go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

море без жк и оборудования. чего с ним делать? (страница 2)

товарищи помогайте) в общем на работе стоит банка. литров на 300 примерно. из оборудования только 2 помпы внутренние. и свет галогенка подвесная ( причем светит только на пол аквариума) в банке куча песчанника и песок. население 2 крылатки ( живут месяца 3) синий хирург, какой то губан мелкий ( живут около года ли больше).
понятное дело банка не в порядке. постоянно зарастает красно коричневыми и зелеными водорослями. песок на освещенной стороне покрывается этими водорослями толстой коркой.
подмениваю воду примерно раз в неделю или чаще 15 % приблезительно. причем осмаса нет и пока не предвидится(
по тестам пока ничего не скажу, мне их еще не купили(

то что мне особенно надо знать так как с морем дело не имела, вода понятное дело сильно испаряется, мне подмены участить так сказать или доливать воду между подменами? до меня воду не подменивали а только доливали.
можно ли купить живых камней ( говорят они там не приживаются), и сколько брать на первый раз?
есть возможность сделать второе море, есть еще одна банка пресная литров на 300 тоже, стоит ли разделить рыбу? крылаток отдально а хирурга и губана в новую?
дайте рецепт как правильно засолить.. начиталась инфы в инете запуталась.. сначала песок и соль, потом камни?
на самп и скимер не раскручу.., придется обходиться чем есть, а это или внешники или внутренние.
насоветуйте мне чего нибудь. фоты завтра повешу.

2009-11-0809/11/2009 00:22:43
#959883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Да видел я шикарные пресняки.И травники и дискусятники.Не нравится мне.Вообще непонятно, почему дискус это "круто"...Плоские круглые тарелки...И?Ни поведения ни ещё чего.Из пресноводных мне понравились только змееголовы.Вот это да...Но тем не менее пресняк меня никак не привлекает.Всё равно, рядом с морем по многообразию форм жизни и цветов, любой пресняк меркнет.Не переубедите.Убедился сам.Неоднократно.

2009-11-1212/11/2009 11:19:04
#963434
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Dimon Hell
Да видел я шикарные пресняки.И травники и дискусятники..
На счет шикарных травников - верю, даже знаю где видел..
А вот по хорошим дискусам, сомневаюсь - проблема с ними в Прибалтике...На фото и я много видел, а вот увидел в живую, рыбу мирового уровня и обалдел, вылупившись на нее.Не знал на какую смотреть, такого разнообразия и красоты я и на картинках не видел...
Но как говорится - на вкус и цвет...Удачи в море!
2009-11-1212/11/2009 12:31:29
#963508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Ну в прибалтике, вернее конкретно в латвии, проблема с морем, а не с дискусами. Смайлик :)
А дискусы всё равно неинтересны. Смайлик :)

2009-11-1212/11/2009 13:31:19
#963554
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

[q]сообщение Dimon Hell
Ну в прибалтике, вернее конкретно в латвии, проблема с морем, а не с дискусами. Смайлик :)
Не скажи у Эгиса и Улдиса одни из лучших аквариумов.Или они не ваши..Смайлик :)

2009-11-1212/11/2009 14:10:57
#963591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Красивый аквариум у Улдиса.Единственный на всю латвию.Это не морская аквариумистика, а позор.Это учитывая, что на латышском форуме сидит около 25 "моряков", и из них похвастаться может только Улдис, у него на самом деле достойный риф.Остальные...Жалкое зрелище.
Правда я до него не доехал, поехал к литовцам.Вот там было на что посмотреть.У них с морем всё гораздо веселее и рифы шикарные.Вот к Эгису и Ромасу как раз и ездил.Эгис из Литвы. Смайлик :)У Ромаса тонна у Эгиса 500л.

Изменено 12.11.09 автор Dimon Hell

2009-11-1212/11/2009 16:58:59
#963765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

ablabys
фильтры тетратек кажется. точно скажу попозже, как выздоровлю от этого собачьего гриппа(

крылатки кушают ну может почаще чем раз в неделю, раз в 5 дней. или живородок, или мелких живцов. иногда мидий, лягушек. в общем что попало.
кузовок жил в этом аквариуме год. тело его нашли без глаза, есть версия что одна из крылаток ночью на него напала.

кстати совсем забыла про еще одну рыбку, ангела какого то. тоже живет год.
2009-11-1213/11/2009 00:40:00
#964349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Олеся
Крылатка на кузовка будет нападать в одном из двух случаев - или она намного (в 2 - 3 раза по длине) больше и думает, как его сожрать, или он к ней пристаёт и пытается изо рта вынуть заглатываемую еду - почему-то кузовам это свойственно Смайлик :o В последнем случае у кузова можно было бы увидеть место укола...

В любом случае - глаз ему или выбила иглой защищающаяся крылатка, или вынули уже посмертно...

Тетратеки перед установкой на банку проверьте - можно в ванне поставить на ведро с водой, мерзкая техника, есть один узел, могущий потечь...

Но вообще - год жизни при таком оборудовании - это очень неплохо... Смайлик :mir: Хорошо ухаживаете за аквариумом Смайлик :mir: Смайлик :happy:

Изменено 13.11.09 автор ablabys
2009-11-1313/11/2009 03:13:32
#964400



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top