go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Москва
9 года

помогите советами в борьбе

привет!
я уже достаточно долго борюсь с водорослями в своем аквариуме.
недавно избавился от сине-зеленых, использовал эритромицин, они затягивали в аквариуме почти всё за 2 дня. до этого долго пытался бороться с ними подменами - не помогало. но эритромицин помог за 3-4 дня!
вместе с сине-зелеными у меня в банке борода( какая конкретно разновидность я не знаю), и возможно еще что-то. до недавнего времени я думал что у меня нитчатка, но вроде это оказалась та же борода(темные ветвистые нитки).
что я делал:
- долго боролся подменами - ничего не произошло.
- поставил самодельные отражатели, и поставил СО2(брага).
растения вроде растут, дают новые листья, а старые покрываются сперва зелеными волосками(есть на фото), а потом темнеют.
на грунте тоже есть борода, в основном на открытых участках, как я заметил.

подмены сейчас делаю 1-2 раза в неделю (примерно через 4-5 дней) по 10 литров воды.
делал тесты на pH, он был почти постоянно 6.5 (мерил утром), а 2 дня назад замерил вечером 7.5, СО2 сейчас подается круглосуточно через внутренний фильтр, рыбы не задыхаются, растения пузыряют помаленьку. после подмен добавляю по 5мл Sera Florena.

к сожалению сейчас денег на новые тесты нет, но позднее куплю если нужно. какие кстати самые необходимые?

прочитал тут много топиков, и уже не уверен в типе водорослей, и в путях борьбы с ними.
собственно хотел чтобы вы посмотрели и определили точно тип водорослей, и возможные пути борьбы с ними.

водоросли
водоросли
водоросли
водоросли


Изменено 7.11.09 автор kinesis
2009-11-0707/11/2009 10:36:14
#958253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 19
Санкт-Петербург
11 года

kinesis
Рост водорослей провоцируют в основном нитраты и фосфаты, их и нужно мерить в первую очередь, так же благоприятны для них течение и взвесь в воде.
2009-11-0707/11/2009 13:10:02
#958325
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

На первой фотке - вьетнамка. На градуснике - нитчатка.
А Вы уверены, что нужно предпринимать какие-то радикальные меры? На фото аквариум выглядит вполне прилично. А небольшое количество водорослей - это не проблема.
Я вижу, что в аквариуме есть роголистник. Опишите, как быстро он растет и как часто его прореживаете?
Как себя ведут кабомба и лимонник?
Вообще, как давно у Вас аквариум и всегда ли были подобные проблемы?
Для московской воды pH 7,5 - это вполне нормально. А вот откуда бралось значение 6,5 - не понятно. Если это следствие подачи CO2 - это плохой признак. Такие сильные колебания вредны для аквариумных обитателей.

2009-11-0707/11/2009 13:41:31
#958339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Москва
9 года

сообщение PeterWin
На первой фотке - вьетнамка. На градуснике - нитчатка.
А Вы уверены, что нужно предпринимать какие-то радикальные меры? На фото аквариум выглядит вполне прилично. А небольшое количество водорослей - это не проблема.
Я вижу, что в аквариуме есть роголистник. Опишите, как быстро он растет и как часто его прореживаете?
Как себя ведут кабомба и лимонник?
Вообще, как давно у Вас аквариум и всегда ли были подобные проблемы?
Для московской воды pH 7,5 - это вполне нормально. А вот откуда бралось значение 6,5 - не понятно. Если это следствие подачи CO2 - это плохой признак. Такие сильные колебания вредны для аквариумных обитателей.


ну мне кажется может не радикальные, но какие-то нужно. достали водоросли. это сейчас я еще вытравил сине-зеленые, а то вместе с теми что сейчас вообще беда была.
это растение продавалось под "перистолистником" может это и одно и то же конечно. его история такова. купил его еще летом, думал поможет в борьбе с водорослями, но он постоянно обрастал сине-зелеными, и очень слабо рос. в итоге я его вынул и поместил в 5ти литровую бутылку с водой на подоконник, там он уже месяц плавал примерно. после того как потравил сине-зеленые эритромицином(было 19.10.09) решил его поместить обратно в аквариум только вчера. пока плавает один кусок, но есть еще немного. думаю понаблюдаю за мин и если будет расти, брошу еще. в общем я его "прореживал" раньше обрывая совсем заросшие куски.
кабомба вроде растет, но как-то вяло. дорастает до поверхности, верхушка зеленая, а середина становится желтоватой.
лимонник растет хорошо на мой взгляд. периодически обрезаю макушки и втыкаю рядом, они начинают расти. из обрезанных мест тоже лезут макушки. вообще это растение у меня растет лучше всего.
аквариум с мая 2008, перезапуск по моему в июне 2009, вода та же осталась, просто промывал грунт и мыл сам аквариум. думал избавиться от сине-зеленых, но они опять поперли.
pH бал какое-то время 6.0, потом в начале октября по моему стал падать почти до 5.0, я менял воду почти каждый день, вроде стал 6.5(мерил всегда по утрам), а сейчас 7-7.5.
вот Смайлик :)
2009-11-0707/11/2009 14:53:42
#958391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Честно говоря, полного понимания ситуации у меня не сложилось.
Плавающее растение это - роголистник. Обычно он очень живучий. При хороших условиях он быстро растет.
Странно, что он растет плохо. Это говорит о том, что в аквариуме не сложились подходящие условия для роста быстрорастущих растений. Похоже, что хорошо себя чувствуют растения, использующие преимущественно корневое питание.
Думаю, что именно такая ситуация является причиной активного роста водорослей.
Возможно, использовалась какая-то подкормка в грунте для роста растений?
Если изначально использовался правильный грунт, то за год он вряд ли успел бы сильно заилиться.
А еще весьма возможно, что в воде имеется перекос по соотношению питательных веществ. Какое именно вещество в избытке - сказать трудно. Нитчатка обычно хорошо растет при избытке железа.
Вьетнамка очень любит избыток органики.

2009-11-0808/11/2009 16:48:57
#959382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Москва
9 года

PeterWin

возможно он и роголистник, просто в магазе сказали перистолистник, но это не важно. растет плохо, за пару дней, на той ветке что в акве сейчас, тоже появились зеленые волоски(нитчатка?) как на фото с градусником. за эти два дня он на вид не подрос совсем. я еще добавил в акву немного роголистника что у меня был. я вообще как понял он должен хорошо расти есть есть что есть(нитраты?), возможно у меня с этим проблема!
грунт покупался на развес, по моему это крупный речной песок. 3 недели назад добавил в грунт кусочки глины. глину взял на реке, обычная серая глина.
про избыток железа - с неделю лью Sera Florena, она с железом, но нитчатка была за долго до этого. увеличения за неделю не заметил.
органика. тут не знаю, кормлю 1 раз в день, и реально по чуть-чуть. мне кажется что рыб не докармливаю. вода вроде прозрачная, всё что в ней плавает вылавливаю.
в общем как я понял нужны тесты воды, постараюсь в скорости их приобрести Смайлик :(
пока прекращаю подмены воды - посмотрим что будет.
больше пока сделать ничего нельзя, так?

ps. да, и спасибо за подсказки Смайлик :)

Изменено 8.11.09 автор kinesis
2009-11-0808/11/2009 17:36:48
#959430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

kinesis
2 простых и действенных метода:
глутаровый альдегид
либо полчище креветок Амано или вишен.
Оба метода неоднократно проверены
2009-11-0808/11/2009 19:07:38
#959506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Амано действительно едят нитчатку.
В креветочнике с вишнями у меня нитчатка росла без проблем. Если они ее и ели, то без особого ущерба для нитчатки.
А вот вьетнамку креветки не едят. Ее никто не ест. Вот на фото вьетнамка, креветки и даже SAE, отлично жившие вместе не один год:

Коряга

Вот роголистник, если он начнет хорошо расти, будет гораздо полезнее, чем полчище креветок.
Так что нужно искать причину появления водорослей и плохого роста растений. Аква, находящаяся в биологическом равновесии не нуждается в борьбе с водорослями.
Это конечно не так просто, как лить всякие ядохимикаты. Но результат гораздо более качественный.
2009-11-0808/11/2009 19:53:02
#959546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Москва
9 года

да всё верно!
креветок просто не хочу.
глутаровый альдегид - я думал о нем, но придется его лить постоянно, иначе водоросли вернутся.
вот по этому я и хочу найти причину, но видимо без тестов не обойтись!

вообще до этого у меня был круглый 20ти литровый, он был по быстрому запущен, с крашеным грунтом, лампа на 7Вт, никогда не сифонил - водорослей не было! Смайлик :)

2009-11-0808/11/2009 20:13:33
#959573
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Попробуйте разные режимы добавления жидких удобрений.
Для начала попробуйте пару недель вообще без них обходиться. Не исключено, что причина водорослей - избыток удобрений (или их несбалансированное внесение).
В таком аквариуме вполне возможно обойтись без добавления удобрений. Только на подменах воды.

2009-11-0808/11/2009 20:50:41
#959622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Москва
9 года

2 недели не делал подмен. раз в неделю добавлял Sera Florena по 5мл:
роголистник начал расти, водорослей вроде больше не становится, аквариум уже сильно зарос растениями.

пока думаю продолжать так же. растения чувствуют себя хорошо, рыбки тоже. кабомба тоже начала расти вместе с роголистником.
хотел еще узнать про "воздушные" корни! на лимоннике их много и на кабомбе тоже есть. это признак чего-то? или не важно?

2009-11-1616/11/2009 21:24:20
#967921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

kinesis
На фото, в аквариуме, Перистолистник. Роголистник мясистей, темней, жёсткий на ощупь, хрупкий, вынимаешь из воды легко ломается на короткие участки по 5-10см. Главное, обожает жёсткую воду.

Изменено 23.11.09 автор Владимир Почтарь
2009-11-2323/11/2009 02:59:53
#976087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

kinesis

Думаю, что аквас понемногу приходит в равновесие.
Мне кажется, что лучшая стратегия - не мешать этому процессу.
2009-11-2323/11/2009 13:32:27
#976352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

kinesis

"воздушные" корни - растение хочет расти, а питания, поступающего от имеющейся корневой системы (подземной) либо мало, либо "не доходит". Вот и пускает обходные "сосалки" для обхода проблемных мест и увеличения полезной площади. Весь дизайн портит, зараза Смайлик :) - хуже водорослей Смайлик :D, особенно когда чуть ли не от самой верхушки и в грунте укоренится.
2009-11-2323/11/2009 13:56:57
#976375



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top