go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

Кое какие наблюдения по пельвикам.

Делать было нечего и решил поделиться одним наблюдением по моим пельвикам.

1) Вроде как бытует мнение, что пельвики рыбы строгие, но никого не калечат и не убивают. Моя пара, когда мали тока тока появились, вышибли глаз бронзавому коридорасику. Бедняга теперь как пират живет. Вывод- пельвики могут покалечить и убить.

2) Слышал, что мали пельвиков пока маленькии держатся стайкой, а потом стая распадается. Моя стайка из десятка мальков, каждый сам за себя. Никакой стайки нету. Они еще маленькие а уже деруться друг с другом и сильные притесняют слабых.

Вот такие наблюдения.

2009-11-0505/11/2009 23:16:13
#957020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 9
Москва
8 года

мои наблюдения:
Пельвикахромисы раздельно по одному никого не калечили...потом когда была сформирована пара и готовились к нересту тогда началось Смайлик :o пара была отсажена.

Мальки плавали стайкой дней 12 , потом стайка распалась, но не до конца все таки, стала слабее...
Притеснение слабых за ними не заметила пока... Мотыль отнимают друг у друга. Побеждает сильнейший!

2009-11-0505/11/2009 23:22:11
#957029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

Gianella


А у вас мальки с родителями? Родители за ними не охотятся? У меня было так, что родители ухаживали за малями только первый месяц примерно. Самец вообще пару неделек поухаживал, а потом решил
что они его корм и стал гонятся за ними. Теперь мальков осталось только 10 и их уже долгое время 10. Остались видемо самые самые. Там в акве еще и макры есть, но им доступ на низы закрыт, низы под строгой охраной пельвика. Вот такие спартанские условия для мальков, выживут сильнейшие и хитрейшие и жизнилюбивые. По моим наблюдениям пельвик этих оставшихся детишек своих, догнать никак не может, как не старается.
2009-11-0606/11/2009 09:00:04
#957215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 9
Москва
8 года

Да пока мальки с родителями, но им еще дней 17 только и самец и самка за ними, ну не сказать прям ухаживают, но сосуществуют мирно, самец всегда сыт и видимо поэтому не ест мальков. Все мальки выгледят здоровыми, кроме одного. Еще нескольких в первые дни в фильтр засосало - пришлось фильтр менять.
Новый аквариум уже неделю стоит с водой и кокосами - скоро будем переселять мальков))
А еще интересно наблюдать, как один малек или два плавают с отцом, а все остальные придерживаются мамы))

2009-11-0606/11/2009 09:59:05
#957236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 9
Москва
8 года

небольшой отчет: малькам 33 дня, и тех что я отсадила на 20 день в новый аквариум (40 л) выросли быстрее тем те что остались с родителями, не смотря на то что кормила одинаково.
Но теперь уже все мальки в 40л кроме троих.
Каждый плавает сам по себе, сильные притесняют слабых.

2009-11-2222/11/2009 22:18:20
#975835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

сообщение Gianella
небольшой отчет: малькам 33 дня, и тех что я отсадила на 20 день в новый аквариум (40 л) выросли быстрее тем те что остались с родителями, не смотря на то что кормила одинаково.
Но теперь уже все мальки в 40л кроме троих.
Каждый плавает сам по себе, сильные притесняют слабых.


А у меня все также десять мальков живет и ростет. Штуки 4 из них почти в два раза крупней остальных. Они (эти четверо) уже очень похожи на взрослых, только миниатюрные.
2009-11-2323/11/2009 17:10:53
#976586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 10
Бийск
2 года

Поделюсь своими наблюдениями:
Рыбки скрытные. Первый нерест сразу не заметил. Поведение прям как у спецагентов, знаками и позами. Во время второго нереста уже понял что нерестятся. Вебрируют и изгибаются друг перед другом. Самка завлекает самца в гнездо. Когда личинки вылупляются самка переносит их в другое место. Охраняют и мусолят личинок по очереди. Во время перерыва родитель успевает покушать и почистить гнездо. К вечеру личинок переносят обратно и укладывают в кучку спать.
По поводу соседей. Территория пельвиков это табу. У меня пользуются привилегиями только сомики коридорасы Альбиносы. Остальные получают по полной программе. Даже 14см анциструс-главный враг и нарушитель границы. Почему допускаются только альбиносы пока понять не могу. Еще пельвики отмечают красных лябиоз, тоже частенько достается.

2009-12-0909/12/2009 12:48:09
#991692



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top