go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

нерест скалярий и помехи в виде анциструса

собственно такой вопрос...
скалярии коих живёт у меня пара с неплохой переодичностью нерестяться... (что меня конечно радует)
но вот самка анциструса постоянно выступает в роли пылесоса и закусывает икрой скалярий...
всех рыб скалярии от кладки отгоняют без проблем (ни кто даже и не пробует пробаться) а вот когда приплывает самка анцыструса то они почему-то просто зляться но её даже побить бояться...правда она один раз присосалась к скалярке но всё обошлось...
отдельных ёмкостей для отсаживания , что родителей что сомиху что икру, не имею...
свет в аквариуме оставляю но икра больше 12 часов не проживает... обязательно приплывает эта сомиха...
как быть? может можно как-то что-то предпринять?
подскажите.

2009-11-1011/11/2009 00:17:29
#962004
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Markus
Смайлик :smart:А какая разница, съедят их на стадии икры или немного позже, на стадии личинки/малька ?...Смайлик :clever:
2009-11-1111/11/2009 22:46:32
#962990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Можно отгородить часть аквариума. Я отгородила москитной сеткой, обшитой вокруг пластиковой рамы. Между рамой и стенкой акваса вставила полосы пороллона, чтобы рама плотно прилегала к стенкам. Анциструсу много места не надо, отгородите шириной около 20 см и коряжку ему маленькую, ну и кормить отдельно Смайлик :) . Дней 10 посидит и раму уберете до следующего раза.

2009-11-1212/11/2009 07:01:08
#963317

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top