go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 3
Москва
5 года

Помогите разобраться с расселением:)

Очень нужны советы знатоковСмайлик :) У самой уже от этих вопросов в голове вата и никак не могу понять, как же поступить правильно.

Итак, что было:

1) Аквас на 110 л Ювель, внутренний фильтр Фан-3, свет - 2 большие лампы (не знаю точно какие - покупала уже с ними, одна белая, другая розовая для растений), грунт - темно-зеленый кварц фракции 2-3 мм ( 3 см) , под ним слой питательного грунта 2 см... Растения - 3 больших куста эхинодоруса и еще какая-то мелочь из той же серии. Население - 3 меченосца - самца (так уж получилосьСмайлик :( ), 5 розовых данио, штук 20 гуппи, одна "лисичка", одна большая ампулярия и куча катушек, с которыми вся моя жизнь - борьбаСмайлик :)

2) Аквас на 60л неизвестного производителя, описывать не буду подробно, т.к. его отдаю родителям. Население: 6 миноров, около 20ти неонов, 5 "лисичек"...

3) Аквас 35 л Karlie со встроенным фильтром, свет был переделан на подходящий для "моря" (не мной), в крышке 3 лампы - одна белая на 18W + 2 актиника, 2 кулера в крышке. Грунт - кварц мелкой фракции, слой около 4 см. Растения - 2 маленьких эхинодоруса, анубиас на коряжке, кустиков 12 валлиснерии.
Население : пара ауратусов самец и самочка (не кидайте в меня камни, так не задумывалось, совершенно случайно получилось, у ауратусов разбился дом и это для них временное убежище, хотя они там себя прекрасно чувствуют, судя по виду и поведению).

Что сейчас происходит:

1) Из 110 литров население переехало в квартирку попросторнее - в 170 литров. Никого не подселяла. Гуппи, мечики и данио, конечно, ребята приветливые, встречают, хвостиками машут, создают суматоху, но всё таки можно было бы к ним кого-нибудь подселить, наверное... Пустовато, конечно.

2) Аквас на 60 литров уезжает из нашего дома, вместо него встал на 110л.

Итак, размышления, которые не дают мне покоя:

Совесть не позволяет держать пару ауратусов в 35ти литрах, хотелось бы их перевести в 110 и добавить к ним парочку лабео и парочку боций-клоунов. Ну это мне бы так хотелосьСмайлик :) А вот будет ли комфортно рыбсам, не будет ли смертоубийства? Перенаселения? Ауратусы у меня ребята смирные, но это , наверное, пока они живут только одни, парой? У кого -нибудь есть опыт содержания ауратусов с лабео и клоунами?
И боюсь , что ауратусы будут копать, а под грунтом питательная смесь, если в нее копнут, то муть поднимется мама не горюй( Если им поставить больше укрытий, это может вообще спасти от копания? Я вообще не фанатка цихлид, но эту пару очень люблю, они же свои, родные, поэтому избавиться от них не смогу.

Насколько мне подсказывает здравый смысл, подсадить к ауратусам миноров с неонами - забьют сразу? Ауратусы у меня совсем некрупные, съесть не съедят даже неонов, но забить то наверное забьют? 6 миноров и 20 неонов в 35л не запихнешь, мало места... Подсадить всё это хозяйство в 170 л к живородкам и данео - не будет перенаселения? Не оборвут ли миноры гуппям хвосты? Если возможно сделать такую посадку без боязни перенаселения, то какие дополнительные изменения внести в 170 литров, чтобы все там себя чувствовали комфортно? Может растений побольше подсадить, гроты поставить...

Выскажите свое мнение, плиз, как бы вы поступили в такой ситуации? Хотелось бы ни с кем из рыбсов не расставаться. Хотя, если встанет вопрос о невозможности этих всех жителей комфортно расселить, то готова пристроить в хорошие руки только неончиков и минорчиков, как то к ним меньше всего прикипела...
Ой, столько всего понаписала, может вопрос то и ввыеденного яйца не стоит, но для меня почему то оказался сложной задачей, хочется, чтобы всем рыбсам было хорошо.

Что скажут господа аквариумисты?

2009-11-0505/11/2009 21:41:37
#956868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Minsk
13 года

1)Совесть не позволяет держать пару ауратусов в 35ти литрах, хотелось бы их перевести в 110 и добавить к ним парочку лабео и парочку боций-клоунов. Ну это мне бы так хотелось А вот будет ли комфортно рыбсам, не будет ли смертоубийства? Перенаселения? Ауратусы у меня ребята смирные, но это , наверное, пока они живут только одни, парой? У кого -нибудь есть опыт содержания ауратусов с лабео и клоунами?
опыта у меня нет, поэтому скажу только одно - если все же будет такое, не покупайте 2-х лабео - они территориальны, один забьет другого.
2)И боюсь , что ауратусы будут копать, а под грунтом питательная смесь, если в нее копнут, то муть поднимется мама не горюй( Если им поставить больше укрытий, это может вообще спасти от копания? Я вообще не фанатка цихлид, но эту пару очень люблю, они же свои, родные, поэтому избавиться от них не смогу.
вот уж чего не скажу, того не скажу.
3)Насколько мне подсказывает здравый смысл, подсадить к ауратусам миноров с неонами - забьют сразу?Ауратусы у меня совсем некрупные, съесть не съедят даже неонов, но забить то наверное забьют?
Да, скорее всего.
4) 6 миноров и 20 неонов в 35л не запихнешь, мало места... Подсадить всё это хозяйство в 170 л к живородкам и данео - не будет перенаселения? Не оборвут ли миноры гуппям хвосты? Если возможно сделать такую посадку без боязни перенаселения, то какие дополнительные изменения внести в 170 литров, чтобы все там себя чувствовали комфортно? Может растений побольше подсадить, гроты поставить...
Перенаселения, на мой взгляд, не будет. Миноры рыбам хвосты не порвут, хотя я не уверена - у меня не было такого. Чтобы там все чувствовали себя комфортно - растений в студию, и побольше!

2009-11-0505/11/2009 22:04:26
#956897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 3
Москва
5 года

Итак, решено, завтра неончики и минорчики уезжают в новый дом, в большой травник, надеюсь им там понравитсяСмайлик :)

В 35ти литрах решено сделать растючник-креветочник, давно хотелось вишенок.

Ауратусы будут переселены не 110л, как задумывалось, а в 170л. И объемчик побольше, и копать там можно - там питательного слоя нет и мутить нечего, растения подкармливаются шариками, а под растениями они и не копают...
Все таки очень хочу услышать совета - кого можно еще подсадить к этой паре? Продолжаю хотеть лабео и боций -клоунов. Можно ли и сколько? Еще хочется сомика, хоть одного, но не знаю, какие сомики совместимы и с ауратусами и с растениями одновременноСмайлик :) Кого посоветуете?
Цихлид не хочу больше, потому как это мои ауратусы их не портят, так уж исторически сложилось, но я понимаю, что это скорее исключение, чем правило. А я всё таки хочу аквариум со множеством живых растений.

Так что всё-таки кого выбрать??

2009-11-0707/11/2009 20:34:52
#958719

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top