go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Москва
12 года

Новый нано(мини) аквариум!

Привет форумчане!!!!Решил вот завести свой нано аквариум.Я в этом деле полный профан и хочу услышать совет от профессионалов в этом деле).В моем распоряжении будет все что вы назовете, конечно в пределах разумного, и без CO2 хочу обойтись.В моем распоряжении на данный момент прямоугольный 7 литровый аквариум, и кучка креветок)).Меня интересует полность оборудование:
1.грунт(питательный типа Тетра или нет)
2.фильтр и аэрация(навесной или нет, фильтр я думаю нужен, потому что мои креветосы походу задыхаются, потому что стремятся забраться повыше)
3.фон
4.свет
5.ну и насчет CO 2,может какую нибудь бражку сделать?
ну и что еще нужно для нормального нано аквариума))
заранее огромное спасибо)))

2009-11-0909/11/2009 20:00:49
#960534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

дрониус

Вообщето зависит от предполагаемых растений и если ограниться мхом то про грунт можно пропустить.
1. Грунт прийдётся брать питательный тк креветосы Вам много не нагадят.
2. Фильтр в 7 л.??? Будут растения, будет и кислород, а фильтровать там нечего будет!
3. Фон наружный - на Ваш вкус!
4. Свет - поставьте самую слабую энергосберегайку и то боюсь многовато будет, хотя на работе есть сберегайки по 2Вт.
5. Бражку... поищите тут на форуме про рекордную бражку ну и сократите пропорции, в качестве реактора Вам и шприца хватит, излишки будут перебулькивать!
2009-11-0909/11/2009 20:17:32
#960542
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Москва
12 года

спасибо, а как насчет температуры?у меня температура падает ночью до 15 градусов...нужна грелка, а есть ли такие мини грелки?если есть то можно ссылки.и да еще, а как же аэрация ночью?я понимаю что есть растения, ну идет обратный процесс фотосинтеза, как бы креветосы не задохнулись.вот я и ищу компактное оборудование, чтобы всебыли довольны))и если можно то коментарии с ссылками, я например не когда не встречал питательного грунта, но слышал что такой есть)

2009-11-0909/11/2009 20:44:45
#960573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
6 года

http://vitawater.ru/...
есть вот такой нагреватель до 12 литров, я не знаю подойдет такой в креветочник или нет.

2009-11-0909/11/2009 20:49:33
#960580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

дрониус

Ну грелку Вам надо самую маломощную Ватт на 15ть, если по деньгам устроит, то лучше вообще термокабель, типа: http://www.aqua-shop... - он и места не займёт и меньше шансов - при подмене забыть отключить и уронить уровень воды ниже допустимого - обычная причина поломки грелок!
Ну если уж так хочется Вам компрессор, то тоже самый малюсенький - на 30 л/час, типа: http://www.aqua-shop...
2009-11-0909/11/2009 21:01:38
#960594
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Москва
12 года

большое спасибо))расчитываю на каком можно большее количество ссылок, по оборудованию и грунту!что идеально подойдет для нано креветочника

2009-11-0909/11/2009 21:33:05
#960638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

Тема такая же-пишу сюда

У знакомой на работе увидела акву. Она пожаловалась, что все имеющиеся рыбки в ней сдохли-остался только сом (какой именно-на опознании) и растения какие-то (одно прёт-аж держись!тоже опознаются). Правда рассмотрела много улиток - катушки вроде. Решила помочь. Размеры аквы: длина-27 см, высота-30,5 см, ширина-11,8 см - этакий неудобный высоковатый (в смысле высота превышает длину) прямоугольник объёмом 8,5 л. Фильтр с аэрацией круглосуточно неизвестной для меня фирмы Resun производительностью 200 л/ч, выходное отверстие которого направлено на стенку, свет-энергосберегайка, стоящая на одном уровне с аквой, включается-выключается по приходу-уходу на/с работу, грунт-камни цветные типа обработанного стекла. Тепературу выяснить не удалось, но полагаю, что летом держится высокая. Выяснила пока только одну возможную причину гибели рыбы-вода практически ваще не подменялась.
В связи с этим, хочу посоветоваться:
1. кого можно заселить в акву? каким рыбам не так сильно важна длина, чем высота (если такие есть) и сколько? Креветки - крайний случай. У меня есть свои петушки-могла бы поделиться, но может ещё кого посоветуете?
2. какие растения лучше? Понятно, что неприхотливые и длинностебельные. Есть роголистник, ротала, рдест (правда пока растёт не так, как хотелось бы), элодея.
3. если определитесь с растениями-какой грунт предпочтителен? Или может лучше пластиковые в данной ситуации?
4. что со светом? делать крышку?
5. или может убрать фильтр, сделать лабиринтовик?

Как поняла из разговора-ей приятно наблюдать за рыбками, токо б не сильно заморачиваться. Буду благодарна за оказанную помощь.

2009-11-0910/11/2009 00:50:46
#960969



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top