go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

О чём говорит цифра HCO3 = 158 мг/л (вода в кране)? (страница 2)

Сабж

2009-11-1010/11/2009 20:20:58
#961714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Миссия-АКВА
Все классно, что вы все говорите, но ваше КН = щелочности немного удивляет. У меня КН 5 и РН 7,8. А вот у родителей(100 км от меня) КН 20 и РН 7,2... если так рассуждать, то при РН 6,0, КН должно быть 50 ну или чуть больше =)

А что вас так удивляет? pH зависит от количества свободных протонов, а щелочность -- от количества щелочных ионов (анионов слабых кислот, включая OH -- анион "слабой кислоты" -- воды, формула которой может быть записана как HOH и которая диссоциирует сама в себе, если это о чем-то вам говорит). Другими словами, никакой прямой корреляции между измеренными значениями pH и KH нет, т.к. это показатели количества РАЗНЫХ ионов. Поэтому вывод о том, что при pH 6 KH должен быть 50 не имеет под собой никакой почвы.
2009-11-1111/11/2009 20:35:38
#962834
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

ooptimum

Ну и я о том же =) "КН = РН" не я же написал... и о том что число "158" НСО3 говорит нам о КН тоже говорить нельзя, не зная детального состава воды. Мне слова катионы, анионы и прочее говорят не много, но тем не менее общую картину я себе представляю. Это я к тому, что вы ведете дискуссию на пустом месте, точнее ваши рассуждения в данной теме к единственно правильному ответу не приведут.
2009-11-1111/11/2009 20:53:54
#962858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Миссия-АКВА

ooptimum

"КН = РН" не я же написал...

А кто это написал, я? Где? Смайлик :)


Мне слова катионы, анионы и прочее говорят не много

Но тем не менее вы вывод сделали, что те, кому эти слова что-то говорят, неправы, да? Забавно.
2009-11-1111/11/2009 20:58:03
#962861
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Миссия-АКВА

Меряя кН мы фактически меряем концентрацию НСО3 в воде, при условии, что вода не насыщена органикой, т.е слабыми кислотамищелочами. Конечно грубый подход, но работающий. Кто утверждал рН=кН тож не нашел, но то что зависимость есть это ясно, повышение кН приведет к защелачиванию воды.

Изменено 11.11.09 автор Kawaller
2009-11-1111/11/2009 21:05:34
#962872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

ooptimum

А я и не говорил, что буферность и KH - одно и то же.
Я говорил, что содержание в воде гидрокарбонатов определяет буферность воды.
А KH - это жесткость воды, устраняемая кипячением.
Эти понятия в значительной мере пересекаются, но знак равенства между ними ставить нельзя.
Разговор о буферности вызван вопросом автора темы: о чем говорит значение HCO3 ?
Только о буферности.
О KH можно говорить только предполагая, что гидрокарбонат связан с кальцием. В реальности на 100% такого не будет. Поэтому я упомянул, что для определения KH лучше использовать другие методы, чем измерение концентрации гидрокарбонатов.
ничего более.
2009-11-1111/11/2009 23:20:56
#963051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение PeterWin
А KH - это жесткость воды, устраняемая кипячением. ... О KH можно говорить только предполагая, что гидрокарбонат связан с кальцием.

Вот тут вы немного заблуждаетесь. Вернее, теоретически вы почти правы, если полагать, что KH -- карбонатная жесткость и мы пользуемся лабораторными методами ее определения (я говорю, что вы почти правы, а не абсолютно правы только потому, что карбонатную жесткость помимо гидрокарбоната кальция определяет также и гидрокарбонат магния). Только вот загвоздочка в том, что аквариумный тест на KH измеряет не совсем то, о чем говорит его название, надпись на флаконе с реактивом -- небольшое недоразумение. Он измеряет именно щелочность, т.е. количество ВСЕХ щелочных ионов в воде, а не только гидрокарбонатов кальция и магния. Т.е. он измеряет совокупность гидрокарбонатов и кальция, и магния, и натрия, и бора, и любых других катионов, включая протон. Об этом я говорил ранее, об этом же написано в статье на витавотере, ссылку на которую вы сами приводили в этой теме. Именно поэтому я и говорил, что катион неважен, достаточно знать количество гидрокарбонатов, чтобы пересчитать щелочность в "аквариумные" dKH, влияние других неучтенных щелочных анионов (например, OH) на подсчитанную таким образом величину будет незначительным. Я посчитал именно такие "аквариумные" dKH и именно поэтому я ничего не говорил о карбонатной или временной жесткости.


Изменено 12.11.09 автор ooptimum
2009-11-1212/11/2009 06:50:49
#963314
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Например, есть раствор гидрокарбоната кальция. Если добавить немножко соляной кислоты, то выделится углекислый газ и образуется хлорид кальция, pH не меняется! PeterWin

Обязательно изменится, пусть на чуть-чуть, но изменится, иначе теряются причинно-следственные связи.



То, что измеряют аквариумные тесты - это величина буфера. То есть, капается кислота до тех пор, пока не израсходуется буферное свойство раствора. Именно этот момент обозначается изменением pH и изменением цвета индикатора.
Не соглашусь. Величина буфера в данной, конкретной точке, неизвестной изначально - да. Но это цена снега в Африке. Часа через два она может быть в данной банке совсем другая. Я бы так не мерял. Поясню на примере. Конец светового дня, рН=8.2. Меряем.
К утру рН=6.7 (растения и рыбы надышали). Опять меряем. Разница будет. Остается открытым вопрос - существенная ли? Если нет, согласен Смайлик ;) Оценить это можно?



Все классно, что вы все говорите, но ваше КН = щелочности немного удивляет. Миссия-АКВА
Это мое, не замыливайте автора! Смайлик ;) Эта формула неполная и не для всех, а для "служебного использования". Смайлик ;)
Попробую, на Ваш суд, сделать её более полной, как я понимаю, применительно к банке, не претендуя на химическую точность и точность в определениях.
Имеем рН-метр, СО2 булькает приблизительно с одной скоростью, параметры воды (КН, GH) гуляют, скажем сезонно...
Если днем рН выросло до 7.4, а раньше (вчера) было 7.2 - очевидно, КН водички, которую влил - увеличилась. Даже не КН, мне на неё с высокой горы, буферность выросла. Как раз классическое определение и классическое (из определения) измерение её добавляя кислоту (угольную) и измеряя в ДВУХ точках. Выбор кислоты: мне не надо полный буфер, мне неважно, что может быть в воде еще что-то, что будет буферить в районе рН 4-5.5, мне интересен мой диапазон скажем от 6.4 до 8, причем в обе стороны, а не только в кислую. Есть еще точка измерения - утро, когда СО2 уже выключилось при достижении рН=6.5, но приход его продолжался рыбой и травой. Так вот, утренняя рН мне тоже точно скажет, что у меня произошло с буфером (трава, рыбы, как вчера дышали, так и сегодня будут, количество их тоже не изменилось)

Ну и на фига это? Глухой зимой (КН высока), иногда добавляю дисциллят - выморозку, весной, в паводок - магнезию.
Есть еще польза - время (напоминание) подмен воды. Здесь посложнее. Долго несменяемая, с одной стороны тормозит траву (потребление СО2), с другой испаряется. Помогают понять мах и min значения - их амплитуда пропорциональна скорости роста, вернее скорости потребления-выделения СО2 (я бы назвал это активностью травы Смайлик ;) ) и почти не зависит от КН (от КН зависит скорость подачи СО2 - я его не трогаю, установил раз, и всё)
2009-11-1212/11/2009 13:48:52
#963570



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top