go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Рязань
9 года

самодельное освещение. прошу помощи

Для начала всем здраствуйте. Вот и еще появился один новичок со своими вопросами, но считаю форум для того и создан, чтобы новые участники спрашивали, а старожилы, скрепя зубами, терпеливо отвечали. Сразу прошу прощения, если где данный топик был, а я создал новую тему. Просто облазив всю ветку "освещение" запутался еще больше. Прошу вашего совета(сильно не бейте). Решил я заиметь себе аквариум, обойдя все магазины что были, а в Рязани их не так уж и много, я понял, что аквариумы очень дорогие, да и как показывает опыт многих, купив аквариум потом его все равно переделывают. Вот я и решил все делать сам. Соорудил себе(благо весь интернет пестрит как самому склеить) уже две банки(габариты в подписи), большую 150л(планирую обычный с растениями и рыбами, неоны, живородок) и маленькую 24л(отсадник, нерестовик, карантин). Теперь дело дошло до крышки со светом. На маленький аквас уже раскроил крышку из стеновых панелей, на большой еще нет. Походив по магазинам, обнаружил, что не так то просто у нас купить п/в патроны, эпра, даже лампы. Теперь вот решил обратиться за помощью на форум. Имею несколько вопросов, прошу дать совет, буду очень признателен.
1. Какой свет сделать в большом аквасе (крышка, подвес), чтобы это было в бюджетном исполнении(офицеры ВС сильно много не получают)?
2. Какие лампы(Т5,8, сколько Вт), какие эпра, также планирую делать принудительную вентиляцию и ночной свет синий Т4 6 Вт(не на постоянку, а так для себя, когда захочется).
3. Так как понял что здесь ничего не найти, хотелось бы совета по интернет-магазину(проверенному, кто сам пользовался), чтобы сделать заказ.
По свету вроде пока все, следующие вопросы будут по фильтрации, когда дойду до этого.

Изменено 5.11.09 автор korserol

2009-11-0505/11/2009 17:10:01
#956588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
21 дн.

Самый оптимальный вариант-лампы т8. Не знаю длины вашей аквы, но подойдут или на 18 Вт или на 25 Вт. Патроны можно обычные (замазать потом герметиком), эпра тоже недорогие типа ферон, креплния-металлические скобы для ламп т8, все есть на любом стройрынке. Думаю, штуки 4 ламп влезет (ширина аквы тоже неизвестна). Можно сделать и так. У меня в крышку аквы на 30 л лампы не влезали, я просверлил в торцах отверстия, концы ламп выходят за крышку, одел на них обычные патроны и обмотал черной изолентой. И крепеж не нужен, и вода не попадает. Если нет специализированных ламп, можно купить обычные - дешевый нормальный вариант. Только желательно подобрать лампы с индексами 7хх, 8хх, 9хх (например, 765, 880, 965-лампы холодного белого света с высокой цветоотдачей). Эпра лучше выносить за крышку. Кстати, можно и одну цветную лампу поставить для ночной подсветки, на рынках бывают, только ее на отдельную эпра надо ставить. 3 белых лампы по 18-25 Вт и одна цветная на ночь-для большинства растений достаточно. Вентиляция в принципе не нужна, при желании можно врезать в крышку вентилятор от компа). По инет-магазинам не заказывал, но на форуме много их обсуждалось. Знаю один хороший-живая вода.

2009-11-0505/11/2009 19:38:29
#956725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

для того что бы посоветовать по освещению мало знать только объем и количественный состав населения, еще необходимо определить для каких растений нужен свет и в каком количестве. Буджетный свет что собой предусматривает?
что касается ламп Т8 и КЛЛ оба варианта могут подойти главное знать размеры банки например для травника необходимо 0.5-0.7Втлитр а это в свою очередь 75-110Вт. Лампы и мощность прямо пропорциональны длине ламп:
т.о. можно предположить Т8 20Вт надо примерно 5-6 штук = 2-3 ЭПРА в зависимости от исполнения, т.о. стоимость будет варьироваться в пределах 1000-1200 руб + затраты на монтаж, патроны и держатели.
Есть вариант все сделать на клл 55Вт +1 ЭПРА. я недавно сделал заказ на лампа.ру цены там удивляют и зпримерно это то же самое обойдется в тот же бюджет. Причем можно заказать спектр 954, 940. конечно там нету патронов и держателей и вам придется их искать дополнительно, но в свою очередь данный тип ламп будет служить 5 лет, в то время т8 придется менять раз в год.

2009-11-0505/11/2009 20:00:07
#956747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Рязань
9 года

опять вопросы

То kravi and bolka:
Спасибо за советы, буду думать.
Насчет габаритов, цитирую свои же слова, написанные ранее:"Соорудил себе... уже две банки(габариты в подписи), большую 150л(планирую обычный с растениями и рыбами, неоны, живородок) и маленькую 24л(отсадник, нерестовик, карантин)". По растениям тоже все должно быть ясно, ну что может продаваться на рынке и в магазах, простая, самая распространенная трава(к сожалению названий еще не знаю, пока этим не занимался, рано).
Появились дополнительные вопросы.
1. КЛЛ-это компакт. ЛЛ, это которая круглая дугой изогнута или это которая обычная домашняя энергосберегайка в люстре?
2. Коэф. цветопередачи лучше брать Ra 9 или различный?
3. Какой цветовой температуры покупать и как лучше их расставить (что за чем, какую на зад, а какую вперед или без разницы)?
4. Т8 и Т5? Если правильно все понимаю, под каждую из них свои патроны и свои эпра, а если это лампы с дополнением HO(высокая отдача) или HE(энеогосбережение), то под них вообще другие эпра? Кстати, что лучше HO или HE, или с этим не стоит заморачиваться? Т8-крупнее, менять каждый год, больше нагревается? Т5-меньше, прослужит до 5 лет, менее нагревается? Так ли это или очередной миф.
5. Эпра покупать только по номиналу ламп или допускается погрешности в большую или меньшую стороны? Например, могу я на эпра 30вт поставить лампу 38вт или 24 вт, а если эпра 2*30, то можно ли поставить две лампы различной мощности, например, 18вт и 38вт.

Изменено 5.11.09 автор korserol

Изменено 5.11.09 автор korserol

2009-11-0505/11/2009 23:27:55
#957035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

1. да, изогнутая ЛЛ Т5. т.к длина банки 80 см, то свет бедет распространяться неравномерно и при растановке ламп можно добиться большей освещенности в центре - есть смыс растить почвопокровку - выбор за вами.
2. больше 8 однозначно
3. Лучше сделать комбинацию х27, х30, х40 на задний план, х54, х65 на предний
4. Да все разное, лучше НО (FQ). НЕ - то же самое что и Т8, нагреваются больше КЛЛ и Т5, так как светоотдача сильнее. КЛЛ у меня стоят второй год и служат дальше. Изменений потери цвеотдачи не замечено. Лампы не прогорели.
5. как правило не стоит, лучше по номилу, тем более если будете брать немцев которые стоят гораздо больше их китайских аналогов. можно поэкспериментировать с Т8 и ЭПРА китай и попробовыть разгонять лампы. Но лучше здесь воспользоваться поискам и попыаться найти правильное решение.

2009-11-0506/11/2009 01:49:09
#957150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
21 дн.

korserol


Небольшие уточнения.
Мощность эпра не обязательно может совпадать смощностью лампы (например, на 30 Вт лампы есть, а эпра найти сложно, многие производители не выпускают таких). Допускается разброс на 10-20%, но на эпра 18 Вт лампу 30 Вт и наоборот лучше не ставить (или работа не на полную мощность или быстрое сгорание лампы, даи эпра). На одну эпра, рассчитанную на несколько ламп какой-то определенной мощности, нельзя ставить лампы с разной мощностью. Указано 2х36, можете поставить 2х30, но не 1х18 и 1х30.
Бюджетный вариант-лампы т8. Патроны на них дешевле в 2-3 раза, чем для т5, сами лампы дешевле в 3-4 раза, более распространены и найдете почти любую в отличие от т5, эпра для т8 дешевле тоже раза в 3-4, да и для т5 эпра не везде есть, а китайские аналоги для всех типов ламп я бы побоялся использовать. Кстати, КЛЛ и эпра стоят тоже значительно дороже и сложно найти нужные.
Хотя, конечно, т5 (именно НО, НЕ вам не подойдут) и КЛЛ выгоднее с позиции срока службы (насчет 5 лет я сомневаюсь, но года 2-3 без особого ущерба можно пользовать), большей мощности и эффективности при меньших габаритах. По нагреву разницы особой нет, греют почти одинаково (у меня в акве при замене т8 на т5 температура не изменилась абсолютно).
2009-11-0606/11/2009 10:23:37
#957257
Нравится Griva
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Рязань
9 года

Итог

Спасибо вам огромное за советы(не могу найти как благодарность вам выразить).
Значит подведу итог, как я понял.
1.Брать лампы только с хорошей Ra8 или очень хорошей Ra9 цветопередачей.
2.Спереди ставить более белый цвет, а позади желтый(цитата:"...х27, х30, х40 на задний план, х54, х65 на предний").
3.Если брать лампы Т8 (меньше расходов, легче найти, меньше нагреваются, быстрее выходят из строя-теряется цветопередача и уменьшается световой поток, соответственно чаще замена), то для моих размеров это 25Вт (75см)-как раз 4 лампы в крышку будет 100Вт для 150 литров (0.66вт/л) самое то. Кстати, бывает лампа Т8 HO(с большой отдачей)? Брать Эпра надо 2 шт 2*25Вт под лампу Т8 или же если есть HO, то под них(или эпра на Т8 без разницы-просто, HO или HE).
4.Если брать Т5(дороже, проблематично достать, то что нужно, более подвержены нагреву чем Т8, но срок службы до 3 лет без потери качеств), то брать НО (FQ). Размеры на Т5 не нашел, но подразумеваю что это тоже будет порядка 25Вт. Также два специальных под HO эпра.

2009-11-0606/11/2009 12:06:04
#957315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
21 дн.

1. Согласен
2.Спорный вопрос. Тут на любителя. Кому что нравится. Я, например, желтизну вообще не переношу. Эксперементируйте. Посмотрите, где будут растения, какая рыба и т.д.
3. Могут и 5-6 штук т8 влезть. Главное, не забудьте крышку изнутри фольгой обклеить-хороший дешевый вариант для увеличения освещенности. Про т8 НО не слышал, не попадались.
4. т5 не расположены более к нагреву, чем т8, они эффективнее работают при высоких температурах, при которых у т8 эффективность падает. Через 3 года потеря качеств у т5 тоже есть ( может 20-30%), но не такая большая, как у т8 (эфективность которых к этому времени 0%). т5 под вашу банку можно по 35 Вт- около 75 см.
А вообще по свету полазьте по сайту инет-магазина http://www.aquariuml... много интересной инфы, и цены заодно посмотрите

2009-11-0606/11/2009 12:44:04
#957343


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года
2009-11-0606/11/2009 13:05:16
#957361


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

korserol

Больше ни чего знать не надо...кроме что надо света 0,7 ватта на литр (оптимально для растительного акваса)...для ламп люминисцентных...тех ваттов что написаны на коробке...ни на что не умнажать не возводить в куб не извлекать корень!!!
На сегодняшний день самые хорошие лампы для акваса не те что по 1000руб спектральные, а линейные..так сказать бытовые типа Т5 и КЛЛ...начнем попорядку Т5 тонкие Д=16мм.... эти лампы нужно брать не абы какие а с повышенной светоотдачей так называемые HO(HQ)....есть еще серия НЕ но они как Т8 по силе света, только что меньше диаметром....и все их приимущество над Т8...их брать не надо!!!
Второй тип ламп КЛЛ.... так называемые кампактные люминисцентные лампы...не путать с энергосберегающими...они это те же Т5 только согнутые пополам вот такие http://www.lampa66.r... (там же можно узнать о цене)...их приимущество в том что они при одинаковой мощности с Т5 в двое ее короче...Пример Т5 54 ватта = 1149мм ...КЛЛ 55ватт = 530мм...вот основные их отличия в остальном они идентичны.....
Выбор лампы остается за вами ...в соответствии сколько света хотите получить и какой длинны у вас аквариум.... лампы (мощность) подбирают исходя 0,7 вата на литр при уклоне в сторону травника...если живых растений нет или их совсем мало достаточно 0,5 вата на литр....при большом скоплении растений или высоком аквариуме н=700мм необходимо ламп 1 ватт на литр объема...но пр такой силе света требуется уже СО2, удабрения)))...это уже другая тема...
Все люди которые не разбираються в свете для растений...и маркетологи фирм которые выпускают спектральные лампы...в один голос кричат что без спектральных ламп ни чего расти не будет и чем лампа дороже тем она полезней для растений!!!...Вранье!!! полное и самое главное одни от незнания или от все ровно что ставить (денег много) ...другие хотят жить за наш счет
Я отвечаю что растения будут жить и живут без спектралок...на обычных лампах о которых я написал выше Т5 и КЛЛ...дело в том что растениям нравится их свет ну нравится и все...а дело все в том что сейчас лампы такого уровня .....что они перекрывают весь диапазон спектра выдаваемый спектралками для растений.... и при этом люменов (световой поток) у них выше чем у спектралок...А цена намного ниже.... спектралки от 500 до 1300руб...обычные от 180 до 300руб.....коментарии излишни...
Переходим к спектрам...спектры для хороших ламп Т5 и КЛЛ бывают 827, 830, 840, 865, 927, 930, 940, 965... и для КЛЛ еще дополнительно вместо 965 (таких не бывает) 950 и 954
......Для аквариума годятся только два спектра 827 или 830 и 865... 927или 930 и 965...для КЛЛ вместо 965 применяют 954 или 950...серия 9хх лампы самая лучшая...но трудней достать....Лампы ставят путем смешивания этих двух спектров 1 к 1.....например нужно две лампы на аквариум ..ставим одну 827 (830) + одну 865....одну 927 (930) + 965...для КЛЛ вместо 965 ставится 954 (950)....первая такаяже.....при четырех лампах две х27 + две х65 (954 для КЛЛ)....при шести по три каждой и т.д.......При нечетном количестве ламп ..больше ставят ламп спектра х65 (954 для КЛЛ)...например 3 лампы Т5 ...1=х27(х30) + 2=х65 (954 для КЛЛ)....где в тексте "Х" это 8 или 9 серия
Устанавливают лампы таким образом спектра х65 (954 для КЛЛ) ставят у переднего смотрового стекла...далее х27 (х30)..при большем количестве ламп по переменная установкапервая х65(954 для клл) +х27 + х65(954 для КЛЛ) + х27...и тд...при не четном количестве ламп 2х65(954 для КЛЛ) + 1х27
Дело в том что лампы спектра 827 и 830 (927 и 930) это лампы с преобладанием желтого спектра...и они необходимы для роста растениям....но весь аквариум и рыбы на этом фоне смотрятся очень не привлекательно...для этого и добовляют спектр х65 ...это дневной спектр с большим количеством синего спектра...в нем рыбы смотрятся привлекательно и растениям он дает тоже часть и света и спектра
Эти лампы должны работать только от ЭПРА!!!! Электронной пуско-регулирующей аппаратуры (их еще называют баласт электронный)...не в коем случае не использовать дроссели со стартерами...не от Ктайские ПРА ....мало того что лампа не будет работать в полную силу...но и перегорит быстро вместе с такими ПРА....Номинал ЭПРА должен соответствовать номиналу лампы... лучше пользоваться ЭПРА от ОСРАМ подороже будут и V.Schwabe тоже немцы но дешевле ...у меня такие я очень доволен ..выглядят ЭПРА так Осрам http://www.lampa28.r... и V. Schwabe http://www.interalig... не советую брать универсальные на несколько наминалов...хотя люди пользуют и ничего))...И гломаты от Хаген не советую...дорогие а горят в наших условиях хорошо...вобщем я бы их и даром не взял бы, а тем более за такие деньги))).. Мой совет все ЭПРА для ламп выносить из под крышки в тумбочку под аквариум или на боковую стенку крышки так меньше они будут подвергаться воздействию влаги и нагревать дополнительно опокрышечный воздух..они греются и еще как греются!!!!...Не верте тем кто говорит обратное ...это своего рода электронные блоки питания...выдают ток и часть элементов схемы имеют радиаторы...значит они греются!!! У меня с наружи крышки ЭПРА на 2 лампы КЛЛ по 55 ват греются до 48 градусов...а под крышкой еще больше будут...так что одназначно выносить наружу...и меньше вода в аквасе грется будет.
Патроны для Т5 выпускаються влагозащищенные вот такие http://coralfarm.ru/... ..они удобны когда под крышкой влажно и надо защитить электроконтактя от влаги
для КЛЛ применяются патроны тип G11 они не влагозащищенные...для КЛЛ вообще нет влагозащищеных патронов а выглядят они вот так http://www.electro-m... и тут мы плавно переходим к вопросу об устранении влажности и излишней температуры
Для устранения того и другого НЕОБХОДИМА!!!!!! установка вентиляторов от компьютера например (они самые тихие)....товарисч который отвечал что не надо от них нет толку просто не понимает самой сути их задачи...отсюда и его неудачи(((((((...Вентилятор ставится на крышку светильника или сверху или сбоку ...я поставил снаружи крышки на верху некоторые ставят внутри...я считаю, что так меньше шансов ему умереть..... от влажности так как он не герметичен...вентиляторы есть размером 60х60мм 80х80мм и 120х120мм ..под каждый вентилятор должно быть отверстие = диаметру лопастей вентилятора ......и еще чем больше вентилятор и меньше оборотов тем тише он работает...но при этом падает и производительность...поэтому запитать его можно от любого источника питания (от старого мобильника, приставки, плеера, и т.п.) с напряжением 6в-12в..при 6в он будет медленно крутится и тихо и не справлятся с отводом тепла и влажности...при 12в быстро но возможно шумно...хотя есть и малошумящие вентиляторы брендовых производителей... я сделал как поставил дополнительно регулятор оборотов для вентилятора от компа...и все с тишиной порядок...могу регулировать быстрее тише...при 12в электропитания...Устанавливать вентилятор лучше на выдувание воздуха из под крышки...и ставить его так что бы поток выдуваемого воздуха не попадал на не защищеные электроэлементы светильника (патроны, контакты и т.п.)...с противоположной стороны.... в крышке должно быть отверстие без вентилятора ....для входа комнатного воздуха (прохладного и сухого)...равного отверстию под вентилятором... или много маленьких равных по площади отверстию под вентилятором....Отверстие прикрывают декоративн решеткой))) или нет.....У меня стоят два вентилятора 60х60мм оба снаружи сверху крышки...работают на выдувания оба ...на другой стороне большое отверстие без вентилятора...запитаны они от одного источника (блок питания от старой Сеги)...и сидят на одном регуляторе оборотов.....Под моей крышкой совсем нет влажности...и температура воды при измерении у дна прогревается ...при включенных 4 лампах 55 ватт, без вентилятора до 31-32 град. ....при включенных вентиляторах 26-27...а при открытой форточке 22-24градуса...Вот пример установки вентиляторов http://www.tropica.r... Так что не надо таварисчам травить байки про не эффективность и ненужность вентиляторов....
Проводка в светильнике делается из одножильного провода сечением от 0,5 до 0.75 мм2...больше не надо очень жесткий меньше тоже может не выдержать ток...почему одножильный...не требует опайки концов...хорошо зажимается в цанговых зажимах современных ЭПРА, разъмах патронов для ламп...быстрых соеденителях типа Ваго....потом его раскладка и гибка более удобная......... так как он держит форму и крепить его можно в меньших местах....
Для более рационального использования света можно крышку внутри обклеить ...зеркальной самоклеющейся пленкой...(не золотой, не белой, а обычной как зеркало цветом)...для Т5 можно купить спец отражатели на клипсах вот такие http://www.aquariump... ...в Москве можно найти все гораздо дешевле...далее для КЛЛ ламп нет отражателей так что либо поклейка пленки либо изготавливать самому из подручных средств...
Если ламп много то их можно включать раздельно ...для оптимального выбора освещения.....Все смонтированные светильники лучше подключать через таймеры)))
2009-11-0606/11/2009 13:24:03
#957380
Нравится Griva, Kotenak
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
21 дн.

сообщение INOK2005
....товарисч который отвечал что не надо от них нет толку просто не понимает самой сути их задачи...отсюда и его неудачи(((((((



Если эти слова в мой адрес, отвечу. Я не говорил, что от вентиляторов нет толку, я писал, что вентиляция не принципиальна. У меня в акве 240 л 220 Вт света. Температура держится на 26-27. Никакой влажности нет и не было. В другой 60 Вт на 80 л. Все аналогично. Летом при повышении температуры всего лишь убираю часть света/поднимаю крышку/уменьшаю продолжительность освещения. Если очень надо опустить до 23-24, подключаю секцию из 3-х вентиляторов, которые просто приставляются рядом с крышкой (крышка из 4-х частей, вместо нее кладутся вентиляторы). Пользовался от силы раз 5 за несколько лет. Всего-то надо, чтобы был доступ свежего воздуха (в зависимости от конструкции крышки- или через отверстия, или через прорезь сзади или снятые лючки и т.п.). Влажность бывает не от того, что нет вентилятора, а от того, что нет доступа воздуха извне. Можно уточнить по поводу неудач, а то что-то не понял.
По поводу света. Кто вам сказал, что для аквы подходят только перечисленные спектры, что для роста растений нужен желтый спектр и специальные лампы не нужны? Бред вы пишете. У меня отсадная аква стоит на окне без искусственного света (только от солнца), я в нее прополотую траву кидаю, трава живет там месяцами и не загибается. Но в основных аквах с рыбой и растениями я предпочитаю использовать специальные лампы. Потому что есть принципиальная разница между определениями жить и бурно расти, показывая в полной мере окраску.
У вас там еще много спорных предложений, но я выдохся, вам повезло.
2009-11-0606/11/2009 14:03:32
#957425


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

kravi

Я не для вас писал...и ваших коментарий не ждал)))
2009-11-0606/11/2009 17:37:56
#957649


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

kravi

А по поводу ламп я проверял лично что ваши спецлампы г...о по сравнению с теми которые я привел в своей статье...лампы так называемые бытовые...9хх и 8хх серии имееют более длительный срок работы чем спец лампы, второе на порядок дешевле и третее имеют спектр полностью удовлетворяющий потребностям растений в аквасе...проверенно лично...Так что зачем мне лампы за 1000руб если то же самое можно получить от ламп за 200руб?
Если вы ни когда не пользовались лампами Т5 965 и 930 "НО" например Осрам...это не значит что они не подходят для травников и выращивания травы)))
2009-11-0606/11/2009 17:44:50
#957658
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Рязань
9 года

Всем спасибо, очень благодарен. Отдельное спасибо INOK2005 за столь подробную информацию.
Вроде все уяснил. Крышку на большой аквас, так же как и на маленький, тоже буду делать из стеновых панелей.
Вопрос!!! Не поведет ее от температуры, надо ли какие-то дополнительные ребра жесткости ставить?
Буду пытаться найти лампы Т5 HO, для моего литража как раз 4 шт по 24Вт или 3 шт по 35Вт. Как раз получится около 0,7Вт/л. Получится что на 3 лампы, что на 4 все равно придется покупать 2 эпра HO(FQ). Ставить буду 2 вентилятора, как я понял лучше ставить на выдув, если же на вдув, то обязательно с фильтром от пыли. Подключать их буду через регулируемый по мощности блок питания независимо от света на постоянку, круглосуточно(днем будут лампы остужать, а ночью влагу вытягивать). Также хочу поставить синию люминисцентную лампу Т4 6Вт(я видел китайские продаются) для наблюдения по вечерам по настроению.
Вот опять вопрос!!! Есть ли такой эпра для ламп Т4 6Вт? Или есть другой способ как это дело подключить?
И последнее, давайте жить дружно! А то, при обсуждениях по моему топику, народ начинает спорить друг с другом, я при этом чуствую себя не ловко(как будто я виноват), хотя как говорят - истина рождается в споре. У каждого свое мнение(на вкус и цвет товарища нет) и я рад выслушать всех(но сделаю все равно по своему))))).
Еще раз огромное спасибо , что помогаете новичку.

2009-11-0606/11/2009 21:53:50
#957908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение korserol
Есть ли такой эпра для ламп Т4 6Вт? Или есть другой способ как это дело подключить?
Дешевле всего купить энергосберегающую лампу подходящей мощности (можно и на 8вт), снять из ее цоколя плату ЭПРА и подключить через него. Дело не хитрое, но желательно иметь навык работы с паяльником.
2009-11-0707/11/2009 20:23:28
#958694


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

ИгорьC

Согласен)))
2009-11-0707/11/2009 20:47:02
#958753
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
21 дн.

INOK2005


Вы опять пишете бред. Во-первых, срок работы у всех ламп примерно одинаков и потери в силе освещения будут уменьшаться и ту тех и у других со временем. Во-вторых, проведите практическое сравнение растючки, освещая одинаковые аквы разными лампами и увидите разницу в росте растений, их окраске, а также окраске рыб. В-третьих, спецлампы я могу купить и за 200, а не за 1000 (что вы сразу аквамедики в пример приводите?). Ну и в-четвертых, где вы у меня вычитали, что я настоятельно рекомендую использовать спецлампы? Я писал, что это лучший вариант, но и вполне подойдут обычные с нужной цветопередачей. У меня, кстати, помимо специальных, стоят и осрамовские т5 880 (и по деньгам лампы с такими характеристиками ненамного дешевле специальных). На этом считаю тему исчерпанной. Удачи вам.
2009-11-0707/11/2009 21:09:36
#958791
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Рязань
9 года

все понял, спасибо, теперь буду пробовать собирать крышку

2009-11-0707/11/2009 21:13:11
#958801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
21 дн.

korserol


Если будете ставить вентиляторы, порекомендовал бы на выдув, у себя пробовал, эффект больше, как мне кажется. На ночь можно выключать, не будет особо конденсата. По подсветке обратите внимание на светильники, устанавливающиеся на грунт, может заинтересуют. Некоторые производители делают помпы с голубой подсветкой.
2009-11-0707/11/2009 21:17:28
#958808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение kravi

По подсветке обратите внимание на светильники, устанавливающиеся на грунт, может заинтересуют.

Можно отсюда поподробнее? А также, если есть информация, про боковую подсветку.

Изменено 7.11.09 автор Griva
2009-11-0707/11/2009 23:53:03
#958957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
21 дн.

Griva


Вот, например:
http://www.elfish.ru...
http://www.zoospravk...
2009-11-0708/11/2009 00:25:40
#958981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Vladivostok
13 года

korserol

Был бы аквас сантиметров на пять длиннее можно было т-5 на 39 ватт впихнуть.
Лампа то влезет а вот П/В патрон плюс лампа.
Если только крышку сделать подлиннее.
2009-11-0808/11/2009 09:17:33
#959122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Vladivostok
13 года

korserol

http://vitawater.ru/...
Лампа Life Glo II Т5 39Вт 4 штуки
ЭПРА для ЛЛ T5 2x24/39 Вт 2 штуки
Кольцо резьбовое для Т5 8 штук
Патрон G5 вставной IP67 8 штук
Резиновые уплотнители вырежешь
Светильник можно сделать из квадратных труб лучше из нержавейки
2009-11-0808/11/2009 09:29:34
#959124
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Рязань
9 года

Кирилл П.

Да 39Вт мне по длине не войдет , а вообще 4 шт по 39Вт - это же 156Вт, не много ли для 153 литров.
А вот крышка из нержавейки это как, можно поподробней или ссылочку.
2009-11-0808/11/2009 23:38:00
#959849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение kravi

Griva


Вот, например:
http://www.elfish.ru...
http://www.zoospravk...

Спасибо за ссылки, но света они не добавят, только для красоты.
2009-11-0808/11/2009 23:40:07
#959852



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top