go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Новые жители и подмена воды-рыбы заболели,я -виновата!!!

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)350,воды где-то 300

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)3 года, но последние 6 месяцев был без фильтра(полетел Эхейм), подмен почти не было(последний год я сильно болела, было не до подмен, стыдно, но рада, что сама выкарабкалась)Все жило прекрасно, нерестилось и кушало.Неделю назад установили новый Эхейм 2207 с подменой 25%, сифонка грунта-грязи было!

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто \\\"данио, неоны\\\", а \\\"7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии\\\" и т.д.) 2 очень больших астронотуса(пара), 2 маленьких -5 см -новички (,4 дня назад сын принес без разрешения и сразу в акву), каламоихт(15 см-тоже сын принес!),2 скалярии некрупные, но старые, птеригоплихт-12см, синодонт 10 см и банда чернополосых-1 большая пара и их дети от2-4см штук-11(уже с мальками). Т. е . были новички и перезапуск что-ли... 2 участка с разросшимися, но обгрызанными кустиками валеснерии

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)2 лампы Филипс и сера Блю скай по 30 ватт-12-13 часов по таймеру

- Температура 26 градусов, терморегулятор Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)350,воды где-то 300

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)3 года, но последние 6 месяцев был без фильтра(полетел Эхейм), подмен почти не было(последний год я сильно болела, было не до подмен, стыдно, но рада, что сама выкарабкалась)Все жило прекрасно, нерестилось и кушало.Неделю назад установили новый Эхейм 2207 с подменой 25%, сифонка грунта-грязи было!

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто \\\"данио, неоны\\\", а \\\"7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии\\\" и т.д.) 2 очень больших астронотуса(пара), 2 маленьких -5 см -новички (,4 дня назад сын принес без разрешения и сразу в акву), каламоихт(15 см-тоже сын принес!),2 скалярии некрупные, но старые, птеригоплихт-12см, синодонт 10 см и банда чернополосых-1 большая пара и их дети от2-4см штук-11(уже с мальками). Т. е . были новички и перезапуск что-ли... 2 участка с разросшимися, но обгрызанными кустиками валеснерии

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)Эхейм 22 07, флейта с аэратором + 2 аэратора

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) Грунт по 3мм старый см 5-8

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)До установки фильтра (переустановки) по-причине своей болезни не меняла, только подливала, т.к этой водой поливала цветы- последний год.Раньше все было по 30 процентов в неделю.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)Сегодня меняла литров 80 воды -использовала сера акутан

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров). Тесты не купила , постараюсь купить завтра, но использовать смогу только вечером

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто \\\"красные хлопья\\\", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Кормление сухие тетровские корма для астронотусоа и Сера випан, сомов-кабачками и огурцами.Не перекармливаю.т.к. знаю, чем чревато отсутствие фильтра.

Проблему я , конечно, сама сделала(сволочь безмозглая, сама дурею от своей дури, ведь не новичок, но взяла себя в руки , решила и аквас красивый чистый сделать, да и сын помог)
Понятно что-то у меня с азотным циклом-астрикам большим плохо -грустные , лежат на дне, а не грызутся, как всегда. Остальные вроде в норме(про сомов не знаю.не понятно). Молодь чернополосых жива, даже икринки новые бьют хвостами.Получается была старая вода.как в старой аквариумистике учили, а тут смена трети воды и запуск фильтра-но 70 процентов воды -старая!Грунт посифонила, но все ведь сразу не уберешь.Прошла ровно неделя, на 6 день(вроде -классика, да-) астрики изменили поведение. Сегодня поменяла еще 25 процентов-воду подогревала , использовала аквасейф.Рыбы повеселели, но на несколько часов.
А сейчас -еще одна напасть -на новых астрах, да уже вроде и на больших-МАНКА, не понимаю только наша или тропическая(каламоихт чистый).Стала подогревать воду-сейчас 28градусов, а вдруг тропический?
Менять ли воду сейчас, могу поменять, ночь свободна-(((
Из лекарств есть костапур, со сроком годности сентябрь 2009 . Другое смогу использовать только завтра вечером. Да, еще у скалярок плавники лохматые, но не знаю от азота ли, их обижали новые астры, которые , несмотря на манку, очень активны и просят есть Кормить не буду. Плохое состояние больших астронотусов(может больше угнетенное, т.к. поесть они тоже просят) связываю не с манкой , а с азотом.
Вот что мне делатьсейчас, чтобы не усугубить. Воду менять?
Спасибо.

2009-11-0505/11/2009 23:59:08
#957067
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

shavikova
Если после подмены воды рыбам становится лучше - поменяйте, только немного (не больше 10-15% сразу). Следующая подмена - перед очередным внесением лекарства. Препараты и схемы лечения здесь: Тема на форуме
Сейчас главное - ихтик пролечить (принесли, видимо, с новичками Смайлик :( ) Я бы костапур залила на ночь, а завтра - в магазин за тестами (на аммоний/ аммиак и нитриты - чтобы контролировать подмены - в идеале оба показателя должны быть = 0) и свежим лекарством.

Изменено 5.11.09 автор NBL
2009-11-0506/11/2009 00:13:03
#957087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
7 час.

Резкие телодвижения ...вот и ...
Но теперь то ужо чё-надо продолжать активную водоподмену.Раз "болото" всколыхнули, то надо уж идти к нормальным параметрам воды.
Ихтик может быть и внесён с новым рыбьем или проснулся свой-при смене условий бывает :-(
Костапур хуже не сделает.

2009-11-0506/11/2009 00:16:17
#957088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

shavikova
Проверьте , в новом фильтре нет ли угля и угольных губок .
2009-11-0506/11/2009 00:17:16
#957093
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Если я сегодня днем поменяла 25 %, ТО НЕ СТРАШНО ЕЩЕ 10 %-15% поменять ? Аквасейв закончился почти. Воду грею в кастрюле, доливаю в ведро, чтоб там 27 градусов было.Боюсь за сомов(они красавцы)и новую рыбу змею каламоихта-как они костапур перенесут. 3 года назад был печальный опыт лечения ихтио у птерагоплихта-он погиб не от манки, а от костапура.Взять половинную дозировку?Завтра куплю тесты, мне кажется проблема больше с нитратами, за это боюсь. Но почему плохо стало самым выносливым и крупным рыбам .Онивсегда такие здоровые и веселые, а мелочь чернополосая размножается и ни одного пятна, ттт, правда их тоже жалко.
Спасибо!

2009-11-0506/11/2009 00:22:52
#957098
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Угля нет, я этот фильтр с закрытыми глазами соберу.4 раза пустить пытались.Непруха была, может из-за этого. Он первый раз поработал.а потом гадости плюнул. Грею воду , ночь будет веселая-(((((. Лишь бы не астрики , они у меня ручные , только у меня корм берут. И не сомы.

2009-11-0506/11/2009 00:26:53
#957099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
7 час.

Можно просто кипяточка из под крана добавлять...или уж в большом баке погреть и подостудить чуть...чем выше Т, тем быстрее хлор убежит...

2009-11-0506/11/2009 01:41:53
#957146
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

И снова проблемы! Подменивала воду все эти дни по 30% частями(не все сразу),10 % утром ,20-вечером с сифонкой грунта, воду заливала частями, тем более, что воду грею.Сегодня после вечерней подмены-, а влила то всего еще ведро, одна из скалярок неожиданно перевернулась кверху брюхом.Жаберный плавник покраснел.Срочно пересадила ее в карантинник 10 литров постепенно подливая в воду той же температуры.Лежит на боку. Астронотусу одному сегодня неважно-лежит на ждне, но кушать просит.Вчера не кормила. Сегодня дала по 2 гранулы астрикам, т.е. тоже практически не кормила. Тесты нигде не смогла купить .Нигде нет, оббегала, объездила кучу магазинов .живу в пригороде, а тут еще и машина сломалась.Завтра поеду в Питер. Нашла только серу нутривек. Вчера подлила с 70 литрами воды(постепенно), вода ненадолго побелела, рыбам вроде поплохело , но не надолго. Сегодня лить боюсь.С водой добавляю серу Акутан(тоже вчера купила). Хотя хлорки вроде нет в воде(вроде ультрафиолет), но воду с акутаном отстаиваю час.
Костапур применяла позавчера на ночь в половинной дозировке.Все выдержали, ихтик не сильный .на новых рыбах нет, на старых . Сегодня боюсь добавлять.
Не знаю, что делать, мечусь.То ли воду больше менять (готова хоть всю, лишь бы помогло).То ли пока не менять.Не могу понять хуже или лучше становится рыбам от подмен.До подмен они лежат на дне Сразу после нового ведра плавают по полчаса, иногда больше, потом снова на дне. но сегодня астрикам хуже.чем вчера , про скалярку не говорю.Еще синодонту плохо.остальные живы и веселы.мальки чернополосых живы, вывелись новые.Блин, плохо моим самым любимым рыбам.Что делать?(Тесты завтра точно куплю, надеюсь, в Агидисе они есть)
СПАСИБО!

2009-11-0707/11/2009 22:57:14
#958926
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

shavikova
что значит на дне лежат? у меня астры яму вырывают и лежат в ней - отдыхают.
как ваши дышат? нет ли на них слизи? ее хорошо видно если рыба проплывет через струю пузырьков от компрессора. цвет меняют? темнеют бледнеют? глаза обычного цвета или побелевшие? хорошо бы фото аквариума. и поподробней написать какая рыба как себя ведет.
я своим астрам воду кстати лью из подкрана шлангом, на 600 л подмены у меня литров 120 примерно. и все в порядке уже лет 5.
2009-11-0707/11/2009 23:13:43
#958937
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Дышат нормально, слизи нет, чистенькие, было несколько высыпаний от ихтика уже нет.Сразу после подмены воды бледнеют, но они бояться.Один астрик не такой , грустный.не так еду выпрашивает, как бы полубоком все время, форма тела как бы изменилась.может плавники поджал, на заморыша некормленного стал похож(но уже 3 дня голодный). Если бы скалярия сейчас не перевернулась, я бы особо не переживала.Еще синодонту плохо, он подвлыл к поверхности воды к аэратору, чего ранее не делал
Я тут форум почитала и поняла может, что произошло.Была старая большая банка со старой водой без фильтра и без подмен(причины я написала в первом посте, они меня несколько оправдывают, но ситуацию не спасают). И тут я решила исправить ситуацию, поставили новый фильтр соответственно с подменой четверти воды. Произошло смешение РH из кислого в щелочное и аммоний, который переносился рыбами сносно(но сделал ослабленной )превратился в страшный аммиак и каждую подмену я его заново образую?Но не менять нельзя, иначе там что -то с нитратами будет нехорошо.Только как не наделать лишних и опасных для жизни ценных для меня рыб движений..Буду благодарна за совет

2009-11-0707/11/2009 23:58:41
#958961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

shavikova
подменивайте воду системно.. чаще и поменьше. привыкнут. как у вас с растениями?
на счет оскара не волнуйтесь он и неделю без еды переживет легко. то что ведут себя странно видимо прибалдели от смены условий. скорее всего все нормализуется в скором времени, цихлиды существа пластичные. на счет сома не скажу, но видимо и он пережил все самое страшное. а скалярия не побитая была случайно? вообще странно что они все у вас уживались вместе.
2009-11-0809/11/2009 00:44:27
#959891
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Уживались хорошо, никто никого не трогал, кроме как мелкие чернополосые астриков и то только от мальков.астрики у меня смирные, из рук кушают. Растений мало-валлиснерия-чернополосые грызут, астры не трогали-)
Купила тесты(Сера)
PH-7.0
Аммиак , аммоний -средний цвет между 0 и о.5
Нитриты -0.5
Нитраты- выше 50(может даже 100,если больше 5 минут смотреть)
В воде из под крана аммиака нет , Ph-6.5.,
У меня новая напасть -приехала домой с тестами , а фильтр снова сломался!.Это что ж за беда такая!!!!Это мало того, что фильтр придется новый покупать, а старый был недешев, так и заново рыб мучать по новой.только им получше стало.
Т.е сейчас они у меня без фильтра вообще-((((, поменяла воички 10%, -показатели воды не изменились, вроде себя неплохо чувствуют, буду воду по ведру им добавлять.
И еще -когда фильтр разбирала у меня трубка в другом месте выскочила и литров 30 было на полу-))). не мой сегодня день-((((

2009-11-0909/11/2009 02:40:08
#959940



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top