go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Малахитовый зеленый и сульфат меди, кто сам разводил ?

Доброе время суток, на фоне эпидемии манки в своей банке, сижу и читаю про болезни рыб уже целую неделю.
И просто недоумеваю Смайлик :) откуда в замкнутой среде где практически все делаешь своими руками могут появятся такие болячки.
Не удивлюсь что лет через 10 в аквариумах будут лечить сибирскую язву или бубонную чуму, тьфу (3 раза) конечно Смайлик :) но читая про болячки, просто крыша съезжает, и прочитав про определенную бациллу бежишь, и с лупой на своих рыбок пялишься Смайлик :)

Ну это все лирика, в место всяких дорогих преворатов, типа Протазола. или менее дорогих типа Кастапура, очень внимательно читал про те 2 препарата точнее кондиционера котые указал в заголовке темы, т.е малахитового зеленого и сульфата меди.

я конечно понимаю что они входят в большинство препаратов которые есть на рынках.
но я вот чем озадачился, купить именно чистый Малахитовы зеленый и и сульфат меди.
Развести, и при необходимости проводить обработку.

Если есть те кто пользовался, именно чистыми, своими силами разведенными препаратами, отпишитесь пожалуйста, дают ли они эффект при обработке
сравнимый с костапуром или протазолом, или все же эффект от Малахитового в чистом виде с сульфатом меньше чем от остальной химии ?

2009-11-1616/11/2009 23:52:24
#968113
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Неужели никто не разводил самостоятельно ?

2009-11-1818/11/2009 09:50:25
#969416
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение vv00dy
на фоне эпидемии манки в своей банке, ....
но я вот чем озадачился, купить именно чистый Малахитовы зеленый и и сульфат меди.
Развести, и при необходимости проводить обработку.

дают ли они эффект при обработке
сравнимый с костапуром или протазолом, или все же эффект от Малахитового в чистом виде с сульфатом меньше чем от остальной химии ?

Не дают.
более развернуто
я отпишу вам в U2U.
2009-11-1819/11/2009 01:32:46
#970388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 10
Armenia Yerevan
1 года

vv00dy
Смешавать малахитку с купаросом не советую - не все рыбы переносят, а вот отдельно сделать "типа Костапура" или "типа Оодинопура" Вы можете(я делаю регулярно).
Типа Костапура - в 100мл воды расстворить 0,35г Малахитового зеленого + 0,0093г Калии йода. это старый вариант рецепта Костапура, которая не "била" биофильтрацию, но работала хуже, чем новый - в котором Калий йод заменен Формалином.
Типа Оодинопура - в 100мл воды расстворить 3,4г сульфата меди + 0,073г хлорида меди.
Желательно реактивы покупать не "на базаре"(чтобы быть уверенными в непросроченности и т.д), в магазинах хим-реактивов.
И малахитовый зеленый и сульфат меди желательно брать с маркировкой Ч(чистый) или ЧДА(чистый для анализов).
2009-11-1919/11/2009 02:36:54
#970410
Нравится Лолита
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

А малахитовый зеленый оказывает какое то антибак воздействие ?

У меня просто стоит пустая банка с растениями, я туда никого не подсаживаю уже наверно дней 9, т.е стоит с водой, с растениями, фильтрует, аэрирует, со2 подается.
А вот рыб нет, и стоит как уже сказал дней 9-10.
температура в ней 26.

Через сколько туда вообще рыбу можно запускать, что бы быть уверенным что если какая то зараза была, то она уже без носителей вся передохлы ?
Или лучше перед выпуском рыбы, залить в банку какой то антибак, что бы обеззаразить воду ?
Я поэтому и думал про малахитовый зеленый. что бы очистить воду, а потом туда рыбу уже запускать.

2009-11-1919/11/2009 10:09:50
#970482
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение vv00dy
Или лучше перед выпуском рыбы, залить в банку какой то антибак, что бы обеззаразить воду ?
Я поэтому и думал про малахитовый зеленый. что бы очистить воду, а потом туда рыбу уже запускать.

Глупости.
воду не очистите, она итак чистая
а заразу можете занести
просто с рыбами.
2009-11-1919/11/2009 11:34:44
#970557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Иная


Я просто хотел узнать сколько в воде могут жить бактерии, если в воде нет носителя, и можно ли в воду что то добавить что бы ее обеззаразить.
прсото когда в основном аквариуме не было еще вспышки эпидемии, я из него взял на рассаду несколько растений, и не дезинфецировал их.
Аквас стоит уже дней 9 без рыб, вот я только думаю передохнут там все бацилы типа ихтика и оодониоза без носителей за 9 дней или нет.
2009-11-1919/11/2009 14:18:04
#970679
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
China Nanjing
22 дн.

Подскажите пожалуйста! При внесении костапура вода зеленеет как ей и положено, но через 2 часа вода опять становиться прозрачной.Лекарство вносится на ночь, свет отсутствует, угля и стерилизатора нет, даже мочалку убираю.Так и должно быть?

2009-11-1919/11/2009 14:23:29
#970686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Москва
11 года

Smartmen72


Все правильно делаете, вода и должна обесцвечиваться... Но мочалку, всмысле губку для фильтра, лучше поставить на место. Она ни чем не мешает. Только, если она уже использовалась, её следует хорошенько промыть, т.к. на ней жили полезные бактерии (а теперь умерли). Мертвые бактерии усугубят вашу ситуацию. Успехов вам.
2009-11-1919/11/2009 14:50:19
#970719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Smartmen72
Подскажите пожалуйста! При внесении костапура вода зеленеет как ей и положено, но через 2 часа вода опять становиться прозрачной.Лекарство вносится на ночь, свет отсутствует, угля и стерилизатора нет, даже мочалку убираю.Так и должно быть?

Вы ночью включали свет и смотрели на цвет воды?
Возможно много органики и малахитка быстрее распадается.
2009-11-1919/11/2009 15:02:50
#970727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Москва
11 года

vv00dy

Вот мои рассуждения:
У инфузории ихтика продолжительность жизни 3-4 дня (при 24 градусах), но в не благоприятных условия инфузория покрывается толстой оболочкой, образуя цисту. Эта циста сохраняется очень долго, и даже переносит высушивание, но не факт, что, при попадании в благоприятные условия, поразит рыбку. По этому, я не вижу смысла в обработке в данный момент вашего аквариума, т.к. бродяжки и так погибнут, не найдя хозяев, а цистам вы вреда не нанесете.
А вот балланс в воде при внесении малахитки нарушится наверняка, ведь погибнет большинство полезных микроорганизмов...
2009-11-1919/11/2009 15:06:45
#970733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Омск
15 года

Решил не создавать тему, а встрять в эту.

У меня тоже недавно обсыпало всех рыб (знаю почему). Но я включил 31-32 градуса и УФ-стерилизатор. Говорят, должно помочь. Прошло 3 дня - результатов пока не видно.
И в чем собственно вопрос: ладно, стерилизатор "бродячих" гадов должен перебить, а те, что уже на коже рыб? Должны умереть сами собой? Или я чего-то не понимаю?

2009-11-1919/11/2009 19:19:55
#970986
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Priozrsk
10 года

сообщение Alderzak
а те, что уже на коже рыб? Должны умереть сами собой? Или я чего-то не понимаю?

должны вылупится,
дней через 5 и
всё что попадет в камеру УФ- сдохнет.
держите уф -стер.
10дней на постоянке
и будет вам счастье
если рыбы выдержат
температуру.
при уф не нужна такая температура
можно опустить на 28гр
важны подмены воды
и мощность уф:
"Тут главное грамотно подобрать дозу УФ-излучения. Для этого нужно выбрать мощность УФ-излучателя, время его работа и скорость протекания воды через него.
Почитать нужно тут - Выбор мощности УФ-стерилизатора? - и далее по ссылкам.
Информации много, но читайте и выбирайте сами"
(с)
2009-11-1919/11/2009 19:46:28
#971008
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Омск
15 года

Четвертый день без изменений. Но и не хуже вроде.
У меня 18 вт уф на 50 литров. Летом зеленый кисель им вылечил за несколько дней в 250 л аквариуме (который не поддавался недельному затемнению). Так что мощности хватает.

Но самое печально, что в большом акве у меня тоже та же болячка по рыбам пошла (особенно барбусам плохо). Блин, не знаю чего делать. Стерилизатор - один. Боюсь туда костапур лить - вся трава поди сгниет...

2009-11-2020/11/2009 19:51:40
#974163
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Alderzak
Но самое печально, что в большом акве у меня тоже та же болячка по рыбам пошла (особенно барбусам плохо). Боюсь туда костапур лить - вся трава поди сгниет...

трава не сгинет.
баланс не нарушается.
весь ваш состав рыб:
Рыбы: 16 суматранских барбуса,
4 цихлазомы мееки,
1 попугай,
3 ауратуса


переносят полные дозировки.
лечите эту акву по ссылке:
Тема на форуме

а в 50л- УФ поможет.
2009-11-2020/11/2009 23:48:47
#974432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Иная


А УФ вообще действенная штука ?
что то задумался.
может и стои поставить ?
Опять же любая беда будет лечится без лекарств, знай только воду через лампу крублые сутки гоняй и дело с концом.
Она себя все равно отобьет по деньгам.
работает то она не 1-2 года ?!
2009-11-2021/11/2009 00:38:08
#974478
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Омск
15 года

Скажу так, что зеленку 2 месяца бился - без толку. Только УФ и спасло. Про срок пока сказать не могу - данных нет, но в теории, его использовать нужно только в случае проблем, а они все же случаются не часто. Так что должно хватить на долго...

2009-11-2121/11/2009 22:16:45
#975024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

vv00dy


Костапуром рыб не вылечила, и по-моему им хуже стало, были белые пятна, мы решили, что манка и лечили костапуром, но НИКАКИХ улучшений не было, только точек (пятен) больше становилось, может и не манка, конечно была, но любимых рыбок больше нет.
Малахитовый зеленый + медь разводила по инструкции на малахитовом зеленом для следующих рыбок, могу лишь сказать, что переносили они это гораздо легче, чем те костапур, правда я не от манки лечила, а от странного поведения, почесывания и черных точек на голове, т.е. от паразитов, после недели лечения они чувствовали себя гораздо лучше.
Малахитовый зеленый кондиционер, тот который Вы наверно имеете ввиду выходит дороже костапура, по-крайней мере для больших объемов, а если у Вас тропический ихтик, как у моих был предположительно, то не вылечите не костапуром, ни наверно малахитовым зеленым, а протазолом вроде люди лечили. С другой стороны у меня сестра успешно лечила ихтик контраиком, по составу он как костапур: малахитовый+формалин
Но если можете себе позволить УФ-стерилизатор, то обязательно купите, от всех болезней может и не вылечит, но плавниковую гниль (в нач.стадиях), возможно сапролегнию и др. мелких бактерий и паразитов вылечит, ихтик тоже! У меня хоть и слабенький, но я по-крайней мере рыб с лупой разглядывать перестала, только солью лечу (они у меня неизвестно чем с самой покупки болеют).
2009-11-2223/11/2009 01:08:22
#976037



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top