go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Penza
15 года

Пожалуйста помогите!

Смайлик :help:хочу купить 200 литровый аквариум и завести скалярий.как посоветуете обустроить его(какую выбрать помпу, какие растения и т.д.)?
Смайлик :idea:
надеюсь на вашу помощь!Смайлик :)

Изменено 7.11.09 автор ya.kolq

2009-11-0707/11/2009 21:24:17
#958818
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

ya.kolq

Выбор помпы/фильтра сильно зависит от бюджета и от того, сколько вы планируете рыб (в конечном варианте) и как густо собираетесь засадить аквас травой - если рыб будет не много и травы достаточно, то хватит и не слишком замороченного и не слишком дорогого внутреннего фильтра типа польских "Акваэль" например "Турбо 1100", есть неплохие и достаточно надежные и китайские с еще большей производительностью, очень неплохо может справиться с фильтрацией достаточно мощный циркулятор с одетой на него большой мелкопористой губкой - вода будет кристально чистая и в большой губке будет достаточно места для расселения нитрифицирубщих бактерий в необходимом количестве. Варианты "бюджетные" но при этом вовсе не значит, что плохие - все зависит от планируемой нагрузки на воду.
Если цена фильтра не принципиальна или рыб посадите приличное количество - лучше брать хороший внутренник "Sera", "Eheim" и аналогичные, либо можно и внешник тех же фирм. По части внутренних немецких фильтров а так же внешних можете посмотреть в топике "Фильтрация" - там много всяческих моделей обсуждалось с разных точек зрения (цена/качество, возможность протечки и т.д.), можно сориентироваться, что более привлекательно.

Для 200л при любом фильтре лучше предусмотреть дополнительно компрессор и сделать распылитель, чтобы пузырей хватало и в противоположной стороне от фильтра. Если опять же рыб будет мало, травы много, фильтр с достаточно хорошей аэрацией, то его вполне хватит и без дополнительных пузырей от компрессора, но про него лучше подумать на всякий случай))) Компрессор для доп. аэрации можно заменить "оксидатором" (работают без проводов, заправляются перекисью водорода, можно почитать про них тут http://www.oxydator.... ) или подводной помпой (подводные есть с подсветкой и смотрятся очень красиво в темноте)))

Что касаемо обустройства - рыбы не особо привередливы, так, что в основном дело вкуса - так, чтобы вам нравилось. Лучше всего конечно будут чувствовать себя в "природном" варианте - темный грунт (3-4мм фракцией), всевозможная растительность (в т.ч. высокая и доходящая до поверхности), хорошо будут смотреться коряги особенно тонкие, либо несколько заметных (контрастных грунту или просто крупных камней).

Выбор растений зависит от того, какое будет освещение, особенно с учетом приличной глубины.
Из непритязательных: длинностебельные растения по задней стенке (гигантская валиснерия, высокие папоротники (болбитис, индийский перистый, таиландский высокие сорта), сагитария (стрелолист), людвигия, гигрофила... - достаточно много и еще всякого другого на выбор. По бокам и по центру можно что-нибудь средней высоты: анубиасы, не привередливые и не самые мелкие сорта эхинодорусов, криптокорины. Если будут коряги или крупные камни либо керамика - к ним можно прирастить мох либо низкие сорта таиландского папоротника - будет очень симпатично, когда разрастется, можно привязать и анубиасы карликовые или любые другие. Если захочется чего-нибудь совсем низкого и мелкого на передний план (что возможно и не стоит сажать) - карликовые анубиасы и низкий стелолист - другая почвопокровка вряд ли будет расти, если конечно не сделаете под нее специально освещение.

Если сильно заросший аквас не очень привлекает, скаляры обойдутся и скромным количеством травы, но высокое что-то стоит посадить обязательно, а так же коряги, гроты или любые другие декорации нужны непременно для того, чтобы рыбы могли друг от друга спрятаться во время ссор, которые обязательно будут)))



Изменено 8.11.09 автор Imp737
2009-11-0808/11/2009 02:48:27
#959061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

ya.kolq

Со скалярками - главное не переборщите на выбранный Вами объём, желательно не более 3х пар. Обычно новички на такую арифметику очень обижаются - (Как 6 ть скалярок на 200!!!л.!!! - ещё двух неонов на моё море насоветуйте....), но если хотите вырастить здоровых и красивых рыб - прислушайтесь! А наблюдаемый вначале избыток свободного пространства - попробуйте заполнить живыми растениями и декорациями!
Фильтр посоветую - внешний (из бюджетных напр. тетру 700) - больше останется простора для фантазии в декорировании!
Грелку купите ватт на 75 -100!
Компрессор, литров на 200л/час с длинным распылителем - вдоль задней стенки - и рыбам с бактериям лучше и изначальная пустота не так смотрится.
Ну а со временем сами прийдёте к тому, что именно Вам хочется видеть, тогда под себя и переделаете!!!
Успехов!!!!
2009-11-0808/11/2009 03:35:17
#959076
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Penza
15 года

Нужен совет!

На форуме много расхождений по поводу марки внешника.я думаю приобрести Tetratex 1200,грелку 200в, компрессор(не знаю какой, но хотелось бы той же фирмы).Имеется ли у вас информация по аквариуму ульяновского производства(телевизор 200л) и если есть возможность, хотелось бы посмотреть фотографии по оформлению аквариума.Спасибо, жду ответа!

Изменено 19.11.09 автор ya.kolq

2009-11-1919/11/2009 12:09:03
#970578

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top