go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Moscow
21 года

Как взбодрить сомов ?

Будучи месяца 2 назад в Зоовернисаже на ул.Краснобогатырской, был совершенно очарован следующей картиной. В ЯРКО освещенной банке~70 л, ДНЕМ резвились порядка десяти сомов 7-10 см длиной, мышиного цвета в мелких черных пятнах. Носились и вниз и вверх брюхом, парили в толще, приставали друг к другу - жизнь бурлила. Надпись на стекле гласила "Долматинцы".

Полистал-кто такие. Таких же точно не нашел, но явно синодонтисы. На Птичке нашел и купил двух похожих сомов, только коричневатых и с более крупными пятнами. Как выпустил, порадовался - стали барражировать в толще, пылесосить поверхность вверх брюхом, рассаживались на ветки амбулии - вроде, правильных сомов купил. А на следующий день - как отрезало. Нашли себе по дому в гротах, вылезают только пожрать и то без света, шарахаются даже от проплывающих неонов. И так уже 3 недели. Живут с ними в 100 л еще ~20 мирных некрупных рыб: живородки, малабары, неоны, пара платидорасов. Кормлю всех Тетрарубином.

Уважаемый ALL, присоветуй, как взбодрить сомов ?!! Может, вынуть гроты ?

А то хоть водки им наливай ;-)

2002-05-2121/05/2002 16:37:21
#452
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

Это их нормальное состояние

Для большинства синодонтисов прятанье в укрытиях днем есть самое нормальное состояние. То что они где-то на выставке в магазине носятся по аквариуму - так это от того, что укрытий у них там нет. А у тебя поначалу видимо не нашли укрытий или от стресса бесились.

Синодонтисы тоже разные. Некоторые виды после нескольких месяцев жизни в аквариуме обвыкаются и становятся несколько более активными.

Я думаю, рыбам следует предоставить условия, которые нравятся им, а не аквариумисту :-)

2002-05-2121/05/2002 23:09:35
#457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Russian Federation Moscow
21 года

Несколько советов.

Во-первых, подписываюсь под словами КСВ. Во-вторых, собственный опыт. У меня уже месяцев 8, с подростков, живут 2 пары синодонтов. Одни - твои "долматинцы", похоже, я долго искал их на www.planetcatfish.com, похоже более всего на sp4, и вторые Acanthinae. Так вот, они довольно долго осваиваются в банке, прячась. У них, причём у "кукушек" в большей степени!, должны быть надёжные укрытия типа кокосов, гротов и т.д. Когда мои sp4 подросли и перестали влезать в привычные укрытия, у них начался недетский стресс, сопровождающийся отказом от пищи и жуткая пугливость. Вторые к этому относятся боее спокойно, живут под корягой и большим эхом. Пришлось месяц назад пересаживать sp4 в новую банку с просторной, полой корягой, сейчас они там обживаются. А оставшиеся выкинули такой фортель, они случайно как-то попробовали падающий флэк и, теперь, первое что я вижу насыпая флэк в кормушку, это торчащие из него усы синодонтов. Они осмелели, стали плавать днём по всему аквариуму, беситься и т.д. Так что обеспечь укрытия и запасись терпением. Да! Синодонты боятся резких движений у банки, так что не пугай их. Любят общаться с хозяином, если плавно и негромко постукивать по стеклу, подплывают и усами ощупывают. Смайлик :)

2002-05-2222/05/2002 11:41:27
#468
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Moscow
21 года

Спасибо (+)

Спасибо за содержательные ответы. Сегодня был поблизости от зооверсажа, зашел, понаблюдал. Сомы на месте, ведут себя так же. В банке есть гроты, не залезают. Почему ? Оказывается потому, что в гротах сидят самые большие, толстые и страшные сомы, прогоняющие соискателей. Вот и вынуждены они давать представление. Впрочем, никаких признаков стресса у них не видно.
Так что вывод простой. Пусть живут, как живется. А если хочется иметь представление, нужно обзавестись отдельной банкой с одними сомами, которых больше, чем укрытий. И еще дать им обжиться.

2002-05-2222/05/2002 17:44:19
#492
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Velikiy Novgorod
55 года

самый простой способ -- добавить свежей воды

и делать это нужно довольно регулярно
вобще есть много особенностей индивидуальных у синодондов. некоторые любопытные (у меня один парень большой 20сметровый так и крутится как раз без людей под корягой. а как людди появляются он тут же вертеться начинает), некоторые забьются и сидят так что неделями не знаешь есть ли они еще...
старая вода она действует на них успокаивающе. а новая возбуждает и вызывает прилив энергии драчливость стремление клевать друг друга
кое какое освещение они не любят я заметил. новом синодонтовом аквариуме у меня лампа дневного света они очень дергаются при ее включении хотя сказать что они света боятся трудно. ни фига они вобще не боятся Смайлик :)))

2002-05-2323/05/2002 23:00:45
#515

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top