go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

криптокорины и свет

День добрый! Прошу помощи знающих в вопросе следующем.
Аквариум Juvel 160 л, с родным светом на 30 Вт люминисцентных лампах разного спектра. Аквариум вспомнил Standart 160 называется.
Население 3 золотых, 3 гурами, 5 клоунов-"боцманов", 2 сома, 2 анциструса. Малость перенаселен - это понимаю. Так как чисто объем воды 140-130 литров.
Фильтрация - стандартный с этой моделью акваса внутренник Juvel Compact 400 л/ч и внешник Tetratec EX 700. УДО особо не добавляю но иногда балуюсь так сказать Tetraplant.
Параметры воды - ph=7,5-7,2, KH=6 град, GH=15 град.
Подмена воды - 20-25 % каждую неделю на водопроводную с параметрами ph=7, KH=10, GH=16. Не отстаиваю - шлангом прямо из крана. Медленно - чтобы не было перепада температуры большого.

Так вот суть проблемы. Рыбы чувствуют себя ок. Растения - криптокорина сердцевидная или то во что она превратилась. Анубиасы 4 куста один из которых огромный высотой 30 см. Ну и на съедение золотым (как они мне надоели - но не дают избавиться нравяться всем) - эхинодорусов 2 куста.
Крипта - преобладает - ее много впринципе - но когда сажал - кусты были более высокие раза в 1,5 - те сажал взрослые кусты высотой лист+ножка = 20-25 см. Сейчас адаптировавшись к моим условиям - все стали высотой не более 12-14 см - с большими листьями впринципе - но во-первых цвет их стал более темно зеленый (когда приносил были светло зеленые) - во-вторых листья не живут долго - распускаеться лист развернулся - красивый - здоровый на вид - но через 2 недели - начинает сворачиваться потихоньку дряхлеет и вконце концов начинает разлагаться - загибается... Вот. И это при очень мощной и здоровой корневой системе, и здоровом росте- листья вылазят один за другим.

Заметил что в более затененых меcтах - крипта повыше... Провел эксперимент - прикрыл на 70 % отражателем одну из ламп 30 Вт - ту что ближе к задней стенке - где крипты и растут - прошел месяц - полтора - на некоторых кустах - листья на ножках стали на 1,5-2 см выше... Подскажите дело в свете или в праметрах воды... Еще попробовать свет убавить? Очень хочеться высокий задний фон - а то половина аквариума словно аэродром для плавания - а внизу крипты стеляться.... Анубиасы впринципе нормально растут - если не считать моим подвигом - каждый разворачивающийся лист накрывать пластиковым колоколом до тех пор пока он не развернеться - чтобы его не съели еще в зародыше золотые.... А вот с криптами такая беда.

Извиняюсь что не могу точно определить вид криптокорин возможно чуть позже вложу фото.
Заранее спасибо.

2009-11-0606/11/2009 18:54:26
#957723
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Лампы, так понимаю, по 30 Вт? А сколько их? Крипты, вообще-то, довольно теневыносливы, если не сказать тенелюбивы. Этим может обуславливаться их слабый рост, если света много. А то что листья скручиваются и растворяются, так то криптокориновая болезнь. Спровоцировать ее появление можно и сменой параметров воды (при подменах), и изменением температуры, и "игрой" со светом, т.к. на это крипты тоже очень реагируют. А то, что корни здоровые, так то нормально и как правило через некоторое время появляются новые листья, но если опять условия будут колебаться листья снова погибнут.
Анубы тоже тенелюбивые.
Так что сообщите скока у вас конкретно света (ватт на литр), продолжительность светового дня и будет яснее (либо сократить световой день, если ламп много, либо не менять в свете ничего, не "играть" с ним, если будут подходящие критерии). Либо причина в подменах.

2009-11-0606/11/2009 20:11:28
#957793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

Большое спасибо за ответ, я уж думал не найду отклика...
Об изменчивости параметров и чувствительности крипт читал много... Но понимаете в моем случае при этих огроменных свинюшах золотых просто жизненно важно менять до 30% воды каждую неделю а то и 2 фильтра не справяться. Стараюсь конечно и темпереатуру не колебать и т.д. но из-за нехватки времени может конечно где то и касячу... факт...
Ламп да две по 30 вт разного спектра, свет стандартный с аквасом. Если воды непосредственно у меня литров 130 то получаеться у меня - 0,4-0,45 Вт/литр... Параметр подходящий даже для травника.. о котором я мечтаю.... и когда нибудь снизив население наверно постараюсь реализовать...

2009-11-0606/11/2009 21:08:16
#957848
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Тогда попробуйте воду отстаивать прежде чем заливать. Я использую только отстоянную. И то проблемы бывают. А продолжительность светового дня скока часов? Это время всегда постоянно? Или "+" "-" час?

2009-11-0606/11/2009 21:23:51
#957873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

koleso

Освещение работает с таймером - всегда постоянно - 12 часов в сутки - свет в работе. С 10 утра до 22 вечера.... Отстаивать воду невчем и некогда... Маленький ребенок нет времени возиться с подменой воды так долго... Может попробовать все же не менять каждую неделю.. А раз в две недели например... Может и биологическая фильтрация фильтров справиться?
2009-11-0606/11/2009 21:43:15
#957896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Попробуйте раз в 2 недели. А почему вы не хотите на задний план менее "болезненные" растения посадить?

2009-11-0606/11/2009 21:47:17
#957903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

koleso

а посоветуйте какие? просто в нашей провинции - из тех что мои золотые не съедят - только эти и смог найти. А вот во втором аквасе на 15 литров - где куппи обитают и плодяться - там у меня и эх и крипта по кустику норм растут и пол акваса в отличной здоровой и очень высокой - бакопе... но ее съедают в основном аквасе и там она долго не живет...
2009-11-0606/11/2009 22:16:20
#957940
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Попробуйте эх. Блехери (амазонка), Селловианус-этих найти, думаю, можно везде и сгрызть их сложно. Вообще, многие эхинодорусы, большинство, по крайней мере, имеют достаточно жесткую листовую пластину.

2009-11-0606/11/2009 22:54:21
#958005
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Artline
Может попробовать все же не менять каждую неделю.. А раз в две недели например... Может и биологическая фильтрация фильтров справиться?

Смайлик :smart:Фильтры не в состоянии обеспечить приток микро- и макроэлементов, а без них растениям... Смайлик :(Смайлик :clever:
2009-11-0607/11/2009 00:31:42
#958094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

VAP_S

да вы правы! может чуть меньше объем подмены сделать и аква сейв лить буду. водичка то из под крана все ж.
2009-11-0707/11/2009 08:40:31
#958218



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top