go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Сломался фильтр на 10 день после перезапуска. К чему быть готовой.

Даже не знаю с чего начать , голова кругом.Постараюсь по-порядку.
Имеется банка 35о литров, запущенная 3 года назад.
1.Население 2 больших мирных астронотуса(пара 3года)
Сом птеригоплихт 3 года
Сом синодонт 3года
Скалярии 3 года , было 2 , сейчас уж одна
Стадо чернополосых, расплодившихся от одной пары за последний год, крупные только одни, но штук 11 по 2-4 см и уже с мальком
Из НОВЫХ РЫБ-принес ребенок без разрешения, больше так не будет, но дело сделано-каламоихт 15см 2 подростка астронотуса по 5 см.
Кустики валлиснерии, было много, но чернополосые проредили сильно
2.Фильтрация. Это самое плохое.Два года назад все было хорошо, фильтрации и подмены, но последний год(я серьезно болела), подмен не было, просто были доливы воды и фильтр не работал, протек и был отключен.Не пинайте сильно, реально было не до аквариума-( .Одиннадцать дней назад промыли фильтр и запустили, подменив при этом 20% воды.Фильтр внешний Эхейм 2217 с синдепоном , губкой и керамикой.
Аэрация -2 мощнДаже не знаю с чего начать , голова кругом.Постараюсь по-порядку.аже не знаю с чего начать , голова кругом.Постараюсь по-порядку.
Имеется банка 35о литров, запущенная 3 года назад.
1.Население 2 больших мирных астронотуса(пара 3года)
Сом птеригоплихт 3 года
Сом синодонт 3года
Скалярии 3 года , было 2 , сейчас уж одна
Стадо чернополосых, расплодившихся от одной пары за последний год, крупные только одни, но штук 11 по 2-4 см и уже с мальком
Из НОВЫХ РЫБ-принес ребенок без разрешения, больше так не будет, но дело сделано-каламоихт 15см 2 подростка астронотуса по 5 см.
Кустики валлиснерии, было много, но чернополосые проредили сильно
2.Фильтрация. Это самое плохое.Два года назад все было хорошо, фильтрации и подмены, но последний год(я серьезно болела), подмен не было, просто были доливы воды и фильтр не работал, протек и был отключен.Не пинайте сильно, реально было не до аквариума-( .Одиннадцать дней назад промыли фильтр и запустили, подменив при этом 20% воды.Фильтр внешний Эхейм 2217 с синдепоном , губкой и керамикой.
Имеется банка 35о литров, запущенная 3 года назад.
1.Население 2 больших мирных астронотуса(пара 3года)
Сом птеригоплихт 3 года
Сом синодонт 3года
Скалярии 3 года , было 2 , сейчас уж одна
Стадо чернополосых, расплодившихся от одной пары за последний год, крупные только одни, но штук 11 по 2-4 см и уже с мальком
Из НОВЫХ РЫБ-принес ребенок без разрешения, больше так не будет, но дело сделано-каламоихт 15см 2 подростка астронотуса по 5 см.
Кустики валлиснерии, было много, но чернополосые проредили сильно
2.Фильтрация. Это самое плохое.Два года назад все было хорошо, фильтрации и подмены, но последний год(я серьезно болела), подмен не было, просто были доливы воды и фильтр не работал, протек и был отключен.Не пинайте сильно, реально было не до аквариума-( .Одиннадцать дней назад промыли фильтр и запустили, подменив при этом 20% воды.Фильтр внешний Эхейм 2217 с синдепоном , губкой и керамикой.ых распылителя и флейта с фильтра
Подогрев терморегулятор 27 градусов.
Свет -лампа Сера блю скай 30 вт и Филлипс 30 вт
Грунт 5-8 см по 2-4 мм фракция.
ПРОБЛЕМЫ. Они пошли классически на 5-6 день, старые астронотусы легли на грунт, показывая.что им плохо, у скалярий-пошла плавниковая гниль(реакция на плохую воду, знаю), сом синодонт выплывал из пещерки и плавал на поверхности.чего ранее не делал. Новые астронотусы и каламоихт чувствовали себя неплохо, плавали, как всегда.Но Подростки астриков покрылись манкой.Чернополосые хоть бы хны-отметали икру.вывели мальков, мальки не гибнут.
Ихтио ранее был в моей банке при первом запуске 3 года назад, был пролечен, Но судя по тому, что уже 5 день болячки и не заболел никто из своих-ихтик свой, родной..Теперь 5 -й день(2 внесения) лечу костапуром в половинной дозировке из-за сомов(в первую манку потеряла на полной дозе птеригоплихта).Температуру подняла до 28.
Так как рыбам было плохо, то по совету форумчан в разделе болезни, стала делать ежедневные подмены в 2 этапа-утро , вечер по 10 и 15% соответственно с сифонкой грунта, чтобы собрать бродяжек. На 8 день(позавчера) на первом ведре воды перевернулась кверху брюхом скалярия(ее больше нет-(((.)Были красные глаза и краснота в жаберном плавнике.
Вчера купила тесты Сера
PH-7.5 в акве, водопрово6.5
Аммиак, аммоний-0(хотя оттенок чуть позеленей, чем на 0,но значительно более желтый, чем в следущей шкале) водопровод-такой же цвет
Нитриты-0.5 вчера. В воде водопровода -0
Нитраты- 50(если смотреть дольше, чем 5 минут, то краснеют до 100). В водопроводе 0.
Вчера приехала домой с тестами и обнаружила неработающий горячий фильтр.Прочитала в инете, что оказывается им надо"голову снимать".Сама не смогла, порезала руку , да и наводнение небольшое устроила( неудачи просто в один день)В 5 утра дождалась мужа с ночной смены и мы разобрали и починили фильтр.Естественно я его промыла , т.к. там все уже умерло.мыла в прхладной воде, просто все прополоскала.Теперь фильтр работает.Добавила токсивека в половинной дозировке. З дня добавляю нутривек в дозировке на подмену(читала.что он тоже содержит азотистые соединения). Про азотный цикл все перечитала, то что проигнорировала при перезапуске больше не игнорирую.Рыб кормлю сейчас очень мало через день (на самом деле)
Возникает вопрос-чего мне теперь ждать? Вспышки аммиака, нитритов?Того и другого + нитраты в остатке.Что делать.чтобы не навредить?
Так понимаю 1)подмены по 25 % в день частями с серой акутан(вода 27 градусов, немного отстоянная)
2) Измерение показателей воды- если что токсивек подойдет?
3) Нутривек доливать?
4) Грунт сифонить(бродяжки)?
5) Добавлять ли сегодня половинную дозу костапура?(ихтик несильный, но все же жабры поражает, а тут еще яд в аквасе).
6) И отдаленный вопрос -можно ли подстраховаться от таких фильтровых накладок, если купит второй внешник маленький, Тетру например, чтобы один моешь-второй работает и наоборот. И при запуске второго фильтра будет ли повторяться
азотный цикл в страшных для рыб проявлениях или при работающем первом-это безопасно? Хочу обезопасить своих рыб от проблем в будущем, надеюсь сейчас их спасу.
Простите за длинный спитч, спасибо всем ответившим.

2009-11-0909/11/2009 16:06:53
#960349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Жалко , что никто не знает-((((.Рыбам не хуже, ТТТ -лучше.Делаю все, что планировала.Хорошо, что в институте неплохо училась и разобралась в аквариумной биохимии хоть чуть-чуть

2009-11-1011/11/2009 00:28:04
#962033
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

shavikova

Вы всё правильно понимаете и делаете.

Единственное дополнение - если полезет вверх аммиак (хотя надеюсь, что этого уже не будет), то можно долбануть Нитривеком, а если он скакнёт, то и Аммолоком.
Внесение Костапура продолжайте до исчезновения всех точек на всех рыбах плюс как минимум 2 внесения.

Второй фильтр конечно же дополнительная страховка. Но с ним всё не так просто. Когда первый уже работает, появление второго в акве ни к каким заметным проблемам не приводит. Зато если оба работают и вдруг один ломается, то это большое подспорье. По крайней мере, для защиты рыб от отравления в таких случаях обычно хватает ограничения в кормлении.
2009-11-1111/11/2009 07:57:48
#962161
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

shurae

Спасибо! Буду продолжать в том же духе. Надеюсь, скалярией все потери обойдутся. В принципе, за последние 3 года это четвертая потеря, не считая мальков. Не так уж и ужастно-).
Теперь буду определяться с фильтром.
2009-11-1111/11/2009 23:05:30
#963024

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top