go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Tiger Shrimp - Тигры - Caridina cf. cantonensis sp."Tiger" Содержание и разведение. (страница 2)

Имеется Смайлик :) удачный опыт содержания и разведения Тигров - Caridina cf. cantonensis sp. "Tiger".
Симпатичные миролюбивые карликовые крeвeтки. Относительно неприхотливые тигры подойдут и новичку, НО при условии выполнения необходимых правил содержания.
Размер Самки до 4 см самцы 2-3 см
Китай.Населяют субтропические реки и ручьи.
Не так требовательны к параметрам воды, как кристаллы/пчелы и шмели, но очень требовательны к содержанию в воде кислорода.

Обязательные/желательные правила содержания и разведения.
Аквариум -от 30 л. созревший по правилам от 3 недель-1 месяц.
Грунт - нейтральный естественный. Окатанный мелкий кварц например. Амазония АДА лучше всего, но не критично..Предположу- Малька поднимется больше.
Фильтрация/аэрация - лучше всего компрессор и аэролифт=фильтрация и аэрация в одном.
Коряга и мхи и желательно ричия.(древесина им необходима для питания , мох для укрытия линяющих) Ричия желательна для поднятия малька. Они ее и с нее едятСмайлик :)
Растения -мхи-много , чем больше- тем лучше.
Вода - Регулярные подмены NO2 = 0 и NO3 Питание - лучше всего спец.Креветочные корма, Витамины.
Разведение - Акв от 50л.Обязательно наличие мхов и желательно среди них моносолениум...Малек - готовый маленький крeветёнок. мне понравилась следующая "кормушка" шарообразный шматочек мха или ричии в свободном плавании - можно туда пылить кревeточным кормом и малек быстрее поднимется.
Температура комнатная - оптим 23-24 С. Охлаждать не желательно, т.к. в основном Тигры-доступные - все привозные - дикари, а Китай большойСмайлик :) то неизвестно как они среагируют на температуру ниже. Поэтому желательна( если бывает холодно)-качественная грелка..Не перегревайте!если температура выше 26 - проветривайте квартируСмайлик :) или в жару откройте крышку акв. (испарение охладит воду)
вот мои Тигрики есть синеватые и коричневатые золотистые-очевидно, что все они - дикари.

тигр

Тигренок
и такие тигрятки
а вот что думаю коллеги из Германии о требованиях и содержании.
tiger shrimp

Селекционные формы = приобрела.
Blue Tiger Shrimp Orange Eyes/Black Tiger Shrimp
Black Tiger Shrimp with Orange Eyes
Blue Tiger Shrimp

Black Tiger Shrimp with Orange Eyes - Blue Tiger Shrimp
Blue Tiger Shrimp

Хочу приобрести Blue Tiger Смайлик :)
Пожалуйста поделитесь своим опытом содержания и разведения:)
Изменено 7.11.09 автор wikki
Селекционные тигры не сложнее обычных!Смайлик :)

Изменено 19.12.09 автор wikki
2009-11-0707/11/2009 04:48:27
#958188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Гвен

мож часть попробовать.как немного подрастут и туда..там же вишен тысячи небось? наверняка есть где сныкаться..раз уж борьба за выживание..
или отдавайте на воспитание мне.. у меня в 100л. тигрятнике 10 тигров сидитСмайлик :D - врагов нет
= потом верну здоровых больших раскормленных тигрищевСмайлик :D
2009-11-1616/11/2009 17:49:48
#967686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Москва
3 года

wikki

а вот аишен как было 3, так и осталось(( видимо не поднимаются мальки, хотя 1 вишенка вроде носила икру. А на воспитание может и отдам))) Спасибо за предложение. Посмотрю пару дней , как дела будут.)))
2009-11-1616/11/2009 18:02:03
#967702
Нравится wikki
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Алексеевка
8 года

скажите пожалуйста , а как ладят в одной акве тигры с вишнями, гуппями?

2009-11-2021/11/2009 00:44:04
#974487
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

STRIPED

Норм. ладят - взрослые и подростки..но разводицца врятли будут
Вишни задавят.. а гуппи будут подъедать малька..шансов мало.
2009-11-2021/11/2009 01:06:22
#974512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

сообщение STRIPED
скажите пожалуйста , а как ладят в одной акве тигры с вишнями, гуппями?


Отлично ладят , для примера аквариум 110литров , грунта нет вообще , температура ниже 25 не бывает , летом до 32 , на туфе анубиусы , больбитес .
С 2004 года запущены черри , из постоянных жителей с ними только анциструсы стрекоза , были пецилии , стурисомы , гуппи гвоздика , гуппи смарагдовая кобра , на данный момент с июля гуппи Эндлера и анциструсы стрекоза (производители) . Кровь вишням ни кто не подбивал , живут по сей день и плодятся , периодически вычерпываю сотнями , проблем нет . Ни каких серых зелёных или серо бурых не наплодилось , не выродились и не уменьшается производительность .Подмена воды из крана 1 раз в неделю , фильтр -помпа , корм разный мороженный циклоп , мороженная артемия (Астрахань) , немецкий весовой комбикорм с акстанстантином , сущенные водоросли , таблетки для сомов разных фирм за эти годы были .
2009-11-2222/11/2009 21:35:27
#975789
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

сообщение STRIPED
скажите пожалуйста , а как ладят в одной акве тигры с вишнями, гуппями?


сообщение glowstar
С 2004 года запущены черри , из постоянных жителей с ними только анциструсы стрекоза , были пецилии , стурисомы , гуппи гвоздика , гуппи смарагдовая кобра , на данный момент с июля гуппи Эндлера и анциструсы стрекоза (производители)


glowstar, извините, а где в Вашем списке Тигры?

STRIPED, Вишен еще называют Кревeтка - Завоеватель, поскольку они очень плодовиты и не прихотливы. Тигры менее плодовиты и более прихотливые и поэтому со временем они задавят своей массой Тигрят, а Гуппи та рыбка, которая подъест родившегося кревeтенка, если найдет.
Кстати! я открыла тему Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум. тема в данный момент пополняется, благодаря форумчанам.
По поводу Тигры и Шмели.
вот мои заметки-наблюдения по случайно попавшей Огоньку(самке) в аквариум с кристаллами:

сообщение wikki
У меня сам собой напрашивается вывод про Вишен..я тут застукала одного огня в банке с кристаллами..смотрю ведет себя там - как в доску своя..и иногда - вроде похоже на игры их брачные!-самка икры нет -(седло)
Вот и думается мне теперь..что они давят своей массой потому как:
Шансов у нее ноль т.к. самца нет правильного....а поскольку по наблюдениям мои они спариваются( Вишня и самец кр.кр.) и помойму им не важна порода..НО икры и детей нет..ток сам процесс спаривание..(или икра не оплодотворенная-нужно выяснять
А если вишневых самок гораздо больше = а феромоны ими испускаемые одинаково правильные .- и они расхватывают самцов = кр.кр.(которых мало) и вишн.самцов (которых больше)
А самки кр.кр. (которых меньше) делают тоже самое выбирают себе партнера =кр.кр.(которых мало) и вишн.самцов (которых больше)
Вобщем на правильную свадьбу шансов больше у большинства
, а т.к. у них папа - один (самец какое то время сопровождает самку и не пускает к ней других самцов) то есть они спариваются а толку-ноль...
а результат не состоявшаяся свадьба нет икры нет потомства и вымирает постепенно меньшинство

Вместо кр.кр. можно поставить - тигры плодовитость почти одинакова и в обоих случаях гораздо меньше чем у Вишен.
С вишнями со всей ответственностью могу заявитьСмайлик :) - уживутся в равноправии(по плодовитости) Бабаулти-проверяно лично в отдельном акв. с вишнями(их оч. много) народились и подрастают бабаулти.
2009-11-2222/11/2009 22:33:21
#975852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

а я купила тигров Смайлик :) думаю в какую банку селить...
пс: поселила в 140л. они там немедленно приступили к прочесыванию местности на предмет чего бы пожрать Смайлик :)

Изменено 29.11.09 автор kalinevera

2009-11-2828/11/2009 13:16:17
#981898
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

kalinevera

Поздравляю!!Смайлик :) а я наконец то получила синих тигров с желтыми глазками!Смайлик :))
Давай показывать фотки!Смайлик :)
2009-11-2929/11/2009 12:10:30
#982645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

wikki

давайте делитись фотками своих синих тигровСмайлик :D
2009-11-2929/11/2009 14:13:55
#982705
Нравится wikki
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

wikki
вау! синие тигры это великолепно! очень поздравляю Смайлик :D Смайлик :mir: жду фотки с нетерпением! мои тигрики обычные - с красноватыми полосками, синеватыми и коричневыми. пока попрятались, осваивают территорию. к тому же я устроила некоторые изменения - выдрала из малой аквы лимонники и собираюсь засадить перистолистник - специально креветочкам, что бы неонам было их не достать.
2009-11-2929/11/2009 17:55:41
#982847
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

kalinevera

Обычные Тигры тоже классные после пересадки с кубика постепенно прижились и я видела самочек с икройСмайлик :))
Теперь Синие:
Приехали ттт в отличном состоянии стресса вялости нет ..окрас был бледноватый, но уже в емкости для адаптации они стали синетьСмайлик :)))
Blue Tiger Shrimp - Orange Eyes

фотки не очень получаются - я их поделила и заселила в лидо 120 - 10 шт а там хоть и есть 1w на литр но столб воды высокий и еще они хоть синии но всеравно относительно прозрачные а на черное грунте как бы сливается..если б был светлый грунт..вобщем надо как то крутится стараться чтобы их заснять красивоСмайлик :)
-Blue Tiger Shrimp - Orange Eyes

а другие 7 шт. на всяк случай посадила в кубик к фиолетовым вишням пока временно, в кубике грунт Малая АДА
Blue Tiger Shrimp
Blue Tiger Shrimp - Orange Eyes

Уних совершенно необыкновенные обворожительные оранжево-желтые глазки яркие словно фонарики!Смайлик :)

Астр

Всегда пожалуйстаСмайлик :))

Изменено 29.11.09 автор wikki
2009-11-2929/11/2009 21:03:00
#983029
Нравится Астр
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

wikki

красавыСмайлик :)
2009-11-3030/11/2009 05:24:12
#983271
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Астр

Да!Смайлик :))
Кстати а я жду черных тигров - надеюсь приедут ( очень надеюсь ) вот такие вот
Caridina Sp Black Tiger shrimp
и пока у меня нет своих фото предлагаю насладиться очарованием фотографий с planetinverts.com

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
2009-11-3030/11/2009 16:34:33
#983627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

wikki
вах, какие у тебя синии тигры восхитительные! поздравляю от души и зверски завидую Смайлик :D желаю тебе с ними удачи, надеюсь они порадуют потомством в скором времени.
сегодня на кормежку выбежали мои новенькие тигрики. среди них явно есть помеси со шмелями (?) у некоторых помимо темных полос есть белые, у других нет четких полос, а одного видела почти черного - весь темный и никаких полосок. быстро удрал в заросли, не успела толком разглядеть. у него похоже и цвет глаз какой-то другой, чем у остальных. эх, жалко что у меня все еще нет креветочника, я бы туда самые интересные вариации тигров заселила.
2009-11-3001/12/2009 00:48:34
#984154
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

kalinevera

У меня Тигры были привозные покупала в три захода на форуме и в магазине.
Они все разные -полосы и кол-во полос..
Теоретически если рядом сидели в продажных витринах, то могли затесаться шмели..а мож и помесь какая то!
Но вот твой темный это очень очень интересно ..да!Смайлик :)) фото бы посмотреть обожаю любоваться фотками креведокСмайлик :))
Правда жаль, что у тебя нет пока кревeточникаСмайлик :( можно было бы высадить и попробовать этот темный закрепить..А где брала??Смайлик :)
Кстати та самочка полупрозрачная кристалла , что я высадила к шмелям с икрой бегает..но кто папа опять я не знаю..дело в том, что я к шмелям еще парочку полупрозрачных кристаллов высадила..
2009-12-0101/12/2009 02:27:00
#984189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

wikki

да мне тоже интересно темного рассмотреть, но он пробежал по коряге и быстро скрылся с глаз. я полагаю он тоже помесь вероятно, похоже он практически весь темно-коричневый с темными всетаки полосами, а глаза, если не ошибаюсь, светлые. надо будет понаблюдать еще. а вот фотка нормальных и один с белыми полосками:
тигры

это помесь как думаешь? шмель или кристал у него в предках или тигры такие бывают? у других тигров хвост рыженький, а у этого с белыми точками, в точности как у шмелей.

пс: брала у дедка в 4 ряду вроде... или в 3-ем.

Изменено 1.12.09 автор kalinevera
2009-12-0101/12/2009 12:33:37
#984444
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

wikki

жилаю вам удачи!в ваших креветочных делах!повезло всем нынишним и пудуйщим креветкам что они попали и попадут такой хозяйкеСмайлик :)
2009-12-0101/12/2009 17:23:07
#984702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 8
Norway Stavanger
14 года

wikki

У меня тоже тигры темно синие с желтыми глазками, очень эффектная креветуська. Мои дали потомство, есть темно синие, но есть и посветлее, буду отбирать, чтоб поддерживать линию. А вообще сложилось мнение что креветка довольно простая в содержании и неприхотливая. Моим все нипочем, и подмены были большие и лекарства лила. Им все равно. Кушают и размножаютсяСмайлик :)
2009-12-0506/12/2009 01:03:40
#988569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Svitlana

Спасибо за информацию!Смайлик :)
Да и я тоже могу подтвердить они весьма устойчивые - из 17 шт. привезенных все живы и здоровы!Смайлик :) очень активные зверьки - жду не дождусь - мечтаю увидеть самочку с икройСмайлик :))
2009-12-0606/12/2009 02:18:42
#988614
Нравится ablabys
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Могу с прискорбием сообщить, что то, что у Глазера в прайсе именуется Neocaridina sp. Zebra Shrimp - самые обычные тигры. Правда, крепкие и активные - но обычные.

Вот так.

2009-12-0606/12/2009 02:39:19
#988625
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

ablabys

А фоточки есть?
Вот у меня , которые обычные(покупала в магазине и на форуме в два захода) они самые разные по окраске...Даже вот незнаю стоит ли сортировать у меня столько баночек нетуСмайлик :)))= коричневато/красновато/синевато/золотистыеСмайлик :)
Полосочки разные-разные по цвету и по форме тоже отличаются..
А вот какие Зебрики Гляйзера?
2009-12-0606/12/2009 15:06:56
#988867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

wikki
Я светописать не умею Смайлик :( - только мутные пятна получаются, а при макросъёмке вообще в фокус креветку поймать не могу...
2009-12-0808/12/2009 03:29:06
#990412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 8
Norway Stavanger
14 года

Прочитала тут про тигров и вишен, у меня они как раз вместе живут. Не знаю, ладят они или нет, кушают вместе, отгоняют друг друга. Тут говорили о подавлении тигров, что вишни их вытеснят, это серьезно??? Вишен у меня уже море, плодятся как сумашедшие, тигры нет, только 1 приплод дали. Отселить вишен или взаимосвять толком не доказана (о вытеснении)?? тиграми рисковать не хочется , уж больно дорогие они по сравнению с моими хоть и любимыми вишнями/огнями, но те все ж подешевле будут. Да и сложнее и дольше разводить тигров. В общем что делать, дайте совет!

2009-12-0809/12/2009 00:28:57
#991352
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Svitlana

Тигров надо держать отдельно - однозначно от супер -плодовитых вишен!
По моим наблюдениям только бабаулти они не выживут
Тигры менее плодовиты и уже доказанная истина - не в одной статье и книге
Вишня -креветка Гуппи -креветка Завоеватель.
В природе в Водоемах где появляются Дикие предки Вишен- постепенно только они и остаются.
В аквариумах тоже самое!(бабаулти пока держат оборону от Вишен)
Обязательно отсади, если не хочешь, чтобы тигры вымерли без потомства.

ablabys

А какой камерой снимаете?
2009-12-0809/12/2009 01:25:05
#991401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 8
Norway Stavanger
14 года

wikki

Какой кошмар...вот что значит по незнанию посадить их вместе! Вишен миллион...вот работы будет мне...как их выловить всех теперь то??? Аква заросшая конкретно...Тиграми рисковать и переводить их в новый аквариум не буду. Останутся в старом 100%. Что ж делать то? Убрать тех, кого удастся, мелочи очень много, во мху сидят, всех не достать.А что если опять же не убирать, а просто прорежать популяцию вишен периодически Как решение такое) ??
2009-12-0909/12/2009 02:38:15
#991434



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top