go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
11 года

Помогите с запуском и соседями...

Приобрела новый Juwel Rio 125. В него планируется переезд населения из "работающего" 40 литрового:
2 анциструса, 3 данио-рерио, 3 гуппи и через месяцок десятка мальков гуппи как только подрастут. Вчера аквариум вымыт, заложен грунт, декорации, запущены фильтр/нагреватель. Сегодня в нем появятся растения.
Вода - водопроводная. Сразу же в нее добавлен Sera Aquatan и через час - Sera Nitrivec. В инструкции к последнему указано, что первых рыб можно подсаживать через 24 часа.
Что-то как то... стремно Смайлик :) Действительно ли можно сажать первопроходцев так рано?
Вычитала, что первыми можно посадить креветок, они стойкие. Как раз для нового аквариума планируются несколько Вишен. Стоит ли покупать и заселять их первыми?
И еще вопросик... на будущее конечно... Смайлик :)
Хотелось бы приобрести пару ярких рыбок покрупнее, но чтобы не конфликтовали с сомами (наши любимцы) и остальными товарищами. Кто это может быть?
Заранее спасибо за ответы.

2009-11-0808/11/2009 13:57:13
#959262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 4
Барнаул
13 года

Лаки

Можно гурами добавить или меченосцев. Больше никто на ум не приходит. Барбусы сомов вряд ли обидят, а гупехам точно хвосты подстригут, скалярии гупей могут слопать.
2009-11-0808/11/2009 19:44:29
#959541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
11 года

ИраМама

Мне хотелось бы пару каких-либо крупных ярких пятен. Оживить картинку.

И есть ли все-таки возможность подсадки креветок первыми? SOS!
2009-11-0808/11/2009 21:41:34
#959690
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Санкт-Петербург
14 года

Лаки
Креветок думаю можно спокойно первыми сажать, они безразличны к некоторым параметрам воды(ph и жесткость).Из крупных рыб в Ваш аквариум вряд ли кто-то подойдет(либо будут проявлять агрессию или попросту съедят).Вполне можно подсадить ярких и красивых лялиусов(они 5-6см, но они довольно капризные).Можно моллинезий(снежинки очень красивые и вырастают довольно крупные).
2009-11-0808/11/2009 22:43:52
#959777
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Лаки

Креветков не сажайте в свежий аквас - однозначно передохнут! - т.е. если вы их накидаете много, то кто-то может и выживет, но от начальной партии и так в любом случае и в любом аквасе бывают потери от 10 до 70%, в новом аквасе вы 50-70% точно потеряете, а если будет всего штук 10, так все и скопытятся за пару недель. Креветки, адаптированные в конкретном аквариуме действительно запросто переносят и грязь и нитраты и недостаток кислорода и почти любые параметры воды, лишь бы они были стабильны - вот чего креветки абсолютно НЕ переносят, так это скачков параметров, которые в новом аквасе неизбежны.
Кроме этого креветкам в новом аквасе нечего есть - им нужен детрит (хоть немного старой грязи в грунте) и водоросли (не обязательно те, которые видно, одноклеточные, а так же бактерии, которые они собирают с растений и на дне) - ничего этого в новом аквариуме еще нет в достаточном количестве и за неимением такой естественной для них малопитательной пищи (которую они поглощают сутками без перерыва), кормление только рыбным кормом и таблетками быстро приведет к перекорму (креветкам нельзя много белка и питательную пищу часто и много), перекорм - вторая после резких скачков параметров и температуры воды причина быстрой и массовой гибели.

Есть еще причины вовсе отказаться от вишен - из вашего населения все рыбы (кроме анциструсов) потенциальные поедатели креветочной мелочи (которая с рождения 2-3мм и до 1-1,5см растет несколько месяцев) , а значит с размножением креветок будут проблемы (взрослые креветки живут не слишком долго - без размножения постепенно просто закончатся) - либо в акве нужны непролазные заросли, либо ни один креветенок не успеет дорасти до взрослого состояния, а крупные рыбы, которых вы хотите, вероятнее всего запросто закусят и взрослыми креветками, которые в принципе не намного крупнее гамаруса, а подростки и того и мельче Смайлик :)
Отсюда стоит подумать вместо вишен про креветок Амано - для 125л был бы более удачный выбор, т.к. и с соседями гораздо меньше ограничений и несмотря на прозрачность будут заметнее из за размера - вишни только взрослые яркие, мелочь и подростки бледно-прозрачные, с рыбами вишни будут все время ныкаться и видеть что-то красное в акве будете очень редко. Амано не размножаются в аквариуме, но живут гораздо дольше вишен (пишут до 6 лет) и гораздо крепче и выносливее вишен (у меня, например, старшим Аманкам 1,5 года).
В любом случае, каких бы креветок вы ни выбрали - их заселять, когда аквас уже поработает хотя бы 1-2мес, иначе много шансов просто выбросить деньги на креветок впустую.

Из крупных рыб: сильно крупных сажать не стоит, т.к. все остальные у вас достаточно мелкие - большие соседи будут гораздо прожорливее, а хвосты гуппи для многих крупных рыб большое искушение, ну и контраст будет слишком сильным. В качестве "ярких пятен" можно подумать про пару апистограмм Рамирези - не слишком крупно по сравнению с остальными, нет привычки хватать за плавники, с сомами и прочими соседями абсолютно мирные (могут гонять от гнезда, но это безобидно), сами рыбы умные, общительные, не пугливые и яркие - всегда будут центром внимания в акве. Немного покрупнее Рамирез, может не настолько ярко и пестро, но тоже очень симпатично и со всеми теми же достоинствами, но даже еще более скромные по поведению - Боливийские апистограммы (Боливийская бабочка, microgeophagus altispinosa) - гляньте картинки и информацию про тех и других, может понравятся))) В принципе в 125л можно по паре тех и других посадить (народу у вас пока не много), если в акве будет достаточно зелени и какие-нибудь укрытия на дне, дабы пары могли поделить территорию и не ссориться на этой почве.

До заселения рыб вода должна как следует отстояться непосредственно в аквариуме - желательно неделю - кондиционер не решает все проблемы, он убирает вредные примеси, но кроме этого из воды и грунта должен выйти весь газ, ну и еще некоторые тонкости, которых никак нельзя достичь за сутки хоть с кондиционером, хоть без него - вот после недели (мин 5 дней) отстаивания полностью залитого акваса с грунтом, с посаженными уже растениями и работающим все это время оборудованием и желательно еще в это время добавлять бактерий понемногу каждый день - после всего этого можно спокойно сажать рыб. Только не сразу всех кучей, а по 2-4шт с перерывом в 3-5-7 дней, воду начинать подменивать через неделю с сифонкой так, как в обычном аквасе.
За сутки вода из крана + грунт + кондиционер + бактерии - это экстремальный запуск, после которого, как правило, все равно начинают быстро вылезать какие-нибудь проблемы, так, что если срочность переселения рыб вам не принципиальна, так и не зачем сильно торопиться, тогда с запуском и здоровьем новоселов проблем не будет, а так же и нашествия водорослей, почти неизбежное в новом аквариуме, вы скорее всего избежите Смайлик ;)


Изменено 8.11.09 автор Imp737
2009-11-0809/11/2009 01:44:41
#959916
Нравится ElLe
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Лаки

После такого подробного ответа Imp737 остается добавить лишь две небольшие детали:
Никого из лабиринтовых, строящих гнезда у поверхности (гурами, лялиусов), в ювелевские РИО лучше не селить. От фильтра довольно сильное течение, которое, если не пытаться сбивать его флейтами, будет не давать возможности рыбам отнереститься и самочки будут закистовываться и погибать.
Подумайте в качестве первопроходцев об улитках. Я запускалась в РИО с меланиями и ампулками и они все сделали просто на удивление замечательно.
Успехов!
2009-11-0909/11/2009 02:46:09
#959943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
11 года

ВАУ! Смайлик :)
Огромное всем спасибо! Очень доступные и развернутые ответы! К счастью зоомагазинов рядом с домом несколько - куплю крупных улиток, будем начинать с ними. Зарослей у меня нет, поэтому (опять же спасибо!) над креветками нужно серьезно подумать. Аквариум будет ждать, хорошо, что спросила на форуме, а не слушала продавцов. Вчера днем в зоомагазине долго убеждали, что 24 часа достаточно (я ходила докупать бактерии).

P.S. Читала... читала... самое забавное Смайлик :rtfm: , что у меня кажется не анциструсы, а пте... пте.. ну в общем птеродактили Смайлик :) Усов нет, и явно крупнее 15 см. Буду еще читать и учиться выговаривать. Интересно, подходит ли им корм для анциструсов?

Изменено 9.11.09 автор Лаки

2009-11-0909/11/2009 10:20:01
#960040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Лаки

у Вас же "работающий" 40-литровик, отожмите из него фильтр в новую акву, воды перелейте сколько возможно и посадите дня через 3 гуппи первопроходцами. Ну я бы по крайней мере так сделала Смайлик :)
2009-11-0909/11/2009 10:34:43
#960045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
11 года

Ольга14

В нем месяц назад умер самый старенький самец гуппи. Я была на семинаре, сутки аквариум не видела. Через сутки, трупика уже не было. Постаралось население совместно с улитками. Видимо не очень хорошо постарались... После этого буквально за неделю сгорели 2 золотые. Одна сразу же, вторая помучилась. Что-то типа водянки. Не вытянула. После этого решила, что в новый аквариум не буду переносить воду из старого. Там все (ТТТ) живы-здоровы, но рисковать не хотелось бы.

Изменено 9.11.09 автор Лаки

Изменено 9.11.09 автор Лаки
2009-11-0909/11/2009 11:06:39
#960070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
11 года

Купила 6 штук тигровых улиток, ампулярий не было. Читаю отзывы, что от них очень икры много. Это правда?

2009-11-0909/11/2009 21:45:24
#960657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
11 года

Посмотрите пожалуйста, это действительно не анциструс? Фотографироваться они у меня не любят, вышло только так...
Картинка с форума

Изменено 9.11.09 автор Лаки

2009-11-0909/11/2009 21:45:53
#960658
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Лаки

На фото парчевый птеригоплихт (видимо, именно это его название вам непривычно Смайлик :) сомы слишком крупные для 125л, вырастают в зав. от здоровья, простора и кормления до 25-30-50см, между собой не ладят особенно с возрастом - более сильный будет гонять второго и не будет подпускать к еде, но если обеспечите отдельными укрытиями, может и разберутся как нибудь, еду желательно для них кидать в разные места, иначе один из сомов будет голодать (далее отставать в росте, слабеть, болеть и т.д.).
Подумайте о том, чтобы 1 сома может пристроить куда-нибудь - хоть и любимцы, но рыбы не по размеру аквариума - они не смогут нормально расти и развиваться с таком объеме, что со временем начнет сильно сказываться на здоровье. У птеров очень быстрый обмен веществ, отходов крупная рыба (а тем более 2) будут выделять соответственно очень много и нагрузка на воду по мере подрастания будет увеличиваться, что не очень полезно ни сомам, ни их соседям - нужно либо побольше растений, либо со временем придется чаще менять воду.
Птерам прекрасно подходит еда для анциструсов (разница между ними только в размерах, остальное все то же самое), так же как анцам, птерикам необходима древесина (мягкая мангровая коряжка очень желательна и будет любима сомами в качестве убежища и закуски заодно) - древесина нужна для нормального пищеварения, так же полезна для хорошего панциря и вообще здоровья, в природе гнилые деревяшки - один из основных источников пропитания, остальное водоросли, растительность и детрит. Кроме древесины сомов обязательно подкармливать овощами 1-2 раза в неделю (огурец, кабачок, салат, одуванчики летом, китайская капуста... в принципе любая свежая зелень будет востребована) кусок овоща (лучше 2 на каждого сома, чтобы не дрались) привязать к камню резинкой и на дно, либо воткнуть в присоску-держатель на стекло. Если овощи есть не приучены - предложите несколько раз, быстро научатся. Одними таблетками больших сомов не прокормите, коряга и зелень будут очень хорошим и полезным дополнением.
Ампулярий не покупайте еще в добавок к тигровым - улитки очень прожорливы, быстро растут, а крупные очень любят жрать траву, а вы пишите, что у вас ее и так не много.
Про "большое количество икры" - вы имеете в виду тигровых или ампулярий? - про тигровых не в курсе, но вроде еще совсем недавно была информация, что в аквариуме они не размножаются - может икру и откладывают, но мальков не будет, а может инфа уже устарела - вот и посмотрите))) Ампулы подросшие икры откладывают в достатке, но ее легко заметить и убрать если не нужны новые улитки - амуляриевая икра прилеплена коконами над поверхностью воды.
6 улиток пока хватит - тигровые не самые маленькие и наверняка тоже хорошо кушают, а в новом аквариуме очень важна трава хоть какая-нибудь и чем больше, тем лучше, мелкие типа катушек и физ, донных меланий могут жить в большом количестве без вреда для травы (а мелании вообще ее не едят), а только на пользу аквариуму, ампулярий (вырастающих размером с кулак) много сажать не стоит в любом случае - вид ампулярий, который не ест аквариумную зелень найти весьма проблематично((( Если у вас улитки в старом аквариуме есть, можно было и не покупать, а накидать оттуда, хотя конечно тигровые неретины очень симпатичные Смайлик :)

Что касаемо советов продавцов - очень много неприятностей в аквариумах именно от безграмотных советов - продавцы заинтересованы продать и обычно более ничего их не интересует, при этом компетентность чаще всего оставляет желать лучшего - вам просто повторили инструкцию по запуску на упаковке с бактериями, но еще стоит помнить, что препарат немецкий, а в России свои тонкости с водой, да и вообще аквариумистика у нас несколько отличается (по большей части не в нашу пользу))) - в инструкции указаны минимальные сроки, за которые вода будет сколько-нибудь пригодна для жизни рыб, но там не сказано, что сроки эти единственно правильные и дольше суток подождать нельзя - это просто если сильно не терпится))) Я первый аквариум (насильно подаренный) как раз запускала таким образом - знаний был полный ноль, а приятелю, который осчастливел меня аквариумом неимлось, чтобы к Новому Году (через день) в нем уже кто-то плавал - в результате была вода из бутылок 50л, насыпан свежепромытый грунт, налит кондиционер и бактерии и 3 рыбы запущены на след. день (через сутки с небольшим). Могу сказать, что рыбам после такого запуска было ОЧЕНЬ плохо! - вода на след. утро воняла канализацией на всю квартиру, пришлось ее срочно менять, ну и еще куча проблем за этим последовала - всю неделю после подарка только и бегала с тазиками и ведрами и переживала за бедную живность Смайлик :)

Изменено 9.11.09 автор Imp737
2009-11-0909/11/2009 23:31:02
#960828
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Лаки

Тигровые и вообще любые неритины для запуска не годятся - они питаются мелкими водорослевыми обрастаниями, которые не сразу еще появятся в новом аквариуме, а потому могут в нем голодать. Запустите их пока в свой уже работающий.
2009-11-0910/11/2009 00:14:31
#960909
Нравится Imp737
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

ElLe

А траву не грызут? - любопытно!))) - я думала по размеру, что достаточно зубасты - жаль у нас их сложно купить Смайлик :(
2009-11-0910/11/2009 01:27:02
#960998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Imp737
А траву не грызут? - любопытно!))) - я думала по размеру, что достаточно зубасты - жаль у нас их сложно купить Смайлик :(

Не жалейте - с ними вообще очень много неясного. Живую траву точно не грызут, рыбий корм и всяческую аква-падаль не берут, но блестяще справляются с любой зеленкой и отдраивают коряги. Тем не менее - в аквариумах развести их не удается. Откладывают вполне жизнеспособную икру (таинственные "белые точки" - тут много тем с таким названем) и из нее даже вылупляются некие личинки, но в условиях аквариума не выживают. Нужна какая-то промежуточная стадия - то ли в соленой воде, то ли на суше или еще что-то? Много было экспериментов, но все без успеха. Поэтому все они у нас - природники, которых мы по незнанию и гробим.
Когда они у нас только появились, я от жадности собрала себе целую коллекцию с разными рисунками. Как маньячка носилась по зоомагам и Птичке и выискивала новых. Во всех продажных аквариумах тогда был просто бешенный отход, и живых приходилось искать среди множества уже пустых раковинок, которые продавалки не успевали убирать. А потом они стали потихоньку отходить уже у меня в аквариумах. Примерно через год вообще не осталось ни одной, хотя купленные одновременно с ними рогатые улиты, тоже питающиеся зеленкой, живут себе припеваючи.
Описала свое бедствие вот в этой теме: Неритины - беда. Лучшие наши профи по улитам и в самой теме, и в личке пытались помочь мне понять причины случившегося, но все равно осталось очень много вопросов. И я - зареклась. Так как убежденный грин-пис.
А с рогатами, про которых внутри бедственной неритиновой темы есть вот эта ссылочка: Рогатая улитка с выводами в самом ее финале, всё (ТТТ) в порядке. Но их раковинки тоже со временем разрушаются в моей довольно жесткой воде, где нет никаких повреждеий на домиках ампул и красных австралийских физ. Видимо, им нужно еще жестче, а, может, там нужна и соль, которую я сейчас для своих живородов не использую.
2009-11-1010/11/2009 03:16:50
#961039
Нравится Imp737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Москва
11 года

Лаки

посмотрите мою подпись
очень хорошее сочетание
и ооооооооочень красиво все вместе смотрятся
на фото рыбок почти не видно, но поверьте гурамки прекрасные жителиСмайлик :))
2009-11-1010/11/2009 09:42:33
#961109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
11 года

ElLe
Живую траву точно не грызут, рыбий корм и всяческую аква-падаль не берут, но блестяще справляются с любой зеленкой и отдраивают коряги.

Вах!
А я то вчера чтобы тигры не голодали таблеткой сомовьей "с ложечки" накормить пыталась. Не едят. Простые улитосы то за этими таблетками носятся, чуть из раковины не вылетают... Смайлик :)
А кто же корм рыбский со дна собирать будет? Обычных улиток из старого подсадить?
2009-11-1010/11/2009 11:05:29
#961164
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Лаки

Посадите из старого улиток - если они вас в старом не напрягали, так почему бы им не жить и в новом?))) - какие у вас? А раз с тигровыми столько проблем и непоняток, как пишет ElLe - есть смысл как раз их пересадить в старый, т.к. по любому там пищи для них найдется больше, а в чистом новом без водорослей так и вовсе вскоре скопытятся от голода Смайлик :(

ElLe

Благодарствую за информацию!))) - действительно замороченная живность))) Меня кроме предполагаемой зубастости как раз и останавливали сомнения в том, что если улитка не размножается в аквариуме, где гарантия, что она и сама успешно и долго может там жить??? А так же, хоть и очень мне их хотелось, но тоже навело на размышления, что как-то в конце лета в магазине на птичке в одном аквариуме все дно было засыпано слоем улиток, но в тот момент уже денег на них не осталось, а через неделю они стоили уже не по 90р, а по 45, количество сократилось до 1/3 от того, что было и среди оставшихся явно было достаточно трупиков и пустых ракушек - я так и решила, что все передохли, т.к. вряд ли их по такой цене успели много раскупить - ну и воздержалась))) А по части отлова в природе для столь печальной участи - очень огорчает и весьма неприятно и не только с улитками Смайлик :(

Изменено 12.11.09 автор Imp737
2009-11-1212/11/2009 11:24:30
#963443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
11 года

Imp737

Спасибо!
Вчера в большой "с вещами на выход" были отправлены 3 гуппи (с перерывами по часу). Перед этим тест 6 в 1 (Тетровский) по основным показателям дал неплохой результат. С утра все рыбки чувствовали себя нормально. Сомам не очень хорошо в большом аквариуме, воду хоть раз в полдня меняй, все равно желто-зеленая (логично, отходов от сомиков хоть отбавляй...). Может их уже того... на новое место жительства? Или рано? Вода отстояна 5 дней с бактериями и улитками...
2009-11-1212/11/2009 14:51:35
#963631
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Лаки

Переселение лучше с гуппей начинать или кто там у вас еще из мелочи - большой сом с кучей отходов устроит моментально скачок нитритов, с которыми бактерии еще не справятся в таком количестве - на размножение бактерий нужно время и им нужна еда в виде рыбьих отходов, но первое время отходов должно быть не много, т.к. и бактерий еще очень мало.
К тому же сомов нужно сажать сразу вместе, чтобы не получилось так, что один уже успел обжиться в новом аквасе и второго естественно будет совершенно не рад видеть на своей территории - отсюда неизбежны стычки, поэтому нужно, чтобы они осваивались на новом месте одновременно - отходов соответственно тоже вдвое)))
Вот закинули улиток, запустите теперь гуппей (уже можно шт4-6)
С первыми улитками уже запустили азотный цикл - его нет, пока никто в воду не писает и не какает, теперь нужно немного времени, чтобы процесс разогнать постепенно - гуппи 4-6шт будут для этого как раз в тему, дня через 2-3 еще кого-нибудь мелкого... и так, пока всю мелочь не переселите - аквариум старый немного разгрузится и пачкаться может будет поменьше, а новый не успеют так быстро загадить, как если сейчас сомиков туда посадить. Про подмены не забывайте - если кажется, что в большом аквариуме рыб пока мало - это не значит, что вода не портится, т.к. в новом аквариуме она наоборот как раз портится быстрее. Переезд на новое место - всегда стресс, в новый аквас - тем более стресс, т.к. параметры воды не слишком стабильны - если качество воды будет в какие-то моменты существенно ухудшаться, могут вылезти какие-нибудь болячки в связи с ухудшением иммунитета.
После всей мелочи партиями и после очередной подмены, когда она по графику у вас получится, можно уже и сомов Смайлик :)


Изменено 12.11.09 автор Imp737
2009-11-1212/11/2009 19:04:39
#963902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
11 года

Мы потихонечку запустились... Благодаря вашим советам, а так же прочитав добрую половину форума, "фунциклируем" пока без потерь. Тьфу-тьфу. Первые были улитки потом потихоньку все остальные. Самое впечатляющее событие - пересадка сомов. Мокрые и недовольные были все. Химия использовалась- наливала Нитривек буквально по 5 капель каждые 12 часов после пересадки птеродактилей. Тесты остались в норме. Для коллективу доселили 9 неончиков.
Вопрос с соседями покрупнее так и не решился. Смайлик :( Не могу выбрать. Ну все равно, мы с птерами счастливы. Кстати огурцы они у меня не понимают. Самый большой из них подлезает под кружок огуречный и сидит с эдакой береткой на голове целый вечер. Смайлик :)
Вот такой "запуск" получился, надо завтра Аквалого навестить, подумать о креветочках...

2009-11-2626/11/2009 23:21:38
#980651
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Лаки

Про креветок думайте аккуратно - не берите каких попало - сейчас достаточно большой выбор всяких разных, но креветки бывают хищные (охотятся на рыб, обгрызают плавники и т.д.) - нужно точно знать кого берете. Карликовые виды все ж таки не стоит - большое ограничение с соседями. Вам подходят Амано и фильтраторы, от прочих лучше воздержаться.
2009-11-2627/11/2009 00:07:04
#980698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
11 года

сообщение Imp737
В качестве "ярких пятен" можно подумать про пару апистограмм Рамирези - не слишком крупно по сравнению с остальными, нет привычки хватать за плавники, с сомами и прочими соседями абсолютно мирные (могут гонять от гнезда, но это безобидно), сами рыбы умные, общительные, не пугливые и яркие - всегда будут центром внимания в акве. Немного покрупнее Рамирез, может не настолько ярко и пестро, но тоже очень симпатично и со всеми теми же достоинствами, но даже еще более скромные по поведению - Боливийские апистограммы (Боливийская бабочка, microgeophagus altispinosa) - гляньте картинки и информацию про тех и других, может понравятся)))

Изменено 8.11.09 автор Imp737

свершилось! Уже неделю я обладатель пары "ярких пятен" племени Рамирези. Чудесные рыбки. Кстати... С видом " я не знаю кто дубленку сьел" прочистили популяцию мальков гуппи. Дочиста прочистили. А креветками я все таки обзавелась. Равно как и третьим аквариумом. Смайлик :) Зато за наблюдением за кристалликами вечера пролетают незаметно. Смайлик :)
2009-12-0708/12/2009 00:34:31
#990347
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Лаки

Апистограммы естественно едят мальков гуппи - в этом ничего удивительного - кто ж их не ест? Смайлик :D Но раз у вас еще аквариум с креветками, можно мелочь гуппи (когда она нужна будет) сажать к ним на подрастание.
Поздравляю с Рамирези и новым аквариуом - и то и другое - красота! Смайлик :)
2009-12-0909/12/2009 20:51:38
#992147



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top