go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Дохнут мальки анциструсов.

Товарисчи, помохите!
Стали у меня тут размножаться сомики-прилипалы. Очень интенсивно. Откладывали икру и я из большого аквариума перекладывала камень с икрой и папу в маленький, 10-ти литровый аквас. Две партии так вылупилось. В общей сложности насчитала около 120-150 штук мальков. Плавали, выросли уже до 1-1,5 см. И тут резко начали дохнуть три дня назад. По 25 штук в день. Сдыхают очень быстро. То никаких больных рыбок не видно, через полчаса подхожу, а там уже штуки три валяются. У дохлых (если сразу не выловишь) сгнивает голова.
В аквасе нет фильтра, Только подача воздуха, сильный напор. Сомики сидят на стекле, над пузырьками воздуха. Воду помениваю ежедневно по 1/3. Стоит нагреватель, темпа 28 градусов. Грунта нет, какулы собираю трубочкой, остатков не остается. Параметры измерить не могу, нет тестов. Сначала кормила гранулами (фиг знает какими), все было нормально. Теперь уже два дня не кормлю и все равно дохнут. На форуме вычитала, что нужна коряга. Вчера нашла в озере, сейчас кипятить буду. Чем еще им можно помочь?
P.S. В этом аквариуме месяца два назад лечились два сома-кукушки (в общем аквариуме заболели только они). Не знаю, что у них было, но наверно плавниковая гниль. Клочки ваты по телу, плавники, усы гнили. Большого я вылечила, а маленький сдох. Аквариум и все оборудование (которое нельзя прокипятить) после болезни заливала сильным раствором марганца на два дня, после еще крепким раствором соли, тоже на два дня. Добавляла белизны.
Вот думаю, может зараза все-таки осталась и теперь сомики заболели? Чем можно их полечить? Читала, что прилипалам солевые ванночки делать нельзя.

2009-11-1616/11/2009 10:49:23
#967195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Тольятти
14 года

щепка

Мне кажется у вас их слишком много на такой объем, скорее всего от качества воды погибают, тем более у вас фильтра нет, вам их надо в больший объем переводить. Болезнь тут не причем скорее всего.

Изменено 16.11.09 автор Irinya
2009-11-1616/11/2009 11:37:48
#967239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

щепка

Вода какая у вас -если с запахом тухлятины, мутная -конечно будут дохнуть что вы хотели.
В теплой воде 28 градусов - вода быстрее портиться чем прохладная, да и кислорода там меньше -ациструсам такая теплая вода не нужна, достаточно комнатной.
У меня 18 литров -там мальков больше -но меняю в день по 100% воды из большого 200 литрового аквариума, а вы 1/3 как в обычном аквариуме. Кроме того у меня куча улиток -которые сжирают остатки пищи -а их предостаточно. Аэрация должна быть очень слабой (у меня вообще ее нет) -иначе весь ваш корм в воде плавать будет вперемешку с какашками и с испорченной пищей -конечно улиткам он не достанется, а рыбы есть это не будут. Кроме того необходим грунт -чтобы кал и отбросы в нем оставались. Там где у меня кормушка для мальков - дно голое, там же ползают улитки и подбирают корм, в другой части аквариума грунт -там кал собирается и переработанные остатки -от которых вода в отличии от корма не тухлеет.

Как итог вода при не соблюдении условий будет не качественной, поэтому и гибнут мальки - а им нужна вода более качественная чем для взрослых рыб, мальки более нежные чем взрослые рыбы. В 10 литровом запросто можно подрастать мальков анциструсов, если правильно ухаживать за мальками - анциструсов растить проще значительно чем прочих рыб -им не нужны инфузории, науплии и пр.








Изменено 16.11.09 автор nickorsk
2009-11-1616/11/2009 11:53:30
#967260
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Kazakhstan
15 года

Грунт в выростном аквариуме категорически не нужен! У малька должна быть идеальная чистота, с грунтом этого не добиться.
По поводу того, что, в этой емкости присутствует зараза и/или лекарства с лечения кукушек - мало вероятно, вы довольно тщательно ее обработали.
Вы держите малька в большом количестве в очень маленьком объеме. По мере роста малышей нужно переводить в большие емкости.
На мой взгляд у вас проблема с водой, аммиачное отравление.
Качество воды очень важно!
По поводу чем можно помочь:
Больший объем, сифонка после кормежки (чтоб остатков корма в банке не оставалось), ежедневные подмены, частое разнообразное кормление.

Коряга лишней не будет.
Может быть прочитаете что-нибудь нового http://www.tropica.r...

На истину в последней инстанции не претендую... лично мое мнение.

Изменено 16.11.09 автор olmik

2009-11-1616/11/2009 13:12:57
#967341
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

olmik

Меня то учите -категорически нужен -тем более с аэрацией -вся грязь в воде будет летать - в очень мелком виде -воду придется только вылевать -потому что вся грязь в измельченном виде(как пыль) и вся в воде -ее никак не отсифонишь, а вот с грунтом - вся грязь будет оседать в грунт и не вымываться -будет намного лучше. По своему опыту говорю грунт намного желателен -если его правильно устанавливать -где кормление идет грунта не должно быть, в другой части грунт и аэрация в той же части должна быть.

"У малька должна быть идеальная чистота, с грунтом этого не добиться." -сифонить можно вместе с грунтом. Грунт как раз и дает идеальную чистоту воды, а без грунта вода мутная всегда -и портиться она быстрее.
У меня тысячи мальков всего в 18 литрах, это даже не 2 раза больше аквариум чем у автора - без аэрации и фильтрации -и все живут, никто не дохнет практически.







Изменено 16.11.09 автор nickorsk
2009-11-1616/11/2009 13:35:02
#967379
Нравится Moderator
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
10 дн.
Грунт в выростном аквариуме НЕ НУЖЕН... фильтр желателен, но не обязателен. Поднимите распылитель как можно выше, самое главное чтоб волнение было только на поверхности воды а ниже всё было тихо. Тогда и сифонкой будете всё убирать без проблем, Но и про подмены воды не забывайте. Кормить можно "клейстером" который появляется при варке овсянки в отдельной посудке, малькам анциструса нравится. Удачи!!!
2009-11-1616/11/2009 13:57:14
#967410
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Ak bars

Аэрация в вырастом аквариуме не обязательна, от нее толку мало на счет фильтрации -всех мальков засосет нафиг.
На счет грунта -а вы сами попробуйте без грунта -только "взрослый" аквариум подержать для сравнения))))
Грунт нужен -во первых там микрофлора, в свободной воде -ее нет практически. Во-вторых он сдерживает мелкие взвеси. К тому же аэрация при большом кол-ве органике -окисляет воду - ph скачет мега темпами.

Попробуйте тысячи мальков по 1 см выращивать в 18 литрах без грунта начала.

А вообще анциструсов спокойно можно выращивать в общем аквариуме -если правда там нет крупных рыб, присоски их не трогают.

Изменено 16.11.09 автор nickorsk
2009-11-1616/11/2009 14:29:57
#967439
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Kazakhstan
15 года

2 nickorsk
Спорить не буду, сколько людей столько мнений...

Тысячи 1см. мальков в 18 литрах, с грунтом, без аэрации, без фильтрации, с 100% подменой раз в день?
Какова выживаемость?

Изменено 16.11.09 автор olmik

2009-11-1616/11/2009 14:54:46
#967466
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Kazakhstan
15 года

2 nickorsk
Никак в голове не укладывается...
Если вам не трудно покажите фото... Должно быть завораживающее зрелище - тысячи мелких анциков в таком малом объеме...

2009-11-1616/11/2009 15:12:15
#967484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Спасибо Вам огромное за ответы! Тоже подозреваю про плохое качество воды. Вы все как в воду глядите, вся взвесь в воде плавает. Я уже думаю, может мне их обратно, в общий аквас ссыпать? Если здохнет какой-нибудь, то съедят большие рыбы. Ну может и поедят немного живых, но хоть сколько нибудь да останется? У меня три большие гурами, сом-кукушка (огромный, см-15), три взрослых анциструса и два крапчатых сомика по 8см. Все на 45 литров. Знаю, что перенаселение. Но рыб пришлось брать из жалости, т.к. люди хотели их смыть в унитаз. Но если все таки зараза в аквасе с сомиками присутствует, то могут рыбы в общем аквариуме заразиться от них?

2009-11-1616/11/2009 21:24:32
#967922
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

olmik

У меня не анциструсы, у меня цихлиды -парахромисы.
Видео покажу -как будет фотоапарат.
Выживаемость -дохнут не каждый день -от голода (в такой орде не всем корм достается), 1-2 рыбки в сутки.



В общий аквариум не стоитпока сажать -просто кормите анциструсов травой чтоли -она хоть воду не портит особо.


Изменено 16.11.09 автор nickorsk
2009-11-1616/11/2009 22:02:42
#967969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

и все-таки...
грунт я считаю штукой полезной в выростнике... именно потому что собирает в себя лишнюю грязь... при ежедневных подменах грунт сифонится нормально... много его не надо - слой 1-2см....
сравнивать выростник для цихлид и для сомов так же не считаю уместным....
10л для анцев мало, но терпимо.... подмены обязательно каждый день... если по качеству воды (нитриты-нитраты и прочее) основная банка благополучна - частично воды из нее и долив свежей..... подмены минимум 50% объема
компрессор стоит - большой плюс.... но что мешает на базе компрессора соорудить аэрлифт (как??? ищи поиском...)???? будет и фильтрация за одно....
прикармливать молодь анцев можно сразу "взрослыми" кормами". у меня с удовольствием сосали чипсы от Сера...свежий огурец или тыкву с удовольствием хомячат....
коряга... прокипятите когда - поместите не пару дней в унитазный бачек... там идет постоянная смена воды... а потом когда нарастет небольшая бактериальная слизь - в выростник... для анцев такая штука очень полезна и вкусна

2009-11-1717/11/2009 06:32:32
#968254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

nickorsk



Аэрация в вырастом аквариуме не обязательна, от нее толку мало на счет фильтрации -всех мальков засосет нафиг.

Аэрация как раз и нужна, особенно, если растения живые есть. Все просто, ночью, растения только дышат, фотосинтеза нет, и выделяют при этом углекислый газ.
А насчет фильтрации - это какой-же фильтр надо воткнуть, чтоб присосок засосалоСмайлик :o? Обычно в малых объемах ставят что-то типа фан-микро, там засасывать просто некуда! У меня мальки анциков в общем аквариуме растут, там стоял сначала акваэль фан 1 плюс, так они туда сами залазили иногда, есть там пространство между губкой и стенками фильтра, но не сдыхали, просто когда фильтр вытаскивала для промывки, перекладывала его в емкость сначала, аккуратно снимала кожух и вытряхивала всех "заблудившихся" Смайлик :D, иногда и мальки гуппят заплывали. Сейчас поставила resun magi-380, воообще без проблем. А в мелких банках - до 20 л- у меня стоят sunsun HJ-111B с функцией аэрации - очень удобно.
Ну а если фильтрация есть, то и грунт ненужен, зачем там каки копить? А вода если мутная, значит корма слишком много, или корм не тот. Я например, не вижу необходимости кидать анцам хлопья, они еще утонуть должны, а вот таблетки сомовьи никакой мути не дают.
2009-11-1717/11/2009 07:09:20
#968259
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Kazakhstan
15 года

2 щепка
Мне кажется не нужно вам анциков в общий, если у вас нет сейчас возможности увеличить им жилплощадь то будьте внимательней к воде, кормите с осторожностью, водичку почаще подменивайте (только с общей банки воду лучше наверное не брать, в вашем случае). Ищите варианты по увеличению выростника...

Успехов вам.

2 nickorsk
Сразу не заметил вашу подпись...
А я то не мог понять откуда столько малька анцика, это сколько кладок одновременно... Теперь все встало на свои места.

2009-11-1717/11/2009 07:30:18
#968267
Нравится щепка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Спасибо огромное! Вроде перестали дохнуть. Положила им коряжку. Сидят все на ней.

olmik

А почему в моем случае не надо брать воду из общего аквариума? Вроде благополучный. Вы имеете ввиду из-за перенаселения? На сколько оно у меня опасное? А то я немного не умею считать...Смайлик :D
2009-11-1718/11/2009 01:51:45
#969311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение nickorsk

Ak bars

Аэрация в вырастом аквариуме не обязательна, от нее толку мало на счет фильтрации -всех мальков засосет нафиг.
На счет грунта -а вы сами попробуйте без грунта -только "взрослый" аквариум подержать для сравнения))))
Грунт нужен -во первых там микрофлора, в свободной воде -ее нет практически. Во-вторых он сдерживает мелкие взвеси. К тому же аэрация при большом кол-ве органике -окисляет воду - ph скачет мега темпами.

Попробуйте тысячи мальков по 1 см выращивать в 18 литрах без грунта начала.


Какая фигня.
Аэрация обязательна. Фильтрация крайне желательна. Чтоб малька не засасывало ставиться губка на эрлифте или очень слабой помпе.
Грунт не нужен, анциструсам особенно - кормить проще. Всё что вы написали про грунт гораздо лучше делает фильтр.
Большого количества органики быть не должно по определению. Она кроме всего прочего жрёт кислород. От продувки рН не скачет.
П.С. Тысячи мальков в 18 литрах не выращивают, а максимум кормят первую неделю. А 100 анциструсов вы просто положите дня за три.
2009-11-1818/11/2009 02:52:26
#969341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Kazakhstan
15 года

2 щепка

Ну перенаселение, понятие относительное... Просто много рыбы, объем не большой, замерить показатели воды возможности нет, отсюда и вывод - лучше не рисковать и при подменах малькам воду из общей банки не брать...

Не могу сказать насколько опасно, но синодонтиса я бы убрал однозначно.
Может имеет смысл расширяться литров до 80-100? Вашим 3 взрослым анциструсам точно бы понравилось, а 45 под малявочник...

Изменено 18.11.09 автор olmik

2009-11-1818/11/2009 07:29:33
#969372
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Растения не нужны в вырастнике.
Каждый по своему выращивает -я паролоновые фильтры не использую, мне проще грунт использовать для накопления мусора. В принципе какая разница -что паролоновый фильтр чистить, что грунт???
Только фильтр денег стоит и объема больше занимает. К тому же можно одновременно и фильтр и грунт использовать -фильтр для мелкой взвеси, для какашек грунт.
Я уже описал принцип - где кормежка - там грунта нет, анцситрусам в этом случаи грунт не будет мешать.
1000 мальков можно растить в аквариуме на 18 литров -до определенного размера конечно)))

"А 100 анциструсов вы просто положите дня за три." -100 анцситрусов без проблем в 18 литров можно до хорошего размера.







Изменено 18.11.09 автор nickorsk

2009-11-1818/11/2009 11:15:16
#969495
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 6
Kazakhstan
15 года


Я уже описал принцип - где кормежка - там грунта нет, анцситрусам в этом случаи грунт не будет мешать. 1000 мальков можно растить в аквариуме на 18 литров -до определенного размера конечно))) "А 100 анциструсов вы просто положите дня за три." -100 анцситрусов без проблем в 18 литров можно до хорошего размера.


Надеюсь за вашими словами имеется соответствующий опыт в разведении и поднятии малька лорикариевых, иначе вы можете ввести в заблуждение людей которые его пока не имеют.
2009-11-1818/11/2009 12:13:44
#969546
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

olmik

Конечно есть опыт))
Анциструсов без проблем и в общем аквариуме вырастить можно -если там гупяшки, неонки.
2009-11-1818/11/2009 13:35:39
#969612
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
10 дн.

nickorsk

Извиняюсь конечно, но на форумах вы несёте такую ересь, что почитав ваши предыдущие коментарии ещё и в других темах просто в ужас приходишь...не зря вам уже 2 предупреждения дали, ну да ладно, дело не в этом. Фильтр если ставится тобез стакана только с губкой, если уж очень вызывает опасения опасность засасывания мальков. Анциструсов засосать это ещё потрудиться надо, они так присасываются, что и не оторвёшь. Аквариумы без грунта держал и не раз справлялся уж поверьте, и 15 телескопов до среднего размера подращивал в 100 литрах и уару держал в 270, так что ваши утверждения голословны, а говоря проще вы сотрясаете воздух кивая на мальков парахромисов которых одна самка вымётывает 2-3 тысячи шт. Вам уже не раз говорилось, но я ещё раз повторю. Не утверждайте того в чём вы не уверены или не пробовали сами, ваши сообщения читают другие люди и могут вам поверить, когда вы утверждаете с видом человека знающего то в чём совсем не разбираетесь. Удачи вам!!!
2009-11-1818/11/2009 14:57:03
#969692
Нравится 127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Ak bars

Ну ну.
Я уверен - потому что эти мальки у меня живут в 18 литрах уже месяц.

Засосать анциструсов запросто в фильтр -ибо мальки их крохотные, и они сами лезут под фильтр в поисках убежища.

Еще бы можно было спорить -если речь шла о разведение супер сложной в разведении или выращивании рыбы.
Но речь идет о разведении анциструсов - что даже проще чем разведение и выращивание гупяшек -потому что корм для них обычные таблетки или обросший камень -или просто поставить лампу накаливания в вырастник чтобы стенки обрастали водорослями - не надо парится с инфузориями и пр.
Без проблем можно вырастить в общем аквариуме если там живет мелочь.

Я плодил лабиринтовых -они по сложнее мальки у них мизерные, промышленный корм не жрут - только инфузории, а потом другой живой корм. Их даже поролоновый фильтр засосет.

"не утверждайте того в чём вы не уверены " -Кто вам сказал что я в чем то не уверен???

Я по своему опыту говорю -у вас опыта нет.
Не держали вы видимо выростник с грунтом, а я держал - и буду держать с грунтом, потому что в этом нашел много плюсов.

Я пишу по своему опыту. Не верите мне -так и скажите))

П.С. А так я на удочку щук ловил - на живца -а один рыбак не верил что можно щуку на удочку ловить и доказывал мне что это невозможно))
Спиннингисты ничего не ловили, а я ловил по 3-4 штук в день -потому что щука в жару в укрытиях стоит -я в коряжник закину удочку и поймаю, А рядом спиннингисты ничего не ловят за весь день.
А так такой же рыбак (который думает что он умнее меня) -мне доказывал что на удочку щука не ловится))




Изменено 18.11.09 автор nickorsk
2009-11-1818/11/2009 15:10:37
#969698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

Надо ли вам объяснять, какого размера должны быть сейчас ваши мальки? И каково им в вашем объёме?

То что анциструса вы не поднимали - ясно как день. Случайно выросшие мальки это не в счёт. Кормить их надо, обрастаний им не хватит. А грунт кормёжке сильно мешает.
2009-11-1919/11/2009 19:37:17
#971000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
10 дн.

127

Бесполезно...он щук ловил на удочку, он бог аквариумистики теперь. Вот так вот, и не меньше:)(То что я ловил на удочку щурят не в счёт:))))))))
2009-11-2020/11/2009 17:29:40
#974053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Ak bars

Я уже где то объяснял зачем я это делаю. Он же может с толку сбить людей спросивших, и делающих что то впервые. То что ему объяснять что либо бесполезно, я понял давно.
2009-11-2121/11/2009 15:21:45
#974722



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top