go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 2
Челябинск
5 года

Помогите опознать зверюгу

Сом 1

Сом

(еще есть видео если нужно, скажите выложу)

При покупке сказали что называется мистус золотой, тем не менее хотелось бы получить подтверждение от знающих людей.
Вот что смутило:
1) про мистусов пишут что они вроде не очень хищьные и могут ужиться с рыбками непролазиющими им в рот
2) именно про золотых мистусов не могу найти никакой информации в инете, может данное название вобще продавцами выдумано?

Немного истории.

Насчет мирности данного вида "животного" вот такая история: Однажды вечером, по пути домой зашла в зоомагазин, внимание сразу привлек сомик - см. 15, розового цвета с красными сверкающими глазами, длинными красивыми усами и с просвечивающим красным мясом Смайлик :), который по словам продавцов конечно же был самым добрейшим в мире, естесно загорелось в одном месте...купила...принесла домой, посадила в аквариум с испанскими тритонами и скалярией (ладно хоть наглая морда сома подсказала не садить его в общак с небольшими рыбами), спустя несколько дней принесла туда еще краснохвостого (которого мне кстати продали и сказали что вырастит не более 15 см., а я по незнаю и поверила...аха ...как же.. плавает уже 30 см. дубина и похоже собираеться расти еще:protestСмайлик :).

Несколько дней все жили вроде нормально, потом стала замечать обкусанные хвосты и пальчики у тритонов - отсадила тритонов.
Еще через несколько дней обкусанные плавники и забитое поведение краснохвостого - отсадила и его.
Остались золотой со скалярией, еще через несколько дней я была в шоке когда утром увидела скалярию (размер: 7-8 см. без плавников) с хорошенько покусаной спиной, обтрепаными плавниками, взьерошенной чешуей, безумным взгядом и конвульсивными движениям при виде золотого (всё случилось за ночь) - в срочно порядке отсадила скалярию (думала кранты скаляру но еще раз убедилась что не зря назвала его Дункан-Маклауд"))) с помощью моих стараний и своего желания жить - пришел в норму).

Долгое время этот разбойник жил один сжирая мотыль как пылесос за 10 секунд. Со временем пришла идея купить акву с перегородкой, с одной стороны жил бы золотой, а с другой должны были жить каламы...сказано..сделано, заселила...но довльно быстро заметила что каламчики абсолютно беспрепятственно перетекают через перегодку к золотому и там преспокйненько плавают...к моему удивлению эта зверюга их не покусала!, видя сей факт сняла перегородки и они стали жить вместе. Я практически уверена что мирное существование между ними возможно только благодаря крепкой чешуе каламов т.к. в начале неоднократно наблюдала как золотой (который кстати был прозван "Капитан Крюк" за сломаный еще до покупки правый передний плавник и злобный нрав) пытался пробовать их на зуб, но поняв что это бессмыслено отстал от них насовсем. Так они уже больше года живут в одной 160 л. акве.

Еще немного о поведении золотого: очень активный, постоянно носиться по акве, любит переплетаться со змеями во время плаванья (частая картина, не змеи плавают в клубке а какаянить змея и золотой в клубке), при подселени каких-либо рыб кроме змей сразу начинает их гонять как дичь и кусать как крокодил (таракатумов взрослых например), жрёт также как пылесос, может чувствительно укусить за пальцы когда даешь мотыля с руки (кожу даже умудрился содрал один раз), если уловил мотыля плавающего на поверхности начинает прочесывать поверхность усами которые как антенны высовывает из воды (какнить выложу видео оборжаться можно), жутко любознательный если я что-то делаю в акве крутиться между рук, дает себя гладить и брать за плавники, играет плавая за рукой, "унюхав" мотыля может наполовину высовывать голову из воды. (думаю научить его в будущем прыгать как дельфинчикаСмайлик :D))).

Подвердите или опровергните что это именно мистус золотой, и еще была бы благодарна за инфу о нём.

P/S/ Плохо что новичку бывает трудно сразу понять что не всё то что говорят продавцы правда и не все рыбы совместимы, к счастью сейчас инет в помощь! Но только ДО покупки рыб, а не после ) - моё правило теперь.
2009-11-1616/11/2009 15:43:52
#967532
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Это действительно альбинос или ксанторик какой-то багриды - а вот какой, не знаю Смайлик :(, поскольку окраски нет, а без неё и без рыбы в руках определить не могу Смайлик :(

Грубо говоря, "золотой мистус" - правильное название Смайлик :)

Всё, что касается содержания - аналогично любым незолотым косаткам Смайлик :) Все, кто в рот помещаются - там и окажутся Смайлик :)

2009-11-1616/11/2009 16:16:21
#967580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Вам сюда -ищите похожую рыбу:
http://www.planetcat...

Изменено 16.11.09 автор nickorsk

2009-11-1616/11/2009 22:11:00
#967977

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top