо крышка не закрывается
2009-11-0909/11/2009 13:25:50
#960181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

murena72

И у меня и у друга (Monchsash) АРГэшные аквариумы и тумбы. У меня на 300 л, у него как у вас (планируется) 360 л. В тумбу на 360 л влазит унимакс 500 впритык, но и подпиливать ничего не надо. У друга аквас без крышки, открытый, поэтому там проблем и не стояло с размещением шлангов. В мою крышку шланги сначала не лезли, пришлось обычным ножом немного увеличить дырки (причем труда никакого это не составило, пластик мягкий и острым ножом отлично получается). В вашем случае обговорите с менеджером магазина, что хотите к этому аквасу такой-то фильтр и скажите чтобы прорезали большие отверстия (ну или не большие, а 4 штуки.). Они легко делают такие дополнения.
По поводу вашего списка фильтров: ехейм и тетра для такого цихлидника совсем слабые. Вам подойдут только жбл или унимакс.
Наполнители на первых порах и в том, и во втором случае поставьте штатные. Потом, при необходимости, никогда не поздно их докупить и засыпать. А вообще и губки прекрасно справляются со своей задачей - дают прибежище для нитрифицирующих бактерий. На счет польша-германия ничего не скажу, т.к. только заказал жбл. вживую его никогда не видел, а унимакс смотрел у друга, сделан добротно, не скрипит, не шумит, пластик вроде качественный. Я бы себе тоже купил унимакс. но в мою (300 л) тумбу он не лезет.
2009-11-0910/11/2009 00:21:31
#960917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

murena72


как видно из подписи стоит jbl.

рекомендую. очень тихий.
2009-11-0910/11/2009 00:32:35
#960937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

butcher

А вы производительность случаем не меряли? А то жду не дождусь когда мне этот агрегат пришлют.
2009-11-0910/11/2009 00:41:00
#960959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

Прислали таки! Подключил. Реальные волны по всей банке. Очень очень тихий. Отличная машинка.

2009-11-1818/11/2009 17:56:58
#969859



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top