go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Зашкаливает NO 2

Добрый всем вечер, помогите разобраться. Я аквариумист только 2 года, и не разу не возникала такая проблемма. Проблемма в следующем:
Аквариум свежий т.е. запущен только 10 октября, рыбку запустила 23 октября. Смена 30 % воды 1 раз в неделю (грунт пока не сифоню)
Как обычно раз в неделю делала анализ воды и сегодня параметры таковы
Я в шоке, скакнул NO 2 и NO 3
вот результат:
NO 3 - 100
NO 2 - 5
GH - 8
KH -6
PH -7.6
В жизни не было такого NO 2, не пойму из-за чего так скоканул, воду меняла в среду 30% с добавлением Stress Coat, сегодня суббота не могла же вода так загадиться в 160 л., фильтр Eheim 2026, грелка, круглосуточная аэрация есть растения. (роголистник+тайландский папортник+анубиасы большие)
Никаких дополнительных декораций не устанавливала.Где же я лохонулась?
Анализы воды делаю раз в неделю-до замены воды, всегда все показатели в норме, единственно был чуть завышен NO 3, посадила растючку но NO 3 упал незначительно.
Заменила 30 % воды + SERA Aqtan, чуть позже добавила STRESS ZUMM (бактер. культуры)
Измерила параметры 2 часа спустя, слегка понизился NO 3, а NO 2 так и остался на месте, что делать
Вода при этом кристально чистая, абсолютно без запаха.

Запущенный аквариум
Это всё население ааквариума на сегодня.
Перекорм исключён, съедается всё быстро, кормлю 2 раза в день маленькими порциями.
Всем огромное спасибо за помощь.
2009-11-0707/11/2009 23:16:21
#958939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

investfinanscompany



В жизни не было такого NO 2

А жизни той , всего 27 дней . Как раз на это время и приходится пик нитритов . http://tetrafish.ru/...
А вот нитраты на самом деле , что-то черезчур.....

Изменено 7.11.09 автор apteron
2009-11-0707/11/2009 23:44:23
#958952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

apteron

Вы меня не правильно поняли, я имела в виду свой опыт в аквариумистике, маленький конечно всего 2 года, но у меня сейчас три аквариума и нигде такой прблеммы не было.
2009-11-0708/11/2009 00:01:44
#958965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение investfinanscompany
Аквариум свежий т.е. запущен только 10 октября, рыбку запустила 23 октября.
То есть запуск аквариума начат 23 октября. Итого акве 2 недели.
Как запускали - грунт, фильтр и вода новые?

Как обычно раз в неделю делала анализ воды и сегодня параметры таковы
Я в шоке, скакнул NO 2 и NO 3
вот результат:
NO 3 - 100
NO 2 - 5
GH - 8
KH -6
PH -7.6
А что именно (сколько) было неделю назад?

не пойму из-за чего так скоканул, воду меняла в среду 30% с добавлением Stress Coat, сегодня суббота не могла же вода так загадиться в 160 л.
...Перекорм исключён, съедается всё быстро, кормлю 2 раза в день маленькими порциями...
Да легко. Учитывая, что у вас в нём живёт немаленькая золотуха (кроме ещё кого-то, неплохо было бы написать, кого).
"Маленькая порция" - это сколько и чего?


Анализы воды делаю раз в неделю-до замены воды, всегда все показатели в норме,
Сколько это в числах?
Тесты у вас какие - полосочки?

единственно был чуть завышен NO 3
"Чуть завышен" - это сколько?

Вода при этом кристально чистая, абсолютно без запаха.
Азотистые соединения в аквариуме не пахнут.

- Подменивайте водичку ежедневно по 20-25%
- Кормите рыбу 1 раз в 2 дня порцией, половинной от нынешней
- Через неделю измерьте нитрИт и, убедившись, что его практически нет, постепенно снижайте подмены и увеличивайте кормление (кстати, 1 раза в день обычно рыбам хватает).
2009-11-0808/11/2009 18:28:27
#959470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 2
Таганрог
10 года

сообщение investfinanscompany
Заменила 30 % воды + SERA Aqtan, чуть позже добавила STRESS ZUMM (бактер. культуры)
Измерила параметры 2 часа спустя, слегка понизился NO 3, а NO 2 так и остался на месте, что делать

Нитриты можно быстро занулить токсивеком.
2009-11-0808/11/2009 22:08:02
#959737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

shurae

Спасибо всем кто откликнулся.
Грунт, фильтр и вода новые, правда заливала из старого аквариума 2 ведра "старой" воды.
Неделю назад показатели были NO 2 - 0, NO 3 - 10
Пользуюсь тест-полосками Tetra 6 в 1
С золотушкой живёт 13 шт. маленьких (1.5 см.) филомена-баллон
Чуть завышенный NO 3 - это 25
Я понимаю что задам дурацкий вопрос, но какая порция для золотухи нормальная т.е. без перебора ведь им сколько не дай всё сметают под чистую. Кормлю только хлопьями разных сортов tetra и sera.
И ещё к Вам огромная просьба, проконсультируйте пожалуйста по этой проблемме Чем лечить слизистые экскрименты пока рыбёшки ещё живы, и я их не залечила от того чего не знаю.
Огромное всем спасибо.
2009-11-0909/11/2009 03:11:42
#959956
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение investfinanscompany
Спасибо всем кто откликнулся.
Грунт, фильтр и вода новые, правда заливала из старого аквариума 2 ведра "старой" воды.
То есть запуск с нуля: старая вода с бактериями не помощница. Вот если бы вы взяли хотя бы пару горстей старого грунта, тогда бы это помогло бы намного больше. Ведь бактерии в воде живут в очень небольших количествах, а существенно больше - на поверхностях. А при нормальном размере фракции грунта именно он является самой обширной поверхностью в акве, если только не используется фильтр со специальными наполнителями.

Неделю назад показатели были NO 2 - 0, NO 3 - 10
Значит все скакнуло именно за последнюю неделю. Аммиака вы не видите, т.к. не тестируете его.

Пользуюсь тест-полосками Tetra 6 в 1
Пусть это не самый точный вариант. Зато один из самых бюджетных. А точности для оценки ситуации вполне хватит.

Чуть завышенный NO 3 - это 25
Странно, чуть выше написано "10". Так где же то, что было? Смайлик ;)

Я понимаю что задам дурацкий вопрос, но какая порция для золотухи нормальная т.е. без перебора ведь им сколько не дай всё сметают под чистую. Кормлю только хлопьями разных сортов tetra и sera.

Какого размера у вас золотуха?
Сколько времени она кушает то, что вы ей даёте?
Сколько времени корм ещё присутствует в акве в хоть сколько-то заметных количествах? (
Сколько времени после этого золотуха ещё пылесосит грунт?
Какими именно "разными сортами хлопьев Тетра и Сера" вы кормите рыбку?

Вообще, если речь о сухих кормах, то должна не более 3-4 минут, причём по прошествии этого времени корма видно не должно быть нигде - ни на поверхности, ни в толще воды, ни на дне. Кроме хлопьевидных комбикормов (пусть даже они и числятся "растительными"), настоятельно рекомендуется кормить рыбу и растительными кормами - риччией, салатом, шпинат, капустой и другими овощами (вам уже об этом всё написали)

Все рекомендации вам уже даны (сокращение кормления, подмены воды).
Вот только я не понял, что из этого вы уже делаете и в каком масштабе.

И ещё к Вам огромная просьба, проконсультируйте пожалуйста по этой проблемме - Чем лечить слизистые экскрименты - пока рыбёшки ещё живы, и я их не залечила от того чего не знаю.
Если речь об экскрементах, то вам уже всё написали: замените корм, введите в рацион растительные добавки. Хорошо бы прокормить параллельно Бактотабс-ом, хоть это и не обязательно - начинать нужно с простейшего: улучшения рациона.

Изменено 9.11.09 автор shurae
2009-11-0910/11/2009 00:49:38
#960967
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
11 дн.

Мы рекомендуем добавить Tetra SafeStart - нитриты пойдут вниз очень быстро, а главное - эффект "закрепится". Для большей эффективности рекомендуем перед внесением обработать воду препаратом Tetra AquaSafe , который способствует ускорению размножения полезных бактерий.

С уважением,
Команда Tetra

2009-11-0910/11/2009 01:06:50
#960985



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top