go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

PSEUDOSESARMA MOESCHI(sesarma bidens) красный мангровый краб:Оптимальные условия содержание (страница 7)

Маленькие красненькие крабики sesarma bidens.Один из лёгких крабов в содержании подходит новичку, но при удовлетворяющих ему условий содержания.
Вид распространён в Юго-восточной азии обитает на пляжах или мангровых лесах.
Вид более лёгкий в содержание чем Cardisoma armatum(радужный краб).

Оптимальные условия содержание.
Акватеррариум: от 40 л(60*30*35) на группу из трёх осыбей 1 самец,2 самки, жилателен берег , но можно обойтись без него.
Грунт:грунт можно использавать любой какой вам понравится , НО только неиспользуйте КРАШЕНЫЕ ГРУНТА ОПАСНО!
я лично использую речной песок крабик смотрится эфектно как на родине.
Состав воды:у многих настоёт вопрос солить воду или нет?моё мнение жилательно потому что соль дезинфицирует воду и крабу комфортнее жить в такой воде , но он может жить и в пресной воде , НО большая вроятность что краб непереживёт линьку, вода должна быть жёсткой это для панциря и чистой как извесно большинство крабов живут только в чистых прудах, лужах, водоёмах и др, делать подмены воды раз в неделю нужно исползавать морскую соль или повареную.
Фильтр:компрессор сам необязателен важен фильтр для очистки воды лучше исползавать внешние фильтры.
Кормление:крабы по идее падальщики едят всё подрят листья , трупы и др, в аквариуме крабов можно кормить , морковью, горохом, бананом, варёной креветкой, листьем салата, малинка ну и маленькими аквариумными рыбками типо гуппи.
Декорации:мангровые коряги, кокос, камни обязательно укрытия.
Растения:нужно выбирать растния которые выдерживают солёность воды вот 2 вида роголистник, яванский мох.
Линька:для краба эта сложный период в это время краба нельзя беспокоить и тревожить, можно так сказать симптомы линьки 1.краб мало питается или вобще не есть несколько недель 2.скрытный, мало активный 3.панцирь бледного цвета.
Продолжительность жизни:от 2-4 лет.
Размер:самцы достигают 4 см в ширину, самки 3 см.
Температура:температура воды не должна привышать 25 гр оптимал 23-24 гр , температура воздуха от 25-27 гр.
Пол:разлечить крабов по полу довольно легко у самцов крупные клешни и узкий абдомен у самок наооборот.
Картинка с форума
вверху самец, внизу самка
фото http://www.panzerwel...
Картинка с форума
Картинка с форума

Удачи!



Изменено 17.11.09 автор Астр

Изменено 28.7.10 автор Астр

2009-11-0909/11/2009 17:08:13
#960395
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ukraine Kharkiv
8 года

Подскажите, а акватеррариум 12 литров(2-3 см грунта, половина -5-6 литров суша, половина-5-6 литров-вода) подойдет для 1-2 крабов? Длина 33 см, ширина 15 см, высота-25 см.

2016-03-2020/03/2016 12:33:53
#2204248
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
6 дн.

Чайник В Амфибиях

Нет. Маловат будет.
2016-03-2020/03/2016 15:06:45
#2204341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ukraine Kharkiv
8 года

А мангровому одному точно тесно будет?
ПС А в 30 литрах с двумя анциструсами, коридорасами и акантофтальмусами парочка мангровых жть сможет? Без соли... Но с бережком...

2016-03-2020/03/2016 20:01:28
#2204486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
6 дн.

Чайник В Амфибиях

Эти условия для них не подходят!
2016-03-2020/03/2016 20:36:45
#2204500
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
48 мин.

Сгодится ли кубик 20л для 1-2 мангровых? Уже придумала как сделать водопадик с фильтром и берег с кокосовым субстратом. Воды скорее всего много не получится (не выше 10см, это около 6-7л).
И какие растения менее обгрызаемы этими монстриками? Растительная диета-то будет, но хотелось бы навести красоту в палюдариуме

2017-05-0808/05/2017 16:49:45
#2375617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
20 дн.

Simro

Какое-то продолжение вопроса получилось?...
2022-11-0304/11/2022 00:27:49
#3043242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
48 мин.

ViSet

Запуск состоялся, но крабов так и не приобрела)
Был только радужный, но в другом аквариуме
2022-11-0304/11/2022 00:33:57
#3043243
Нравится ViSet
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
20 дн.

Simro
Запуск состоялся

Как акватеррариум (с бережком и водопадиком) или всё же как аквариум?
Я как-то купил "кубик" сравнимого объёма, для выращивания гуппёх, первые две партии вырасти-раздал, потом плюнул, но кого в кубик заселить всё никак не решу. Вот попался в потенциальные жильцы мангровый крабик.
2022-11-0304/11/2022 01:36:40
#3043247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
48 мин.

ViSet

Я на тот момент не нашла крабов, поэтому у меня он просто так стоял какое-то время
PSEUDOSESARMA MOESCHI(sesarma bidens) красный мангровый краб:Оптимальные условия содержание
для форума

Фото других нет, я ещё пробовала слева добавить "аквариум в аквариуме", чтобы как раз была дополнительная возможность покопаться в кокосовом субстрате. Но мангровые больше водные, им не нужно (как радуге) объёмного берега.
2022-11-0404/11/2022 12:49:20
#3043291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
20 дн.

Simro
у меня он просто так стоял


Я ж именно такое и хочу!!! Шоб много травы, немного воды и кто-нибудь яркий шоркался во всём этом. На столе жонковском стоять будет, эстетика, панимаешь(ц), необходима.

Simro
мангровые больше водные, им не нужно (как радуге) объёмного берега

Кто чего за это пишет. Пытаюсь вот более-менее сведения получить, не теоретические.
Этот раздел форума еле живой, вот хоть кто-то ещё на связи есть.

Изменено 4.11.22 автор ViSet
2022-11-0404/11/2022 13:10:56
#3043297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
48 мин.

ViSet

У меня сейчас на столе так стоит мшанник с лесными мхами и цветными крупными мокрицами) Вот как раз то самое, красиво и что-то там ползает, сухопутные креветки. С той лишь разницей, что фильтр и подмены не нужны.
Сцинк и ползухи
PSEUDOSESARMA MOESCHI(sesarma bidens) красный мангровый краб:Оптимальные условия содержание
Сцинк и ползухи
PSEUDOSESARMA MOESCHI(sesarma bidens) красный мангровый краб:Оптимальные условия содержание

А вот по мангровым крабам я такой же теоретик. Когда работала в зоомагазине, они показались в основном водными (нужна возможность выйти на воздух и просохнуть) и очень пугливыми (поэтому не жалеем укрытия, чем больше возможностей спрятаться, тем смелее животина). Но это условия зоомагазина, там в целом стрессовая жизнь.
Радуга дома жила, вот с ним было интересно, за пинцетом охотился, клешней по стенкам бил, если сам ешь, а его не угощаешь. И если не дотягивался до плавающей вкусноты, он мог сгрести камни в горку, забраться сверху и дотянуться. Умная животина.
2022-11-0404/11/2022 13:55:47
#3043306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
20 дн.

Simro

Совсем сухопутное, да ещё с мокрицами, не хотелось бы: жена на креветок-то (не всех, фильтраторов и аманок только) фыркает "фу!фу! тараканы!" и второе, главное: нахрена ж я рюкзачок акваэлевкий покупал? Смайлик :3: Который превратил в небольшой фито-фильтр и хотел бы ещё добавить зелёнки. Жалко, однако, в коробку складывать. Собственно, более-менее определился, вопрос уживутся ли 2 разнополых краба в столь невеликой банке? Или им без разницы, вполне неплохо в одиночестве проживают. А пара - это уже хотелки барина-кормильца.
2022-11-0404/11/2022 14:24:03
#3043312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
48 мин.

ViSet

Вот у меня в этом кубике акваэлевский рюкзачок и стоял) Сделала ему защитный "чехол", чтобы можно было внутри разместить и наружу выходил только провод, сквозь узкую щель покровного стекла. Крабы те ещё мартышки, разве что по голому стеклу не бегают.
Но имхо, маленький кубик явно не для пары. Попробовать-то конечно можно, но рискуете потерять одного из питомцев, когда его во время линьки сожрут.
У знакомой в вытянутом 30л аквариуме жил самец и две самки. Одну из самок сожрали, вторая смогла ужиться. Даже до икры доходило дело, но без потомства.
2022-11-0404/11/2022 14:58:31
#3043316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
20 дн.

Simro
Попробовать-то конечно можно

Терпение и ожидание? - нет, это не про меня Смайлик :3: Метнулся я уже барсиком в зоомаг, купил 2-х крабов. С девушкой-продавцом определили вроде как самца и самку. У меня полкоробки от внешника забита разными кокосами, коряжками, керамикой "трубка из коры" - на укрытия наберу. Осталось решить вопрос с крышкой. Что мангровые хорошие побегуны уже на всех форумах узнал. Возникнут ли конфликты межкрабовые - придётся расчехлять Ювель 70-литровый. Ставить уже некуда, так бы сразу его заселил пятью, например, крабсами.
2022-11-0404/11/2022 16:14:05
#3043338
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
20 дн.

Simro
маленький кубик явно не для пары

Уже на этапе укладки декора в банку, я понял всю скудость объёма для полёта моей дизайнерской фантазии... Сижу, смотрю в онлайне аквасы поболе. И скорей всего не кубик - поужее имеющегося пущай будет, но длиншее. Пока посадил во что смог соорудить. Вроде бы ничего. Домашние в восторге. Крабс, определённый как самец, довольно активно лазает, передвинул паку камешков, активно грызёт кусок травы. Примерно вот так:
PSEUDOSESARMA MOESCHI(sesarma bidens) красный мангровый краб:Оптимальные условия содержание
2022-11-0404/11/2022 22:12:02
#3043424
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
48 мин.

ViSet

Выглядит так, будто он хочет отомстить этой травине)
Подкармливайте их овощами и салатами, крабам вредно постоянно есть белок. Возможно, у продавца сидели на скудном пайке, раз так накинулся на казалось бы крупный стебель.
А увеличение объёма одобряю, и им, и вам так будет интересней)
2022-11-0404/11/2022 22:20:19
#3043426
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
20 дн.

Simro
у продавца сидели на скудном пайке

У продавца сидели вообще в грустном виде, как везли от поставщика: всей шайкой в пластиковом контейнере в каких творог продают. И чуть воды. Да, спасибо, про еду я заранее прочитал, где нашёл про крабов. Хотя теперь вопросов больше, а ответов не особо много находится. Воду таки надо подсаливать, или они уже к пресной приучены? Всяко разно пишут. Потом, большей частью сообщают, что еду надо на сушу класть, ибо больше сухопутные они - мои же крабсы что-то из воды не спешат вообще вылезать, огурец в воде едят, к сухопутному не вылезают. Точней за едой один пока замечен, побольше размером который и должен самцом быть. Второй(-ая) бегает, но большей частью прячется. И насколько пологий им выход из воды нужен? М.б. я крутой спуск заложил и не соображают они, что можно выше подняться, на воздуся? В общем, пока точно один прижился и чувствует себя вполне сносно, раз ест хорошо: весь жёлтый красивый песочек заср*ать успел. Не краб, а корова какая-то...
2022-11-0505/11/2022 22:12:03
#3043647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
48 мин.

ViSet

Вы много хотите от маленьких крабов) Дайте время на акклиматизацию, .
У нас они ели так и так, просто в воде кормить неудобно тем, что портят так быстрее. Вот насчет подсаливания у мангровых не скажу, мы не солили, но это условия зоомагазина были, там в целом расчет на кратковременную передержку до момента продажи. Радугу дома да, солила, он очень даже оценил.
Подозреваю, что и манграм надо, все-таки в природе они не в чистом пресняке живут, а продаются в основном дикари.
Про берег тоже не понятно, у вас же там не отвесная стена?
2022-11-0505/11/2022 22:19:50
#3043648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
20 дн.

Simro
у вас же там не отвесная стена?

Нет, конечно. Коряжка с кусками кокоса. До середины они долезают, сидят, но выше не лезут. Не соображают? Не хотят? Сейчас перечитываю всё, что про этих крабов находил, голая теория хорошо, но когда уже конкретные вопросы - лучше. Заодно м.б. попадутся ценные идеи по обустройству их жилища в новом аквасе, прямоугольном на 38 литров. Выяснил, что хорошо видят, что за стеклом творится, хотел сфоткать красиво сидящего на горке - сдулся, как только я с камерой замельтешил.
2022-11-0505/11/2022 22:44:10
#3043655
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
48 мин.

ViSet

Не хотят выше, пока что в воде им кажется безопасней)))
Мой тоже долго привыкал к человеку, все-таки мы для них страшные хищники. Поэтому будет отлично, если всё заполните зеленью, так хоть в траве можно будет спрятаться. Вон, хоть людвигии пару веточек в воду воткнуть, макушки к берегу прислонить, она вам через месяц заросли сделает, очень быстро расползается по влажной суше.
Ещё можно дубовый опад и сфагнум кинуть на берег, может соблазнятся Смайлик :)
2022-11-0506/11/2022 00:57:54
#3043674
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

всем привет! завели 4 радужных краба. живут они в большом аквариуме с корягой, мхом, специальной травкой, чтобы могли кушать, кормушкой с кормом и домиком из кокоса, еще есть фильтр, вода питьевая налита так, чтобы была суша. сушу соорудили специальной галькой (мелкие камушки), чтобы они и зарыться могли и бегали спокойно. в воду добавляем кондиционер. все четверо крабов мальчики и чудесно себя чувствовали два месяца. и вот смотрим мы вечером за тем, как они бегают по аквариуму и видим, что один лежит под корягой на спине с оторванными лапкой и клешней, причем оторванная лапка была у него во второй клешне. мы его аккуратно перевернули и посадили на корягу. через время подошли посмотреть, как чувствует себя, а он опять лежит на спине под водой. хотели опять перевернуть, а он начал пену пускать изо рта в обилии не свойственной им. достали его из аквариума и пересадили в контейнер без крышки, налили немного воды и подсыпали корма. он опять перевернулся на спину… подсадили его на пластиковую вилочки, чтоб он на ней, как на коряге сидел. попытались покормить его с руки, но он держит еду в клешне и не есть……. хотя бы перестал переворачиваться на спину и отрывать себе лапы, но мы всё равно не можем понять, что с крабиком. остальные трое прекрасно себя чувствуют, бегают, кушают. ПОМОГИТЕ!!! МЫ ХОТИМ СПАСТИ ОТ СМЕРТИ КРАБА….

PSEUDOSESARMA MOESCHI(sesarma bidens) красный мангровый краб:Оптимальные условия содержание
2023-06-1313/06/2023 15:53:07
#3088573



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top