go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

безумная затея по склейке аквариума.

седнь утром лежал и придумал такую затею....не знаю, на сколько она умна. хочу хороший цихлидник.
есть стол, обычный письменный размерами 1100 на 680.
думаю взять на строительном рынке побольше дерева, значительно укрепить стол со всех сторон, поперечно, продольно, укрепить столешницу. и т.д.
и к этому ко всему склеить аквас, точно в размер стола, и высотой примерно 450-500
по моим подсчетам получается примерно 300 литров воды.
итак вопросы, разбиты на пункты, чтобы было легче отвечать

1)на сколько этот вариант безумен? или это вроде ничего так, и можно попробовать?
2)крышка со светом, можно было бы вполне поморочиться с деревом, а потом обтянуть его какой нить непромокаемой самоклеющейся пленкой, но не знаю, на сколько это эффективно. если так нельзя, то как лучше сделать?
3)фильтр в такой аквариум....не охота мне внешник покупать, слышал что они и текут, и шумят, и т.д. и т.п., думаю, может взять от какого нить ювеля рио 300 фильтр, или самый безумный вопрос, но интересный, можно ли взять 2 внутренних фильтра, типа акваэля фан 3,и расположить по разным стенкам?)
в общем пока что вопросы все.
затея не очень, просто хочется чем то заняться, а потом ходить, смотреть и гордиться.


Изменено 10.11.09 автор PriZ

2009-11-1010/11/2009 12:33:11
#961248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 9
Москва
4 года

PriZ

да уж, действительно затея из разряда "а чтобы мне такое эдакое придумать".
Я больше чем уверен, что чтобы укрепить обычный стол потребуется немало материала и времени. как говорится "овчинка не стоит выделки". Проще купить готовую тумбу.
Да и не обладая специальными навыками сделать вам красиво и тем более уж обклеять не получится. Разве что вы хотите получить реальный "колхоз". Внутренний фильтр на такой объем врядли будет эффективен, а 2 штуки займут приличную часть аквариума, только внешник!!! Если не хотите протечек и шума берите более дорогие марки фильтров, типа Eheim.
Предлагаю как бюджетный вариант столы (с полками и дверцами) со столешницей, продающиеся в Икее, стоимость 1500-2000р, размер 60*80 см. Только необходимо конечно переделать, сделать стяжки и т.п. Зато эстетично и недорого.
2009-11-1010/11/2009 13:37:09
#961324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение Виталий Crusader

PriZ

да уж, действительно затея из разряда "а чтобы мне такое эдакое придумать".
Я больше чем уверен, что чтобы укрепить обычный стол потребуется немало материала и времени. как говорится "овчинка не стоит выделки". Проще купить готовую тумбу.
Да и не обладая специальными навыками сделать вам красиво и тем более уж обклеять не получится. Разве что вы хотите получить реальный "колхоз". Внутренний фильтр на такой объем врядли будет эффективен, а 2 штуки займут приличную часть аквариума, только внешник!!! Если не хотите протечек и шума берите более дорогие марки фильтров, типа Eheim.
Предлагаю как бюджетный вариант столы (с полками и дверцами) со столешницей, продающиеся в Икее, стоимость 1500-2000р, размер 60*80 см. Только необходимо конечно переделать, сделать стяжки и т.п. Зато эстетично и недорого.

материал для укрепления достаточно дешевый, а времени у меня много. смотреться будет не настолько ужасно, потому что сам стол выполнен из дерева, и если его просто укрепить деревом... да и спрятать эту конструкцию тоже можно.
а вот по аквариуму много читал...сложно канеш)
есть ли на форуме человек, занимающийся склейками банок на заказ по нужным размерам?


Изменено 10.11.09 автор PriZ
2009-11-1010/11/2009 14:00:23
#961350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 7
Russian Federation Tolyatti
13 года

укрепить стол будет сложнее, чем склеить банку.
боковых стенок-опор у стола сколько? обычно 2 или 3. под ваш размер потребуется не менее 4. задняя стенка должна быть цельная и жесткая, чтобы не было складывания и чтоб столешница не прогибалась. на передней стенке желательны ребра жесткости, чтоб столешница не прогибалась между опорами. столешницу под вес 300л нужно толстую. у стола они поди 16мм или около того, если не дсп. ножки регулируемые очень желательны под каждой стенкой опорой итого 8шт. не видел вашего стола, но спец-тумба будет более правильная по конструкции, чем усиленный стол.
по стоимости покупать икеевскую и переделывать опять абы что, это опять же затея ненадежная. проще заказать распил дсп под ваш проект и собрать то что надо. по деньгам выйдет даже дешевле, а по надежности лучше.

вариантов со светом полно. можно крышку, можно в полку, можно подвесной.. ЛЛ, МГ.
фильтры тоже можно самому сделать, была бы помпа. самп опять же или в банке шахту отгородить...

2009-11-1010/11/2009 17:54:53
#961571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Возьмите столешницу...и сделайте тумбу под нееСмайлик ;)...тут, на форуме, много вариантов было самодельных тумб под большие банкиСмайлик :)
фильтр можете за место внешника воткнуть ФФ(фитофильтр)...думаю лучше будет....я по крайней мере в своем малавийнике планирую внешник заменить на ФФ...
крышки тут тоже описывались разные...если ФФ надумаете ставить..то сделайте чтоб передняя половина крышки откидывалась...а сзади как раз ФФ встанет...я вот тяну с установкой ФФ как раз потому что на крышку не поставитьСмайлик :(...вот и выдумываю как полку присандалить...

2009-11-1010/11/2009 20:00:58
#961687
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Nanjing
1 года

PriZ

Ничего безумного в Вашей затее не наблюдаю. Всё вполне реализуемо и осуществимо, но зависит от Ваших творческих возможностей и полета мысли Смайлик ;)
Дерзайте, творите. При желании всё получится.
По фильтрации.
Самый практичный, продуктивный и необременительный -внешний канистровый фильтр. Внутренние -не продуктивны, требуют более частой чистки /внешники, в среднем, раз в полгода/. Фитофильтр и САМП для неопытного -морока. Как выше говорили, на внешники от Ehaim по протечке нареканий практически не встречается /при правильном использовании/, по шуму -значительно тише журчания воды /ну не "рычат" они/.

Изменено 10.11.09 автор serg-radomir
2009-11-1010/11/2009 21:22:06
#961816
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

спасибо за ответы, приценился по стеклам, с нарезкой 10мм М1 2400 руб по моим размерам выходит.
т.е. мне прислали распечатку цен, 9 пунктов (4 стены, пол,4 стяжки)

2009-11-1010/11/2009 21:48:26
#961843
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Nanjing
1 года

сообщение PriZ
... 9 пунктов (4 стены, пол,4 стяжки)

Про последнее забудьте. Стяжки при толщине стекла 10 мм и длине аквариума 1100 мм, если аквариум не выше ок.600 мм, совершенно не нужны. Достаточно только 2 ребра жесткости вдоль верха переднего и заднего стекл.
2009-11-1010/11/2009 22:06:05
#961852
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

serg-radomir

да я думал лишними не будут.
а какова вероятность, если честно, что аквариум потечет или хуже того ваще сольется, если я сам без опыта этого дела склею, все таки 300л....паркету конец будет
2009-11-1010/11/2009 22:24:50
#961866
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение PriZ
да я думал лишними не будут.

Как раз-таки и будут Смайлик :)
И Вы это отчетливо поймете в последствии, в ходе эксплуатации, когда на каждом шагу, при любой манипуляции по уходу за аквариумом, будете натыкаться на эти палки поперек аквариума.

а какова вероятность, если честно, что аквариум потечет или хуже того ваще сольется, если я сам без опыта этого дела склею, все таки 300л....паркету конец будет

Паркету, при таком исходе, действительно наступит своеобразный конец...Смайлик :zastryal:
А вот по поводу вероятности.... Тут разброс распределения возможностей очень велик... Всё зависит от аккуратности и внимания, прежде всего -КАЧЕСТВЕННОЕ ОБЕЗЖИРИВАНИЕ. Всё остальное менее значимо. Изучите, хотя бы частично, материал второй темы в этом разделе, тогда получите большее представление о процессе изготовления аквариумов.
Что касается того, что Вы этим хотите озадачиться впервые, то многие, клея впервые, если ко всему относятся аккуратно, то приходят к положительным результатам.
Желаю Вам всяческих успеховСмайлик ;)

Изменено 11.11.09 автор serg-radomir
2009-11-1111/11/2009 03:07:19
#962121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

спасибо, материалы изучил ещё вчера)

2009-11-1111/11/2009 11:58:09
#962306
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

PriZ

Обратите внимание на длину предполагаемого аквариума, она должна согласовываться с длиной ламп, либо Т8, либо Т5.
2009-11-1111/11/2009 12:23:18
#962341
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
19 дн.

PriZ
Дерзайте, дружище. Сам месяца 1,5 назад загорелся такой идеей. Правда, не из соображений чтоб такого сделать, а потому, что другого выходе не было. Место у меня под аквариум только одно - в углу. Я решил сделать угловой аквариум типа "рубин". Сначала идея мне реально показалась безумной. Но, постепенно приближаясь к ее осуществлению, понял, что не такая уж она и безумная. Вот результат - стоит уже 3 недели в углу аквариум точно такой, каким хотел его видеть, подставку сделал сам из металлических углолков и распорок и прикрепил ее к стене, т.е. у меня даже тумбы под аквариум нет.
Если голова светлая, а руки откуда надо растут и не такое можете сделать, главное - начать. Хотя я бы посоветовал сначала сделать небольшой аквариум литров эдак на 20-30 для практики. Его потом можно будет использовать как карантинник или нерестовик
2009-11-1212/11/2009 23:35:36
#964257
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение Peyote

PriZ
Дерзайте, дружище. Сам месяца 1,5 назад загорелся такой идеей. Правда, не из соображений чтоб такого сделать, а потому, что другого выходе не было. Место у меня под аквариум только одно - в углу. Я решил сделать угловой аквариум типа "рубин". Сначала идея мне реально показалась безумной. Но, постепенно приближаясь к ее осуществлению, понял, что не такая уж она и безумная. Вот результат - стоит уже 3 недели в углу аквариум точно такой, каким хотел его видеть, подставку сделал сам из металлических углолков и распорок и прикрепил ее к стене, т.е. у меня даже тумбы под аквариум нет.
Если голова светлая, а руки откуда надо растут и не такое можете сделать, главное - начать. Хотя я бы посоветовал сначала сделать небольшой аквариум литров эдак на 20-30 для практики. Его потом можно будет использовать как карантинник или нерестовик

вы не поверите, собирался завтра съездить на строительный рынок купить хотя бы метр стекла трешки, и силикон, и сделать пару нерестовиков (или креветочников), потом если все получится - буду воплощать замысл из поста выше)))
спасибо за поддержку)
правда думаю...трешка тонка...клеить наверное будет сложно

Изменено 12.11.09 автор PriZ
2009-11-1213/11/2009 01:14:57
#964366
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
19 дн.

PriZ
Да, из трешки я делал выносной биофильтр. Клеить просто неудобно из-за малой толщины стенок. После аварии с моим 270-литровым аквариумом я понял, что запас карман не тянет, и лучше делать с избытком прочности - никогда не помешает. Лучше сделать из пятерки и не заморчиваться с ребрами жесткости (если аквас небольшой)
2009-11-1313/11/2009 11:45:30
#964613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

склеил из трешки на 30 литров примерно...намучался, по уши в силиконе))))
в итоге пару раз подклеивал, все идеи были умны, но не правильно реализованы)) появились другие идеи))
этот пока залил на пробу...потом куплю ещё стекла, потолще и буду пробовать иначе))

Изменено 14.11.09 автор PriZ

2009-11-1414/11/2009 17:06:06
#965745
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
19 дн.

PriZ
Ну как, не течет? Ребра, стяжки делал? А то из трешки 30-ку... Тонковато стекло
2009-11-1414/11/2009 20:12:19
#965904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

Peyote

там то ли трешка то ли четверка, без ребер из стяжек, пока жду результатов.
2009-11-1415/11/2009 00:21:42
#966170



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top